История развития страхования в дореволюционной России

Автор: L*********@mail.ru, 28 Ноября 2011 в 12:00, реферат

Описание работы

Страхование принадлежит к числу наиболее старых и устойчивых форм хозяйственной жизни, уходящих своими корнями в далёкую историю. По своей сути страхование представляет собой создание целевых фондов денежных средств, предназначенных для защиты имущественных интересов граждан и юридических лиц от неожиданно наступивших, случайных по своей природе несчастий, сопровождающихся ущербами. Возмещение ущербов при страховании осуществляется за счет резервов, созданных из страховых взносов страхователей.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………….….………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1: СТРАХОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В РОССИИ В ПЕРИОД С 1761 ПО 1917 гг…5
Особенности страхования в дореволюционной России………………………………….5
Акционерные страховые общества……………………………………………………...…7
ГЛАВА 2: ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СТРАХОВАНИЯ В ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ………………………………………………………..….10
РЕЗЮМЕ…………………………………………………………………………………...……13
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………

Работа содержит 1 файл

Реферат.doc

— 89.50 Кб (Скачать)

 «История развития страхования в дореволюционной России»

СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ………….….………………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1: СТРАХОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В РОССИИ В ПЕРИОД С 1761 ПО 1917 гг…5

    1. Особенности страхования в дореволюционной России………………………………….5
    2. Акционерные страховые общества……………………………………………………...…7

ГЛАВА 2: ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СТРАХОВАНИЯ В ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ………………………………………………………..….10

РЕЗЮМЕ…………………………………………………………………………………...……13

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………………………………14 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

     Страхование принадлежит к числу наиболее старых и устойчивых форм хозяйственной  жизни, уходящих своими корнями в  далёкую историю. По своей сути страхование  представляет собой создание целевых  фондов денежных средств, предназначенных  для защиты имущественных интересов граждан и юридических лиц от неожиданно наступивших, случайных по своей природе несчастий, сопровождающихся ущербами. Возмещение ущербов при страховании осуществляется за счет резервов, созданных из страховых взносов страхователей.

     Неповторимые  исторические особенности становления  Российского государства наложили свою печать и на развитие страхования. В России оно появилось несколько  позже, чем в других капиталистических  странах. В дальнейшей Российской истории  было несколько периодов, когда страховщикам приходилось начинать свою деятельность почти с нуля.

     История страхования в России – это  предмет изучения и анализа возможностей использования прежней российской и существующей мировой практики в специфических современных  условиях. Безусловно, прежде всего надо рассматривать то позитивное, что можно закреплять и развивать. Но «отрицательный результат – тоже результат», так как позволяет следующим поколениям избежать направления, выявившегося как неудачное или ошибочное. Поэтому история российского страхования со всеми ее противоречиями и нереализованными начинаниями – наше общее достояние [№2].

     Первые  отголоски зарождения страховых  отношений на Руси можно встретить  в памятнике древнерусского права - «Русской Правде», где имеет место такие законы, в которых можно наблюдать появление страхования личной безопасности и собственности.

     «Русская  Правда» придавала большое значение закреплению и защите права феодальной собственности на землю, хотя в какой-то мере защищала и отдельные интересы крестьян от грубых форм феодального произвола, но лишь для того, чтобы не спровоцировать крестьянские выступления против феодалов.

     Вот некоторые пункты законов из «Русской правды», касающиеся собственности:

     «Кто  умышленно зарежет чужого коня или  другую скотину, платить за это 12 гривен в Казну, а хозяину – гривну».

