Договоры пропорционального перестрахования

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 09:28, курсовая работа

Описание работы

Страхование — одна из древнейших категорий общественных отношений. Зародившись в период разложения первобытнообщинного строя, оно постепенно стало непременным спутником общественного производства. Первоначальный смысл рассматриваемого понятия связан со словом "страх". Владельцы имущества, вступая между собой в производственные отношения, исписывали страх за его сохранность, за возможность уничтожения или утраты в связи со стихийными бедствиями, пожарами, грабежами и другими непредвиденными опасностями экономической жизни.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..….3
I. Сущность и функции перестрахования………………………………………..5
II. Договоры пропорционального перестрахования………………………...…10
2.1 Квотный договор………………………………………………………….....10
2.2 Эксцедентный договор……………………………………………………....12
2.3 Квотно-эксцедентный договор…………………………………………..….15
2.4 Открытый ковер……………………………………………………….……..17
2.5 Почтовый ковер………………………………………………………...……17
2.6 Первоочередные или приоритетные передачи………………….…………18
III. Договоры непропорционального перестрахования……………………….19
3.1 Перестрахование превышения убытков……………………………………20
3.2 Перестрахование превышения убыточности…………………………..…..22
Заключение……………………………………………………………………….23
Список литературы…………………………………………………………..…..25

Работа содержит 1 файл

Перестрахование.doc

— 114.50 Кб (Скачать)
style="text-align:center">3.1 Перестрахование превышения убытков

 

Перестрахование превышения убытков используется тогда, когда страховщик стремится не к выравниванию отдельных рисков данного вида, а непосредственно к обеспечению финансового равновесия страховых операций в целом.

Договоры данного типа перестрахования обычно заключаются в облигаторной форме. В условиях перестраховочного договора последовательно перечислены риски, подлежащие перестрахованию, а также те, которые не входят в этот договор.

Исходя из условий договора, перестраховщик принимает обязательство покрытия той части убытка, которая превышает установленную сумму собственного участия цедента, но ниже установленной в договоре суммы, составляющей верхнюю границу ответственности перестраховщика. Эти обязательства относятся ко всем ущербам, которые были вызваны одним стихийным бедствием, составляющим страховой риск. Если в результате данного страхового случая причинен ущерб многим страхователям, то этот ущерб рассматривается исключительно как групповой ущерб. Обязательства страховщика устанавливаются в соотношении к групповому ущербу.

Эксцедент убытка зарекомендовал себя как наиболее эффективный вид перестрахования от кумуляции убытков при страховании каско автомашин.

Например, вследствие катастрофических наводнений на немецком побережье Северного моря в феврале 1962 года такие эксцеденты в ряде случаев были затронуты на сто процентов максимального лимита ответственности перестраховщиков. Риск наводнения был включен в договор по страхованию каско автотранспорта незадолго до этого стихийного бедствия и неожиданно оказался причиной серьезного расширения страхового покрытия, что привело к дополнительной кумуляции рисков, невозможной ранее.

Это типичный пример возросшей вероятности убытков при перестраховании на базе эксцедента убытка, которая может быть вызвана расширением страхового покрытия, независимо от того, нуждался ли цедент в таком расширении или оно обусловлено общей экономической ситуацией. Следовательно, перестраховщик во всех случаях должен быть информирован о таких расширениях страхового покрытия для того, чтобы при изменении условий страхования можно было внести в договор необходимые изменения. Для этого договоры перестрахования эксцедента убытка обычно заключаются на срок в один год без оговорки о продлении срока действия.

Применимость страхования на базе эксцедента убытка в большой степени зависит от специфических черт конкретного вида страхования, особенностей страхового портфеля, подлежащего перестрахованию, и адекватности размера премии объему страхового покрытия.

Довольно часто перестрахование эксцедента убытка используется в таких отраслях страхования, где, как правило, возможны убытки лишь небольшого и среднего размера, а крупные убытки являются исключением.

Нередко договоры эксцедента убытка заключаются в дополнение или в совокупности с договорами квотного и эксцедентного перестрахования. Если по договору эксцедента убытка ответственность не превышает собственного удержания цедента, определенного в договоре, это означает, что покрытие предоставляется только за собственный счет цедента, и он обязан уплатить перестраховочную премию из той части премии, которую он получил.

