Финансовый результат страховой организации

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2011 в 20:11, курсовая работа

Описание работы

Доход от страховой деятельности определяется как сумма поступлений страховых взносов (платежей, премий) по договорам страхования, соцстрахования и перестрахования за вычетом страховых резервов и страховых взносов по договорам, переданным в перестрахование.
Учет доходов от страховой деятельности производится отдельно по страхованию жизни и по видам страхования иным, чем страхование жизни
Страховой платеж как основной источник доходов страховщика определяется на основе страхового тарифа и страховой суммы.
Если страховая сумма не зависит от конъюнктуры рынка, то его влияние на формирование страхового тарифа очевидно. Экономической основой тарифа является себестоимость страховой услуги, которая отражает объективную потребность в средствах на формирование страхового фонда и на ведение дела.
Особое влияние на величину тарифной ставки оказывает банковский процент, который обычно соответствует "норме доходности". '
При длительных сроках страхования и умелом вложении средств учет нормы доходности позволяет страховщику заметно снизить страховой тариф, что укрепляет

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
1. СТРКТУРА ДОХОДОВ СТРАХОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ……………………..4
1.1 Доходы от страховой деятельности…………………………………………….4
1.2 Доходы от инвестиционной деятельности……………………………………5
1.3 Доходы от финансовой деятельности и иной деятельности………………….5
2. СТРУКТУРА РАСХОДОВ СТРАХОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ…………………..7
2.1. Расходы по страховой деятельности……………………………………………7
2.2 Расходы на ведение дела…………………………………………………………8
3. ПОНЯТИЕ ФИНАНСОВОГО РЕЗУЛЬТАТА СТРАХОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ……………………………………………………………………….11
4. НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ СТРАХОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ…………………13
5. Активы и источники средств страховой организации…..................................15
6. Оценка платежеспособности страховой организации……………………….17
7. Финансовая устойчивость и платежеспособность страховой организации...21
8.Формирование финансового результата деятельности страховой организации……………………………………………………………………………..22
8.1. Доходы страховой организации……………………………………………...23
8.2. Расходы страховой организации……………………………………………..25
9. Учет финансовых результатов…………………………………………………27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………33
Список использованной литературы…………………………………………….34
Практическое задание………………………

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 174.50 Кб (Скачать)

    СОДЕРЖАНИЕ 
 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. СТРУКТУРА ДОХОДОВ СТРАХОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

    1.1 Доходы от страховой деятельности

 

    Доход от страховой деятельности определяется как сумма поступлений страховых  взносов (платежей, премий) по договорам  страхования, соцстрахования и перестрахования  за вычетом страховых резервов и  страховых взносов по договорам, переданным в перестрахование.

    Учет  доходов от страховой деятельности производится отдельно по страхованию  жизни и по видам страхования  иным, чем страхование жизни

    Страховой платеж как основной источник доходов  страховщика определяется на основе страхового тарифа и страховой суммы.

    Если  страховая сумма не зависит от конъюнктуры рынка, то его влияние  на формирование страхового тарифа очевидно. Экономической основой тарифа является себестоимость страховой услуги, которая отражает объективную потребность  в средствах на формирование страхового фонда и на ведение дела.

    Особое  влияние на величину тарифной ставки оказывает банковский процент, который  обычно соответствует "норме доходности". '

    При длительных сроках страхования и  умелом вложении средств учет нормы  доходности позволяет страховщику заметно снизить страховой тариф, что укрепляет его положение в условиях конкуренции.

    В составе доходов страховой организации  учитываются также:

    • суммы возврата страховых резервов, отчисленных в предыдущие периоды;

    • комиссионные вознаграждения и тантьемы по договорам, переданным в перестрахование;

    • комиссионные вознаграждения» полученные за оказание услуг страхового агента, страхового брокера, сюрвейера и  аварийного комиссара;

    • возмещение перестраховщиками доли страховых выплат по договорам, переданным в перестрахование;

    • экономия средств на ведение дела по обязательному медицинскому страхованию. Прочие доходы от страховой деятельности — это:

    • суммы полученных процентов, начисленных  на депо премий по рискам, принятым в  перестрахование;

    • суммы, полученные в порядке реализации права требования страховщика по страхованию имущества к лицу, ответственному за причиненный ущерб (регресс);

    • прочие поступления от страховой  деятельности.