     «Вор  за ладь. (судно) платит 60 кун в казну, а хозяину за морскую – 3 гривны, за строганную – гривну, за чёлн – 8 кун, за набатную – 2 гривны, в том  случае, если не может возвратить украденное»

     «За покражу сена и дров вор должен платить 9 кун в Казну, а хозяину  за каждый воз по 2 ногаты» 

     Преобладающим видом наказания преступнику  по «Русской Правде» было денежное взыскание в пользу потерпевшей  стороне. «Если кто убьёт княжеского мужа, совершив на него нападение, и убийца не будет пойман, то платит за него 80 гривен та округа, где найден убитый. Если же убит простой человек, то округа платит 40 гривен»

     «Если убийство совершено не умышленно, а  в ссоре и на пиру при людях, то убийца выплачивает виру также с помощью округи» «если кто откажется от участия в уплате дикой виры, тому округа не помогает в уплате за него самого, и он сам за себя тогда платит» [№8].

     В настоящее время в основу законодательства, регулирующего страховое дело в России, положен Гражданский кодекс РФ, а также федеральный закон «Об организации страхового дела в РФ» [№1]. Государственным регулированием страхового рынка занимается Департамент страхового надзора Министерства финансов РФ, основными направлениями деятельности которого является:

  • надзор за общими условиями осуществления страховой деятельности и соблюдением требований законодательства;
  • надзор за финансовым состоянием страховщиков;
  • надзорная и экспертная работа в части экономического обоснования страховой деятельности (обоснованность расчетов страховых тарифов, страховых резервов, бизнес - планов);
  • надзорно - статистическая, аналитическая и сводно-аналитическая работа по общим показателям деятельности страховщиков [№5].
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 1: СТРАХОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В РОССИИ В ПЕРИОД С 1761 ПО 1917 гг.

    1. Особенности страхования в дореволюционной России
 

     Начало  возникновения в России института  страхования относится к концу XVII1 столетия, когда в 1786 году Императрица Екатерина II повелела Государственному Заемному Банку производить во всех городах страхование каменных домов, состоящих в залоге в этом банке. Подобное страхование распространялось также на фабрики и заводы. Страховой тариф составлял 1,5 % и вносился ежегодно. Что интересно, Екатерина II запретила страховать российское имущество в иностранных компаниях – в целях сокращения оттока золота за границу.

     Первое  страховое общество в России было создано в 1765 г. в Риге и называлось «Рижское общество взаимного страхования от пожаров». В других российских городах в 18 веке страхования не существовало. В 1797 году Император Павел I повелел учредить при Государственном Банке особую страховую контору для приема на страх товаров.

     Российская  империя была страной крестьянской, в ней было много деревень, деревни  часто горели. Ущерб был велик. При крепостном праве клиентами страховщиков становились сами помещики: они страховали от огня свое имущество, а значит, и своих крестьян. Такое страхование в России было добровольным. Но грянул 1861-й, и потенциальными клиентами всех страховщиков стали десять миллион экс-крепостных, то есть свободных крестьян.

     Денег у бывших рабов не было, но пожары все равно были. В итоге царским  указом было введено первое обязательное страхование – страхование от огня. Страховали все: даже конуру и  забор. Фактически, это был еще один налог. Если у крестьянина не было денег, деревенский староста в качестве страхового взноса забирал со двора кур, из дома - самовар, из коровника - корову.

     В 1827 г. было учреждено «Первое Российское от огня страховое общество». Его деятельность была успешной, что способствовало появлению в 1835 г. «Второго Российского от огня страхового общества», в 1846 г. товарищества «Саламандра».

     Деятельность  страховых обществ курировалась высшими должностными лицами государства, которые были их соучредителями [№4]. Эти акционерные общества наделялись исключительным правом на проведение страхования строений в определенных регионах страны.

     Проведение  земских реформ во второй половине девятнадцатого века сопровождалось организацией земского страхования в России. Оно стало проводиться как в обязательной, так и в добровольной форме. Первые шаги в этом направлении предприняли в 1866 г. Новгородское и Ярославское земства, начавшие проводить страхование строений от огня. Спустя десятилетие страховым делом уже занимались 34 губернии. Непосредственное руководство страхованием осуществляли губернские земские управления.

     Российские  страховые общества играли важную роль в развитии международных экономических  отношений путем передачи своих  рисков в перестрахование зарубежным обществам и получения от них рисков в перестрахование.

