Инвестиционная деятельность страховых организаций

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2012 в 05:54, статья

Описание работы

В условиях развития рыночных отношений в Республике Казахстан в деятельности страховых организаций особое место занимают их инвестиционные операции. Существовавшая до недавнего времени практика государственного страхования фактически на протяжении многих десятилетий не использовала такого мощного рычага развития страхового дела, как доходы от инвестированных временно-свободных средств

Работа содержит 1 файл

Статья.doc

— 55.00 Кб (Скачать)

УДК 332.146:368(574)

 
ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СТРАХОВЫХ  ОРГАНИЗАЦИЙ В РК

Воробьева С.М.

Хен. Н.Г.

    КарГУ им. Е.А. Букетова 

    В условиях развития рыночных отношений в Республике Казахстан в деятельности страховых организаций особое место занимают их инвестиционные операции. Существовавшая до недавнего времени практика государственного страхования фактически на протяжении многих десятилетий не использовала такого мощного рычага развития страхового дела, как доходы от инвестированных временно-свободных средств. Страховые резервы использовались исключительно как финансово-кредитные ресурсы государства для покрытия дефицита государственного бюджета. В частности, около 70% всего начисленного резерва по страхованию изымалось в безвозвратном порядке.

    Проведенная радикальная экономическая реформа изменила взгляд отечественных страховых организаций на использование временно-свободных денежных средств, аккумулируемых в страховых резервах, что позволит существенным образом повысить качественный уровень страхового бизнеса.

    Как известно, страховые организации зарубежных стран наряду с коммерческими, сберегательными банками и инвестиционными фондами являются крупными институциональными инвесторами. Концентрация страховыми организациями в своих руках значительных финансовых ресурсов превращает страхование в важнейший фактор развития экономики путем активной инвестиционной политики.

    Страховые организации превращают пассивные денежные средства, полученные от различных страхователей в активный капитал, действующий на рынке. В процессе осуществления своей деятельности они привлекают средства в качестве взносов клиентов, которые впоследствии трансформируются в страховые резервы, служащие гарантией выплаты возмещения в результате возникновения страхового случая.

    Возможность проведения инвестиционной деятельности страховыми организациями  обусловлена следующими основными особенностями страховой деятельности:

  • в отличие от других форм предпринимательской деятельности в страховании первоначально осуществляется оплата в виде страховых взносов, а затем оказывается услуга, в результате чего возникают большие суммы временно свободных средств, предназначенные для инвестирования;
  • страховая организация должна всегда быть готовой к возникновению страхового случая. Поэтому, формируя портфель инвестиций, ей необходимо иметь высоколиквидные ценные бумаги;
  • поскольку страховые организации инвестируют средства страховых резервов, государством устанавливаются  требования по диверсификации активов, в которые осуществляются вложения, и страховым организациям необходимо строго их придерживаться.
  • страховые организации аккумулируют заемные средства для формирования инвестиционных портфелей, при этом большое значение приобретают и собственные средства, свободные от обязательств, на которые не возлагаются ограничения по диверсификации и ликвидности.
 

      Таким образом, с момента поступления  этих средств в страховую организацию до момента выплаты возмещения, данные ресурсы остаются временно свободными, что приводит к необходимости формирования ими инвестиционного портфеля. 

      Огромное значение в инвестиционной деятельности страховых организаций отводится государству, поскольку именно оно определяет активы для инвестирования и нормативы их инвестирования. Государство выступает в роли регулятора инвестиционной деятельности страховых организаций в части нормативов по диверсификации активов и их ликвидности.

    Установленные нормативы определяют размер инвестиций в ценные бумаги государства, различных предприятий, международных организаций, в аффинированные драгоценные металлы и металлические депозиты, в займы страхователям по накопительным видам  страхования, в сделки «Обратного РЕПО».

      Для обеспечения эффективности  инвестирования необходимо иметь  соответствующую методическую основу оптимизации формирования инвестиционного портфеля, учитывающую все особенности страховой и инвестиционной деятельности данных организаций. Успешность формирования портфеля зависит от того, насколько велики ресурсы, позволяющие достичь поставленной перед портфелем цели, и как они  используюся. Как следствие возникает проблема оптимального размещения ограниченного объема ресурсов.

    Для решения данной проблемы необходимо провести детальный анализ совокупного инвестиционного портфеля  страховых организаций Республики Казахстан (Таблица 1)[1]. 

Таблица 1. Структура инвестиционного портфеля страховых организаций Республики Казахстан за 2008-2010 гг.

(%) 

 
Показатели
2008 2009 2010
Негосударственные ЦБ 30,4 33 35
Государственные ЦБ РК 24 22,7 19
Негосударственные ЦБ иностранных эмитентов  
1,3
4 6
Государственные ЦБ иностранных эмитентов 1 1,9 3
Вклады  в Банки второго уровня 32 28 31
Операции  РЕПО 3,3 2,7 4,1
Итого 100 100  
100
 

    Данные  таблицы 1 показывают, что в инвестиционном портфеле страховщиков основной удельный вес приходится на негосударственные (35%), государственные ценные бумаги (19%), а так же во вклады в банки второго уровня (31%). На долю других инвестиций страховых организаций приходится 14,1%.

        В 2010 году наблюдается увеличение доли негосударственных ценных бумаг на 2 % по сравнению с 2009 г. и на 4,6% по сравнению с 2008г., что объясняется их более высокой доходностью.

    Доля  же государственных ценных бумаг  наоборот снизилась на 3,7% по сравнению с 2009 г. и на  5% по сравнению  с 2008г. При этом удельный вес государственных ценных бумаг остается достаточно высоким в силу обязательности их приобретения и высокой ликвидностью.

    Наблюдается рост  вкладов в БВУ, которые по сравнению с 2009 г. увеличились на 2%, но  уменьшились на 1% по сравнению с 2008г.

    Следовательно, казахстанские страховщики при определении состава и структуры своего инвестиционного портфеля минимизируют инвестиционный риск и отдают предпочтение наиболее доходным и высоколиквидным инвестициям. Инвестиционный портфель, который отвечает всем требованиям: гарантии возврата средств, ликвидности и прибыльности – является сбалансированным. При этом страховые организации, имеющие различные страховые портфели, формируют и различные инвестиционные портфели, используя  методы оценки риска, расчета нормы прибыли и т.д.

    Таким образом, государственное регулирование страховщиков в области инвестиционной деятельности является обязательным условием стабильного функционирования, как каждого отдельного страховщика, так и страхового рынка республики в целом.  Для достижения этой цели необходимо усилить надзорные  меры за качеством формируемых страховыми организациями инвестиционными портфелями по набору финансовых инструментов, их ликвидности и доходности.

    Целесообразно также внедрить в практику национальных страховщиков международные методики оценки эффективности инвестиций в целях оперативного контроля и управления инвестиционными потоками. 
 
 

    Список  использованных источников:

  1. www.afn.kz
  2. Инструкция о нормативных значениях и методике расчетов пруденциальных нормативов страховой (перестраховочной) организации, формах и сроках представления отчетов о выполнении пруденциальных нормативов, утверждено постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 22 августа 2008 года № 131

Информация о работе Инвестиционная деятельность страховых организаций