Финансовые основы страховой деятельности. Налогообложение

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2011 в 20:33, контрольная работа

Описание работы

Целью работы является рассмотрение вопроса «Финансовые основы страховой деятельности. Налогообложение». Для достижения поставленной цели в работе необходимо рассмотреть вопросы: принципы организации финансов страховщика, доходы, расходы и финансовые результаты, прибыль, денежные фонды страховых организаций, учет и отчетность в страховых компаниях.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
ГЛАВА СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ КАК ОСНОВА СТРАХОВОГО РЫНКА
РАЗВИТИЕ СОВРЕМЕННОГО СТРАХОВОГО РЫНКА…………………5
ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ…………….7
ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ СТРАХОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ…………………..9
ГЛАВА ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СТРАХАВОЙ КОМПАНИИ
ДОХОДЫ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ……………………..……………..11
РАСХОДЫ СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ………………………………….13
ФИНАНСОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ……………………………………...……15
ГЛАВА «КОММЕРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ»
3.1 ПРИБЫЛЬ И ПОРЯДОК ЕЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ………………………...16
3.2 ФОРМИРОВАНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФОНДОВ СТРАХОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ………………………………………………………………...17
3.3 УЧЕТ И ОТЧЕТНОСТЬ В СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ…………………18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………….20

Работа содержит 1 файл

Контрольная страхование.doc

— 81.00 Кб (Скачать)

Министерство  образования Российской Федерации

Лига  развития науки и  образования (Россия)

Общество  возрождения России (Италия) 

Международный «Институт Управления»

Ярославский филиал 
 
 

Контрольная работа 

По дисциплине: Страхование

Тема: «Финансовые  основы страховой деятельности. Налогообложение» 
 
 

                                                                       Преподаватель: Пашенков 

                                                                       Николай Епифанович

                                                                       Выполнила студентка 4курса

                                                                       экономического факультета

                                                                       группы 42 –ФЗ-2

                                                                       № зачетной книжки 1535

                                                                       Дьякова

                                                                       Лариса Вячеславовна  
 
 
 
 
 
 

г. Ярославль 

2007г.

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

  1. ГЛАВА СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ КАК ОСНОВА СТРАХОВОГО РЫНКА
    1. РАЗВИТИЕ СОВРЕМЕННОГО СТРАХОВОГО РЫНКА…………………5
    2. ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ…………….7
    3. ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ СТРАХОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ…………………..9
  2. ГЛАВА ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СТРАХАВОЙ КОМПАНИИ
    1. ДОХОДЫ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ……………………..……………..11
    2. РАСХОДЫ СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ………………………………….13
    3. ФИНАНСОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ……………………………………...……15
  3. ГЛАВА «КОММЕРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ»

3.1 ПРИБЫЛЬ  И ПОРЯДОК ЕЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ………………………...16

3.2 ФОРМИРОВАНИЕ  РАЗЛИЧНЫХ ФОНДОВ СТРАХОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ………………………………………………………………...17

3.3 УЧЕТ  И ОТЧЕТНОСТЬ В СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ…………………18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….19

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………….20

 

ВВЕДЕНИЕ

   В настоящее время Россия вступила в качественно новый этап развития. Мировое сообщество признало российскую экономику как рыночную структуру, происходит относительная стабилизация экономики и финансов. Нельзя не отметить, что многие реформы, происходящие в России, не дают пока желаемого результата. Причина этого кроется не только в отсутствии достаточной и стабильной финансовой базы, но (и это главное)– в отсутствии целостной научно обоснованной концепции, стратегии и тактики развития государственного (муниципального) финансового хозяйства.

      Сильное Российское государство – это  эффективно функционирующая система, элементами которой являются федеральные  отношения, развивающаяся экономика, эффективное государственное управление и власть.

      Страхование – это стратегический сектор экономики. В страховании реализуются определенные экономические отношения, складывающиеся между людьми в процессе производства, обращения, обмена и потребления материальных благ. Оно предоставляет всем хозяйствующим субъектам и членам общества гарантии в возмещении ущерба.[5] Страхование – это отношения по защите интересов физических и юридических лиц, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований при наступлении определенных страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий (страховых взносов), а также за счет иных средств страховщиков.

      Страховая деятельность - сфера деятельности страховщиков по страхованию, перестрахованию, взаимному страхованию, а также страховых брокеров, страховых актуариев по оказанию услуг, связанных со страхованием, с перестрахованием.

      Целью работы является рассмотрение вопроса «Финансовые основы страховой деятельности. Налогообложение». Для достижения поставленной цели в работе необходимо рассмотреть  вопросы: принципы организации финансов страховщика, доходы, расходы и финансовые результаты, прибыль, денежные фонды страховых организаций, учет и отчетность в страховых компаниях.

      Информационной базой контрольной работы являются труды отечественных авторов таких, как Шахов В.В. Страхование: Учебник для вузов, Гражданский кодекс Российской федерации, комментарии к Гражданскому кодексу РФ, закон РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» и др.

      Цель  и задачи исследования определили структуру контрольной работы, которая состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения и списка использованной литературы.

 

1 ГЛАВА СТРАХОВАЯ  КОМПАНИЯ КАК ОСНОВА  СТРАХОВОГО РЫНКА

    1. Развитие современного страхового рынка

     Страховой бизнес, функционирующий на рыночной основе, получил в России за последние  годы существенное развитие. Об этом свидетельствует  создание сотен страховых организаций, появление большого количества новых  видов страхования.