Соответственно, выплаты перестраховщиков по договору эксцедента убытка возмещают только убытки, затрагивающие собственное удержание цедента. Цедент обязан уведомить перестраховщика, участвующего в договоре квотного или эксцедентного перестрахования о заключении такого покрытия за собственный счет, потому что уровень его собственного удержания – это существенный пункт договора и часто является решающим фактором при заключении квотного или эксцедентного договора перестрахования.

Цедент и перестраховщик, участвующие в договоре квотного или эксцедентного перестрахования, могут, однако, также осуществлять перестрахование эксцедента убытка за их общий счет. Если они согласны, то должны платить премию по эксцеденту убытка в соответствии с долями и при возникновении страхового случая получат соответствующее возмещение от перестраховщика эксцедента убытка.

 

3.2 Перестрахование превышения убыточности

 

Перестрахование превышения убыточности касается всего страхового портфеля и ставит цель защитить финансовые интересы страховщика от последствий чрезвычайно крупной убыточности, которая определяется как процентное отношение выплаченного страхового возмещения к сумме собранных страховых платежей. Причиной чрезвычайно крупной убыточности может быть возникновение малого числа весьма крупных убытков или возникновение значительного числа мелких убытков.

Договоры перестрахования эксцедента убыточности могут оформляться самостоятельно обособленными контрактами или выступать в качестве дополнения к эксцедентному перестрахованию. И в том, и в другом случае действие договора перестрахования ограничивается исключительно частью портфеля цедента, имеющего превышение убыточности.

Договоры эксцедента убыточности используются достаточно редко. Главным образом, они применяются при страховании от бури и градобития, и для многих других видов страхования они не характерны. Такие договоры содержат значительный риск для перестраховщика, так как результат перестрахования может зависеть от непредвиденных и неконтролируемых изменений в страховой политике цедента и экономической ситуации в стране. При установлении приоритета необходимо убедиться в том, что цедент, даже в случае неблагоприятного развития убыточности, не получит гарантированной прибыли. Важно, чтобы цедент отвечал за свою долю в убытках, как в других видах перестрахования. Соответственно, важно сделать полную правильную оценку управленческих и административных затрат страховщика.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Институт перестрахования предназначен для выравнивания страховых сумм принятых на страхование рисков и тем самым сбалансирование страхового портфеля, приведение потенциальной ответственности страховой компании в соответствие с ее финансовыми возможностями.

Перестрахованием достигается не только защита страхового портфеля от воздействия на него серии страховых случаев или даже одного катастрофического случая, но и то, что оплата сумм страхового возмещения по таким случаям не ложится тяжелым финансовым бременем на одно страховое общество, а осуществляется коллективно всеми участниками перестрахования соответствующего риска.

В условиях происходящих в нашей стране процессов произошла демонополизация страхового дела. В последние годы наблюдается бурный процесс создания альтернативных страховых компаний, порой с недостаточными первоначальными капиталами и другими активами, обеспечивающими не в полной мере надежность выполнения такими компаниями своих финансовых обязательств перед страхователями. И в целом складывается такое положение, при котором широкое использование перестрахования становится совершенно необходимым. Необходимость перестраховочной защиты очевидна для всех без исключения страховых компаний не только для поддержания их финансовой устойчивости, но и для страхователей, доверяющих страховщикам соблюдать свои интересы.

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1. Журавлев Ю.М. Формы и методы проведения перестраховочных операций. Основные виды перестраховочных договоров – М.,1993

2. Журавлев Ю.М., Секерж И.Г. Страхование и перестрахование – М.,1993

3. Измайлов В. Определение оптимальных условий квотного договора

перестрахования //Страховое дело - № 11,2000

4. Измайлов В. Определение условий договора перестрахования, оптимальных с точки зрения перестраховщика //Страховое дело - № 2, 2001

5. Камынкина М.Г., Солнцева Е.Е. Перестрахование – М., 1994

6. Пфайффер К. Введение в перестрахование – М., 2000

7. Страхование /Сост. Бендина Н.В. – М., 2000

8. Страхование от А до Я / под ред. Л.И. Корчевской, К. Е. Турбиной. – М.: ИНФРА-М, 1996.

9.Шахов В.В. Страхование - М., 2000

10.Экономика страхования и перестрахования / под ред. Р.Т. Юлдашева. – М.: «Анкил», 1996.

 

 

13

 



Информация о работе Договоры пропорционального перестрахования