    В страховании понятие выручка  и доход являются не тождественными, как это признает Положение по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99; в силу специфики выручка от страховой деятельности превышает соответствующий доход на сумму страховых резервов и части страховых премий, переданных в перестрахование.

    1.2 Доходы от инвестиционной  деятельности

 

    Доходы  от инвестиционной деятельности включают в себя:

    • доходы от участия в других организациях;

    • поступления от реализации основных средств, материальных ценностей и  прочих активов;

    • доходы от сдачи имущества в аренду;

    • прочие доходы от объектов недвижимости;

    • от реализации инвестиций;

    • прочие доходы по инвестициям.

    По  своей структуре они во многом сопоставимы с операционными  доходами и не противоречат им.

1.3 Доходы от финансовой  деятельности и  иной деятельности.

    Доходы  от финансовой деятельности и иной деятельности — это:

    • суммы, поступившие в погашение  дебиторской задолженности, списанной  в предыдущие периоды на убытки;

    • списанная кредиторская задолженность;

    • проценты к получению;

    • внереализационные доходы;

    • доходы от прочей не запрещенной законом  деятельности, непосредственно не связанной  с осуществлением страховой деятельности. Приведение состава доходов страховых  организаций в соответствие с  действующими положениями по бухгалтерскому учету требуют приведения в соответствие и страхового законодательства, в частности Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль страховщиками за № 491 от 16 мая 1994 г.

2. СТРУКТУРА РАСХОДОВ  СТРАХОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

    Расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и возникновения  обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением  вкладов по решению участников (собственников имущества).

    Расходы организации в зависимости от их характера, условий осуществления  и направлений деятельности организации (в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99) подразделяются на:

    • расходы по обычным видам деятельности;

    • операционные расходы;

    • внереализационные расходы.

    По  экономическим признакам расходы  в страховании классифицируются по следующим группам: 

    2.1 Расходы по страховой деятельности 

    • расходы на выплату страхового возмещения и страховых сумм:

    • отчисления в страховые резервы;

    • отчисления на предупредительные мероприятия;

    • отчисления в фонды пожарной безопасности.

    Выплаты страховых сумм и страхового возмещения являются основ-цой статьей расходов страховщика, как по удельному весу, так и по значимости в организации страхового дела. В момент выплаты происходит выполнение финансовых обязательств страховщика перед страхователями. На величину выплат влияют частота страховых случаев и опустошительность (разрушительность) страхового случая. В отчете о финансовых результатах страховой деятельности данная статья расходов отражается как состоявшиеся оплаченные убытки.

    Отчисления  в страховые резервы представляют собой своеобразный вариант расходов будущих периодов. Потребность в формировании резервов обусловлена одним из существенных признаков страхования — временной раскладкой ущерба. Случайный характер страховых событий подразумевает накопление средств страховщиком в благоприятный период, чтобы иметь возможность оказать помощь пострадавшим в неблагоприятный период.

    В особую группу страховых резервов относят  резерв предупредительных мероприятий. Эта особенность проявляется  как в характере его образования, так и использования.

    Предупреждение  является самостоятельной формой борьбы человека с неблагоприятными событиями, которая в хозяйственной деятельности используется наряду со страхованием. Однако в связи с тем, что предупредить неблагоприятное событие всегда экономически выгоднее, чем возмещать нанесенный им ущерб, страховые организации, как правило, принимают участие в финансировании предупредительных мероприятий. Источником финансирования является нагрузка.

