Устройств ввода и вывода информации

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2011 в 14:38, контрольная работа

Описание работы

В информатике, ввод/вывод (в англ. языке часто используется сокращение I/O - input/output) означает взаимодействие между обработчиком информации (например, компьютер) и внешним миром, который может представлять как человек, так и любая другая система обработки информации. Ввод — сигнал или данные, полученные системой, а вывод — сигнал или данные, посланные ею (или из нее).

Содержание

Введение
Персональный компьютер
Системный блок
Клавиатура
Мышь
Сканер
Микрофон
Монитор
Принтеры
Акустические колонки и наушники
Список использованной литературы.

Работа содержит 1 файл

Информатика.docx

— 34.12 Кб (Скачать)

     Министерство  образования и науки Российской Федерации

     Российский  государственный социальный университет

     Филиал  в г. Чебоксары. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Контрольная работа

     на  тему:

     «Устройств ввода и вывода информации» 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                    Работу выполнила студентка

                                                                    1 курса заочного отделения

                                                                    факультета социальной работы

                                                                    гр. ЗСп-11-10 Данилова Л.Ю.

                                                                    Проверил:  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Чебоксары 2010

     Содержание. 

  1. Введение
  2. Персональный компьютер
  3. Системный блок
  4. Клавиатура
  5. Мышь
  6. Сканер
  7. Микрофон
  8. Монитор
  9. Принтеры
  10. Акустические колонки и наушники
  11. Список использованной литературы.
 
 
 
 
 

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение. 

     В информатике, ввод/вывод (в англ. языке  часто используется сокращение I/O - input/output) означает взаимодействие между обработчиком информации (например, компьютер) и внешним миром, который может представлять как человек, так и любая другая система обработки информации. Ввод — сигнал или данные, полученные системой, а вывод — сигнал или данные, посланные ею (или из нее). Термин также может использоваться как обозначение (или дополнение к обозначению) определенного действия: «выполнять ввод/вывод» означает выполнение операций ввода или вывода. Устройства ввода-вывода используются человеком (или другой системой) для взаимодействия с компьютером. Например, клавиатуры и мыши — специально разработанные компьютерные устройства ввода, а мониторы и принтеры — компьютерные устройства вывода. Устройства для взаимодействия между компьютерами, как модемы и сетевые карты, обычно служат устройствами ввода и вывода одновременно.

     Стоит отметить, что назначение устройства в качестве устройства ввода или  вывода зависит от перспективы. Мыши и клавиатуры принимают физическое взаимодействие, осуществляемое человеком-пользователем (кстати, относительно него это будут  действия по выводу информации), и превращает его в сигналы, понятные компьютеру. Вывод информации из этих устройств  является вводом ее в компьютер. Аналогично, принтеры и мониторы получают на входе  сигналы, которые выводит компьютер. Затем они преобразуют эти  сигналы в такой вид, который  человек сможет увидеть или прочитать. (Для людей-пользователей процесс  чтения или просмотра подобных вариантов  представления информации является вводом или получением информации).

     В компьютерной архитектуре объединение  процессора и основной памяти (то есть памяти, из которой процессор может  читать и записывать в нее напрямую с помощью особых инструкций) составляет «мозг» компьютера, и с этой точки  зрения, любой обмен информацией  с этим объединением, например, с  дисковым накопителем, подразумевает  ввод-вывод. Процессор и его сопутствующие  электронные цепи реализуют ввод-вывод  с распределением памяти, используемый в низкоуровневом программировании при реализации драйверов устройств.

     Высокоуровневая операционная система и программное  обеспечение используют другие, более  абстрактные концепции и примитивы  ввода-вывода. Например, большинство  операционных систем реализуют прикладные программы через концепцию файлов. Языки программирования Си и C++, а  также операционные системы семейства  Unix, традиционно абстрагируют файлы и устройства в виде потоков данных, из которых можно читать и в которые можно записывать, или и то и другое вместе. Стандартная библиотека языка Си реализует функции для работы с потоками для ввода и вывода данных. 

     Персональный  компьютер 

     Персональный  компьютер – универсальная техническая  система. Его конфигурацию можно  гибко изменять по мере необходимости. Тем не менее, существует понятие базовой конфигурации.

     Базовая конфигурация ПК - минимальный комплект аппаратный средств, достаточный для  начала работы с компьютером.

  • Системный блок;
  • Монитор;
  • Клавиатура;
  • Мышь.
 

     Системный блок 

     Системный блок – основной блок компьютерной системы. В нем располагаются  устройства, считающиеся внутренними. Устройства, подключающиеся к системному блоку снаружи, считаются внешними.

     Устройства  ввода – вывода

     Устройства  ввода:

  • Клавиатура
  • «Мышь»
  • Сканер
  • Цифровые камеры
  • Микрофон

     Устройства  вывода:

  • Монитор
  • Акустические колонки и наушники
 

     Клавиатура 

     Клавиатура  – это стандартное устройство ввода числовой и текстовой информации, а также команд управления. Клавиатура относится к стандартным средствам ПК и не нуждается в поддержке специальными системными программами. Информация вводится в виде алфавитно-цифровых символьных данных.

