Инвестиционная деятельность страховых компаний

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Августа 2011 в 15:11, контрольная работа

Описание работы

В настоящее время в условиях радикальной экономической реформы в России ощущается острая потребность выяснить, что такое современный страховой рынок и каковы его характерные черты. Страховой рынок — это особая социально-экономическая структура определенная сфера денежных отношений, где объектом купли-продажи выступает страховая защита, формируются предложение и спрос на нее.

Содержание

Введение………………………………….…………………………………………..3


1.Принципы организации инвестиционной деятельности

страховых организаций …………………………………………………………..…5


2.Государственное регулирование инвестиционной деятельности …………..…7


Заключение…………………………………...……….……………………………10


Список использованной литературы………………………………………..……11

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 60.50 Кб (Скачать)

     Предоставление  займов, приобретение основных средств (за исключением объектов недвижимости), осуществление торгово-посреднической деятельности и т.п. являются объектами инвестиционных интересов страховщиков и не противоречат принятой мировой практике.

     В условиях действующих правил размещения страховых резервов необходимо соответствие деятельности страховщика общепринятым принципам, а также выполнение структурных соотношений активов и резервов, при этом общая стоимость активов, принимаемых в покрытие страховых резервов, должна быть не менее суммарной величины страховых резервов. 
 

Заключение 

     В экономике России страхование прочно занимает место необходимого инструмента, обеспечивающего социально-экономическую  стабильность и безопасность, развитие предпринимательства, эффективную  защиту имущественных интересов  граждан и организаций от природных, техногенных, экономических и иных рисков, реализацию государственной политики социально-экономической защиты населения.

     Страхование является также одной из наиболее динамично развивающихся сфер российского  бизнеса. Объемы страховых операций на этом рынке неуклонно растут, а страховщики играют в экономике все более значимую роль.

     Страховщики формируют страховые технические  резервы, которые в постоянно  находятся в различных формах инвестирования.

     В связи с принятием мер по совершенствованию принципов налогообложения страховых операций, планируемым введением видов обязательного страхования можно прогнозировать дальнейший значительный рост страховых операций, и как следствие этого, — рост общих объемов аккумулирования средств в системе страхования.

     Уровень развития страхового рынка неразрывно связан с общей экономической  ситуацией в стране, развитием  финансового рынка, системы налогообложения  и правового регулирования и  достаточно мобильно реагирует на любые  их изменения. 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованной литературы 

1. Ильина  Л.И. «Организация и финансирование  инвестиций».Учебное пособие. –  Сыктывкар, 2002.

2. Пылов  К.И. «Страховое дело в России»  - Москва, «ЭДМА» 2001.

3. Савицкая  Г.В. «Анализ хозяйственной деятельности  предприятия»- Москва, 2002.

4. Фогельсон  Ю. «Введение в страховое право» 2-е издание- Москва, «БИК» 2001.

5. Шахов  В.В. «Страхование»- Москва, «Анкил»  2002. 

Информация о работе Инвестиционная деятельность страховых компаний