Трансляция, компоновка и отладка программ

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 11:42, практическая работа

Описание работы

Turbo Assembler (TASM) — программный пакет компании Borland, предназначенный для разработки программ на языке ассемблера для архитектуры x86. Кроме того, TASM может работать совместно с трансляторами с языков высокого уровня фирмы Borland, такими как Turbo C и Turbo Pascal. Как и прочие программные пакеты серии Turbo, Турбо Ассемблер больше не поддерживается.

Работа содержит 1 файл

Министерство образования и науки ГОУ ВПО.doc

— 38.50 Кб (Скачать)

Министерство  образования и науки ГОУ ВПО 

Альметьевский Государственный Институт Муниципальной  Службы 

Психолого-педагогический факультет 

Кафедра информатики и математики 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Практическая  работа №4 

 по  дисциплине: Архитектура компьютера 

на тему: Трансляция, компоновка и отладка программ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Выполнила: студент 4 курса 

                                                                                                        группы 2718 а Зиганшина Г.Р. 

      Проверила: Маслахова Р.Н. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Альметьевск 2011 

     Turbo Assembler (TASM) — программный пакет компании Borland, предназначенный для разработки программ на языке ассемблера для архитектуры x86. Кроме того, TASM может работать совместно с трансляторами с языков высокого уровня фирмы Borland, такими как Turbo C и Turbo Pascal. Как и прочие программные пакеты серии Turbo, Турбо Ассемблер больше не поддерживается.

     TASM до сих пор используется для  обучения программированию на  ассемблере под архитектуру x86. Многие находят его очень удобным  и продолжают его использовать, расширяя набором дополнительных макросов.

     Пакет TASM поставляется вместе с компоновщиком Turbo Linker и порождает код, который  можно отлаживать с помощью Turbo Debugger.

     По  умолчанию TASM работает в режиме совместимости  с другим распространённым ассемблером — Microsoft Macro Assembler, то есть TASM умеет транслировать исходники, разработанные под MASM. Кроме того, TASM имеет режим IDEAL, улучшающий синтаксис языка и расширяющий его функциональные возможности.

Компоновка

   Компоновка  программы создает готовую для работы программу, которая называется также исполняемой программой или загрузочным модулем. При этом решаются две основные задачи:

  • если в программе используются функции, например, sin, exp и т.д., соответствующие им программные модули выбираются из библиотеки подпрограмм соответствующей системы программирования и вставляются в объектный модуль;
  • объектный модуль преобразуется в соответствии с реальными адресами основной памяти, куда будет размещаться программа для выполнения.

Трансляция

     Процесс преобразования программы, написанной на одном языке программирования, в программу на другом языке.

     Как правило, трансляция – это создание программы в машинных кодах, которую можно выполнять. Трансляция обеспечивает включение библиотечных подпрограмм, модулей, процедур в итоговую программу на машинном языке.

   Различают два вида трансляции:

  • компиляцию, при которой результат получается в виде готовой программы, выполняемой независимо от исходного текста программы;
  • интерпретацию, при которой трансляция и выполнение программы происходит покомандно.

   Отладка — этап разработки компьютерной программы, на котором обнаруживают, локализуют и устраняют ошибки. Чтобы понять, где возникла ошибка, приходится :

  • узнавать текущие значения переменных;
  • и выяснять, по какому пути выполнялась программа.

   Существуют  две взаимодополняющие технологии отладки.

   Использование отладчиков — программ, которые включают в себя пользовательский интерфейс для пошагового выполнения программы: оператор за оператором, функция за функцией, с остановками на некоторых строках исходного кода или при достижении определённого условия.

   Вывод текущего состояния программы с  помощью расположенных в критических точках программы операторов вывода — на экран, принтер, громкоговоритель или в файл. Вывод отладочных сведений в файл называется журналированием.

   Количество  ошибок в программах заранее неизвестно, поэтому заранее неизвестна продолжительность  отладки. Лучшим средством для сокращения отладки являются структурные методы проектирования программ с использованием структурного псевдокода или языков структурного программирования.

   Отладка — это часто тяжёлая и утомительная задача. Способности программиста к отладке — это, по-видимому, важнейший фактор в обнаружении источника проблемы, но сложность отладки сильно зависит от используемого языка программирования и инструментов, в частности, отладчиков. Отладчик представляет из себя программный инструмент, позволяющий программисту наблюдать за выполнением исследуемой программы, останавливать и перезапускать её, прогонять в замедленном темпе, изменять значения в памяти и даже, в некоторых случаях, возвращать назад по времени.

Информация о работе Трансляция, компоновка и отладка программ