Финансы страховой организации

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2012 в 19:08, реферат

Описание работы

Страховые организации, созданные в форме коммерческих организаций, подвергаются предварительному контролю при входе на рынок в процессе лицензирования. Законодательно определены минимальный размер уставного капитала страховой организации, возможные направления инвестирования активов, национальный орган страхового надзора контролирует платежеспособность страховщика. Отчетность страховой организации должна быть подтверждена аудитором и опубликована в части финансового результата.

Работа содержит 1 файл

реферат по страхованию.docx

— 28.94 Кб (Скачать)

Ко второй группе – рисковым видам страхования – относятся  договоры иные, нежели договоры по страхованию  жизни. Эти договора заключаются  на срок не более одного года, предусматривают только покрытие риска и не включают капитализацию взноса. Договоры могут заключаться на несколько лет, но на основе ежегодного возобновления как годовые краткосрочные.

Резерв предупредительных  мероприятий формируется страховой  организацией для осуществления предупредительных мероприятий, направленных на снижение вероятности наступления страховых случаев или снижения размера возможного ущерба. С 2002 г. Образование этого резерва для страховой компании является добровольным. Формирование и использование средств резерва осуществляется страховщиками на основании разработанного ими и согласованного с федеральным органом исполнительной власти по надзору за страховой деятельностью положения.

Величина технических  резервов отражает неисполненные обязательства  по договорам страхования по состоянию  на дату составления отчета. Метод  их расчета основан на исполнения главного принципа введения бухгалтерского учета и определение финансовых результатов: отнесение доходов  к тому периоду, за который они заработаны, и учета убытков в том отчетном периоде, в котором они возникли.

Резерв незаработанных премий формируются страховой организацией для предстоящих выплат, т. е. для  выполнения неисполненных или исполненных  не до конца обязательств по договору страхования, если за оставшийся неистекший срок действия договора страховой случай все же наступит.

Все договоры страхования  делятся на три учетные группы. В первую группу входят договоры, по которым страховой случай может произойти в любой момент действия договора страхования – например страхование от несчастного случая и болезней, по страхованию наземных средств транспорта и т. д. во вторую группу входят договоры, по которым о наступлении страхового случая можно узнать лишь в момент окончания срока действия договора. Например о невозврате кредита – страховщик узнает лишь в момент окончания срока действия договора. В третью группу входят договоры с «открытыми», неопределенными датами начала и (или) окончания срока действия договора. Это означает, что о моменте наступления страхового случая определенно ничего сказать нельзя.

Резервы убытков формируются  страховой организацией для аккумуляции  средств по предстоящим страховым выплатам, когда страховая компания знает, что страховой случай уже произошел, и страховые выплаты обязательно будут. В соответствии с российским страховым законодательством выделяют: резерв заявленных, но не урегулированных убытков; резерв произошедших, но не заявленных убытков.

Дополнительные страховые  резервы формируются страховой  организацией с целью соблюдения принципа финансовой эквивалентности, в соответствии с которым денежные потоки от страхователей к страховщику  должны быть эквивалентны денежным потокам от страховщика к страхователям.

Резерв катастроф формируется  лишь в том случае, если правилами  страхования данной страховой компании предусмотрено возмещение ущерба при  крупных авариях, катастрофах, действии непреодолимой силы и т. д.

Резерв колебаний убыточности  является дополнительным финансовым источником для страховых выплат в том  случае, если значение убыточности  в отчетном периоде превышает ее расчетное значение, учитываемое при определении страховых тарифов.

  1. Доходы, расходы и финансовый результат.

Доходом страховой организации  называется совокупная сумма денежных поступлений на ее счета в результате осуществления страховой и иной не запрещенной законодательством  деятельности.

Все доходы страховщика делятся  на три группы: доход от страховых  операций, доходы от инвестиционной деятельности, прочие доходы, напрямую не связанные  с проведением страховых операций.

Доходы страховых операций формируются за счет поступающих  страховых премий, возмещения доли убытков по рискам, переданным в  перестрахование, а также за счет комиссионных и брокерских вознаграждений, когда страховщик выступает в роли посредника страховых услуг.

Доходы от инвестиционной деятельности страховщика формируются  за счет инвестирования средств страховых резервов и собственных свободных средств. Инвестиции должны осуществляться в объеме, по срокам и пространстве, которые согласованы с принятыми страховыми обязательствами.

Прочие доходы страховщика  связаны как со страховой, так и не страховой деятельностью.

Расходы страховой организации  есть затраты, которые несет страховая  организация. Все расходы страховщика  могут быть классифицированы по разным признакам:

    • отношение к основной деятельности, т. е. отношение к страховым операциям;
    • целевое назначение – по этому признаку различают расходы, обусловленные, например, подготовкой и заключением договора, ведением договора и т. п.
    • время осуществления – по этому признаку все расходы, связанные с проведением страховых операций, делятся на три группы: осуществляются до заключения договора страхования; имеющее место в процессе ведения договора, и заключения; возникающие при наступлении страхового случая или либо при окончании договора, либо по истечению срока страхования. Расходы могут делится также на единовременные и текущие.

Финансовый результат  страховой организации есть итог финансово-хозяйственной деятельности страховщика, рассчитываемый как разность между доходами и расходами страховой организации за определенный период времени.


Информация о работе Финансы страховой организации