Устройство ПК

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2011 в 19:28, доклад

Описание работы

Персональный компьютер (ПК) - это не один электронный аппарат, а небольшой комплекс взаимосвязанных устройств, каждое из которых выполняет определенные функции. Часто употребляемый термин “конфигурация ПК” означает, что конкретный компьютер может работать с разным набором внешних (или периферийных) устройств, например, с принтером, модемом, сканером и т.д. Эффективность использования ПК в большой степени определяется количеством и типами внешних устройств, которые могут применяться в его составе. Внешние устройства обеспечивают взаимодействие пользователя с ПК. Широкая номенклатура внешних устройств, разнообразие их технико-эксплуатационных и экономических характеристик дают возможность пользователю выбрать такие конфигурации ПК, которые в наибольший степени соответствуют его потребностям и обеспечивают рациональное решение его задачи. Конструктивно каждая модель ПК имеет так называемый “базовый набор” внешних устройств, т.е.

Содержание

Стр.
1. Введение 3
2. Внешние и внутренние устройства ПК 3
3. Материнская плата 3-4
4. Жесткий диск 4
5. Дисковод гибких дисков 4-5
6. Дисковод компакт-дисков CD-ROM 5
7. Видеокарта (видеоадаптер) 6
8. Звуковая карта 6
9. Системы, расположенные на материнской плате 6
10. Оперативная память 6-7
11. Процессор 7
12. Периферийные устройства ПК 8
13. Устройства ввода знаковых данных 8
14. Устройства командного у правления 8-9
15. Устройства ввода графических данных 9-11
16. Устройства вывода данных 11-12
17. Устройства хранения данных 12-13
18. Устройства обмена данных 13-14
19. Источники информации

Работа содержит 1 файл

Доклад по Информатике.docx

— 36.85 Кб (Скачать)

Муниципальное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная  школа №6 
 
 
 

Доклад на тему

«Устройство ПК» 
 
 

                    Выполнил:

                  Крупин  Н.

                               ученик 9А класса 
                   

г. Нижний Новгород

2011 г. 
 
 
 
 
 

Содержание 

    Стр.
1. Введение 3
2. Внешние и внутренние устройства ПК 3
3. Материнская плата 3-4
4. Жесткий диск 4
5. Дисковод гибких дисков 4-5
6. Дисковод компакт-дисков CD-ROM 5
7. Видеокарта (видеоадаптер) 6
8. Звуковая карта 6
9. Системы, расположенные  на материнской плате 6
10. Оперативная память 6-7
11. Процессор 7
12. Периферийные  устройства ПК 8
13. Устройства  ввода знаковых данных 8
14. Устройства  командного у правления 8-9
15. Устройства  ввода графических данных 9-11
16. Устройства  вывода данных 11-12
17. Устройства  хранения данных 12-13
18. Устройства  обмена данных 13-14
19. Источники информации 14
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

       Персональный  компьютер (ПК) - это не один электронный аппарат, а небольшой комплекс взаимосвязанных устройств, каждое из которых выполняет определенные функции. Часто употребляемый термин “конфигурация ПК” означает, что конкретный компьютер может работать с разным набором внешних (или периферийных) устройств, например, с принтером, модемом, сканером и т.д. Эффективность использования ПК в большой степени определяется количеством и типами внешних устройств, которые могут применяться в его составе. Внешние устройства обеспечивают взаимодействие пользователя с ПК. Широкая номенклатура внешних устройств, разнообразие их технико-эксплуатационных и экономических характеристик дают возможность пользователю выбрать такие конфигурации ПК, которые в наибольший степени соответствуют его потребностям и обеспечивают рациональное решение его задачи. Конструктивно каждая модель ПК имеет так называемый “базовый набор” внешних устройств, т.е. такой набор компонентов, дальнейшие уменьшение которого приведет к нецелесообразности использования компьютера для конкретной работы или даже полной бессмысленности работы с ним. Этот набор можно увидеть практически везде, где используют компьютер, в него входят:

        - системный блок (плюс дисковод  или винчестер, вмонтированный  в корпус);

        - монитор;

        - клавиатура.

         Все вышеперечисленное составляет  “базовую конфигурацию” данной  модели.

         Различают также понятие “обязательной  конфигурации” ПК, которая означает  необходимый набор компонентов  для работы с конкретным программным  продуктом.

