Установка системы 1С

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2013 в 19:10, реферат

Описание работы

Данный реферат описывает порядок установки, запуска и удаления системы 1С:Предприятие. Приведенные сведения предназначены как для конечных пользователей системы, так и для специалистов, которые выполняют функции конфигурирования и администрирования системы.

Содержание

Введение 3
1.Требования к компьютеру 5
2.Варианты установки системы 1С:Предприятие 7
3.Запуск программы установки системы 1С: Предприятие 9
3.1.Запуск программы установки с компакт-диска 9
3.2.Запуск программы установки с дискет комплекта поставки 10
4.Установка типовой конфигурации 12
5.Запуск системы 1С:Предприятие 14
6.Защита от копирования 15
7.Совместная работа системы 1С:Предприятие версии 7.7, системы 1С:Предприятие версии 7.5 и систем 1С:Торговля и 1С: Расчет версии 7.0 17
8.Запуск 1С Предприятие 18
8.1.Авторизация доступа 18
8.2.Ведение списка информационных баз 18
9.Особенности работы с сетевыми версиями системы 1С:Предприятие 21
10.Удаление 1С Предприятие 24
10.1.Удаление локальной установки 24
10.2.Удаление административной установки 25
10.3.Удаление информационной базы 25
Заключение 27
Список использованной литературы 29

Работа содержит 1 файл

Установка системы 1С.doc

— 218.50 Кб (Скачать)


 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

Данный реферат  описывает порядок установки, запуска  и удаления системы 1С:Предприятие. Приведенные сведения предназначены как для конечных пользователей системы, так и для специалистов, которые выполняют функции конфигурирования и администрирования системы.

1С:Предириятие  является системой программ. В  конкретной поставке программный продукт, относящийся к системе программ 1С Предприятие, может иметь иное наименование, в зависимости от входящих в него компонент и типовой конфигурации: «1С:Бухгалтерия», «1С:Торговля и склад», «1С:Зарплата и кадры». Для сетевых (многопользовательских) версий продуктов название включает термин 1С:Предприятие, а также название поставляемой компоненты и типовой конфигурации. Подробно о компонентной организации системы программ 1С:Предприятие можно прочитать в руководстве по конфигурированию и администрированию системы.

Для всех продуктов  системы программ 1С:Предприятия  используются единая технология установки и запуска, поэтому в данном реферате для обозначения продукта будет использоваться термин «1С: Пред приятие».

Набор выполняемых  системой 1С:Предприятие функций определяется ее конфигурацией, содержащейся в комплекте поставки системы или созданной для конкретного предприятия.

Возможности системы позволяют организовать:

  • учет по нескольким фирмам и нескольким складам;
  • учет товаров в различных единицах измерения, а денежных 
    средств — в различных валютах;
  • получение самой разнообразной отчетной и аналитической информации о финансовых и товарных движениях.

Средства  конфигурирования системы позволяют  настроить ее на самые различные  виды торговой деятельности. Вы можете организовать произвольное количество справочников и документов необходимой структуры. Вы можете настроить произвольное количество регистров для учета средств в самых различных разрезах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Требования к компьютеру

 

 

Система 1С: Предприятие предназначена для работы на IBM-совместимых персональных компьютерах. Компьютер должен иметь:

  • операционную систему Microsoft Windows 95, Microsoft Windows 98, Microsoft Windows NT 4.0;
  • процессор Intel 80486DX и выше;
  • оперативную память 16 Мбайт и выше;
  • жесткий диск (при установке используется около 20 Мбайт);
  • накопитель на гибких магнитных дисках 3.5" (при установке с дискет комплекта поставки) или устройство чтения компакт-дисков (при установке с компакт-диска);
  • печатающее устройство;
  • VGA-совместимый дисплей (рекомендуется SVGA-дисплей).

Для оптимальной  работы системы 1С:Предприятие рекомендуется использовать компьютер с процессором Intel Pentium-133 и выше и не менее 32 Мб оперативной памяти.

Операционная система Microsoft Windows 95 (Microsoft Windows 98) может быть либо панъевропейской версией, либо русской версией.

Замечание. Если используется панъевропейская версия операционной системы Microsoft Windows 95 (Microsoft Windows 98), некоторые стандартные диалоги (открытие файла, сохранение файла, установка параметров принтера) могут содержать надписи на английском языке.

