Технологии Bluetooth

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 12:07, курсовая работа

Описание работы

В начале 1998 года пять крупных компаний: Ericsson, Nokia , IBM, Intel и Toshiba - объединились, чтобы начать работу над созданием новой технологии беспроводной связи Bluetooth. 20 мая была сформирована специальная рабочая группа (Special Interest Group - SIG) для дальнейшего продвижения новой технологии на телекоммуникационном рынке. Любая компания, которая планирует разрабатывать устройства Bluetooth, может бесплатно войти в эту группу. В SIG уже состоит около 2000 компаний.

Содержание

Введение …………………………………………………………………… 3
1. Общая характеристика Bluetooth ……………………………………… 4
1.1 Что такое Bluetooth? ……………………………………………. 4
1.2 Как работает Bluetooth ………………………………………….. 6
2. Технология Bluetooth – как способ беспроводной передачи
Информации …………………………………………………………………7
2.1 Концепция технологии Bluetooth ………………………………. 7
2.2 Технические аспекты установки соединения между Bluetooth устройствами ……………………………………………………………….. 7
3. Анализ беспроводных технологий и перспективы развития технологии Bluetooth ……………………………………………………………………. 11
3.1 Анализ аналогичных технологий. А так же их преимущества и недостатки по отношению к Bluetooth …………………………………… 11
3.2 Перспективы развития технологии Bluetooth ………………… 15
Заключение ………………………………………………………………… 18
Список литературы ………………………………………………………... 19

Работа содержит 1 файл

курсач.doc

— 148.00 Кб (Скачать)

    Министерство  образования и науки Украины

    Национальный Технический Университет

    «Харьковский Политехнический Институт»

    Факультет «Компьютерные и информационные технологии»

    Кафедра «Мультимедийных информационных технологий и систем» 
 
 
 

КУРСОВОЙ  ПРОЕКТ

по дисциплине «Радиотехнические системы"

Тема: Технологии Bluetooth 
 
 
 
 

                 Выполнила: студентка группы КИТ-71

                                                       Корчагинцева И. А.

                 Проверил: доцент кафедры Нос А. И. 
             
             
             

Харьков-2011

    Содержание

Введение …………………………………………………………………… 3

1. Общая характеристика Bluetooth ……………………………………… 4

      1.1 Что такое Bluetooth? ……………………………………………. 4

      1.2 Как работает Bluetooth ………………………………………….. 6

2. Технология  Bluetooth – как способ беспроводной передачи

Информации …………………………………………………………………7

      2.1 Концепция технологии Bluetooth ………………………………. 7

      2.2 Технические аспекты установки  соединения между Bluetooth устройствами ……………………………………………………………….. 7

3. Анализ беспроводных  технологий и перспективы развития технологии Bluetooth ……………………………………………………………………. 11

      3.1 Анализ аналогичных технологий. А так же их преимущества и недостатки по отношению к Bluetooth …………………………………… 11

      3.2 Перспективы развития технологии  Bluetooth ………………… 15

Заключение ………………………………………………………………… 18

Список литературы ………………………………………………………... 19 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение

    В начале 1998 года пять крупных компаний: Ericsson, Nokia , IBM, Intel и Toshiba - объединились, чтобы начать работу над созданием новой технологии беспроводной связи Bluetooth. 20 мая была сформирована специальная рабочая группа (Special Interest Group - SIG) для дальнейшего продвижения новой технологии на телекоммуникационном рынке. Любая компания, которая планирует разрабатывать устройства Bluetooth, может бесплатно войти в эту группу. В SIG уже состоит около 2000 компаний.

    Как появилось название Bluetooth 
Своё название технология Bluetooth получила в честь короля викингов, которого звали Харольд Голубой Зуб. Такое прозвище ему дали из-за потемневшего переднего зуба. Харольд жил в Дании более тысячи лет назад и вошёл в историю благодаря тому, что объединил датчан и принёс им христианство. И, как напоминание о ведущей роли скандинавов в мобильной связи, компании Ericsson, IBM, Nokia и Toshiba назвали свою технологию, которая должна творить историю, именем воина воина-викинга.

    Bluetooth позволяет объединять в локальные  сети любую технику: от мобильного телефона и компьютера до холодильника. При этом, одними из немаловажных параметров новой технологии должны были стать низкая стоимость устройства связи - в пределах 20 долларов, соответственно небольшие размеры (ведь речь идет о мобильных устройствах) и, что немаловажно, совместимость, простота встраивания в различные устройства.  
В отличие от технологии инфракрасной связи IrDA (Infrared Direct Access), работающей по принципу "точка-точка" в зоне прямой видимости, технология Bluetooth разрабатывалась для работы как по принципу "точка-точка", так и в качестве многоточечного радиоканала, управляемого многоуровневым протоколом, похожим на протокол мобильной связи GSM. Bluetooth стала конкурентом таким технологиям, как IEEE 802.11, HomeRF и IrDA, хотя последняя и не предназначена для построения локальных сетей, но является самой распространенной технологией беспроводного соединения компьютеров и периферийных устройств.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Общая характеристика  Bluetooth

1.1 Что такое Bluetooth?

