Экономическая сущность страхования, его отличительные признаки и функции

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2012 в 16:49, доклад

Описание работы

Экономическая категория страхования является составной частью финансов. Однако если финансы в целом связаны с распределением и перераспределением доходов, то страхование охватывает сферу исключительно перераспределительных отношений. Экономическая сущность страхования состоит в предоставлении страховой защиты.

Работа содержит 1 файл

страхование.doc

— 45.00 Кб (Скачать)

1.Экономическая  сущность страхования, его отличительные  признаки и функции. 

Экономическая категория страхования  является составной частью финансов. Однако если финансы в целом связаны  с распределением и перераспределением доходов, то страхование охватывает сферу исключительно перераспределительных отношений. Экономическая сущность страхования состоит в предоставлении страховой защиты. Страховую защиту можно объяснить как двустороннюю реакцию человечества на возможные опасности природного, техногенного, экономического, социального, экологического и другого происхождения. С одной стороны, страховая защита вызывается объективной потребностью физических и юридических лиц в сохранении своих имущественных интересов, связанных с различными сторонами жизнедеятельности. С другой стороны, эта потребность сопровождается соответствующей способностью людей в обеспечении названных интересов.

Если потребность в защите порождается  страхом, а способность к защите осознанием в силу этого страха необходимости  создания соответствующих натуральных или денежных фондов, при помощи которых можно обеспечить сохранность имущественных, личностных и прочих интересов людей, то можно сказать, что в действие вступила система страховой защиты.

Таким образом, страховую защиту можно  определить как осознанную потребность физических и юридических лиц в создании специальных страховых фондов для восстановления имущества, здоровья, трудоспособности и личных доходов как самих участников создания этих фондов, так и третьих лиц.

Общественная практика в течение длительного периода времени выработала три основные формы организации страхового фонда:

Централизованные страховые (резервные) фонды, создаваемые за счет бюджетных  и других государственных средств. Формирование данных фондов осуществляется как в натуральной, так и в денежной форме. Государственные страховые (резервные) фонды находятся в распоряжении правительства.

Самострахование как система создания и использования страховых фондов хозяйствующими субъектами и людьми. Эти децентрализованные страховые фонды создаются в натуральной и денежной форме. Эти фонды предназначены для преодоления временных затруднений в деятельности конкретного товаропроизводителя или человека. Основным источником формирования децентрализованных страховых фондов служат доходы предприятия или отдельного человека.

Собственно страхование как  система создания и использования  фондов страховых организаций за счет страховых взносов заинтересованных в страховании сторон. Использование  средств этих фондов осуществляется для возмещения возникшего ущерба в соответствии с условиями и правилами страхования.

 

В настоящее время существенно  изменяется соотношение между централизованными, децентрализованными фондами и  фондами специализированных страховых  организаций. Сдвиг происходит в  сторону усиления роли страхования.

Таким образом, экономическая сущность страхования состоит в создании денежных фондов за счет взносов заинтересованных в страховании сторон и предназначенных  для возмещения ущерба у лиц, участвующих  в формировании этих фондов. Поскольку возможный ущерб (или страховой риск) носит вероятностный характер, то происходит перераспределение страхового фонда как в пространстве так и во времени. Можно сказать, что возмещение ущерба у пострадавших лиц происходит за счет взносов всех, кто участвовал в формировании этих страховых фондов.

Можно выделить следующие сущностные признаки, характеризующие специфичность  этой категории.

1. При страховании возникают  денежные перераспределительные  отношения, обусловленные наличием  вероятности наступления внезапных непредвиденных и непреодолимых событий, т. е. страховых случаев.

2. При страховании осуществляется  раскладка нанесенного ущерба  между участниками страхования,  которая всегда носит замкнутый  характер. Возникновение таких перераспределительных  или раскладочных отношений обусловлено тем, что случайный характер нанесения ущерба влечет за собой материальные или иные потери, которые, как правило, охватывают не все хозяйство, не всю территорию, а лишь их часть.

3. Страхование предусматривает  перераспределение ущерба как между территориальными единицами, так и во времени, при этом для эффективного перераспределения средств страхового фонда в рамках одного года требуется достаточно большая территория и значительное число подлежащих страхованию объектов.

4. Замкнутая раскладка ущерба  обусловливает возвратность средств,  мобилизованных в страховой фонд. Страховые платежи любого страхования,  вносимые в страховой фонд, имеют  только одно назначение – возмещение  вероятной суммы ущерба в определенном  территориальном масштабе и в течение определенного периода.