    Новая статья расходов — отчисления в  фонд пожарной безопасности — появилась  в соответствии с Федеральным  законом РФ "О пожарной безопасности" и постановлением Правительства РФ от 12.07.96 г. № 789. В соответствии с данными нормативными документами страховые организации производят отчисления в фонды пожарной безопасности от поступивших сумм страховых платежей (взносов, премий) по противопожарному страхованию в размере не ниже 5% от этих сумм. Суммы страховых платежей по противопожарному страхованию, уплаченные страхователями— юридическими лицами, относятся на себестоимость продукции (работ, услуг).

2.2 Расходы на ведение  дела.

    Важным  элементом расходов страховщика  являются расходы на ведение дела. Согласно принятой в нашей стране классификации они включают расходы  на оплату труда, хозяйственные и  канцелярские расходы, расходы на командировки, операционные расходы и некоторые  другие. Источником финансирования расходов на ведение дела является нагрузка. Расходы на ведение дела играют важную роль в формировании себестоимости страховых операций. В настоящее время наибольший удельный вес в расходах на ведение дела имеет оплата труда работников (около 80 % государственной страховой компании); в дальнейшем, с развитием рынка, следует ожидать резкого роста расходов на маркетинг, в особенности на самую дорогостоящую его часть — рекламу

    Расходы на ведение дела могут быть представлены следующей структурой:

    1) суммы отчислений в страховые  резервы (с учетом изменения  доли перестраховщиков в страховых  резервах), формируемые на основании  законодательства о страховании  в порядке, установленном федеральным  органом исполнительной власти  по надзору за страховой деятельностью,

    2) страховые выплаты по договорам  страхования, сострахования и  перестрахования. В целях настоящей  главы к страховым выплатам  относятся выплаты рент, аннуитетов, пенсий и прочие выплаты, предусмотренные  условиями договора страхования;

    3) суммы страховых премий (взносов)  по рискам, переданным в перестрахование.  Положения настоящего подпункта  применяются к договорам перестрахования,  заключенным российскими страховыми  организациями с российскими  и иностранными перестраховщиками  и брокерами;

    4) вознаграждения и тантьемы, выплаченные  по договорам перестрахования;

    5) суммы процентов уплаченных на  депо премий по рискам, переданным  в перестрахование;

    6) вознаграждения страховщику по  договорам сострахования;

    7) возврат части страховых премий (взносов), а также выкупных сумм по договорам страхования, сострахования и перестрахования в случаях, предусмотренных законодательством и (или) условиями договора;

    8) вознаграждения за оказание услуг  страхового агента и (или) страхового  брокера;

    9) расходы по оплате организациям или отдельным физическим лицам оказанных ими услуг, связанных со страховой деятельностью, в том числе:

    услуг актуариев;

    медицинского  обследования при заключении договоров  страхования жизни и здоровья, если оплата такого медицинского обследования в соответствии с договорами осуществляется страховщиком;

    детективных услуг, выполняемых организациями, имеющими лицензию на ведение указанной  деятельности, связанных с установлением  обоснованности страховых выплат;

    услуг по изготовлению страховых свидетельств (полисов), бланков строгой отчетности, квитанций и иных подобных документов;

    услуг организаций за выполнение ими письменных поручений работников по перечислению страховых взносов из заработной платы путем безналичных расчетов;

    услуг организаций здравоохранения и других организаций по выдаче справок, статистических данных, заключений и иных аналогичных документов;

    инкассаторских  услуг;

    10) другие расходы, непосредственно  связанные со страховой деятельностью.

3. ПОНЯТИЕ ФИНАНСОВОГО РЕЗУЛЬТАТА СТРАХОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

    Финансовый  результат страховой организации  есть итог финансово-хозяйственной  деятельности страховщика, рассчитываемый как разность между доходами и  расходами страховой организации  за определенный период времени. Полученная прибыль облагается налогом в порядке, предписанном нормативными документами; алгоритм расчета налогооблагаемой прибыли.

Информация о работе Финансовый результат страховой организации