Удаленный доступ (RAS) .Клиентские приложения

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2010 в 00:53, курсовая работа

Описание работы

Удаленный доступ - это частный случай соединения компьютеров через глобальные связи. RAS (служба удаленного доступа) является надежным и безопасным способом распространения сетевых соединений на удаленные компьютеры. Удаленный клиент RAS может обращаться и работать со всеми ресурсами, с которыми может работать стандартный клиент с сетевым подключением. С ростом популярности телекоммуникаций и мобильных вычислений растет и значимость технологий удаленного доступа

Содержание

Содержание
1. Введение 1
2. Описание RAS
2.1 Свойства 1
2.2. Режимы реализации удаленного доступа 4
2.3. Организация удаленного доступа 6
3. Клиенты RAS 7
4. Клиентские средства 7
4.1. Установка клиентских средств удаленного доступа для Windows 8
4.2. Другие программные продукты
Литература

Работа содержит 1 файл

Курсовая Даннияра.doc

— 96.00 Кб (Скачать)
 

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

 РЕСПУБЛИКИ  КАЗАХСТАН 

Восточно-Казахстанский  государственный  технический университет    им. Д. Серикбаева 
 

Факультет «Экономика и менеджмент»

Кафедра «Информационные  системы»  
 

Курсовая  работа

 

По  дисциплине

«Информационные сети»

      «Удаленный  доступ (RAS) .Клиентские приложения»

(№ 509) 
 
 
 
 

                                                                                Выполнил студент

                                                                             Группы 99-ИС-1

                                                                          Нургабылов Д. 

                                                                Проверил

                                                                         преподаватель

                                                                        Загайнов И.А. 
 
 
 

Усть-Каменогорск, 2001

 
 
 

Содержание 

1. Введение                                                                                                              1              

2. Описание RAS                      

      2.1 Свойства                                                                                            1

      2.2. Режимы реализации удаленного доступа  4

      2.3. Организация удаленного  доступа 6 

3. Клиенты RAS 7 

4. Клиентские средства  7

      4.1. Установка клиентских средств удаленного доступа для Windows                                                                                                                   8

      4.2. Другие программные продукты                                                 10 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Введение

    Удаленный доступ - это частный случай соединения компьютеров через глобальные связи. RAS (служба удаленного доступа) является надежным и безопасным способом распространения сетевых соединений на удаленные компьютеры. Удаленный клиент RAS может обращаться и работать со всеми ресурсами, с которыми может работать стандартный клиент с сетевым подключением. С ростом популярности телекоммуникаций и мобильных вычислений растет и значимость технологий удаленного доступа.  
 
 

    2. Описание RAS.

          2.1. Свойства удаленного доступа.

    От  обычных вариантов с использованием мостов и маршрутизаторов удаленный  доступ отличается тем, что одной  из взаимодействующих сторон является не локальная сеть, а отдельный компьютер без сетевого адаптера. Модемы и другие коммуникационные устройства в подключениях RAS выполняют функции сетевых адаптеров. Удаленный доступ обычно использует низкоскоростные соединения по коммутируемым телефонным аналоговым сетям. В 1995г. производители средств удаленного доступа начали обеспечивать поддержку протоколов Internet, в результате чего появились продукты, способные обеспечивать такую связь удаленных узлов с локальными сетями, как если бы эти узлы были напрямую подключены к сети. К тому же, они предоставляют возможность удаленного доступа по интрасетям при помощи Web-браузеров

    Связи, устанавливаемые между клиентом и сервером с применением RAS, называются  глобальными (WAN, Wide Area Network) связями. Поскольку RAS чаще всего используется для подключения компьютеров (или целых локальных сетей) к централизованной сети, находящейся на большом расстоянии, такая связь является глобальной. Коммуникационные протоколы, используемые для установки соединения RAS, называются протоколами глобальных сетей (протоколами WAN).

