Типы презентационного оборудования

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2013 в 15:28, реферат

Описание работы

Многие современные слайд – проекторы имеют автоматическое наведение на резкость, пульт дистанционного управления (ПДУ). Зарядив в магазин слайды, вы можете свободно перемещаться по аудитории, меняя слайды при помощи ПДУ. Обычно слайды помещаются в линейный или карусельный магазин. Карусельный слайд – проектор прекрасно подходит для непрерывной презентации, что часто используется во время выставок.

Содержание

Типы презентационного оборудования………………..............................................стр.3
Список литературы…………………………………………………………………...стр.5

Работа содержит 1 файл

Использование презентационного оборудования.docx

— 21.21 Кб (Скачать)

Содержание

 

  1. Типы презентационного оборудования………………..............................................стр.3
  2. Список литературы…………………………………………………………………...стр.5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Типы презентационного оборудования

 

Слайд – проекторы

 

 Простейшим типом проекторов  являются слайд – проекторы. Слайд – проекторы относятся к классу недорогих проекторов и активно используются в науке, обучении, на официальных и неофициальных презентациях.

 Многие современные слайд  – проекторы имеют автоматическое наведение на резкость, пульт дистанционного управления (ПДУ). Зарядив в магазин слайды, вы можете свободно перемещаться по аудитории, меняя слайды при помощи ПДУ. Обычно слайды помещаются в линейный или карусельный магазин. Карусельный слайд – проектор прекрасно подходит для непрерывной презентации, что часто используется во время выставок.

 Некоторые слайд – проекторы имеют встроенный таймер, позволяющий заранее задавать временные интервалы смены слайдов. Если записать на аудиокассету необходимые комментарии и музыку, презентация пройдет автоматически. Одна из возможностей карусельных слайд – проекторов – прямая выборка слайда: докладчик по своему желанию может переходить сразу к пятому, 25 или 36 слайду.

 При установке двух (или несколько)  профессиональных слайд – проекторов можно создавать потрясающие анимационные эффекты с помощью функции 'наплыв кадра'. Управление профессиональными слайд – проекторами может осуществляться не только с ПДУ, но и с помощью компьютера.

Достоинства:

  • легкость использования
  • профессиональное качество слайдов
  • легкость транспортировки

Недостатки:

  • высокая стоимость изготовления слайдов
  • невозможность изготовления слайдов на рабочем месте
  • отсутствие возможности внесения изменений

Использование слайд – проекторов в презентации имеет свои недостатки – заранее подготовленная последовательность подачи информации может заблокировать лектора во время доклада. Выступление будет скорее напоминать монолог, чем диалог, лекцию, а не беседу. Высокая стоимость слайдов и необходимость обращения к специалистам для изготовления слайдов снижает привлекательность классического слайд-шоу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эпископы

 

Там, где надо сэкономить время, эпископы кажутся просто находкой. Эпископы позволяют отображать непрозрачные документы. Не надо ничего готовить заранее. Проецирование фотографий, листовок, брошюр, реклам из журналов на большой  экран надолго сохранит впечатление  от презентации. Научная и деловая  сфера деятельности является основной областью применения эпископов: демонстрация на экране инструкций, документов, графиков и схем повышает внимание к предмету изложения и увеличивает степень  восприятия информации.

Достоинства:

  • простота использования
  • легкость подбора материала

Недостатки:

  • использование в небольших помещениях
  • невозможность внесения письменных комментариев

 

Оверхед – проекторы

 

Традиционным проекционным оборудованием  считаются оверхед – проекторы. Первые оверхед – проекторы появились в 1944 году и с тех пор активно используются на научных конференциях и в учебных заведениях. Оверхед – проекторы предназначены для демонстрации изображения, нанесенного на прозрачную пленку.

Изображение на прозрачную пленку может  наноситься несколькими способами:

  • с помощью специальных фломастеров,
  • распечатываться на принтере,
  • с помощью копира.

Достоинства:

  • легкость и быстрота подготовки материалов
  • возможность использование иллюстративных материалов в любой последовательности
  • возможность показа части изображения

Недостатки:

  • большинство используемых пленок предназначено для определенного типа офисной техники или для рукописного ввода, но есть и универсальные пленки.

Исследование, проведенное в 1986 году университетом Минесоты, показало, что презентации, в которых использовались 35 мм слайды, прозрачные пленки для проекторов и цветные графики, были признаны на 43% более эффективными в мотивации аудитории, чем презентации, не использующие никаких наглядных пособий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

  1. http://www.smistar-nn.ru/articles/?action=show&prod_id=2
  2. www.officemart.ru

Информация о работе Типы презентационного оборудования