    Bluetooth - это современная технология  беспроводной передачи данных, позволяющая  соединять друг с другом практически  любые устройства: мобильные телефоны, ноутбуки, принтеры, цифровые фотоаппараты  и даже холодильники, микроволновые  печи, кондиционеры. Соединить можно все, что соединяется (то есть имеет встроенный микрочип Bluetooth). Технология стандартизирована, следовательно, проблемы несовместимости устройств от конкурирующих фирм быть не должно.

     Bluetooth - это маленький чип, представляющий собой высокочастотный

     (2.4 - 2.48 ГГц) приёмопередатчик, работающий  в диапазоне ISM (Industry, Science and Medicine; промышленный, научный и медицинский). Для использования этих частот  не требуется лицензия. Скорость  передачи данных, предусматриваемая стандартом, составляет порядка 720 Кбит/с в асимметричном режиме и 420 Кбит/с в полнодуплексном режиме. Обеспечивается передача трех голосовых каналов, но не видеосигнала. Энергопотребление (мощность передатчика) не должно превышать 10 мВт. Изначально технология предполагала возможность связи на расстоянии не более 10 метров. Сегодня некоторые фирмы предлагают микросхемы Bluetooth, способные поддерживать связь на расстоянии до 100 метров. Как радиотехнология, Bluetooth способна "обходить" препятствия, поэтому соединяемые устройства могут находиться вне зоны прямой видимости. Соединение происходит автоматически, как только Bluetooth-устройства оказываются в пределах досягаемости, причем не только по принципу точка - точка (два устройства), но и по принципу точка - много точек (одно устройство работает с несколькими другими). Естественно, для реализации технологии Bluetooth на практике необходимо определенное программное обеспечение. Кстати, в новую версию операционной системы MS Windows Whistler встроена поддержка Bluetooth 

1.2 Как работает Bluetooth

    Технология  использует небольшие приемопередатчики  малого радиуса действия, либо непосредственно  встроенные в устройство, либо подключаемые через свободный порт или PC-карту. Адаптеры работают в радиусе 10 метров и, в отличие от IrDA, не обязательно в зоне прямой видимости, то есть, между соединяемыми устройствами могут быть различные препятствия, или стены.

    Bluetooth работает на не лицензируемой  во всем мире частоте 2.45 Ггц  (полоса промышленного, научного  и медицинского применения ISM - Industry, Science, Medicine), что позволяет свободно использовать устройства Bluetooth во всем мире. Радиоканал обеспечивает скорость 721Кбит/с и передачу 3 голосовых каналов. Технология использует FHSS - скачкообразную перестройку частоты (1600 скачков/с) с расширением спектра. При работе передатчик переходит с одной рабочей частоты на другую по псевдослучайному алгоритму. Для полнодуплексной передачи используется дуплексный режим с временным разделением (TDD). Поддерживается изохронная и асинхронная передача данных и обеспечивается простая интеграция с TCP/IP. Временные интервалы (Time Slots) развертываются для синхронных пакетов, каждый из которых передается на своей частоте радиосигнала. Энергопотребление устройств Bluetooth должно быть в пределах 0.1 Вт. Каждое устройство имеет уникальный 48-битовый сетевой адрес, совместимый с форматом стандарта локальных сетей IEEE 802. Не решенным пока вопросом остается использование не лицензированного диапазона 2.4 Ггц. В этом диапазоне уже работают много устройств: от беспроводных сетей (в том числе и Bluetooth) до микроволновых печей. Такая насыщенность может вызвать помехи, взаимные влияния и конфликты между устройствами 

2. Технология Bluetooth – как способ беспроводной передачи информации 

2.1 Концепция технологии Bluetooth:

     Технология Bluetooth предусматривает три уровня защиты:

1. Минимальная  - данные кодируются общим ключом  и могут приниматься любым устройством без ограничения.

2. Защита на  уровне устройства - в чипе прописывается  уровень доступа, в соответствии с которым устройство может получать определенные данные от других устройств. 
3. Защита на уровне сеанса связи - данные кодируются 128-битными случайными номерами, хранящимися в каждой паре чипов, участвующих в конкретном сеансе связи.

     Чип Bluetooth реализован с учетом всех современных  тенденций. Размер чипа - менее одного квадратного сантиметра. Применяемая  частота позволяет ограничить потребляемую мощность 1мВт. Подобные характеристики позволяют интегрировать чипы Bluetooth в таких устройствах, как мобильные телефоны и карманные компьютеры. 

