Технология поиска документальной информации

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2012 в 17:45, контрольная работа

Описание работы

Доступ на уровне ресурсов. Выбор данного режима доступа позволяет организовать парольную защиту сетевых ресурсов от несанкционированного доступа. Любой пользователь, желающий получить доступ к общему ресурсу, должен знать пароль, назначенный этому ресурсу. Подобная защита целесообразна в небольших сетях.

Содержание

1. Организация защиты сетевых ресурсов.
2. Технология поиска документальной информации.
2.1 Поисковые системы.
2.2 Механизмы поиска информации.
2.3 Сравнительный обзор поисковых систем.

Практическое задание
Список литературы

Работа содержит 1 файл

ГОУ ВПО Донской государственный технический университет.doc

— 164.00 Кб (Скачать)

      Вы можете искать документы не только по всему русскоязычному INTERNET, но и по его части. Самый простой случай — поиск по определенному серверу. Например: url=www.intel.ru собака

       По данному запросу будут найдены все документы на сервере www.intel.ru, содержащие слово "собака". Возможно, вам интересно, а что будет, если написать просто: url=www.intel.ru

      В этом случае вы получите список всех документов, расположенных на указанном вами сервере

     Вы можете ограничивать поиск и сильнее — одним из каталогов сервера. Например: url=www.intel.ru/sobaki/сенбернар

    По данному запросу документы, содержащие слово «сенбернар», будут искаться только в каталоге /sobaki (и его подкаталогах) московского сервера корпорации Intel.

 

     List. На главной странице в верхней ее части расположены ссылки на наиболее популярные проекты. Ниже, под логотипом каталога, поисковая форма. В правой колонке и нижней части страницы - блоки самых актуальных новостей. Список ссылок на основные категории каталога занимает центральную часть. Цифры рядом с названием категории показывают количество сайтов, содержащихся в ней. Записанные мелким шрифтом заголовки отсылают при нажатиии на подкатегории раздела.

Щелкнув по любому из названий, Вы попадете в соответствующую рубрику и под логотипом List.ru увидите полный путь до нее, начиная с главной страницы. Каждый промежуточный уровень структуры доступен по отдельной ссылке. Поиск в каталоге реализован таким образом, что в результате запроса могут быть найдены как отдельные сайты, так и рубрики.

     Допускается использованием языка запросов Yandex. Расположенная рядом с поисковой формой ссылка «Структура каталога» открывает в отдельном окне полный рубрикатор каталога. Реализована возможность перехода из рубрикатора в любую выбранную подкатегорию. Более детальное тематическое деление текущей рубрики представлено списком ссылок.

     Помеченные символом “@” приведут в подкатегории, структурно входящие в другие разделы, но содержащие близкую по содержанию информацию. Если Вы хорошо представляете, в какой рубрике содержатся нужные ресурсы, лучше перейти в нужную подкатегорию, воспользовавшись любым из предоставляемых средств навигации по каталогу. В противном случае можно искать их в полном списке.

     Каталог организован таким образом, что все сайты, содержащиеся на нижних уровнях структуры, представлены и в рубриках. Показываемый ниже список ресурсов упорядочен в алфавитном порядке, но, выбрав соответствующую сортировку («По времени добавления» или «По переходам»), можно просмотреть их по порядку добавления в каталог (начиная с самых «свежих») или в зависимости от популярности среди посетителей каталога. Ссылка с названия сайта открывает в отдельном окне его зарегистрированную в данной рубрике страницу. Пометки RUS и ENG означают наличие на сайте страниц, соответственно на русском и английском языках.

 

 

Практическое задание

 

1.      Описать последовательность шагов, необходимую для поиска документной информации по некоторой теме средствами некоторой поисковой системы.

 

 

1.Для открытия Web-страницы поисковой системы Rambler:

включить модем и установить связь с  провайдером;

 

в адресное поле браузера ввести  www.rambler.ru;   

 

 

нажать клавишу <Enter>. Через некоторое время на экране появится Web-страница этой поисковой системы.                                

 

 

2. Для сохранения адреса поисковой системы Rambler в папке с именем Русскоязычные поисковые системы:

 

выполнить команду Избранное, Добавить в;

 

 

щелкнуть по кнопке <Создать папку>;

 

 

ввести имя папки Русскоязычная поисковая система и щелкните по кнопке<ОК>; 

 

 

закрытье окно "Добавление в избранное", щелкнув по кнопке <ОК>.

 

 

3. Чтобы с помощью тематического поиска найти информацию о результатах торгов на ММВБ на Web-странице РИА Росбизнесконсалтинг, необходимо выполнить следующие действия:           

 

на стартовой странице поисковой системы Rambler в перечне тематик щелкнуть по ссылке Бизнес/Финансы;

 

найти в колонке Название ресурса ссылку РИА РосБизнесКонсалтинг и щелкнуть по ней (эта ссылка каждый день меняет свой рейтинг и может оказаться не на первой странице);

 

ознакомиться с содержанием страницы;

 

вернуться на стартовую страницу, щелкнув дважды (с некоторой временной паузой, необходимой браузеру для загрузки страниц) по кнопке <Назад>.

 

4. Для составления и выполнения сложного запроса в поисковой системе Rambler;

 

на стартовой странице Rambler щелкнуть по гиперссылке Помощь (эта гиперссылка находится в правом верхнем углу страницы);

 

просмотреть варианты построения сложных поисковых запросов;

 

вернуться на стартовую страницу, щелкнув по кнопке <Назад>;

 

в ячейку для поискового образа ввести следующий запрос: $Russian:(Студенческие конференции) & (менеджмент | маркетинг);

 

щелкнуть по кнопке <Поиск>;

 

открыть одну из появившихся в результате поиска ссылку и просмотреть ее содержание.

