Контрольная работа по "Страхованию"

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2011 в 22:43, контрольная работа

Описание работы

Экономическая сущность страхования - состоит в предоставлении страховой защиты. Страховую защиту можно объяснить как двустороннюю реакцию человечества на возможные опасности природного, техногенного, экономического, социального, экологического и другого происхождения. С одной стороны, страховая защита вызывается объективной потребностью физических и юридических лиц в сохранении своих имущественных интересов, связанных с различными сторонами жизнедеятельности

Содержание

I раздел

Тема 1. Экономическая сущность страховой защиты ……………………………3

Тема 2. Особенности страхования от несчастных случаев ………………………6

II раздел

Тема 1. Раскрыть сущность терминов ……………………………………………13

Литература …………………………………………………………………………15

Работа содержит 1 файл

развития страхования россии.doc

— 72.50 Кб (Скачать)

Содержание

I раздел

Тема 1. Экономическая сущность страховой  защиты ……………………………3

Тема 2. Особенности страхования от несчастных случаев ………………………6

II раздел

Тема 1. Раскрыть сущность терминов ……………………………………………13

Литература  …………………………………………………………………………15 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

I РАЗДЕЛ

  

Тема.1 Экономическая сущность страховой защиты

        Страхование – древнейшая категория общественно-экономических отношений между людьми, которая является неотъемлемой частью производственных отношений.

Первоначальный смысл страхования связан со словом "страх". В частности, выражение "страхование" (страховка, подстраховка) иногда употребляется в значении поддержки в каком-либо деле, гарантии удачи в чем-либо и т.д. В настоящее время данный термин все чаще употребляется в значении инструмента защиты имущественных интересов физических и юридических лиц.

         Экономическая сущность страхования - состоит в предоставлении страховой защиты. Страховую защиту можно объяснить как двустороннюю реакцию человечества на возможные опасности природного, техногенного, экономического, социального, экологического и другого происхождения. С одной стороны, страховая защита вызывается объективной потребностью физических и юридических лиц в сохранении своих имущественных интересов, связанных с различными сторонами жизнедеятельности. С другой стороны, эта потребность сопровождается соответствующей способностью людей в обеспечении названных интересов.

     Если потребность в защите порождается страхом, а способность к защите осознанием в силу этого страха необходимости создания соответствующих натуральных или денежных фондов, при помощи которых можно обеспечить сохранность имущественных, личностных и прочих интересов людей, то можно сказать, что в действие вступила система страховой защиты.

Таким образом, страховую защиту можно  определить как осознанную потребность  физических и юридических лиц  в создании специальных страховых  фондов для восстановления имущества, здоровья, трудоспособности и личных доходов как самих участников создания этих фондов, так и третьих лиц.

         Общественная практика в течение длительного периода времени выработала три основные формы организации страхового фонда:

Централизованные  страховые (резервные) фонды, создаваемые  за счет бюджетных и других государственных  средств. Формирование данных фондов осуществляется как в натуральной, так и в денежной форме. Государственные страховые (резервные) фонды находятся в распоряжении правительства.

        Самострахование как система создания и использования страховых фондов хозяйствующими субъектами и людьми. Эти децентрализованные страховые фонды создаются в натуральной и денежной форме. Эти фонды предназначены для преодоления временных затруднений в деятельности конкретного товаропроизводителя или человека. Основным источником формирования децентрализованных страховых фондов служат доходы предприятия или отдельного человека.

       Собственно страхование как система создания и использования фондов страховых организаций за счет страховых взносов заинтересованных в страховании сторон. Использование средств этих фондов осуществляется для возмещения возникшего ущерба в соответствии с условиями и правилами страхования.

       В настоящее время существенно изменяется соотношение между централизованными, децентрализованными фондами и фондами специализированных страховых организаций. Сдвиг происходит в сторону усиления роли страхования.

      Таким образом, экономическая сущность страхования состоит в создании денежных фондов за счет взносов заинтересованных в страховании сторон и предназначенных для возмещения ущерба у лиц, участвующих в формировании этих фондов. Поскольку возможный ущерб (или страховой риск) носит вероятностный характер, то происходит перераспределение страхового фонда как в пространстве так и во времени. Можно сказать, что возмещение ущерба у пострадавших лиц происходит за счет взносов всех, кто участвовал в формировании этих страховых фондов.

      Выделяют следующие функции страхования, выражающие общественное назначение этой категории:

    Рисковая функция - которая состоит в обеспечении страховой защитой от различного рода рисков — случайных событий, ведущих к потерям. В рамках действия этой функции происходит перераспределение денежных ресурсов между всеми участниками страхования. Данная функция отражает основное назначение страхования — защиту от рисков.

       Инвестиционная функция - которая состоит в том, что за счет временно свободных средств страховых фондов (страховых резервов) происходит финансирование экономики. Вследствие того, что страховые компании накапливают у себя большие суммы денежных средств, которые предназначены на возмещение ущерба, но до тех пор, пока не наступил страховой случай, они могут быть временно инвестированы в различные ценные бумаги, недвижимость и по другим направлениям. Объем инвестиций страховых компаний в мире составляет около 19 трлн долларов США.

     Предупредительная функция - страхования состоит в том, что за счет части средств страхового фонда финансируются мероприятия по уменьшению страхового риска. Например, за счет части средств, собранных при страховании от огня, финансируются противопожарные мероприятия, а также мероприятия, направленные на уменьшение возможного ущерба от пожара.

