История страхования

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2012 в 21:47, реферат

Описание работы

Страхование – одна из древнейших категорий общественных отношений. Заложившись в период разложения первобытнообщинного строя, оно постепенно стало непременным спутником общественного производства. Первоначально смысл рассматриваемого понятия связан со словом "страх". Владельцы имущества, вступая между собой в производственные отношения, испытывали страх за его сохранность, за возможность уничтожения или утраты в связи со стихийными бедствиями, пожарами, грабежами и другими непредвиденными опасностями экономической жизни.

Содержание

Введение
Всемирная история страхования
1. Страхование на Руси
2. Развитие страхового дела в России
3. Страховое дело в Советской и постсоветской России
Заключение
Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

История страхования (реферат).doc

— 237.50 Кб (Скачать)

Демонополизация страхования как преодоление исключительного права государственных организаций на проведение страховых операций проявилась, во-первых, в создании негосударственных страховых организаций, во-вторых, в преодолении монополии союзных структур при решении юридических и экономических вопросов страхового дела.

Начало демонополизации страхового дела в нашей стране положил закон о кооперации, принятый Верховным советом СССР 26 мая 1988 года. Этим законом предусматривалось, что кооперативы могут страховать свое имущество и имущественные интересы в органах государственного страхования. Следовательно, речь шла, по существу, о страховании кооперативными организациями имущественных интересов в рамках кооперативной системы.

Однако уже с самого начала кооперативные организации не ограничивались сферой, определенной законом, и стали проводить различные операции по имущественному и личному страхованию. Количество возникших страховых компаний было на первых порах небольшим.

Наиболее значительную роль в ускорении создания негосударственных страховых организаций сыграло утверждение Советом министров СССР "Положение о акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью" от 19 июня 1990 года и постановление "О мерах по демонополизации народного хозяйства" от 16 августа 1990 года.

В условиях демонополизации на территории страны создаются совместные предприятия с участием иностранного капитала, аккредитуются представительства зарубежных страховых, перестраховочных и брокерских фирм.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10 февраля 1992 года N 76 на базе Правления Госстраха РСФСР была образована Российская государственная страховая компания.


Заключение

 

Страхование, зародившись в период разложения первобытнообщинного строя, постепенно стало непременным спутником общественного производства.

В докапиталистических обществах целью было обеспечение возмещения убытков от стихийных и других опасностей каждому из участников торгового, путевого коллектива сообща, за счет всех его членов. Здесь нет еще регулярности вносимых в общую кассу платежей.

В дальнейшем страхование приобретает более совершенную форму, то есть оно строиться на основе регулярных платежей, которые приводят к накоплению денежных средств и созданию страхового фонда. Переход этот, конечно, осуществляется не сразу, и какое-то время обе эти формы страхования существуют параллельно или дополняя друг друга.

В развитии страхового дела на современном этапе наблюдаются тенденции, которые были характерны для данной сферы в период 1861 - 1917 г.г. Так, правовое регулирование страховой деятельности в новых экономических условиях заметно отстает от современных требований общества, хотя на страховом рынке РФ действуют тысячи компаний, которые в своих учредительных документах заявили о намерениях оказывать страховые услуги. Отрицательно сказывается на развитии страхового рынка отсутствие мер стимулирования населения и предприятий к более широкому использованию возможностей страхования для защиты своих имущественных интересов.

Страхование в советский период характеризовалось монополией государства на проведение страховых операций, пресечением конкуренции, ограниченным перечнем объектов страхования и событий, от которых оно проводилось.

В нынешнем виде, страхование представляет собой сложные общественно-производственные отношения. Это связано, прежде всего, с многочисленностью предоставляемых услуг страховыми компаниями. Законодательную базу правового регулирования страхового рынка заложил Федеральный закон РФ от 27.11.1992 г. № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации», регламентирующий основные положения страховой деятельности. Это очень важный момент. Наряду с законом, существует множество различных нормативных актов, в которых определяются различные моменты создания и распределения, как страховых фондов, так и связанных с ними. Необходимо дальше развивать нормативную базу.

Таким образом, развитие страхового рынка, совершенствование правовой основы страховой деятельности, создание качественно новой законодательной базы требуют при их осуществлении учитывать множество факторов, среди которых особое значение имеет исторический опыт прошлого.


Список используемой литературы

 

1.                  Федеральный закон РФ от 27.11.1992 г. № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации».

2.                  Гражданский кодекс Российской Федерации часть вторая от 26 января 1996 г. N 14-ФЗ.

3.                  Рейтман Л. И. Страховое дело. Учебник. - М.: Рост, 1992.

4.                  Рубина Ю. Б., Солдаткин В. И. Страховой портфель. - М.: “СОМИНТЕК” , 1994.

5.                  Скамай Л.Г., Мазурина Т.Ю. Страховое дело: Учеб.пособие – М.: ИНФРА-М., 2004.

6.                  Сплетухов Ю.А., Дюжиков Е.Ф. Страхование: Учеб.пособие – М.: ИНФРА – М., 2004.

7.                  Шахов В. В. Страхование: Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ,
2002.

8.                  Котлобовский И.Б., Лайков А.Ю. и др.
К проекту стратегии развития страхования в РФ на 2008-12 гг.// Страховое дело, № 6, № 7, 2007.

9.                  http://forinsurer.com/news/07/08/09/12283.

10.             http://www.ec-group.ru/analytics/review/news77.htm

11.             http://www.4p.ru/main/research/9822/.

 

19

 



Информация о работе История страхования