Актуарные расчеты в ИПС

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2011 в 19:58, курсовая работа

Описание работы

Цель данного исследования состоит в определении перспектив развития рынка пенсионного страхования и актуарном расчете тарифных ставок на услуги индивидуального пенсионного страхования.
Для достижения поставленной цели в работе были решены следующие задачи:
1. определить место индивидуального пенсионного страхования в пенсионной системе Российской Федерации;
2. выявить перспективы развития индивидуального пенсионного страхования в России;
3. определить методы актуарных расчетов в индивидуальном пенсионном страховании;
4. произвести актуарные расчеты в индивидуальном пенсионном страховании для населения Ростовской области 2009 года.

Содержание

Введение 3
ГЛАВА 1. Сущность индивидуального пенсионного страхования
и его особенности
5
1.1 Понятие индивидуального пенсионного страхования
и его место в пенсионной системе России
5
1.2 Перспективы развития индивидуального пенсионного
страхования в Российской Федерации
10
ГЛАВА 2. Методы и особенности актуарных
расчетов в индивидуальном пенсионном страховании
17
2.1 Методы актуарных расчетов в индивидуальном
пенсионном страховании
17
2.2 Актуарные расчеты в индивидуальном пенсионном
страховании для населения Ростовской области 2009 года
23
Заключение 34
Библиография

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ АКТ РАСЧ.doc

— 287.50 Кб (Скачать)

     Таким образом, полученные тарифы позволяют сделать вывод о том, что использование услуг страховых компаний в целях пенсионного обеспечения представляется целесообразным, и позволяет решить возникающие трудности с материальным обеспечением при выходе на пенсию. Однако следует четко решить, какую из пенсионных схем нужно использовать, так как у каждой есть свои особенности, преимущества и недостатки. Главными критериями при принятии таково решения будут, несомненно, материальные возможности индивида и его цели по окончании трудовой деятельности. Но, несмотря на нестабильность развития и возможности кризисов, представляется необходимым уже с самого начала карьеры принимать определенные решения в плане проектирования своего будущего материального положения, и его финансирования. 
 

 

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

     В данной работе было рассмотрено индивидуальное пенсионное страхование, которое в  настоящее время находится только на стадии формирования. Однако сегодня  настало то время, когда окончательно формируется фундамент российского  рынка долгосрочного страхования жизни, что определит направление его развития на последующее время.

     Естественно, что в ходе становления этого  рынка присутствует много проблем, которые требуют своего решения. Однако решение этих проблем открывает большие перспективы перед российскими страховщиками, Но при неверном их разрешении страховые компании потеряют большой сегмент рынка – пенсионное страхование, – который попадет под управление негосударственных пенсионных фондов и Пенсионного фонда России.

     Таким образом, страховщики должны четко позиционировать себя на рынке пенсионного страхования, не вступая в конфликт пенсионными фондами. В таком случае будут исполнены интересы большинства участников страхового рынка – как поставщиков страховых услуг, которые будут иметь «своих» клиентов, и потребителей этих услуг, заинтересованных в обеспечении себя достойным уровнем жизни после выхода на пенсию.

     Также были определены тарифы на услуги пенсионного  страхования по основным схемам, которые  используются в практике российского  рынка пенсионного страхования и выяснено, что цена такого полиса для женщины существенно выше, что определяется тем, что женщины выходят на пенсию раньше мужчин, а средняя продолжительность их жизни дольше – с учетом перечисленного страховщик в среднем предоставляет пенсионное обеспечение женщинам на десять лет больше, чем мужчинам.

     Другим  фактором стоимости пенсионного  страхования для страхователя является его возраст: чем моложе индивид, тем дешевле для него будет  полис пенсионного страхования. Это связано с тем, что для него вероятность не дожить до пенсионного возраста выше, чем у более старшего индивида, а потому риск для страховой компании (который выражается в данном контексте как факт того, что человек доживет до пенсионного возраста) будет ниже.

     Поэтому население должно задумываться над своим доходом после окончания трудовой деятельности, и заключать договор пенсионного страхования одновременно с началом трудового стажа.  

 

БИБЛИОГРАФИЯ 

  1. Четыркин  Е.М. Актуарные расчеты в негосударственном  пенсионном и медицинском страховании. – М.: ДЕЛО, 2002г.
  2. Федорова Т.А. Страхование. – М.: ЭКОНОМИСТЪ, 2004г.
  3. Бауэрс Н., Гербер Х., Джонс Д., Несбитт С., Хикман Дж. Актуарная математика. – М.: ЯНУС-К, 2001г.
  4. Пенсионный Фонд Российской Федерации (ПФ РФ). [Электронный ресурс] URL: http://www.pfrf.ru
  5. ОАО «Росгосстрах». [Электронный ресурс] URL: http://www.rgs.ru
  6. Информационный портал РБК. [Электронный ресурс] URL: http://www.rbk.ru
  7. Официальный сайт СК «РОСНО». URL: http://www.rosno.ru

Информация о работе Актуарные расчеты в ИПС