Финансовая устойчивость страховщика

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2012 в 10:17, реферат

Описание работы

Финансовая устойчивость страховщика — способность выполнять принятые обязательства по договорам страхования при любом изменении экономической конъюнктуры. Основой финансовой устойчивости страховщиков является наличие у них оплаченного уставного капитала и страховых резервов, а также система перестрахования.
Чтобы дать оценку финансовой ситуации, используют ряд методов финансового анализа. Обычно для этого служат чет

Работа содержит 1 файл

фото.doc

— 86.00 Кб (Скачать)


Финансовая устойчивость страховщика — способность выполнять принятые обязательства по договорам страхования при любом изменении экономической конъюнктуры. Основой финансовой устойчивости страховщиков является наличие у них оплаченного уставного капитала и страховых резервов, а также система перестрахования.             
Чтобы дать оценку финансовой ситуации, используют ряд методов финансового анализа. Обычно для этого служат четыре критерия оценки финансовой устойчивости страховщика: ликвидность (платежеспособность), рентабельность (прибыльность), деловая активность, оборачиваемость финансовых ресурсов.             
              На практике принято разграничивать финансовую устойчивость страховщика и ликвидность. Финансовую устойчивость страховщика определяют как потенциальную (балансовую) способность компании рассчитаться по обязательствам и связывают с анализом структуры источников средств компании.              Ликвидность (платежеспособность) — это способность покрывать (оплатить) обязательства активами.             
              Источниками информации для анализа финансовой устойчивости страховщика являются баланс страховой организации и отчет о ее финансовых результатах.             
              Для проведения анализа финансового состояния строится сравнительный аналитический баланс, где статьи актива сгруппированы по признаку ликвидности, а статьи пассива — по срочности обязательств.             
              Обязательными показателями являются финансовой устойчивости страховщика: абсолютные величины по статьям исходного баланса на начало и конец периода; изменения в абсолютных величинах; изменение отдельных статей; изменения в процентах к изменениям валюты баланса.
              Отчет о финансовых результатах содержит сведения о движении денежных средств (доходы и расходы) и источниках образования прибыли (убытков) за отчетный период. При формировании финансового результата можно выделить два фактора, от которых зависит чистая прибыль страховой компании:             
1) доходы и расходы, связанные с деятельностью страховой компании;
2) изменение страховых резервов, влияющих только на налогооблагаемую прибыль.
              Важным фактором, влияющим на финансовое состояние, является движение оборотных средств (текущих активов).             
              Платежеспособность страховой компании определяется величиной свободных от обязательств резервов. «Свободными резервами», или «резервом платежеспособности», принято называть собственные средства страховщика, которые свободны от каких-либо внешних обязательств. К собственным средствам относятся уставный капитал, резервный фонд, сформированный за счет прибыли, и нераспределенная прибыль, а также фонды потребления и накопления.
              Собственные средства формируются из двух источников: взносов учредителей и прибыли, получаемой в результате деятельности страховщика. Для обеспечения платежеспособности величина свободных резервов должна быть тем больше, чем больше объем операций страховой компании. В зависимости от характера и динамики операций в качестве их объема принимается либо объем поступивших страховых взносов, либо средняя за ряд лет сумма страховых выплат, либо величина технических резервов (как правило, в страховании жизни). Свободные резервы можно определить также как разность между активами страховщика и суммой его обязательств, основную часть которых составляют страховые резервы.             
              Существующее мнение о том, что собственные средства в целом и уставный капитал в частности для страховой компании не имеют особого значения, неверно. Ведь на начальном этапе у страховой компании нет других средств для выполнения обязательств по договорам страхования, кроме уставного капитала, так как поступление страховых взносов в первое время крайне незначительно. И чем больше начальный капитал, тем больше шансов у страховщика осуществить крупные операции и иметь возможность выстоять в конкурентной борьбе. Даже если страховщик действует на рынке длительное время, роль его уставного капитала не уменьшается. В любой момент из-за неудачной тарифной политики либо нежелательных изменений в структуре договоров, обесценивания активов, необходимости расширить круг осуществляемых операций страховщику могут понадобиться дополнительные резервы. В этом случае он может использовать свободные резервы (в том числе и уставный капитал).             
              Известное влияние на обеспечение финансовой устойчивости страховщика оказывает его организационно-правовая форма. Если речь идет о государственной страховой компании, то страхователь имеет наибольшие гарантии выполнения обязательств по договору страхования, так как и юридические, и финансовые обязательства такой компании подкреплены государством. Отличительными чертами обществ взаимного страхования является то, что их участники — сами страхователи и они не ставят своей целью из влечение прибыли. Если по итогам работы за год общество получило превышение доходов над расходами, то это превышение направляется на формирование свободных резервов. Если не хватает средств для покрытия страховых выплат, то обществу разрешено либо увеличить размер страховых взносов, либо сделать на определенных условиях заем у членов обществ

Технические резервы страхования - резервы денежных средств, предусматривающие сбалансированность поступления страховых премий и выплаты убытков в пределах нормальных средних колебаний их уровней.

