Формирование страховых резервов и принципы инвестирования временно свободных средств страховщика

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2012 в 16:34, контрольная работа

Описание работы

Инвестиционные ресурсы страховых организаций – это их собственные средства (уставный капитал, резервный капитал, добавочный капитал и нераспределенная прибыль) и привлеченные средства в виде страховых резервов, формируемых ими из собранных страховых премий.

Содержание

1. Понятие страховых резервов и объективная необходимость их формирования………………………………………………………………..……2
2. Виды страховых резервов…………………………………………..5
3. Инвестиционная деятельность страховой организации…………11
Список использованной литературы…………………………………….17

Работа содержит 1 файл

Контр СТрах.doc

— 103.00 Кб (Скачать)

     План  работы

  1. Понятие страховых резервов и объективная необходимость их формирования………………………………………………………………..……2
  2. Виды страховых резервов…………………………………………..5
  3. Инвестиционная деятельность страховой организации…………11
  4. Задача………………………………………………………………..16

     Список  использованной литературы…………………………………….17 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     
  1. Понятие страховых резервов и объективная  необходимость их формирования

     «Для обеспечения исполнения обязательств по страхованию, перестрахованию страховщики в порядке, установленном нормативным правовым актом органа страхового надзора формируют страховые резервы. Средства страховых резервов используются исключительно для осуществления страховых выплат» (из ст. 26 ФЗ РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации»). [1] 

     Главная особенность финансов страховщиков – выделение в составе привлеченного капитала страховых резервов. Необходимость формирования страховых резервов обуславливается вероятностным характером страховых событий, неопределенностью момента их наступления и величины ущерба.

     Значительная  часть пассива баланса страховой  организации представлена страховыми резервами, которые отражают сумму  обязательств (задолженности) страховщика  перед его клиентами.

     Страховые компании обязаны создавать страховые  резервы, которые предназначены  для выполнения страховыми организациями взятых на себя обязательств по выплате страхового возмещения (страхового обеспечения) при наступлении страхового случая перед своими клиентами. Сформированные в необходимом для выполнения этих обязательств размере страховые резервы являются основой финансовой устойчивости страховщика и гарантией выплат для страхователей.

     Для обеспечения принятых страховых  обязательств страховщики в порядке  и на условиях, установленных законодательством  Российской Федерации, образуют из полученных страховых взносов необходимые для предстоящих страховых выплат страховые резервы по личному страхованию, имущественному страхованию и страхованию ответственности.

     Средства  страховых резервов используются исключительно  для осуществления страховых выплат.

       Страховые резервы не подлежат  изъятию в федеральный бюджет  и бюджеты иных уровней бюджетной  системы Российской Федерации.

     Страховые резервы являются специфическими резервами, применяемыми только в страховых  компаниях. Необходимо заметить, что если страховая компания осуществляет несколько видов страхования, то резервы по каждому виду формируются отдельно.

     Формирование  резервов осуществляется в соответствии с Правилами формирования страховых  резервов по страхованию иному, чем  страхование жизни (утв. приказом Минфина РФ от 11.06. 2002 г. № 51н). Страховщик может использовать иные, нежели предусмотренные в настоящих Правилах, методы формирования технических резервов по согласованию с Департаментом страхового надзора при МФ РФ [21].

     Ответственность страховой организации зависит от объема поступающих взносов (количества договоров), структуры страхового портфеля, ценовой политики).

     Страховые резервы имеют особый правовой и экономический статус в обороте средств по представлению страховой защиты. Правовое положение страховых резервов связано как с обязательствами страховщика по выплатам в текущем периоде, так и с обязательствами, относящимися к будущему периоду [5, стр.636].

     Таким образом, в основе расчета страховых резервов лежит оценка неисполненных обязательств страховщика. Каждый вид резервов имеет свое назначение, но все они объединены общей целью – обеспечить финансовые гарантии по договорам страхования.

     Особый экономический регламент страховых резервов определяется тем, что источником их формирования являются средства страхователей в форме страховых премий, не принадлежащие страховщику и находящиеся в его распоряжение лишь на период действия договора страхования.

     На состав и объем страховых резервов существенное влияние оказывает инфляция, вызывающая их обесценивание. Степень влияния инфляции непосредственно связана со сроком ответственности по договору. Чем продолжительнее договор страхования, тем больше риск обесценивания предстоящих выплат, ограниченных размерами страховой суммы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     
  1. Виды  страховых резервов

     Резервы страховых организаций в соответствии с требованиями страхового законодательства разделяются:

      - на резервы по страхованию жизни;

     - резервы по видам страхования иным, чем страхование жизни (рисковые виды страхования).

     Такое разделение вызвано  различным содержанием, функциями и задачами страховой защиты, характером рисков и, наконец, методологией расчета тарифов.

     Страхование жизни предусматривает выплаты страховых сумм в случаях смерти застрахованного; дожития застрахованного до окончания срока страхования или определенного договором страхования возраста; выплаты пенсии застрахованному лицу в случаях предусмотренных договором страхования.