Внешние и  внутренние устройства ПК

Материнская плата

       Материнская плата - основная плата персонального компьютера. На ней размещаются:

       Процессор - основная микросхема, выполняющая большинство математических и логических операций;

       Микропроцессорный комплект (чипсет) - набор микросхем, управляющих работой внутренних устройств компьютера и определяющих основные функциональные возможности материнской платы;

       Шины - наборы проводников, по которым происходит обмен сигналами между внутренними устройствами компьютера;

       Оперативная память (оперативное  запоминающее устройство, ОЗУ) набор микросхем, предназначенных для временного хранения данных, когда компьютер включен;

       ПЗУ (постоянное запоминающее устройство), микросхемы предназначенная для длительного хранения данньтх, в том числе и когда компьютер выключен;

       Разъемы для подключения дополнительных устройств (слоты)

Жесткий диск

       Жесткий диск — основное устройство для долговременного хранения больших объемов данных и программ. На самом деле это не один диск, а группа соосных дисков, имеющих магнитное покрытие и вращающихся с высокой скоростью. Таким образом, этот «диск» имеет не две поверхности, как должно быть у обычного плоского диска, а 2n поверхностей, где n - число отдельных дисков в группе. Управление работой жесткого диска выполняет специальное аппаратно - логическое устройство — контроллер жесткого диска. В прошлом оно представляло собой отдельную дочернюю плату, которую подключали к одному из свободных слотов материнской платы. В настоящее время функции контроллеров дисков выполняют микросхемы, входящие в микропроцессорный комплект (чипсет), хотя некоторые виды высокопроизводительных контроллеров жестких дисков по-прежнему поставляются на отдельной плате. К основным параметрам жестких дисков относятся емкость и производительность. Емкость дисков зависит от технологии их изготовления. В настоящее время большинство производителей жестких дисков используют изобретенную компанией ‚БМ технологию с использованием гигантского магниторезистивного эффекта (GMR-Giant Magnetic Resistance ). Теоретический предел емкости одной пластины, исполненной по этой технологии, составляет порядка 80 Гбайт. В настоящее время достигнут технологический уровень б Гбайт на пластину, но развитие продолжается. Кроме скорости передачи данных с производительностью диска напрямую связан параметр среднего времени доступа. Он определяет интервал времени, необходимый для поиска нужных данных, и зависит от скорости вращения диска.

Дисковод  гибких дисков

       для оперативного переноса небольших объемов  информации используют так называемые гибкие магнитные диски (дискеты), которые  вставляют в специальный накопитель — дисковод. Приемное отверстие  накопителя находится на лицевой  панели системного блока. Правильное направление  подачи гибкого диска отмечено стрелкой на его пластиковом кожухе. Основными параметрами гибких дисков являются: технологический размер (измеряется в дюймах), плотность записи (измеряется в кратных единицах) и полная емкость.

Дисковод  компакт-дисков CD-ROM

       В период 1994-1995 годах в базовую конфигурацию персональных компьютеров перестали  включать дисководы гибких дисков диаметром 5,25 дюйма, но вместо них стандартной  стала считаться установка дисковода  СD-RОМ, имеющего такие же внешние размеры. Аббревиатура СD-RОМ(Compact Disk Read-Only Memory) переводится на русский язык как постоянное запоминающее устройство на основе компакт-диска. Принцип действия этого устройства состоит в считывании числовых данных с помощью лазерного луча, отражающегося от поверхности диска. Цифровая запись на компакт-диске отличается от записи на магнитных дисках очень высокой плотностью, и стандартный компакт-диск может хранить примерно 650 - 900 Мбайт данных. Большие объемы данных характерны для мультимедийной информации (графика, музыка, видео), поэтому дисководы СD-RОМ относят: к аппаратным средствам мультимедиа. Программные продукты; распространяемые на лазерных дисках, называют мультимедийными изданиями. Сегодня мультимедийные издания завоевывают все более прочное место среди других традиционных видов изданий. Так, например, существуют книги, альбомы, энциклопедии и даже периодические издания (электронные журналы), выпускаемые на СD-RОМ. Основным недостатком стандартных дисководов СD-RОМ является невозможность записи данных, но параллельно с ними существуют и устройства однократной записи СD-R (Compact Disk Recorder) и устройства многократной записи СD-RW. Основным параметром дисководов СD-RОМ является скорость чтения данных. Она измеряется в кратных долях. За единицу измерения принята скорость чтения в первых серийных образцах, составлявшая 150 Кбайт/с. Таким образом, дисковод с удвоенной скоростью чтения обеспечивает производительность 300 Кбайт/с, с учетверенной скоростью — 600 Кбайт/с и т. д. В настоящее время наибольшее распространение имеют устройства чтения СD-RОМ с производительностью 32х- 52х. Современные образцы устройств однократной записи имеют производительность 4х-40х, а устройств многократной записи— до 8х. 