      SLIP. Протокол SLIP (Serial Line Internet Protocol) поддерживает TCP/IP, но не поддерживает IPX/SPX или NetBEUI. SLIP не поддерживает DHCP, следовательно, каждому клиенту должен быть присвоен адрес IP. Кроме того, SLIP не поддерживает шифрование паролей. Этот протокол предусмотрен лишь для того, чтобы сервер NT мог выступать в роли клиента при подключении к серверу Unix; он не может использоваться для обслуживания входящих подключений в NT.

      РРР. Протокол РРР поддерживает ряд других протоколов, включая AppleTalk, TCP/IP, IPX/SPX и NetBEUI. Он разрабатывался для расширения возможностей протокола SLIP. РРР поддерживает DHCP и шифрование паролей. В настоящее время он является самым распространенным и общепринятым протоколом глобальных сетей.

    RAS устанавливает соединение по  следующим типам связи: 

      PSTN (коммутируемые телефонные линии);

      ISDN (цифровая связь с интегрированными  службами);

      Сеть Х.25 с коммутацией пакетов.

    Производители средств удаленного доступа также обеспечили поддержку более широкого круга удаленных клиентов, усовершенствовали процедуры идентификации пользователей, необходимые для предотвращения вредоносной деятельности хакеров, начали включать функции удаленного доступа в сетевые операционные системы, что позволило повысить степень информационной безопасности и упростить управление, а также приступили к поиску возможностей для ускорения работы WAN-каналов, в настоящее время обычно реализуемых на базе какой-нибудь коммутируемой сети. Один из производителей (корпорация Cubix) нашел способ создавать каналы связи различных типов в зависимости от потребностей пользователя. Программное сжатие данных в сервисе удаленного доступа позволяет пользователям существенно увеличить (практически в два раза) пропускную способность своего соединения. Поддержка прикладных программных интерфейсов RAS позволяет пользователям разрабатывать собственные приложения, обладающие возможностями удаленного доступа.

    В настоящее время имеется явная  тенденция. Операционные системы Mac OS, OS/2, Windows 95 и Windows NT WorkStation включают в стандартной поставке клиентскую часть программного обеспечения удаленного узла использования клиентами удаленного узла протокола РРР. В результате достигается совместимость клиентских и серверных частей систем, работающих в режиме удаленного узла, различных производителей. Хотя подключения RAS оптимизированы для операционных систем Microsoft, при наличии необходимых программ, протоколов и при соответствующей настройке доступ может быть предоставлен и системам других типов.  

          2.2. Режимы реализации удаленного доступа.

    Удаленный доступ может быть реализован по-разному, в зависимости от направления  предоставляемого доступа. Dial-in - режим, который позволяет пользователю, работающему на отдельном компьютере, обращаться с запросами в удаленную сеть. Именно это является основной задачей систем удаленного доступа. С этой точки зрения удаленный доступ можно определить как эффективный способ разделения ресурсов централизованных серверов между удаленными клиентами. Однако иногда пользователям или процессам центральной сети может потребоваться обратиться к отдельным удаленным компьютерам. Dial-out - режим, который предоставляет пользователям локальной сети доступ к отдельно стоящим удаленным компьютерам.

    В зависимости от потребностей пользователей  и возможностей программно-аппаратного  обеспечения для удаленного доступа  могут использоваться две основных схемы: режим удаленного узла и режим  удаленного управления.

    Удаленное управление (remote control) - это способ, при котором удаленный компьютер становится, в сущности, виртуальным терминалом компьютера-хоста, который может быть, а может и не быть подключен к сети. Этот вариант позволяет запустить любое приложение на компьютере-хосте, а также получить доступ к любым данным этого хоста. Удаленные рабочие станции могут запускать приложения на узле локальной сети  центрального офиса, пересылая через WAN-каналы все символы, вводимые пользователем с клавиатуры, и получая от хоста образы экрана. Удаленное управление нужно использовать тогда, когда вы работаете с приложениями, не оптимизированными для работы в сети и требующими больших затрат вычислительных ресурсов, например с традиционными СУБД персональных компьютеров, например, dBase, Paradox или Access. Когда приложение находится на одном компьютере, а файлы баз данных - на другом, то в сети создается большой трафик. Мощная рабочая станция центрального офиса найдет требуемые данные быстрее и эффективнее, чем это сделает удаленный переносной компьютер. В качестве примеров программ поддержки дистанционного управления можно привести CoSession компании Artisoft, Close-Up компании Norton-Lambert и pcAnywhere компании Symantec.