     Виды  клавиатур:

  • Мембранные

     В них нажатие клавиш приводит к прикосновению двух мембран, через которые проходит слабый ток.

  • Механические

     Механические  клавиатуры основаны на механических переключателях (наиболее качественные). 
 
 

     "Мышь" 

     "Мышь" – устройство «графического» управления. При перемещении мыши по коврику на экране перемещается указатель мыши, при помощи которого можно указывать на объекты и/или выбирать их. Используя клавиши мыши, можно задать тот или иной тип операции с объектом. 

     Сканер 

     Сканер - устройство ввода, которое переводит  документы (текст, графика) в цифровую информацию, понимаемую компьютером.

     Сканеры бывают двух типов:

  • Ручные
  • Планшетные.

     Цифровые  камеры и фотоаппараты

     Цифровые  видеокамеры и фотоаппараты, устройства позволяющие получать видеоизображение и фотоснимки непосредственно в  цифровом формате и имеют память аналогичную компьютерной. Благодаря этому изображения сразу можно вводить в компьютер для хранения на жестком диске, или для преобразования, или для передачи по компьютерным сетям. 

     Микрофон 

     Микрофон - используется для ввода звуковой информации, подключается к входу звуковой карты. 

     Монитор 

     Монитор – устройство для визуального  воспроизведения символьной и графической информации. Служит в качестве устройства вывода.

     Виды  мониторов:

  • Мониторы на электронно-лучевой трубке

     Изображение на экране монитора создается пучком электронов, испускаемых электронной пушкой. Монитор является источником высокого статического электрического потенциала, электромагнитного и рентгеновского излучений, которые могут оказать неблагоприятное воздействие на здоровье человека;

  • Жидкокристаллические мониторы

     В портативных и карманных компьютерах  применяют плоские мониторы на жидких кристаллах. Преимущество ЖК - мониторов перед мониторами на ЭЛТ состоит в отсутствии вредных для человека электромагнитных излучений и компактности;

  • Сенсорные мониторы

     В этих типах мониторов общение  с компьютером осуществляется путём  прикосновения пальцем к определённому месту чувствительного экрана. Сенсорные экраны часто встречаются в современных цифровых камерах.

     Основные  характеристики мониторов:

  • Размер экрана монитора измеряется в дюймах (1 дюйм - 2,54 см) и обычно составляет 14, 15, 17, 19, 20, 21 дюйм. Чем больше размер экрана монитора, тем комфортней за ним работать, особенно тем, кто занимается компьютерной графикой;
  • Максимальная частота регенерации изображения показывает, сколько раз в течение секунды монитор может полностью сменить изображение. Частоту регенерации измеряют в герцах (Гц) и минимально допустимым значением для комфортной работы за экраном монитора считают значение 75 Гц, (75 раз в секунду) нормой - 85 Гц (85 раз в секунду) и комфортным - 100 Гц (100 раз в секунду) и более;
  • Класс защиты соответствие санитарно-гигиеническим требованиям.
 

     Принтеры 

     Принтер - это устройство для вывода на бумагу числовой, текстовой и графической информации.

     Виды  принтеров:

  • Матричные;
  • Струйные;
  • Лазерные.
 

     Основные  характеристики:

  • Способ печати
  • Скорость печати
  • Качество печати
  • Надёжность
 

     Матричный принтер

     Матричные — это принтеры ударного действия. Изображение на бумаге будет формироваться из оттисков, образующихся из следов от ударов маленьких стержней (обычно 9 или 24) через красящую ленту. Печатающая головка такого принтера перемещается вдоль бумаги, оставляя строку символов.

     Недостатки:

  • низкое качество печати;
  • медленная работа;
  • много шума.
 

     Струйный  принтер

     Струйные  — это принтеры, в которых используется чернильная печатающая головка. Принцип  работы такой печатающей головки  заключается в следующем: микрокапли чернил выбрасываются на бумагу под давлением, которое развивается за счет парообразования. Изображение на бумаге формируется из таких капель и может быть как черно-белым так и цветным. Печатающая головка также перемещается вдоль листа бумаги и оставляет строку символов.

     Преимущества  перед матричными принтерами:

  • Качество изображения высокое (зависит от разрешающей способности принтера);
  • Простота и надежность его конструкции;
  • Относительно низкая стоимость;
  • Высокая скорость печати (несколько страниц в минуту);
  • Низкий уровень шума.
 

     Лазерный  принтер

     Лазерный  — принтер, выполняющий постраничную печать, то есть печатающий страницу целиком.

     Преимущества  перед другими принтерами:

  • Имеет очень высокую скорость печати - до 20 страниц в минуту;
  • Высокое типографическое качество печати (обеспечивается за счет высокой разрешающей способности, которая может достигать 1200 dpi (точек на дюйм) и более);
  • Изображение формируется из отдельных точек.
  • Практически бесшумны и могут распечатывать как черно-белые, так и цветные картинки.

Информация о работе Устройств ввода и вывода информации