Управление жёсткими дисками

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2011 в 20:01, доклад

Описание работы

Управление дисками — это системная служебная программа для управления жесткими дисками и содержащимися на них разделами или томами. С помощью этой программы можно инициализировать новые диски, создавать тома, а также форматировать тома для использования файловых систем FAT, FAT32 или NTFS.

Содержание

Содержание
Оснастка «Управление дисками»
Операция создания нового диска
Изменение имени диска
Разбиение диска
Создание нового раздела
Форматирование раздела
Удаление раздела
Расширение тома
Инициализация диска
Просмотр свойств диска
Дефрагментация диска
Базовые и динамические диски
Использование кома

Работа содержит 1 файл

Управление_дисками_Журавлева.pptx

— 1.77 Мб (Скачать)

Управление  дисками 

Доклад студентки математического факультета группы 2-З

Журавлёвой  Александры

Содержание 

    1. Оснастка  «Управление дисками»
    2. Операция создания нового диска
      • Изменение имени диска
      • Разбиение диска
      • Создание нового раздела
      • Форматирование раздела
      • Удаление раздела
      • Расширение тома
    3. Инициализация диска
    4. Просмотр свойств диска
    5. Дефрагментация диска
    6. Базовые и динамические диски
    7. Использование командной строки для работы с дисками

Оснастка  «Управление дисками» 

      Управление дисками — это системная служебная программа для управления жесткими дисками и содержащимися на них разделами или томами. С помощью этой программы можно инициализировать новые диски, создавать тома, а также форматировать тома для использования файловых систем FAT, FAT32 или NTFS. Программа «Управление дисками» позволяет выполнять задачи по работе с дисками без перезагрузки компьютера; большинство изменений вступает в силу незамедлительно.

           Чтобы открыть оснастку «Управление дисками», выполните следующие действия:

    • Откройте Панель управления -> Администрирование -> Управление компьютером. (Также можно щелкнуть правой кнопкой мыши по значку Компьютер и в контекстном меню выбрать Управление);
    • В дереве консоли щелкните компонент Управление дисками.

Операция  создания нового диска 

     Давайте попробуем провести несложную операцию по созданию нового раздела, выделив для него пространство из существующего. В примере будет использована конфигурация с одним разделом на диске. В этом случае возможность создания второго раздела может оказаться как нельзя кстати.

      1. Откройте оснастку Управление дисками. Нажмите Пуск - в строке поиска введите diskmgmt.msc - нажмите Enter. Или на ярлыке Мой компьютер нажмите правую клавишу мыши и выберите пункт Управление, затем в левой части консоли Управление компьютером выберите Управление дисками (см.  Изображение 1).

      Вы увидите все диски, подключенные в данный момент, и все разделы на них. В данном случае нас будет интересовать диск С, за счет свободного пространства на котором мы и будем создавать новый раздел. Для того, что разобраться, как меняется имя диска, назовем новый раздел буквой D, так как том с таким именем уже существует. Начнем с изменения буквы диска DVD-привода, которому в данном случае назначена буква D. 

Изменение имени диска 

    1. В Управлении дисками нажмите правую клавишу мыши на диске D и в контекстном меню выберите пункт "Изменить букву диска или путь к диску".

Изменение имени диска 

    1. В открывшемся окне нажмите кнопку Изменить.
 
 
 
 
 
 
    1. В следующем выберите из списка новую букву, которую мы назначим приводу (в нашем случае это буква E).
 
 
 
 
 
 
    1. Нажмите ОК и в этом окне и Да в окне с предупреждением системы.

Разбиение диска 

     Теперь, когда мы создадим новый том, ему будет назначена буква D. Для создания нового тома мы разобьем уже существующий том C.

    1. На диске С нажмите правую клавишу мыши и выберите пункт "Сжать том".
 
 
 
 
 
 
 
 

     После этого мы увидим следующее сообщение. 
     
     

Разбиение диска 

    1. В следующем окне мастера управления разделами мы увидим информацию об общем дисковом пространстве диска C, доступном дисковом пространстве, которое может быть выделено в другой раздел, а также мы сможем указать количество мегабайт, на которые будет сжат текущий раздел.
 
 
 
 
 
 
 

     В этом же окне нажмите кнопку Сжать для начала сжатия раздела.

    1. После выполнения процедуры сжатия, которая займет некоторое время, в оснастке управления дисками мы увидим новый, нераспределенный раздел (см.   Изображение 2 ).

Создание  нового раздела 

    1. Теперь  нам нужно создать новый том, назначить ему букву и отформатировать. Нажмите правую клавишу мыши на новом  разделе и выберите пункт "Создать простой том…«
 
 
 
 
 
 
 
    1. В первом окне мастера создания нового тома нажмите Далее. Укажите размер нового тома. По умолчанию предлагается использовать все доступное пространство в нераспределенном разделе. Нас это устраивает, поэтому нажимаем Далее (см.  Изображение 3 ).

Создание  нового раздела 

    1. На  следующем шаге вам будет предложено выбрать букву диска для нового тома. В нашем случае мы позаботились об этом еще на шаге 1.1, поэтому нажимаем Далее.