     Для исполнения обязательств по договорам страхования жизни по страховым событиям, перечисленным выше, создаются специальные резервы. Резервы по страхованию жизни предназначены для расчетов со страхователями после окончания срока действия договора. Операции по страхованию жизни носят долгосрочный характер, поэтому страховые взносы накапливаются в течении длительного срока. Эти средства временно находятся в распоряжении компании и направляются в инвестиции, что приносит страховщику дополнительную прибыль, используемую для обеспечения финансовых гарантий страхователям.

     Объем совокупного резерва по действующим договорам страхования определяется на основе периодически проводимой инвентаризации лицевых счетов. Обязательства страховщика по видам страхования жизни рассчитываются с учетом нормы доходности, используемой страховщиками при расчете страховых тарифов и согласованной с надзорными органами.

     В настоящее время отсутствуют общие правила формирования страховых резервов по страхованию жизни. Каждая страховая организация осуществляющая операции по страхованию жизни, разрабатывает самостоятельно Положении о формировании соответствующих резервов, согласовывая его с органами страхового надзора.

     В случае отсутствия у страховых организаций Положения о формировании страховых резервов по страхованию жизни, согласованного с органами надзора, в соответствии с рекомендациями Росстрахнадзора от 27.12.1994г., величина  страховых резервов по страхованию жизни рассчитывается по формуле [5, стр. 638]:

       

        P = Рн  + По - В, 

     где Р – размер резерва по виду страхования на отчетную дату;

     Рн - размер резерва по виду страхования на начало отчетного периода;

     По – страховая нетто-премия по виду страхования, начисленная в отчетном периоде;

     i – годовая норма доходности, %, используемая при расчете тарифной ставки по виду страхования;

     В – сумма выплат страхового обеспечения и выкупных сумм по виду страхования за отчетный период.

     Состав страховых резервов по видам страхования иным, чем страхование жизни установлен Правилами формирования страховых резервов по страхованию иному, чем страхование жизни (утв. приказом Минфина РФ от 11.06. 2002 г. № 51н).  
 
 
 

     

     

     

       

     

       
 

     

       
 
 
 
 

     Резерв незаработанной премии — это часть начисленной страховой премии (взносов) по договору, относящаяся к периоду действия договора, выходящему за пределы отчетного периода, (незаработанная премия), предназначенная для исполнения обязательств по обеспечению предстоящих выплат, которые могут возникнуть в следующих отчетных периодах.

     Расчет резерва незаработанной премии производится отдельно по каждой учетной группе договоров.

     Величина резерва незаработанной премии определяется путем суммирования резервов незаработанных премий, рассчитанных по всем учетным группам договоров.

     В целях расчета резерва незаработанной премии в случае, когда дата вступления договора в силу (дата начала действия страхования) наступает позднее даты начисления страховой премии (взносов) по договору и расчет страховых резервов производится до даты вступления договора в силу (даты начала действия страхования), резерв незаработанной премии принимается равным величине начисленной страховой премии (взносов) (страховой брутто-премии) по договору [2].

     Резерв заявленных, но неурегулированных убытков является оценкой не исполненных или исполненных не полностью на отчетную дату (конец отчетного периода) обязательств страховщика по осуществлению страховых выплат, включая сумму денежных средств, необходимых страховщику для оплаты экспертных, консультационных или иных услуг, связанных с оценкой размера и снижением ущерба (вреда), нанесенного имущественным интересам страхователя, возникших в связи со страховыми случаями, о факте наступления которых в установленном законом или договором порядке заявлено страховщику в отчетном или предшествующих ему периодах. 

     Расчет резерва заявленных, но неурегулированных убытков, производится отдельно по каждой учетной группе договоров.  
    Величина резерва заявленных, но неурегулированных убытков, определяется путем суммирования резервов заявленных, но неурегулированных убытков, рассчитанных по всем учетным группам договоров.  
     В качестве базы расчета резерва заявленных, но неурегулированных убытков, принимается размер неурегулированных на отчетную дату обязательств страховщика, подлежащих оплате в связи:

     - со страховыми случаями, о факте наступления которых в установленном законом или договором порядке заявлено страховщику;

     - с досрочным прекращением (изменением условий) договоров в случаях, предусмотренных действующим законодательством [2]. 

     Формирование резерва заявленных, но неурегулированных убытков обусловлено спецификой страхового бизнеса. Выплата страхового возмещения по страховому случаю или ликвидация убытка иногда производится не сразу, а через определенное время после предъявления претензии страхователем. 

     Резерв произошедших, но незаявленных убытков является оценкой обязательств страховщика по осуществлению страховых выплат, включая расходы по урегулированию убытков, возникших в связи со страховыми случаями, происшедшими в отчетном или предшествующих ему периодах, о факте наступления которых в установленном законом или договором порядке не заявлено страховщику в отчетном или предшествующих ему периодах.

     Расчет резерва произошедших, но незаявленных убытков, производится отдельно по каждой учетной группе договоров.

     Величина резерва произошедших, но незаявленных убытков, определяется путем суммирования резервов произошедших, но незаявленных убытков, рассчитанных по всем учетным группам договоров [2].

Информация о работе Формирование страховых резервов и принципы инвестирования временно свободных средств страховщика