Страхование – это совокупность особых замкнутых перераспределительных отношений между их участниками по поводу формирования за счет денежных взносов целевого страхового фонда, предназначенного для возмещения вероятного ущерба, нанесенного субъектам хозяйствовании,  или выравнивания потерь в доходах в связи с последствиями произошедших страховых случаев.

Сущность страхования  проявляется в его функциях, они  позволяют выявить особенности  страхования как звена финансовой системы. Главными определяющими являются следующие:

1) рисковая функция,  поскольку страховой риск как  вероятность ущерба непосредственно  связан с основным назначением  страхования по оказанию денежной  помощи пострадавшим;

2) страхование имеет  также предупредительную функцию,  связанную с использованием части страхового фонда на уменьшение степени и последствий страхового риска;

3) сбережение денежных  сумм с помощью страхования  на «дожитие» связано с потребностью  к страховой защите достигнутого  семейного достатка, т. е. страхование  может иметь и сберегательную функцию;

4) контрольная функция  страхования выражает свойства  этой категории к строго целевому  формированию и использованию  средств страхового фонда. Данная  функция вытекает из указанных  выше трех специфических функций  и проявляется одновременно с  ними в конкретных страховых отношениях.

Необходимость страхования  заключается в обеспечении сохранности  государственной, частной и личной собственности, непрерывности общественного  воспроизводства, возмещении ущерба в  случае наступления страховых событий, покрытии возможных убытков юридических лиц, обеспечении финансирования превентивных мероприятий и мероприятий по устранению последствий наступивших неблагоприятных случаев.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Страховой фонд используется для возмещения имущественного ущерба при наступлении неблагоприятных чрезвычайных событий и оказания помощи гражданам при наступлении определенных событий в их жизни: временной или постоянной утраты трудоспособности, достижения совершеннолетия, вступление в брак и др. Кроме того, средства страхового фонда используются для целей предотвращения или уменьшения ущерба. Существуют две категории принимаемых мер: предупредительные (превентивные), имеющие цель предупредить возможность возникновения бедствия (строительство дамб, огнестойкое и антисейсмическое строительство и т.д.) и подавляющие (репрессивные) - для ограничения разрушительной силы уже наступившего бедствия (тушение пожаров, проведение спасательных работ). Часть средств страхового фонда в виде временно свободных страховых ресурсов может инвестироваться в различные отрасли производства или ценные бумаги с целью получения прибыли страховыми компаниями.

В условиях рыночной экономики страховой  фонд определяется экономической необходимостью, а страхование является обязательным элементом рыночной инфраструктуры, экономическим рычагом стабилизации экономики.

Страховой фонд неразрывно связан с  общественным воспроизводством, является его обязательным элементом и  выступает в качестве экономического метода восстановления производительных сил, разрушаемых стихийными силами природы или несчастными случаями.

 Образование страхового фонда  является объективной необходимостью  и для общества в целом и  для отдельного предпринимателя  в любой политической и экономической  системе. Система лишь устанавливает  тот или иной порядок создания и использования этого фонда. Страховой фонд может служить не только по своему прямому назначению, но и в определенной мере фондом накопления, т. е. источником дополнительных капитальных вложений

 Образование страхового фонда  возможно тремя основными способами: из централизованных источников, самострахованием и собственно страхованием. Страхование из централизованных источников характерно для крупной системы (государство, регион страны, крупная корпорация и т. д.), которая в своем бюджете предусматривает статьи расходов на устранение последствий различных вредоносных случайностей, которые не используются на какие-либо другие цели.

 Самострахование — это создание  страхового фонда отдельным предпринимателем  из своих собственных средств,  которые отвлекаются от хозяйственного оборота. В связи с невозможностью и экономической нецелесообразностью создания страхового фонда, равного стоимости основного и оборотного капитала, полное покрытие вероятных убытков при самостраховании исключается. Но в определенных ситуациях наличие небольшого собственного страхового фонда может быть оправдано.

 Собственно страхование —  это образование страхового фонда  в специальном страховом предприятии  из взносов отдельных юридических  и физических лиц, заключивших  с этим предприятием договор о страховании.

 Собственно страхование связано  с охватом большого количества  страхователей и накоплением  у страховщика значительных денежных  сумм, используемых для возмещения  ущерба, нанесенного страхователям,  для проведения различных предупредительных мероприятий и получения страховым предприятием прибыли.


Информация о работе Экономическая сущность страхования, его отличительные признаки и функции