Установка, настройка и тестирование IIS-сервера

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2013 в 08:52, лабораторная работа

Описание работы

В практикуме рассматривается служба Интернета WWW (World Wide Web — Всемирная паутина), которая управляет передачей гипертекстовых страниц и регламентируется протоколом HTTP (Hyper Text Transfer Protocol). На компьютере-сервере, поддерживающем эту службу, должна быть установлена программа, которая также называется Web-сервером (кратко — сервером). В специальной папке компьютера-сервера хранятся Web-страницы, которые могут быть запрошены с компьютера-клиента общеизвестными способами (например, набором имени страницы в адресной строке браузера или активизацией гиперссылки).

Работа содержит 1 файл

Лабораторная IIS.doc

— 43.50 Кб (Скачать)

Лабораторная  работа №1. Установка, настройка   
и тестирование IIS-сервера

  1. Теоретическая часть
    1. Понятие серверного приложения

 

      В практикуме рассматривается служба Интернета WWW (World Wide Web — Всемирная  паутина), которая управляет передачей  гипертекстовых страниц и регламентируется протоколом HTTP (Hyper Text Transfer Protocol). На компьютере-сервере, поддерживающем эту службу, должна быть установлена программа, которая также называется Web-сервером (кратко — сервером). В специальной папке компьютера-сервера хранятся Web-страницы, которые могут быть запрошены с компьютера-клиента общеизвестными способами (например, набором имени страницы в адресной строке браузера или активизацией гиперссылки).      

Web-страницы  могут быть двух видов: страницы, написанные на языке HTML (с расширением .htm или .html) и серверные приложения. HTML-страницы отсылаются сервером клиенту без предварительной обработки. Серверные приложения создаются с помощью специальных технологий; расширение файла приложения показывает, какая именно технология использовалась: .asp — ASP-технологии, .aspx — технологии ASP.NET, .php — PHP-технологии, и т.п. При запросе клиентом серверное приложение преобразуется Web-сервером в HTML-файл, и этот файл отсылается клиенту. Интерпретация HTML-файлов (независимо от того, был он получен из серверного приложения или нет) осуществляется на компьютере-клиенте программой-браузером.       

Серверное приложение может быть программой на алгоритмическом языке, или текстом  на языке HTML, в который включены фрагменты (называемые сценариями или скриптами) на алгоритмическом языке. Обработка серверного приложения Web-сервером представляет собой трансляцию серверного приложения в HTML-текст. В процессе трансляции могут быть использованы данные из запроса клиента; например, сведения компьютере или браузере клиента, а также данные, посылаемые клиентом в соответствии с решаемой задачей. Эти данные могут существенно повлиять на вид ответной Web-страницы. Таким образом, серверные приложения представляют собой динамические, интерактивные Web-страницы, формируемые на сервере.      

Трансляцию  серверных приложений осуществляет специальный программный модуль, входящий в состав Web-сервера или подключенный к нему. Такой модуль, включенный в IIS-сервер и осуществляющий трансляцию asp-приложений, называется Script host.      

Заметим, что существуют технологии формирования интерактивных Web-страниц на компьютере-клиенте  с помощью браузера. Настоящий  практикум посвящен именно серверным приложениям.

    1. Передача  данных задачи пользователя на сервер

 

      Основным  способом передачи данных от клиента к серверу является использованием HTML-форм. Формы содержат интерфейсные элементы (элементы управления). Примеров таких элементов могут быть текстовые окна для ввода данных, списки (селекторы) для выбора значений, флажки, радиокнопки. Предполагается, что читатель знаком с кодированием этих элементов на языке HTML. С каждым элементом формы связаны имя (атрибут элемента NAME) и значение (как правило, атрибутVALUE). Для передачи данных на сервер форма обязательно должна содержать элемент управления submit. Этот элемент представляет собой кнопку, при нажатии которой данные формы автоматически включаются в запрос и запрос отправляется на сервер.      

При использовании формы для отправки данных на сервер тэг <FORM> обязательно должен содержать два атрибута — ACTION и METHOD. В атрибуте ACTION записывается URL серверного приложения, формирующего ответную Web-страницу. При нажатии кнопки submit указанный URL включается в стартовую строку отправляемого запроса. Если серверное приложение находится в том же виртуальном каталоге сервера, из которого была вызвана Web-страница, содержащая форму, или в подчиненных ему папках, то вместо полного URL можно указать путь к серверному приложению относительно виртуального каталога.       

Атрибут METHOD определяет метод передачи данных от клиента к серверу. В нашем практикуме мы будем рассматривать два метода — GET и POST. Метод GETобеспечивает присоединение данных формы к URL серверного приложения через знак вопроса (?), и расширенный таким образом URL, как уже было сказано выше, при нажатии кнопки submit включается в стартовую строку запроса. Метод POST означает, что данные формы включаются в тело запроса. Для обоих методов включаемые в запрос данные имеют вид: имя элемента формы = значение элемента. Такие пары вида имя = значение отделяются друг от друга символом «&». Отметим, что все символы, входящие в имя и значение, кроме латинских букв и пробела, при включении в запрос автоматически заменяются своим шестнадцатеричным кодом, перед которым ставится символ «%». Латинские буквы не подлежат перекодировке, а пробел заменяется символом «+».      

Сравним два рассмотренных метода передачи данных. Метод POST меньше, чемGET, ограничивает объем передаваемых данных и предпочтительней с точки зрения безопасности (так как данные нельзя прочитать в адресной строке браузера). Однако, используя GET, можно не только передавать данные полей формы, но и «вручную» присоединить данные к URL (после символа «?»), например, при запросе страницы из адресной строки браузера или в гиперссылке.

