Характеристика и способы формирования финансовых потоков страховика

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2012 в 00:10, реферат

Описание работы

Интенсивные изменения и усложнение структуры финансовых потоков определяют необходимость исследования и осмысления широкого круга теоретических, управленческих и организационных проблем, возникающих под воздействием глобальных экономических и социальных процессов в Украине и в мировой финансовой системе, что и определяет актуальность темы исследования.
Актуальность выбранной темы заключается в том ,что формирование финансовых потоков является неотъемлемой частью работы страховой компании.
Цель реферата: изучить финансовые потоки страховой компании, их виды, роль в формировании доходов и расходов страховщика.

Содержание

Введение
Экономическая сущность финансовых потоков
Классификация финансовых потоков
Регулирование финансовых потоков страховой компании
Формирование финансовых потоков
Контроль за формированием финансовых потоков
Финансовая устойчивость страховой компании
Заключение
Список литературы

Работа содержит 1 файл

Денежные потоки.docx

— 35.39 Кб (Скачать)

Тантьема - это установленная договором перестрахования доля прибыли, полученной перестраховщиком от участия в перестраховании риска, которая выплачивается им перестрахователю за предоставленную возможность получить дополнительный доход и ведение дела по договору страхования. Размер тантьемы устанавливается, как правило, в процентах от прибыли по результатам прохождения договора перестрахования и оговаривается в нем.    

Доходы  страховой организации - перестраховщика  от принятых в перестрахование рисков представляю собой сумму страховой  премии, приходящейся на долю ответственности по рискам, принятым в перестрахование по перестраховочному договору (за вычетом комиссионного вознаграждения, уплачиваемого перестрахователю) и полученных процентов, начисленных перестрахователем на депо (депонирование) премий по рискам, принятым перестраховщиком в перестрахование. В договоре перестрахования может быть предусмотрено создание перестрахователем депо всей или части страховой премии перестраховщика, приходящейся на риски, принятые им в перестрахование.

Доходы, косвенно связанные со страховой  деятельностью, включают:    

- комиссионные вознаграждения, полученные  страховщиком за оказание услуг  страхового агента, страхового брокера,  сюрвейера (аварийного комиссара)  другим страховым компаниям;    

- суммы, полученные в порядке  реализации страховщиком, выплатившим  страховое возмещение, права требования, которое страхователь имеет к  лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховой компанией  в соответствии с договором  страхования;

    - доходы, полученные  от инвестирования страховых  резервов и собственных средств;

    - экономия средств  на ведение дела по обязательному  медицинскому страхованию;    

- доходы, полученные от инвестирования  средств резервов по обязательному  медицинскому страхованию, за вычетом сумм, использованных на покрытие расходов по оплате медицинских услуг и пополнение соответствующих резервов по нормативам, установленным территориальным фондом обязательного медицинского страхования.  

     К доходам от нестраховой деятельности относятся:    

- прибыль от реализации основных  фондов, материальных ценностей  и прочих активов;     

- доходы от сдачи имущества  в аренду;     

- доходы от нестраховой деятельности, не запрещенной законодательством;    

- суммы, поступившие в погашение дебиторской задолженности, списанной в прошлые периоды на убытки;    

- списанная кредиторская задолженность;     

- внереализационные доходы.

 Расходы  страховой компании группируются  также по направлениям деятельности  и включают в себя расходы:    

- связанные с прямым страхованием;     

- связанные с передачей рисков  в перестрахование;    

- связанные с принятием рисков в перестрахование;    

- на ведение дела и внереализационные  потери, убытки.    

Расходы, связанные с прямым страхованием, включают в себя:

    - страховые выплаты  в виде страхового возмещения  или страхового обеспечения;    

- суммы, выплачиваемые страхователю  при досрочном прекращении договора страхования;     

- отчисления в страховые резервы.     

Расходы страховой компании, связанные с  передачей риска в перестрахование, включают в себя:    

- страховую премию, приходящуюся  на долю риска, переданного  в перестрахование перестраховщику:     

- сумму начисленных процентов  на депо премий по рискам, переданным  в перестрахование;     

- долю страховых резервов, приходящуюся  на перестраховщиков.    

К расходам, связанным с принятием  риска в перестрахование, относятся:    

- возмещение перестрахователю убытков по риску, принятому перестраховщиком в перестрахование;    

- комиссионное вознаграждение и  тантьему, уплачиваемые перестраховщиком  по договору перестрахователю.    

Расходы на ведение дела включают в себя:

- затраты, включаемые в себестоимость страховых услуг на основании вышеупомянутых Положений;    

- комиссионные вознаграждения, уплаченные  за оказание услуг страхового  агента, страхового брокера;

- возмещения страховым  агентом расходов по проезду  от места жительства до местонахождения  страховщика и обратно, а также  на участке работы.

     - оплату за  оказание услуг, связанных со  страховой деятельностью предприятиям, учреждениям, организациям или  отдельным физическим лицам, экспертам,  аварийным комиссарам, инкассаторам, банкам и т.п.;    

- расходы на рекламу, подготовку и переподготовку кадров, представительские расходы в пределах действующих норм и нормативов, исчисленных с учетом отраслевых особенностей;

- расходы на изготовление  полисов, бланков строгой отчетности, квитанций и т.п.;    

- оплату консультационных, информационных услуг, а также  аудиторских услуг, оказанных  с целью подтверждения правильности  годового бухгалтерского отчета;     

- расходы на публикацию годового  баланса и счета прибыли и  убытков;    

- расходы на аренду основных  фондов, используемых для осуществления страховой деятельности, в том числе автомобильный транспорт для перевозки документов и материальных ценностей;    

- внереализационные потери, убытки, например судебные издержки, штрафы, пени, неустойки, убытки от списания  дебиторской задолженности, отрицательные курсовые разницы. 