    Сберегательная функция - страховании жизни категория страхования в наибольшей мере сближается с категорией кредита, так как происходит накопление по договорам страхования определенных страховых сумм. Сбережение денежных сумм, например с помощью страхования на дожитие, связано с потребностью в страховой защите достигнутого семейного достатка.                        Тем самым страхование может иметь и сберегательную функцию.

      Контрольная функция страхования заключена в строго целевом формировании и использовании средств страхового фонда. Данная функция вытекает из указанных выше и проявляется одновременно с ними в конкретных страховых отношениях, в условиях страхования. В соответствии с контрольной функцией на основании законодательных и инструктивных документов осуществляется финансовый страховой контроль за правильным проведением страховых операций.

        Современное государство широко использует категорию страхования в форме социального страхования и пенсионного обеспечения для общественной страховой защиты граждан на случай болезни, потери трудоспособности (в том числе по возрасту), потери кормильца, наступления смерти. Однако вопросы организации и деятельности государственных фондов социального страхования, пенсионных фондов регламентируются специальным законодательством, отличным от законодательства, регулирующего деятельность специализированных страховых организаций, то есть собственно страхования, и в данной статье не рассматривается.

   

Тема  2. Особенности страхования от несчастных случаев

     

 Обязательное страхование от несчастных случаев осуществляется в трех формах:

- обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

- обязательное  государственное страхование жизни  и здоровья определенных категорий  государственных служащих;

- обязательное  личное страхование пассажиров.

      Страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

      Страхование от несчастных случаев является одним из элементов системы социального страхования и покрывает риски производственного травматизма и профессиональных заболеваний. Сфера его действия ограничивается последствиями несчастных случаев, происходящих на рабочем месте или в рабочее и сопутствующее ему время. Существенной особенностью обязательного страхования от несчастных случаев является то, что страховые взносы полностью уплачивает работодатель. Обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве обычно подлежат все наемные работники, обучающиеся, дети, посещающие дошкольные учреждения, фермеры и лица, работающие в крестьянских хозяйствах.

        Обязательное страхование от несчастных случаев на производстве существует почти во всех развитых странах, способствуя повышению социальной защищенности населения. В Российской Федерации 24 июля      1998г. был принят федеральный закон, устанавливающий правовые основы организации обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (вступил в силу с 1 января 2000 г.).

       Обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний предусматривает обеспечение социальной зашиты работников посредством:

- возмещения  вреда, причиненного жизни и  здоровью работников при исполнении  ими обязанностей по трудовому  договору или в других установленных  законодательством случаях;

- повышения  заинтересованности предприятий и организаций в снижении уровня профессионального риска;

- финансирования  предупредительных мероприятий  по сокращению производственного  травматизма и профессиональных  заболеваний.

       Проведение обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний возложено на Фонд социального страхования РФ (ФСС). По закону средства на осуществление данных видов страхования должны отражаться в бюджете ФСС отдельными строками и не подлежат изъятию. Однако на практике средства, получаемые на страхование от несчастных случаев, могут быть использованы для решения других задач ФСС, что подтверждается федеральными законами о бюджете фонда.

      Страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний не входят в состав единого социального налога и уплачиваются страхователями отдельно и непосредственно в ФСС. Страхователями, обязанными уплачивать взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, выступают все работодатели: 

- юридические  лица любой организационно-правовой  формы в отношении работников, нанимаемых по трудовым договорам  (контрактам);

- физические  лица, нанимающие других физических  лиц по трудовому договору (контракту).

        Страхователи обязаны зарегистрироваться в исполнительных органах ФСС по месту своего нахождения. Заявление о постановке на учет подается в течение 10 дней с момента государственной регистрации. Факт регистрации подтверждается выдачей исполнительным органом ФСС страхового свидетельства, в котором указывается присвоенный регистрационный номер и размер установленного страхователю страхового тарифа.

       Тарифы страховых взносов ежегодно утверждаются федеральным законом на очередной год. В 10-дневный срок с момента опубликования закона о страховых тарифах страхователю необходимо получить в исполнительном органе фонда по месту регистрации уведомление о размере установленного ему страхового тарифа. Страховые тарифы устанавливаются ФСС на основании Правил отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска (постановление Правительства РФ от 1 декабря 2005 г. № 713) и соответствующей классификации данных видов (приказ Минздравсоцразвития от 10 января2006 г. №8). Тарифы устанавливаются в процентах к выплатам, начисляемым в пользу работников.

      Основным показателем, на основе которого для того или иного вида деятельности определяется класс профессионального риска, является интегральный показатель.

      Организации и физические лица, являющиеся страхователями по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, подлежат отнесению к отрасли (подотрасли) экономики, которой соответствует осуществляемый ими основной вид деятельности. Для коммерческих организаций основная деятельность определяется по наибольшей доле в объеме производства товаров, услуг, а для некоммерческих - по числу занятых работников. Всего выделено 32 класса профессионального риска. На 2006 г. тарифы установлены и пределах от 0,2% для 01 класса (управление, образование, здравоохранение, торговля, общественное питание, страхование, банковская деятельность, общественные объединения и другие) до 8,5% для 32 класса (добыча угля, оловянной, никелевой и некоторых других руд). Законом об обязательном страховании от несчастных случаем на производстве и профзаболеваний предусмотрено ежегодное установление скидок (надбавок) в размере до 40% к страховому тарифу каждому страхователю в зависимости от показателей его индивидуального профессиональною риска.

Информация о работе Контрольная работа по "Страхованию"