Технические резервы делятся на:

1.1. Резерв незаработанной премии (РНП)  в строгом смысле является не резервом, а статьей, разграничивающей учет поступлений страховых взносов между смежными отчетными периодами. Резерв незаработанной премии представляет собой базовую страховую премию, поступившую по договорам страхования, действовавшим в отчетном периоде, и относящуюся к периоду действия договора страхования, выходящему за пределы отчетного периода.

Переносятся те доли страховых взносов, уплаченных страхователями в каком-либо отчетном периоде, которые относятся к покрытию риска в течение периода, следующего за датой, на которую был составлен баланс. В настоящее время расчет размера переносимых долей взносов большей частью производится по принципу «пропорционально сроку». В первую очередь он применяется при незначительном объеме страховых операций. Наряду с этим используются методы паушального определения этого резерва.

Для расчета РНП виды страховой деятельности подразделяются на три учетные группы:

1-я учетная группа:

               страхование от несчастных случаев и болезней;

               добровольное медицинское страхование;

               страхование средств наземного транспорта;

               страхование средств воздушного транспорта;

               страхование средств водного транспорта;

               страхование грузов;

               другие виды имущественного страхования;

               страхование ответственности владельцев автотранспортных средств;

               страхование иных видов ответственности;

2-я учетная группа:

               страхование финансовых рисков;

               страхование ответственности заемщиков за непогашение кредитов;

3-я учетная группа:

               виды страхования, предусматривающие возможность заключения договоров страхования с неопределенными («открытыми») датами начала и окончания срока действия договора страхования.

1.2. Резервы убытков:

- резерв заявленных, но неурегулированных убытков(РЗУ), образуется страховщиком для обеспечения выполнения обязательств, включая расходы по урегулированию убытков, по договорам страхования, не исполненным или исполненным не полностью на отчетную дату, возникшим в связи со страховыми случаями, которые имели место в отчетном или предшествующих ему периодах и о факте наступления которых в установленном законом или договором страхования порядке заявлено страховщику.

Величина РЗУ определяется по каждой неурегулированной претензии. В том случае, если убыток заявлен, но размер ущерба не установлен, для расчета принимается максимально возможная величина убытка, не превышающая страховой суммы.

Величина РЗУ соответствует сумме заявленных убытков за отчетный период, зарегистрированных в Журнале учета убытков, увеличенной на сумму неурегулированных убытков за периоды, предшествующие отчетному, и уменьшенной на сумму уже оплаченных в течение отчетного периода убытков плюс расходы по урегулированию убытка в размере 3% от суммы неурегулированных претензий за отчетный период.

- Резерв произошедших, но незаявленных убытков (РПНУ)  предназначен для обеспечения выполнения страховщиком своих обязательств, включая расходы по урегулированию убытков, по договорам страхования, возникшим в связи с происшедшими страховыми случаями в течение отчетного периода, о факте наступления которых страховщику не было заявлено в установленном законом или договором страхования порядке на отчетную дату.

Величина РПНУ исчисляется:

o                в размере 10% от суммы базовой страховой премии, поступившей в отчетном периоде, если отчетным периодом считается год;

o                в размере 10% от суммы базовой страховой премии, поступившей в отчетном периоде и трем периодах, предшествующих отчетному, если отчетным периодом считается квартал.

К ним относятся резервы заявленных убытков и резервы незаявленных убытков. Суть первого из них состоит в том, что если на отчетную дату страховщик не произвел страховую выплату по урегулированному (т.е. признанному им) страховому случаю, то сумма такой выплаты резервируется.

1.3. Страховщик, по согласованию с Федеральным органом по надзору за страховой деятельностью, может образовывать дополнительно технические резервы:

- резерв катастроф (РК) предназначен для покрытия чрезвычайного ущерба, явившегося следствием непреодолимой силы или крупномасштабной аварии, повлекших за собой необходимость осуществления страховых выплат по большому количеству договоров страхования. РК формируется по видам страхования, условиями проведения которых предусмотрены обязательства страховщика произвести страховую выплату в связи с ущербом, нанесенным в результате действия непреодолимой силы или крупномасштабной аварии. Порядок, условия формирования и использования РК определяются страховщиком и согласовываются с органами по надзору за страховой деятельностью.

- резерв колебаний убыточности (РКУ) предназначен для компенсации расходов страховщика на осуществление страховых выплат в случаях, если значение убыточности страховой суммы в отчетном периоде превышает ожидаемый уровень убыточности, явившийся основой для расчета нетто-ставки страхового тарифа по виду страхования. Порядок, условия формирования и использования данного резерва определяются страховщиком и согласовываются с органами по надзору за страховой деятельностью.