Видеокарта (видеоадаптер) 

       Совместно с монитором видеокарта образует видеоподсистему персонального  компьютера. Видеокарта не всегда была компонентом ПК. На заре развития персональной вычислительной техники в общей  области оперативной памяти существовала небольшая выделенная экранная область  памяти, в которую процессор заносил  данные, изображении. Специальный контроллер экрана считывал данные об яркости отдельных точек экрана из ячеек памяти этой области и в соответствии с ними управлял разверткой горизонтального луча электронной пушки монитора. С переходом от черно-белых мониторов к цветным и с увеличением разрешения экрана (количества точек по вертикали и горизонтали) области видеопамяти стало недостаточно для хранения графических данных, а процессор перестал справляться с построением и обновлением изображения. Тогда и произошло выделение всех операций, связанных с управлением экраном, в отдельный блок, получивший название видеоадаптер. Физически видеоадаптер выполнен в виде отдельной дочерней платы, которая вставляется в один из слотов материнской платы и называется видеокартой. Видеоадаптер взял на себя функции видеоконтроллера, видеопроцессора и видеопамяти. 

Звуковая  карта 

       Звуковая  карта явилась одним из наиболее поздних усовершенствований персонального  компьютера. Она подключается к одному из слотов материнской платы в  виде дочерней карты и выполняет  вычислительные операции, связанные  с обработкой звука, речи, музыки. Звук воспроизводится через внешние  звуковые колонки, подключаемые к выходу звуковой карты. Специальный разъем позволяет отправить звуковой сигнал на внешний усилитель. Имеется также  разъем для подключения микрофона, что позволяет записывать речь или  музыку и сохранять их на жестком  диске для последующей обработки  и использования. Основным параметром звуковой карты является разрядность, определяющая количество битов, используемых при преобразовании сигналов из аналоговой в цифровую форму и наоборот. Чем выше разрядность, тем меньше погрешность, связанная с оцифровкой, тем выше качество звучания. Минимальным требованием сегодняшнего дня являются 16 разрядов, а наибольшее распространение имеют 32-разрядные и 64-разрядные устройства. В области воспроизведения звука наиболее сложно обстоит дело со стандартизацией. Отсутствие единых централизованных стандартов привело к тому, что ряд фирм, занимающихся выпуском звукового оборудования, де-факто ввели в широкое использование свои внутрифирменные стандарты. Так, например, во многих случаях стандартными считают устройства, совместимые с устройством 8оипйВ1а торговая марка на которое принадлежит компании Creative Labs.

Системы, расположенные на материнской плате

Оперативная память

       Оперативная память (RAM–Random Access Memory) – это массив кристаллических ячеек, способных хранить данные. Существует много различных типов оперативной памяти, но с точки зрения физического принципа действия различают динамическую память (DRAM) и статическую память (SRAM).

Процессор

       Процессор — основная микросхема компьютера, в которой и производятся все вычисления. Конструктивно процессор состоит из ячеек, похожих на ячейки оперативной памяти, но в этих ячейках данные могут не только храниться, но и изменяться. Внутренние ячейки процессора называют: регистрами. Важно также отметить, что данные, попавшие в некоторые регистры, рассматриваются не как данные, а как команды, управляющие обработкой данных в других регистрах. Среди регистров процессора есть и такие, которые в зависимости от своего содержания способны модифицировать исполнение команд. Таким образом, управляя засылкой данных в разные регистры процессора, можно управлять обработкой данных. На этом и основано исполнение программ. С остальными устройствами компьютера, и в первую очередь с оперативной памятью, процессор связан несколькими группами проводников, называемых шинами. Основных шин три: шина данных, адресная шина и командная шина. Система команд процессора. В процессе работы процессор обслуживает данные, находящиеся в его регистрах, в поле оперативной памяти; а также данные, находящиеся во внешних портах процессора. Часть данных он интерпретирует непосредственно как данные, часть данных — как адресные данные, а часть — как команды. Совокупность всех возможных команд, которые может выполнить процессор над данными, образует так называемую систему команд процессора. Процессоры, относящиеся к одному семейству, имеют одинаковые или близкие системы команд. Процессоры, относящиеся к разным семействам, различаются по системе команд и невзаимозаменяемые. Процессоры с расширенной и сокращенной системой команд. Чем шире набор системных команд процессора, тем сложнее его архитектура, тем длиннее формальная запись команды (в байтах), тем выше средняя продолжительность исполнения одной команды, измеренная в тактах работы процессора. Так, например, система команд процессоров Intel Pentium в настоящее время насчитывает более тысячи различных команд. Такие процессоры называют процессорами с расширенной системой команд — CISC–процессорами (CISC–Complex Instruction Set Computing) В противоположность CISC -процессорам в середине 80-х годов появились процессоры архитектуры RISC с сокращенной системой команд (RISC — Reduced Instruction Set Computing) При такой архитектуре количество команд в системе намного меньше, и каждая из них выполняется намного быстрее. Таким образом, программы, состоящие из простейших команд, выполняются этими процессорами много быстрее. Оборотная сторона сокращенного набора команд состоит в том, что сложные операции приходится эмулировать далеко не эффективной последовательностью простейших команд сокращенного набора.

Информация о работе Устройство ПК