     Страховой рынок как свободное экономическое  пространство характеризуется наличием ряда хозяйствующих субъектов. К  числу последних относятся страховые  компании, страховые посредники и  др. Вместе с органом государственного страхового надзора они образуют страховую систему. Важнейшее звено страховой системы – страховые компании, которые различаются по разным признакам, например, сфере деятельности, гражданско-правовой форме др.

     В экономике рыночного типа основной задачей страховой системы является предоставление комплекса страховых и консультационных услуг, обеспечивающих гарантии компаниям в бесперебойности производственного или торгового цикла; индивидуальным клиентам – повседневное и надежное страховое обслуживание, достижение индивидуальных целей.

     Но  наиболее важной целью организации  страхового дела является обеспечение  защиты имущественных интересов  физических и юридических лиц, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации  и муниципальных образований  при наступлении страховых случаев.

     Можно отметить и проблемы, с которыми наиболее часто сталкиваются страховые компании: конкуренция и появление крупных страховых групп, рост запросов со стороны клиентов, финансовые мошенничества, изменения политической ситуации в стране и ближнем зарубежье, обеспечение личной безопасности страховых работников и др.

     Вместе  с тем российское страховое дело, прошедшее процесс трансформации  от государственной страховой монополии  к возрождению отечественного страхового дела, в целом отстает от потребностей национальной экономики. Не выработана система вовлечения в инвестиционный процесс денежных средств населения посредством заключения долгосрочных договоров страхования. Проблемы, имеющиеся в страховании, не находят отражения в государственных программах. Большинство рисков в экономике страны либо вообще ничем не обеспечено, либо обеспечено крайне незначительно.

     Страховые компании составляют основу страхового рынка. С финансовой точки зрения они являются формой выражения страхового фонда, а сосредоточенные в страховом фонде ресурсы – источником долгосрочных кредитов. 

 

    1. Принципы  организации страховых  компаний

      Страхование осуществляется в форме добровольного  страхования и обязательного  страхования.

      Добровольное  страхование осуществляется на основании  договора страхования и правил страхования, определяющих общие условия и порядок его осуществления. Правила страхования принимаются и утверждаются страховщиком самостоятельно в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Законом о страховом деле в РФ.

      Условия и порядок осуществления обязательного страхования определяются федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования.

     Страховые компании подразделяют на: частные  и публично-правовые, акционерные, взаимные, государственные и правительственные.

     Акционерное страховое общество (закрытого и открытого типа) - форма организации страхового фонда на основе централизации денежных средств посредством продажи акций. Это юридическое лицо, имеющее свой устав, уставной капитал, сформированный с помощью акций, высший орган управления (общее собрание акционеров), исполнительный орган (дирекция). Акционерное страховое общество может включать, кроме головной компании, различные по уровню самостоятельности и совершаемым операциям подразделения.[5]

     Представительство страховой компании занимается сбором информации, рекламой, поиском клиентов в интересах страховщика в данном регионе, но не ведет коммерческую деятельность.

     Агентству страховой компании разрешено выполнять все функции представительства и определенные страховые операции: заключение и обслуживание договоров страхования.

     Филиал (отделение) страховой компании является обособленным подразделением страховщика без права юридического лица. Деятельность осуществляется на основании положения, утвержденного президентом компании, руководствуется законодательством, нормативными актами, уставом компании, а также решениями общего собрания акционеров, совета директоров, исполнительной дирекции и президента компании.

     Общество  взаимного страхования (ОВС) – организация страхового фонда на основе централизации денежных средств посредством паевого участия его членов. Участник общества одновременно выступает страховщиком и страхователем (например домовладельцы). Страхователям принадлежат все активы компании. Высший орган – общее собрание членов, которое избирает правление и ревизионную комиссию.

     Правительственные страховые организации – некоммерческие компании, деятельность которых основана на субсидировании. Специализируются на страховании от безработицы, страховании компенсаций рабочим и служащим. Они освобождены от уплаты налогов.

     Государственная страховая компания - основанная государством, форма вмешательства государства в деятельность страхового рынка. В Гражданском кодексе РФ в статье 969 указано: В целях обеспечения социальных интересов граждан и интересов государства законом может быть установлено обязательное государственное страхование жизни, здоровья и имущества государственных служащих определенных категорий.[1]

     Частные страховые компании – принадлежат одному владельцу и осуществляют свою деятельность на основе закона. Может состоять из синдикатов, в которые входят на паях мелкие страховые компании и брокерские страховые фирмы.

     Негосударственный пенсионный фонд – особая форма организации личного страхования, гарантирующая выплаты страхователям по достижении ими определенного (обычно пенсионного) возраста.

 

1.3 Лицензирование страховой  деятельности

      Лицензирование  страховых операций страховщиков, осуществляющих свою деятельность на территории Российской Федерации, носит обязательный характер. Право на осуществление деятельности в сфере страхового дела предоставляется только субъекту страхового дела, получившему лицензию. В Гражданском кодексе РФ имеется статья 938 «Страховщик», где указано:

      В качестве страховщиков договоры страхования могут заключать юридические лица, имеющие разрешения (лицензии) на осуществление страхования соответствующего вида.

      Требования, которым должны отвечать страховые организации, порядок лицензирования их деятельности и  осуществления государственного надзора за этой деятельностью определяется законами о страховании. [1]

Информация о работе Финансовые основы страховой деятельности. Налогообложение