Описанные выше страховые резервы наиболее распространены и формируются большинством действующих страховщиков, что находит отражение в законодательных актах. С учетом того, что проведение ряда видов страхования обладает некоторой спецификой, законодательством обычно предусматривается, что страховщик по согласованию с ведомством страхового надзора вправе формировать дополнительные страховые резервы, если уже имеющиеся резервы не обеспечивают полного покрытия его обязательств и при наличии соответствующего обоснования, подтвержденного расчетами. К таким резервам относятся:

               резервы на случай последующих перерасчетов взносов (например, в страховании от остановки производства в результате пожара и/или технических неисправностей оборудования);

               резервы на случай сторнирования уплаты взносов, затрагивающего требования страховщика к страхователю и страховому представителю, обусловливающего уменьшение или отпадение страховых рисков;

               резервы по страхованию ядерных установок;

               резервы по страхованию ответственности за фармацевтические продукты;

               резервы по страхованию от землетрясений;

               резервы по грозящим убыткам.

Собственный капитал страховой компании

К собственным средствам или собственному капиталу страховщика относятся уставный капитал, добавочный капитал, резервный капитал, нераспределенная прибыль. В ряде случаев к собственным средствам можно отнести сформированные за счет чистой прибыли страховщика фонд потребления и фонд накопления. Общим для них является свобода от каких-либо внешних обязательств, поэтому в зарубежной практике их принято называть «свободными резервами» или «резервом платежеспособности».

Собственные средства формируются из двух источников: за счет взносов учредителей и за счет прибыли, получаемой в результате деятельности страховщика. Для целей обеспечения платежеспособности величина свободных резервов должна быть тем больше, чем больше объем операций страховой компании. При этом в зависимости от характера и динамики операций в качестве их объема принимаются либо объем поступивших страховых взносов, либо средняя за ряд лет сумма страховых выплат, либо величина технических резервов (последнее, как правило, в страховании жизни). Свободные резервы можно определить также как разность между активами страховщика и суммой его обязательств, основную часть которых составляют страховые резервы.

Сегодня еще иногда приходится слышать, что собственные средства в целом и уставный капитал в частности для страховой компании не имеют особого значения, поскольку для выполнения обязательств перед страхователями формируются целевые страховые резервы. Это неверно. В целях обеспечения финансовой устойчивости страховщика как в России, так и за рубежом законодательно устанавливается минимальный уровень уставного капитала, необходимого для начала деятельности. Это связано, с одной стороны, с тем, что на начальном этапе деятельности у страховой компании нет других средств для выполнения обязательств по договорам страхования, кроме уставного капитала, поскольку поступление страховых взносов в первое время крайне незначительно. С другой стороны, большой размер стартового капитала позволяет предприятию более уверено планировать поведение на рынке, осуществлять достаточно крупные операции и тем самым иметь возможность выстоять в конкурентной борьбе. Кроме того, уплачиваемые страхователями страховые взносы, являющиеся основным источником формирования страховых резервов, вносятся за ограниченный период, в то время как страховая компания создается на неопределенный, сколь угодно долгий срок. Поэтому при создании страховой компании основное место должно уделяться размерам и структуре уставного капитала. Иными словами, основа финансовой устойчивости страховщика закладывается еще при его учреждении.

Однако вопреки распространенному мнению значение уставного капитала и в целом свободных резервов не уменьшается и тогда, когда страховщик действует на рынке длительное время. Их роль в обеспечении финансовой устойчивости текущей деятельности страховщика при этом не менее важна, чем роль страховых резервов. Это связано с тем, что даже самый точный расчет страховых резервов является только предположением. Поэтому при самом стабильном портфеле и самых надежных статистических обоснованиях и используемых математических методах сохраняется опасность колебания убыточности в неблагоприятную для страховщика сторону. Это может быть следствием неудачной тарифной политики страховщика либо нежелательных изменений в структуре договоров, обесценением активов (недвижимости, ценных бумаг и т.п.) в силу неблагоприятных изменений общей экономической ситуации, предъявление страхователями дополнительных претензий по страховым выплатам, которые страховщик уже считал урегулированными, и т.д. Кроме того, ситуация может сложиться таким образом, что для поддержания своих позиций на рынке страховщику необходимо будет расширить спектр осуществляемых операций. А это потребует в первое время принятия рисков, не обеспеченных уже имеющимися страховыми резервами, предназначенными для покрытия обязательств исключительно по действующему портфелю договоров.

Для обеспечения своей платежеспособности страховщики обязаны соблюдать нормативные соотношения между активами и принятыми ими страховыми обязательствами. Методика расчета этих соотношений и их нормативные размеры устанавливаются Инструкцией о порядке расчета нормативного соотношения активов и обязательств страховщиков. Она предусматривает, что для обеспечения платежеспособности размер свободных активов страховщика, исчисленный как разность между общей суммой активов и суммой его обязательств, должен соответствовать нормативному размеру, т.е. должно соблюдаться равенство

А - О = Н,

где А - фактический размер активов страховщика; О - фактический объем обязательств страховщика; Н - нормативный (т.е. минимально допустимый) размер превышения активов страховщика над его обязательствами.

При этом под активами понимается имущество страховщика в виде основных средств, материалов, денежных средств, а также финансовых вложений. Обязательства, характеризующие задолженность страховщика перед физическими и юридическими лицами, включают в себя:

                    страховые резервы;

займы и кредиты банков;

                    иные заемные и привлеченные средства;

                    резервы предстоящих расходов и платежей;

Информация о работе Финансовая устойчивость страховщика