Указанное свободное  пространство на жестком диске требуется для выполнения локальной установки системы 1С:Предприятие. Использование сетевой установки (в этом случае исполняемые файлы находятся на сервере локальной сети) требует значительно меньше места на жестком диске локального компьютера пользователя, однако сетевая установка не позволяет работать с системой 1С:Предприятие при неработающем сервере.

Требуемое свободное пространство не учитывает увеличение размера информационной базы при работе системы 1С:Предприятие. Вам необходимо самостоятельно следить за наличием достаточного свободного пространства.

Операционная  система компьютера, на котором расположена  информационная база, должна предоставлять возможность открытия файлов в необходимом количестве, определяемом структурой используемой конфигурации и реальным количеством работающих пользователей. Операционная система и сетевое программное обеспечение на компьютере пользователя должны обеспечивать возможность открытия файлов в необходимом количестве, определяемом структурой используемой конфигурации.

 

2. Варианты установки системы 1С:Предприятие

 

 

В зависимости  от комплекта поставки, система 1С:Предприятие  может быть использована как для работы одного пользователя на локальном компьютере, так и при работе нескольких пользователей с общими данными в локальной сети. При этом могут возникнуть следующие варианты использования системы:

  • работа на локальном компьютере;
  • работа на нескольких локальных компьютерах с разными информационными базами;
  • работа с программой на нескольких локальных компьютерах с общей информационной базой.

С цель обеспечить описанные выше режимы использования, возможны три варианта установки системы 1С Предприятие:

Локальная полная установка системы

1С:Предприятие  на компьютер пользователя. Локальная установка подразумевает копирование всех программных файлов на компьютер пользователя, создание необходимых ярлыков вызова программ и обновление системной информации на компьютере пользователя.

Локальный вариант  установки требует больше свободного пространства на жестком диске компьютера, но позволяет пользователю работать с системой 1С:Предприятие независимо от локальной сети и остальных пользователей.

Административная предназначена для создания на сервере локальной сети каталога и программы установки, позволяющей устанавливать систему 1С Предприятие на компьютеры пользователей в локальном и сетевом вариантах.

Административная  установка не создает пиктограмм и не изменяет системную информацию на сервере. Этот вариант установки наиболее удобен, если предполагается работа нескольких пользователей с общей информационной базой.

Сетевая на компьютер пользователя копируются только файлы, необходимые для запуска программы с сервера сети. Это позволяет минимизировать используемое место на диске, но несколько увеличивает время запуска программы. Сетевая установка выполняется после административной установки.

Сетевая установка  создает необходимые ярлыки и  обновляет системную информацию на компьютере пользователя. Этот вариант установки используется при работе нескольких пользователей с общей информационной базой.

При использовании  системы 1С:Предприятие на локальном  компьютере пользователя удобнее всего выполнить локальную установку.

Если необходимо выполнить локальную установку  системы 1С:Предприятие на большое число компьютеров, соединенных в сеть, для ускорения установки можно поступить следующим образом: сначала выполнить административную установку на сервер локальной сети, а затем выполнять локальные установки на компьютеры пользователей с сервера сети.

При работе нескольких пользователей с одной информационной базой проще всего создать  административную установку на сервере локальной сети и затем установить программу на локальные компьютеры в сетевом варианте.

 

3. Запуск программы установки системы 1С: Предприятие

 

 

Программы системы 1С:Предириятие могут поставляться на гибких магнитных дисках 3.5" или на компакт-диске. Вариант поставки зависит от конкретной программы системы 1С:Предприятие.

Установка системы 1С:Предприятие выполняется при  помощи специальной программы установки. Перед тем как приступить к  установке, следует убедиться, что компьютер не заражен вирусами, а жесткий диск не содержит ошибок и имеется достаточно свободного места для выполнения установки.

Ниже будет  описан порядок запуска программы  установки системы 1С:Предприятие при поставке системы на гибких магнитных дисках и при поставке на компакт-диске.

3.1. Запуск программы установки с компакт-диска

 

Для установки системы 1С Предприятие с компакт-диска необходимо выполнить следующие действия.

  1. Вставить компакт-диск с дистрибутивом системы 1С: Предприятие в устройство чтения компакт-дисков вашего компьютера.
  2. Дождаться автоматического запуска стартового меню.
  3. После того, как стартовое меню будет выдано на экран, выбрать из предлагаемого списка пункт «1С:Предприятие 7.7 (сетевая версия)».