     Россияне  вскоре стали задавать моду во всем мире: пионером стало страховое общество «Россия». Однофамилица страны, основанная в 1881 г., компания чутко реагировала на прогресс и общественные потрясения и уже в начале XX века русские бросили вызов лидерам страхования. Общество «Россия» преуспело: были нередки случаи, когда клиенты шли не в знаменитые страховые компании – вроде конторы Ллойда – а в филиал российской компании.

     На  родине «Россия» тоже была в лидерах. Седьмой год жизни компании ознаменовался началом коллективного страхования от несчастных случаев – первого в империи. На пятнадцатый год павильон страховщиков на Нижегородской ярмарке посетил царь Николай II. Начало XX века – время общества «Россия». Несмотря на смуту, а значит, и огромные выплаты из-за растущего ущерба, только один год стал убыточным. «Россия» - в отличие от тезки-страны - пережила одну мировую войну и две революции. К тому же, общество вкладывало деньги в строительство. К 1916-му по всей России у компании было тридцать девять зданий, тогда как на момент основания – одно здание, к 1900 – восемнадцать зданий [№7].

     Успеху  страхового общества во многом способствовал  ее акционер, а потом председатель правления Александр Гучков - глава III Государственной думы, военный министр, интеллектуал и дуэлянт. Благодаря ему «Россия» вышла на американский рынок. Заокеанские агенты вербовали клиентов по-новому. США наводнила реклама страховщиков, которые знакомили потенциальных клиентов с условиями страхования и дарили мелкие подарки: карандаши с именем страхового бюро, календари на годы вперед и сигарные мундштуки, чьи футляры напоминали, что необходимо как можно скорее обезопасить свой кошелек от риска. Но и в этой жесткой борьбе «Россия» оказалась на высоте.

     Таким образом, в конце XIX в. в царской  России существовал вполне цивилизованный страховой рынок, на котором на равных основаниях и с равными правами  действовали государственные и  частные страховые компании, российские и зарубежные, городские и земские. Активно осуществлялись операции по перестрахованию рисков за рубежом, прежде всего в Германии и Швейцарии. С другой стороны, страховое общество «Россия» осуществляло страхование в США, Германии, Турции, Греции и в других странах. С 1905 г. в процесс включились государственные сберегательные кассы, приступив к заключению договоров страхования жизни со своими вкладчиками.

       После Октябрьской революции 1917 г. преобразование страхового дела в России пошло в два этапа. Первоначально декретом Совета Народных комиссаров РСФСР от 23 марта 1918  г. учреждался государственный контроль над всеми видами страхования, кроме социального. Этот контроль возлагался на созданный Совет по делам страхования, исполнительным органом которого являлся Комиссариат по делам страхования.

     Остановлен  процесс был в 1918 г. декретом Совета Народных Комиссаров от 28 ноября «Об  организации страхового дела в Российской Республике» - страхование было объявлено  государственно монополией [№6]. 
 

     1.2 Акционерные страховые общества 

     Становление страхования в России обычно связывают  с началом формирования национального  страхового рынка, появлением частных  акционерных компаний. В 1826 году по инициативе Государственного Совета была создана специальная комиссия, в которую вошли видные общественные деятели России.

     Благодаря успешной деятельности Первого Общества в 1835 году появляется новая отрасль  страхования - страхование жизни и пожизненных доходов. Эти операции проводило страховое общество "Жизнь". В этом же году было создано "Второе Российское Страховое от огня Общество".

     С учреждением "Российского Транспортного  и Страхового Общества" Россия получила первое транспортное страхование, морское и сухопутное, с выдачей ссуд под товары, что способствовало оживлению торговли и придало транспортному делу стабильность. Позднее Общество стало проводить операции и по страхованию от огня.

     Страховое Товарищество "Саламандра" занималось страхованием от огня, а затем и  операциями транспортного страхования, страхования от несчастных случаев и жизни.

Информация о работе История развития страхования в дореволюционной России