Режим удаленного узла. (remote node) – это способ, при котором программное обеспечение удаленного узла на клиентской машине позволяет последовательному порту и модему (или интерфейсу ISDN) стать медленным узлом канального уровня, взаимодействующим обычным способом с редиректором операционной системы. В локальной сети должен быть установлен сервер удаленного узла, который умеет транслировать приходящие низкоскоростные кадры в кадры протоколов Ethernet, Token Ring и других протоколов, используемых в локальной сети. Клиенты, работающие в режиме удаленного узла, могут логически войти в сеть таким же образом, как если бы они были локальными пользователями, отображать сетевые диски и даже загружать программы через удаленную связь. Но загрузка больших программ не разумна, так как самый скоростной модем - (28.8 Кб/с) работает со скоростью, составляющей только 3% от скорости сегмента Ethernet, и программа, которая в локальной сети загружается за 30 сек, будет загружаться по удаленной связи в течение 15-20 минут. Поэтому в режиме удаленного узла следует использовать преимущественно локальные копии программ.  
 
 

    2.3. Организация удаленного  доступа.

    Для организации удаленного доступа  помимо обычной сетевой аппаратуры требуется дополнительное оборудование: модемы, телефонные линии, возможно, некоторое  количество выделенных линий, а также  специальное программное и аппаратное обеспечение удаленного доступа. Очевидно, что для экономии модемов можно не ставить на каждую телефонную линию отдельный модем, а организовать общий пул модемов и сделать его разделяемым ресурсом как для звонков из локальной сети, так и для звонков извне.

    Разделяемый пул модемов создается с помощью  так называемого коммуникационного  сервера (communication server). Коммуникационный сервер - это обычный компьютер  или специализированное устройство, предоставляющее пользователям  локальной сети прозрачный доступ к последовательным портам ввода-вывода, к которым подключены разделяемые модемы. Пользователь, подключившийся к коммуникационному серверу, может работать с одним из подключенных к нему модемов точно так же, как если бы этот модем был подключен непосредственно к компьютеру пользователя.

    Более сложные функции, связанные с  обработкой передаваемой информации в  системах удаленного доступа, выполняют  серверы доступа (access server).

    На  рынке имеются средства удаленного доступа самых разных типов. Например, можно купить мощный сервер масштаба предприятия, который удовлетворяет всем мыслимым запросам пользователя. Помимо средств связи с разнообразными локальными сетями эти машины оснащены аппаратурой для подключения WAN-каналов, и владелец такого сервера может выделить для всех поступающих звонков один скоростной канал связи (для этого надо только подписаться на соответствующую услугу в местной телефонной компании). Существуют также серверы среднего и нижнего классов, которые, в отличие от серверов старшего класса, поддерживают какой-то определенный тип локальной сети, а кроме того, к ним можно подключать меньшее число каналов связи через коммутируемые линии (dial-up link). Наконец, имеются и чисто программные продукты, работающие поверх сетевой операционной системы. Возможности таких изделий ограничены только аппаратными возможностями LAN-сервера. 
 
 
 

    3.Клиенты RAS.

    Клиентом RAS называется любой компьютер, который  может установить модемную или иную связь с сервером RAS и установить разрешенное соединение. Сервис RAS позволяет довольно большому числу удаленных пользователей (до 256) одновременно подключаться к одному серверу  и получать доступ к ресурсам локальной сети.

Информация о работе Удаленный доступ (RAS) .Клиентские приложения