Форматирование  раздела 

    1. В следующем  окне мастера нам предложат отформатировать  новый раздел, выбрать размер кластера и указать метку. По умолчанию  новая метка обозначается как "Новый том". Вряд ли вы захотите, чтобы в проводнике у вас это красовалось, поэтому укажите свою метку тома или оставьте это поле пустым. Выберем Быстрое форматирование, чтобы не терять время.
    1. Следующий шаг подытожит все наши установки  проделанные ранее с новым  разделом, и нам остается только нажать кнопку Готово (см.  Изображение 4 ).
    2. Теперь вы видите, что у нас вместо одного раздела С есть два - С и D.

Удаление  раздела 

     Вот и все, мы "откусили" немного места на диске С и получили второй раздел.

     Аналогичным образом можно увеличить диск C за счет другого раздела (следующего за С). Обязательным условием для этого является то, что раздел, следующий за первым (С) должен быть основным как и С. Он не должен быть дополнительным, либо оба объединяемых тома должны быть расположены на одном дополнительном разделе. Естественно такая процедура предусматривает наличие нераспределенного пространства, а значит если мы будем делать "слияние" С и D, то без потери данных на последнем ничего не получится, так как необходимо будет удалить том, прежде чем использовать его для расширения.

     В остальном последовательность практически обратная. 

    1. Удаляем диск D в оснастке управления дисками. Для этого на диске D нажмите правую клавишу мыши и выберите пункт Удалить том (см. изображение на следующей странице).

Удаление  раздела 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Вам будет показано предупреждение системы о том, что все данные на удаляемом разделе будут потеряны.

    1. Теперь мы имеет нераспределенное пространство, которым и воспользуемся для увеличения объема диска С.

Расширение  тома 

    1. Нажмите правую клавишу мыши на диске С и выберите в контекстном меню пункт "Расширить том".
 
 
 
 
 
 
 
 
    1. Запустится  мастер управления томом, на первом окне мастера нажмите кнопку Далее и откроется следующее окно, в котором нам будет предоставлен выбор разделов, за счет которых будет расширен диск С. В нашем случае такой раздел один и он уже выбран по умолчанию (см. изображение на следующей странице).

Расширение  тома 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Далее будет показана собранная информация, и после нажатия кнопки  Готово диск С будет увеличен (см.  Изображение 5 ).

     Вот, собственно, и все - мы получили один большой раздел вместо двух поменьше, и при этом на первом разделе все данные остались нетронутыми (см.  Изображение 6 ).  
     

Инициализация диска 

     Откройте  окно Управление дисками. Щелкните правой кнопкой мыши слева от жесткого диска, который нужно инициализировать. В появившемся контекстном меню выберите пункт Инициализировать диск. 
     
     
     
     
     

     В открывшемся  окне Инициализация дисков отметьте галочкой новый диск, выберите Основная загрузочная запись (MBR), нажмите ОК и дождитесь окончания процесса инициализации (см.  Изображение 7 ).

     После инициализации нужно Создать том. Об этом смотрите выше.

Просмотр  свойств диска 

     В диалоговом окне Свойства отображаются сведения о физических дисках и о содержащихся в них томах. При необходимости просмотреть свойства одного из томов, представленных в списке, щелкните этот том правой кнопкой мыши и выберите команду Свойства.

Дефрагментация  диска 

           Дефрагментация — процесс обновления и оптимизации логической структуры раздела диска с целью обеспечить хранение файлов в непрерывной последовательности кластеров. В процессе дефрагментации происходит сбор и перенос на близкое расстояние друг от друга разбросанных по жесткому диску кусочков файлов. Помимо этого, все данные перемещаются в начало жесткого диска, а свободное место располагается в его конце, что так же ускоряет доступ к данным. Дефрагментация позволит быстрее загружать программы и файлы. Иногда дефрагментация помогает повысить быстродействие в ресурсоемких трехмерных играх – это связано с ускорением загрузки графических данных. Повышается и скорость записи на диск, например, при установке новых программ или после удаления ранее установленных.

           Для того, чтобы дефрагментировать диск заходим в Пуск -> Все программы -> Стандартные -> Служебные -> Дефрагментация диска или в Свойствах диска -> Сервис -> Дефрагментация.

Дефрагментация  диска 

     В Windows XP: выбираем диск и нажимаем внизу окна кнопку Анализ. Она позволяет узнать требуется ли дефрагментация этого тома или нет. Далее нажимаем кнопку Дефрагментация, если это нужно, и ждем ее окончания. В Windows 7: проводим анализ диска и система сама дефрагментирует его, если это необходимо. 

Базовые и динамический диски 

     Базовый диск - это физический диск, содержащий основные разделы, дополнительные разделы или логические диски. На базовом диске можно создать до четырех основных разделов или до трех основных и один дополнительный с неограниченным количеством логических дисков. Разделы и логические диски на базовых дисках называют базовыми томами.

     Динамические  диски предоставляют возможности, недоступные для базовых дисков, например возможность создания томов, расположенных на нескольких дисках (составных и чередующихся), и отказоустойчивых томов (зеркальных и RAID-5). Все тома на динамических дисках называются динамическими томами.

      

Использование командной строки для работы с  дисками 

     Помимо  консоли «Управление дисками» можно управлять дисками и томами с помощью программ, запускаемых из командной строки.

Информация о работе Управление жёсткими дисками