 

3.3 ФИНАНСОВАЯ  УСТОЙЧИВОСТЬ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ     

Финансовая  устойчивость — составная часть общей устойчивости предприятия, сбалансированность финансовых потоков, наличие средств, позволяющих организации поддерживать свою деятельность в течение определенного периода времени, в том числе обслуживая полученные кредиты и производя продукцию.    

Является  показателем платёжеспособности в длительном промежутке времени. В отличие от кредитоспособности является показателем, важным не внешним, а внутренним финансовым службам.     

В самом общем виде под финансовой устойчивостью страховой организации следует понимать стабильность ее финансового положения, обеспечиваемую достаточной долей собственного капитала (чистых активов) в составе источников финансирования.     

Внешним проявлением финансовой устойчивости страховой организации является ее платежеспособность, под которой, в свою очередь, следует понимать способность страховщика исполнить обязательства по выплате страховой суммы или страхового возмещения страхователю или застрахованному лицу по договорам страхования, причем как в "нормальных", так и в неблагоприятных экономических условиях. Заметим, что именно платежеспособность страховых организаций является главным объектом контроля со стороны органов страхового надзора.

В соответствии с действующим законодательством (ст. 25, 27 Закона о страховании) гарантиями финансовой устойчивости и платежеспособности страховых компаний являются:

  • наличие оплаченного уставного  капитала не ниже установленного  законодательством размера;
  • страховые резервы, рассчитанные  в установленном порядке и  гарантирующие страховые выплаты;
  • система перестрахования;
  • соблюдение нормативного соотношения  активов и обязательств, отражающего  наличие у страховщика свободных  от любых обязательств собственных  средств.

Достаточный размер уставного капитала обеспечивает финансовую устойчивость компании на момент ее создания и начальный период деятельности, когда объем поступлений страховых премий невелик. Минимальный размер уставного капитала определяется действующим законодательством и учредительными документами компании. Он может быть использован как для обеспечения уставной деятельности, так и для покрытия расходов по страховым выплатам в случае недостаточности страховых резервов и страховых поступлений.    

В процессе дальнейшей деятельности страховых  организаций важнейшим критерием  оценки финансовой устойчивости страховой организации является величина ее собственного капитала.    

Следующим условием обеспечения финансовой устойчивости является создание страховых резервов и фондов, которые отражают размер не исполненных на данный момент времени обязательств страховщика по страховым выплатам.    

Обязанность страховщиков формировать страховые  резервы закреплена в Законе о  страховании. В соответствии с ним  страховщики образуют из полученных страховых взносов необходимые для предстоящих страховых выплат страховые резервы по личному страхованию, имущественному страхованию и страхованию ответственности. Необходимо отметить, что если страховая компания осуществляет несколько видов страхования, то резервы по каждому виду формируются отдельно.    

Страховщик  имеет право формировать страховые  резервы в соответствии с нормативными указаниями, содержащимися в вышеназванных  нормативных актах, а также по согласованию с Министерством финансов в случаях, предусмотренных Правилами формирования страховых резервов, может рассчитывать иные страховые резервы и (или) использовать иные методы их расчета.     

В состав страховых резервов входят:    

- резерв незаработанной премии;     

- резервы убытков, в том числе:     

- резерв заявленных, но неурегулированных убытков;    

- резерв произошедших, но незаявленных  убытков;    

- стабилизационный резерв;    

- иные страховые резервы.

 

 

 

 

 

 

 ЗАКЛЮЧЕНИЕ    

В данной работе рассматривалась  экономическая сущность, особенности и содержание финансовых потоков страховой компании.    

Финансовый  поток страховой компании - это совокупность денежных потоков, бюджетного (налогового) потока, потока доходных финансовых вложений, который движется как внутри компании, так и при реализации взаимоотношений с внешними контрагентами и состоит как из приобретаемых акций, облигаций и других ценных бумаг, так и из консолидированных паев, валюты, потока средств в форме дебиторской задолженности по страховым операциям, а также потока ресурсов в иной форме, обладающих высокой и средней для данной компании степенью ликвидности.

Главным фактором формирования  потока является оплата покупателями стоимости проданной  предприятием продукции.     

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Александров  А.А. Страхование. - М.: «Приор», 2008 г. 
  2. Гвозденко  А.А. «Основы страхования». M.: «Наука», 2003 г. 
  3. Исакова Т.М. Описание и этапы создания системы управления финансовыми потоками страховщика // Управление в страховой компании.-  М: БДЦ-Пресс.- 2008 №2.- 0,4 п.л.
  4. Николенко  Н.П. Развитие страхования в  Украине // Финансы. – 2005г. - №3.
  5. Телепин Я.Е. Анализ финансовой устойчивости страховой организации // Аспирант и соискатель, № 3, 2003. С. 88--98.
  6. Коломин  Е.В., Шахов В.В. (ред.) Словарь страховых  терминов. М.: 2006 г. – 540 с.
  7. Орланюк-Малицкая  Л.А. Платежеспособность страховой  организации. - М.: Издательский центр  "Анкил", 2004. - 152 с.

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Характеристика и способы формирования финансовых потоков страховика