2.2 Технические аспекты установки соединения между Bluetooth устройствами

    Оказавшись  рядом, Bluetooth устройства могут устанавливать  не только соединения типа точка-к-точка, когда имеется только два устройства, но и точка-к-многоточек, когда одно устройство одновременно работает с несколькими другими. При соединении одного устройства с несколькими другими, устройство которое обслуживает несколько соединений, называется master, а подключенные устройства - slave. К одному master’у может быть подключено до семи активных slave. Кроме активных slave (то есть, устройств, которые активно обмениваются данными), может существовать множество неактивных slave, которые не могут обмениваться данными с master, пока заняты все каналы, но, тем не менее, остаются, синхронизированы с ним. Такая структура называется piconet.

     В одной piconet может быть только один master, однако каждый slave может одновременно являться master’ом для других устройств, и образовывать свой piconet. Несколько piconet объединенных таким образом образуют scatternet. В рамках scatternet разные устройства могут не только быть одновременно master и slave одновременно для различных piconet, но и просто slave для разных piconet. Более наглядно с этой структурой можно ознакомиться на представленном ниже рисунке 1:

    

    Рисунок 1. Структура взаимодействия master и slave

     Более того, в случае необходимости любой slave в piconet может стать master. Естественно, старый master при этом становится slave. Таким образом, в scatternet могут объединяться столько Bluetooth устройств, сколько необходимо, логические связи могут образовываться так, как это требуется, и могут изменяться как угодно, в случае необходимости. Единственное условие, различные piconet входящие в один scatternet должны иметь разные каналы связи, то есть работать на различных частотах и иметь различные hopping channel.

     Hopping - это регулярная смена частот, определяемая параметрами hopping sequence. Всего спецификация предусматривает 10 вариантов hopping sequence, 5 с циклом в 79 смен и 5 с циклом в 23 смены. С любым hopping sequence частоты сменяются 1600 hops/sec. Используется hopping для того, что бы бороться с затуханием радиосигнала и интерференцией.

     Как уже говорилось, автоматическая установка  соединения между Bluetooth устройствами, находящимися в пределах досягаемости является одной из важнейших особенностей Blueooth, поэтому первое, с чего начинается работа Bluetooth устройства в незнакомом окружении - это device discovery, или, по-русски, поиск других Bluetooth устройств. Для этого посылается запрос, и ответ на него зависит не только от наличия в радиусе связи активных Bluetooth устройств, но и от режима в котором находятся эти устройства.

     На  этом этапе возможно три основных режима:

Discoverable mode. Находящиеся в этом режиме устройства всегда отвечают на все полученные ими запросы.

Limited discoverable mode. В этом режиме находятся устройства которые могут отвечать на запросы только ограниченное время, или должны отвечать только при соблюдении определённых условий.

Non-discoverable mode. Находящиеся в этом режиме устройства, как видно из названия режима, не отвечают на новые запросы.

     Но  это ещё не всё. Даже если удаётся  обнаружить устройство, оно может  быть в connectable mode или в non-connectable mode. В non-connectable mode устройство не позволяет настроить некоторые важные параметры соединения, и, таким образом, оно хоть и может быть обнаружено, обмениваться данными с ним не удастся. Если устройство находится в connectable mode, то на этом этапе Bluetooth устройства договариваются между собой об используемом диапазоне частот, размере страниц, количестве и порядке hop’ов, и других физических параметрах соединения.

     Если  процесс обнаружения устройств  прошёл нормально, то новое Bluetooth устройство получает набор адресов доступных Bluetooth устройств, и за этим следует device name discovery, когда новое устройство выясняет имена всех доступных Bluetooth устройств из списка. Каждое Bluetooth устройство должно иметь свой глобально уникальный адрес (вроде как MAC-адреса у сетевых плат), но на уровне пользователя обычно используется не этот адрес, а имя устройства, которое может быть любым, и ему не обязательно быть глобально уникальным. Имя Bluetooth устройства может быть длиной до 248 байт, и использовать кодовую страницу в соответствии с Unicode UTF-8. Спецификация предусматривает, что Bluetooth устройства не обязаны принимать больше первых 40 символов имени другого Bluetooth устройства. Если же Bluetooth устройство обладает экраном ограниченного размера, и ограниченной вычислительной мощью, то количество символов, которое оно примет может быть уменьшено до 20.

     Ещё одной из важнейших особенностей Bluetooth является автоматическое подключение Bluetooth устройств к службам, предоставляемым другими Bluetooth устройствами. Поэтому, после того как имеется список имён и адресов, выполняется service discovery, поиск доступных услуг, предоставляемых доступными устройствами. Получение или предоставление, каких либо услуг - это то, ради чего всё собственно и затевалось, поэтому для поиска возможных услуг используется специальный протокол, называемый, как несложно догадаться, Service Discovery Protocol (SDP).

     Естественно, Bluetooth не могла обойтись без такой  важной вещи, как технология защиты передаваемых данных, встроенной в сам протокол. В зависимости от выполняемых задач, предусмотрено три режима защиты в которых может находится устройство:

Информация о работе Технологии Bluetooth