Если по какой-либо причине стартовое меню автоматически  не запускается (например, в Панели Управления, в свойствах устройства чтения компакт-дисков снят флажок «Автоматическое распознавание диска»), программу установки следует запустить вручную. Для этого:

  • в меню «Пуск» нужно выбрать пункт «Выполнить»;
  • в выданном на экран запросе указать имя программы установки (вместе с именем устройства чтения компакт-дисков, 
    например, D:):

D:\SETUP.EXE

• нажать кнопку «ОК».

3.2. Запуск программы установки с дискет комплекта поставки

 

Для установки  системы 1С:Предприятие с дискет необходимо выполнить следующие действия.

1. Вставьте 1-ю дискету комплекта поставки в дисковод А: (или 
В:).

Замечание. Вы можете ускорить установку программы и упростить локальные установки на несколько компьютеров, скопировав содержимое дискет комплекта поставки на сервер локальной сети в каталоги с именами DISK1, DISK2 ... DISKn. Каталоги должны находиться на одном уровне. В этом случае программа установки может быть запущена непосредственно с сервера и копирование файлов при установке несколько ускорится.

2. Для запуска программы установки воспользуйтесь одним из следующих способов:

• в меню «Пуск» выберите пункт «Выполнить», в выданном на экран запросе укажите имя программы установки, например:

и нажмите  кнопку «ОК»; или

запустите программу  Панель Управления (Пуск — Настройка — Панель Управления) и щелкните мышью на пиктограмме «Установка и удаление программ». Выполняйте дальнейшие действия по выдаваемым на экран указаниям.

 

4. Установка типовой конфигурации

 

 

Установка типовой  конфигурации может быть выполнена  как при установке системы 1С .Предприятие, гак и независимо от нее.

Установка типовой  конфигурации при установке системы 1С:Предприятие. Для напуска установки типовой конфигурации при установке системы 1С:Предприятие нажмите «Да» при появлении вопроса об установке конфигурации. Затем введите имя диска или каталога, в котором находится программа установки типовой конфигурации.

После появления  на экране приглашения для продолжения  установки нажмите кнопку «Далее>».

На следующем  шаге программа установки предлагает выбрать один из двух вариантов установки типовой конфигурации.

Если типовая конфигурация системы 1С Предприятие устанавливается на компьютер пользователя в первый раз, следует выбрать переключатель «Новая конфигурация».

Если типовая конфигурация устанавливается повторно, или устанавливается новый вариант конфигурации (релиз), с целью обновления ранее установленной конфигурации, в этом случае необходимо выбрать переключатель «Обновление конфигурации».

Внимание! В том случае, если вы не знаете определенно, в каком варианте необходимо устанавливать конфигурацию, выберите вариант установки «Обновление конфигурации», или прекратите процесс установки, нажав кнопку «Отмена». Впоследствии установку конфигурации можно повторит!), при этом следует руководствоваться указаниями.

После выбора варианта установки и нажатия кнопки «Далее>», программа установки предлагает выбрать каталог на жестком диске, куда будет устанавливаться типовая конфигурация системы 1С:Предприятие. Вы можете использовать имя каталога, предложенное программой установки, или ввести другое имя, нажав кнопку «Обзор».

Обратите  внимание: если на предыдущем шаге был  выбран вариант установки «Обновление конфигурации», конфигурация будет установлена в подкаталог UPDATE указанного каталога установки.

После указания имени каталога нажмите кнопку «Далее>» для продолжения установки. Если каталог установки не существует, на экран будет выдан запрос о необходимости создания нового каталога. Подтвердите создание каталога, нажав кнопку «Да».

Вы можете откорректировать введенное имя каталога, нажав кнопку «Нет».

В том случае, если в указанном вами каталоге для  установки конфигурации уже существуют подкаталоги с установленной ранее конфигурацией, программа установки потребует дополнительного подтверждения удаления указанных каталогов.

Если вы последовательно  выполнили все описанные выше действия, программа установки начнет копирование файлов типовой конфигурации системы 1 (^Предприятие в указанный каталог.

При выполнении установки с дискет, по запросам программы надо будет поочередно вставлять дискеты в указанный дисковод.

5. Запуск системы 1С:Предприятие

Режимы запуска  системы 1С:Предприятие

Система 1С:Предприятие  может быть запущена в одном из следующих режимов.

Информация о работе Установка системы 1С