 

5. Для составления и выполнения сложного запроса в поисковой системе Yandex:

 

открыть Web-страницу русскоязычной поисковой системы Yandex с адресом www.yandex.ru;

 

для перехода к странице с описанием поискового языка системы Yandex щелкнуть по ссылке Расширенный поиск. На открывшейся странице щелкнуть по ссылке Формальное описание;

 

ознакомиться с синтаксисом языка запросов;

 

вернуться на стартовую страницу Yandex, щелкнув два раза по кнопке <Назад>;

 

в ячейку для поискового образа ввести следующий запрос: $Title: (Студенческая     конференция) & (компьютеры | графика);

 

щелкнуть по кнопке <Поиск>;

 

открыть одну из появившихся в результате поиска ссылку и просмотреть ее содержание;

 

закрыть браузер;

 

отключить связь с провайдером.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.      Описать последовательность действий, необходимую для пользования электронной почтой (регистрация и использование почтового ящика).

 

Регистрация почтового ящика на Mail.ru

 

1. Для регистрации заходим на сайт http://mail.ru/ . Открывается страница, на которой в левом верхнем углу будет специальная форма . Нажимаем ссылку Регистрация в почте.

 

2. Открываются поля обязательные для заполнения. Если их не заполнить, то почтовый ящик не зарегистрируется.

    Остальные поля (справа от них появляется фраза "не обязательно") можно заполнять, а, можно и не заполнять.

    Поля имя 1, фамилия 2, день рождения 3 обязательны к заполнению.

В поле Город 4 достаточно ввести несколько букв, как появится список городов, начинающихся на эти буквы. Выбирать город - и поле заполнится. Ваш пол выбираете путем переключения кнопки 5

 

3.Ввсти в поле Почтовый ящик 6 заготовленное заранее слово – название почтового ящика (только латинскими буквами.  Простое имя, которое хотим использовать, уже занято, далее получаем ответ, что почтовый ящик с таким именем уже есть.

 

4. Далее будет предложен для выбора список вариантов названий почтового ящика, составленный с учетом в имени, фамилии, даты рождения. Можно выбрать из предложенного списка, а можно продолжить самостоятельный подбор хорошего названия почтового ящика.

 

5.На этот случай можно заготовить запасные варианты. Имя должно быть не более 16 символов. Кроме букв можно использовать цифры, знаки подчеркивания (_), точки (.), или минус (-), но начинаться название почтового ящика с этих знаков не может.

 

6. Кроме того, если имя занято в домене mail.ru ,  можно проверить, не занято ли имя еще в трех доменах: inbox.ru , list.ru , bk.ru. Для этого, в поле 7 справа нажимаете маленький треугольник (показан красной стрелкой) и выбираете один из этих доменов в выпадающем списке.

 

Когда, наконец, справа от поля 7 появится галочка зеленого цвета - значит все нормально, двигаемся дальше.

 

7. Пароль 8 . Русские буквы не допускаются. В пароле должны присутствовать и буквы, и цифры. Буквы нужно использовать, как строчные, так и заглавные.

 

8. Чтобы убедиться, что пароль ввели правильно, в следующее поле вводится тот же пароль еще раз.

 

9.Следующие поля нужно заполнить на случай, если забудете пароль и не сможете попасть в свой почтовый ящик. Предлагается выбрать для заполнения один из двух вариантов.

 

1) Указать номер своего мобильного телефона. Для этого в поле 9 выбирать из выпадающего списка свою страну, и ввести номер своего мобильного телефона. В течение минуты придет сообщение с кодом подтверждения.

 

2) Если же нет мобильного телефона - тогда нажимаете ссылку У меня нет мобильного телефона. Откроются дополнительные поля.

 

Нужно заполнить поля с ответом на секретный вопрос. Для этого в поле 10 выбирать из выпадающего списка какой-нибудь вопрос, например, девичья фамилия Вашей матери, номер Вашего паспорта, а в поле 12 вписать ответ на этот вопрос.

 

Можете придумать свой вопрос. Для этого в поле 10 выбирать из выпадающего списка фразу Свой вопрос, в появившемся дополнительном поле 11 указывается этот вопрос, а в поле 12 пишется ответ на этот вопрос.

 

В поле 13 пишется дополнительный e-mail, если он  есть. На него придет ответ с забытым паролем.

 

10.Убедившись, что регистрационную форму  заполнили правильно, нажать кнопку Зарегистрироваться.

Если указывали номер мобильного телефона, то ввести код, пришедший по SMS:

Если вы номер телефона не указывали, то нужно ввести код с картинки:

 

11.Теперь нажать кнопку Готово Если все было заполнено правильно, то регистрация завершится и мы окажемся в своем новом почтовом ящике. Там будет ждать письмо от Команды Mail.ru  с  поздравлениями.

 

 

 

 

 

 

 

                            Список литературы

 

1. Ланкастер Ф. Информационно-поисковые системы. - М., Мир, 1972. - 310 с.

 

2. Михайлов А., Черный А. Основы информатики. — М., Наука, 4968.-456с.

 

3.  Монастырский И. Информационно-поисковые системы. — М., Экономика, 1983.'-206 с.

 

4.  Романец Ю.В., Тимофеев П.А., Шаньгин В.Ф. Защита информации в компьютерных системах и сетях. М.: Радио и связь. 2001

 

5. Л.Хофман, «Современные методы защиты информации», - Москва, 2005.

 

6.  П.Зегжда, «Теория и практика. Обеспечение информационной безопасности». - Москва, 2006.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Информация о работе Технология поиска документальной информации