    1. Структура простейшего asp-приложения

 

      Файл  asp-приложения обязательно имеет расширение .asp. Он содержит текст на языке HTML, в который вставлены сценарии на алгоритмическом языке. Сценарий ограничен парами символов «<%» и «%>», первая пара играет роль открывающей, а вторая — закрывающей скобки. Существуют другие способы ограничения сценариев, они будут рассмотрены позже. Алгоритмический язык сценариев указывается в инструкции <%@ Language = язык%>. Эта инструкция располагается в первой строке файла и относится ко всем включенным в него сценариям. Стандартным языком сценариев является VBScript; при его использовании указанная инструкция может быть упущена. Код, полученный в результате интерпретации сценария, вставляется на место сценария в HTML-файле. Конструкции языка VBScript, используемые в данном пособии, приведены в Приложении 1.      

ASP-технология  предоставляет широкий спектр  возможностей для извлечения данных из запроса, поступившего на сервер, и формирования ответной Web-страницы. Основные возможности будут рассмотрены в настоящем пособии. При создании ответной Web-страницы очень часто используется оператор Response.Write, который выводит строку символов в формируемый HTML-текст. Отметим, что Response — это объект, содержащий основные средства формирования динамической Web-страницы, аWrite — метод этого объекта. Приведенное ниже простейшее приложение выводит фразу «HELLO!» в окно браузера:      

<%@ Language = VBScript%>.      

<HTML>      

<HEAD> <TITLE> Первый пример</TITLE> </HEAD>      

<BODY>        

<% Response.Write “HELLO!” %>      

</BODY>      

</HTML>      

Если  сценарий состоит из вывода одной  строки, то его можно сделать еще  короче, заменив оператор Response.Write символом «=». Так, сценарий в приведенном выше примере можно заменить следующим: <% = “HELLO!” %>.      

Рассмотрим  приложение, которое выводит в окно браузера время формирования ответной Web-страницы (Time — встроенная функция VBScript):        

<HTML>      

<HEAD> <TITLE> Узнай время</TITLE> </HEAD>      

<BODY>        

 Точное время на стороне сервера:<%=Time %>      

</BODY>      

</HTML>      

Обратите  внимание, что для вызова серверного приложения надо обязательно сформировать запрос от клиента к серверу, даже если вы работаете в отладочном режиме «обратной петли», и Ваш компьютер является одновременно и сервером, и клиентом. Например, можно набрать адрес серверного приложения в окне браузера. Серверные приложения нельзя вызывать, как обычные приложения, двойным кликом на пиктограмме в окне папок Проводник или Мой компьютер.      

Рассмотрим  простые примеры asp-приложений, обрабатывающих данные HTML-форм. Ниже приведен файл (назовем его concat.htm), который формирует на стороне клиента простейший запрос, обеспечивающий передачу на сервер значений двух строк из полей редактирования формы в окне браузера:      

<HTML>      

<HEAD><TITLE> Ввод значений a и b для передачи  на сервер</TITLE>      

</HEAD>      

<BODY>      

<FORM ACTION="concat.asp" METHOD=POST NAME="forma">      

Первое значение <input type="text" name="a" value=""> <br>      

Второе значение <input type="text" name="b" value=""> <br>

<input type="submit" name="plus" value="результат">       

</FORM>      

</BODY>      

</HTML>      

Обратите  внимание, что этот файл не является asp-приложением, о чем говорит и его расширение. В теге <FORM> указано имя серверного приложения (concat.asp) для обработки этих строк. Это приложение осуществляет конкатенацию (сцепление) полученных строк и формирует ответную Web-страницу, содержащую поля редактирования с исходными значениями строк и результатом сцепления. Содержание файла concat.asp:      

<HTML>      

<HEAD> <TITLE> Результат конкатенации<TITLE > </HEAD >      

<BODY>      

<%               

a=Request("a")  ‘в переменную a считывается строка из элемента a               

b=Request("b")  ‘в переменную b считывается  строка из элемента b               

c=a+b  ‘ c принимает значение  результата сцепления a и b      

‘ ниже в поля редактирования выводятся  значения a, b, c      

%>      

<FORM>      

Первое слагаемое <input type="text"  value=<% Response.Write a %> > <br>      

Второе слагаемое <input type="text"  value=<% Response.Write b %> > <br>      

Сумма <input type="text"  value=<% Response.Write c %> > <br>      

</FORM>      

</BODY>      

</HTML>      

Заметим, что оператор имя=Request("имя") извлекает значение данного из запроса. Имя в правой части оператора (в данной ситуации кавычки обязательны!) — это имя элементы формы, значение которого передано в запросе; имя в левой части — это имя ячейки оперативной памяти сервера. Естественно, имена в левой и правой частях могут не совпадать. При выборе одинаковых имен легче читается программный код.      

Операция  «+» в языке VBScript (как, например, и в языке Pascal) выполняется в зависимости от контекста: над строками как конкатенация, над числами как сложение. Если в файле concat.asp оператор c=a+b заменить оператором c=CDbl(a)+ CDbl(b), то сбудет не результатом сцепления строк, а суммой чисел a и b, так как CDbl — это функция преобразования данного в вещественное число. Если, кроме того, в сценарии<% Response.Write c %> c изменить на CStr(c), то серверное приложение будет выводить сумму двух чисел (CStr — функция преобразования в строку).

1.4. Установка IIS-сервера

 

      IIS-сервер – серверный  программный комплекс, входящий  в состав операционной системы  Windows (начиная с Windows XP). В этот комплекс входит Web-сервер и ASP-технология подготовки серверных приложений.


Информация о работе Установка, настройка и тестирование IIS-сервера