Контрольная работа по "Страхованию"

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2011 в 21:12, контрольная работа

Описание работы

Принято считать, что начало страховому делу было положено в XVII веке, в лондонской кофейне Эдварда Ллойда. Страхователи стремятся к получению денежной компенсации ущерба, причиненного личности или имуществу в результате случайных обстоятельств, причем размер этой компенсации должен быть как можно выше и уж, во всяком случае, больше суммы уплаченной страховой премии.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1 Формирование комплексной программы страхования имущественных интересов предприятия реального сектора экономики 4

1.1 Страхование ответственности 5

1.2 Страхование коммерческих рисков 6 1.3 Страхование имущества физических и юридических лиц 7

2 Формирование финансового результата деятельности страховой

компании 9

3 Задача 28 А 13

4 Задача 38 Е 16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 19

Работа содержит 1 файл

Страхование 8.doc

— 192.00 Кб (Скачать)

     Страховое возмещение выплачивается за все  погибшее или поврежденное имущество, в том числе и за имущество, поступившее к страхователю в  период действия договора. При гибели или повреждении застрахованного имущества во время перевозки страховое возмещение выплачивается в случае, когда законодательством или договором перевозки не установлена ответственность перевозчика за гибель или повреждение груза.

     Страховое возмещение выплачивается независимо от местонахождения имущества во время гибели или повреждения, а за имущество, принятое от других организаций и населения, - в случае гибели и повреждения его только в местах (магазинах, складах, мастерских и т.п.), указанных в заявлении о страховании.

     Страхование строительно – монтажных работ.

     Объекты страхования:

     - строительные работы, включая строительные материалы и конструкции, расходы на заработную плату, расходы по перевозке, таможенные сборы и пошлины, строительные элементы и материалы, поставляемые заказчиком;

     - монтажные работы, включая монтируемое оборудование, расходы на зарплату и пр.;

     - оборудование строительной площадки (временные сооружения, строительные леса, складские помещения и т.п.);

     - расходы по расчистке указанной в договоре страхования территории от обломков имущества, пострадавшего в результате страхового случая.

           Страхование осуществляется, в частности, от следующих рисков: пожар, взрыв, падение летательных  аппаратов, смерч, ураган, сход снежных лавин, наводнение, паводок, ливень, обвал, просадка грунта, землетрясение, противоправные действия третьих лиц, авария инженерных сетей, ошибки при монтаже и пр.

           Ориентировочные тарифы по страхованию строительно-монтажных  работ составляют от 0,5 до 2% от сметной стоимости каждого объекта. 
 

 

      
 
 
 
 

     2 ФОРМИРОВАНИЕ ФИНАНСОВОГО РЕЗУЛЬТАТА СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ  

     Денежный  оборот страховой компании имеет  свои особенности в сравнении  с другими финансовыми институтами  рынка и включает формирование и  использование средств страхового фонда, финансирование собственных затрат по ведению страхового дела (по аналогии со структурой брутто-ставки), инвестирование собственных средств и средств страхового фонда.

     Доходом страховщика называется совокупная сумма поступлений на его счета в результате осуществления им страховой и иной, не запрещенной законодательством деятельности. В зависимости от источника поступлений доходы страховых компаний условно делятся на три группы: доходы от страховых операций, доходы от инвестиционной деятельности, прочие доходы, полученные от деятельности, напрямую не связанной со страховыми операциями.

     Расходы, обусловленные проведением уставной деятельности и отражаемые в установленном порядке в бухгалтерской отчетности, называются расходами страховой компании, которые можно классифицировать по различным признакам: по времени осуществления (последовательности финансирования), по отношению к основной деятельности (связанности со страховыми операциями), по целевому назначению.

     Финансовым  потенциалом страховой компании называются финансовые ресурсы, находящиеся  в хозяйственном обороте и  используемые для проведения страховых операций и осуществления инвестиционной деятельности.

     Финансовый  результат как налогооблагаемая база исчисляется как разность между  выручкой от реализации страховых услуг  и поступлениями от иной деятельности, осуществляемой страховщиками в  соответствии с действующим законодательством, и расходами, включаемыми в себестоимость оказываемых ими страховых услуг и иных работ (услуг), с учетом сумм доходов и расходов, относимых непосредственно на финансовые результаты их деятельности.

     Финансовый  результат деятельности страховой компании определяется путем сопоставления ее доходов и расходов за отчетный период. Такой способ применяется при расчете финансовых результатов, учитываемых для целей налогообложения прибыли страховщиков. Прибыль в страховании может рассматриваться в двух аспектах:

     - прибыль как финансовый результат;

     - прибыль нормативная, или прибыль в тарифах.

     Нормативная прибыль закладывается в тариф при его расчете, однако в силу вероятностного характера страховой деятельности (и отклонения финансового результата от расчетной величины) окончательный ее размер складывается на основе сопоставления валового дохода с расходами;

     - при анализе финансово-хозяйственной деятельности страховых компаний особо выделяют прибыль от инвестиционной деятельности.

     На  основании нормативных актов  финансовый результат как налогооблагаемая база исчисляется как разность между  выручкой от реализации страховых услуг  и поступлениями от иной деятельности, осуществляемой страховщиками в  соответствии с действующим законодательством, и расходами, включаемыми в себестоимость оказываемых ими страховых услуг и иных работ (услуг), с учетом сумм доходов и расходов, относимых непосредственно на финансовые результаты их деятельности.

     Выручка от реализации страховых услуг формируется за счет:

     - поступлений страховых взносов  по договорам страхования, сострахования,  перестрахования 140 за вычетом страховых выплат, отчислений в страховые резервы, страховых взносов по договорам, переданным в перестрахование;

     - сумм возврата страховых резервов, отчисленных в предыдущие периоды;

     - комиссионных вознаграждений и  тантьем по договорам, переданным  в перестрахование;

     - комиссионных вознаграждений, полученных  за оказание услуг страхового  агента, страхового брокера, сюрвейера  и аварийного комиссара;

     - возмещения перестраховщиками доли  страховых выплат по договорам,  переданным в перестрахование;

     - экономии средств на ведении  дела по обязательному медицинскому  страхованию.

     Прочие  поступления от страховой деятельности:

     - доходы, полученные от размещения страховых резервов и других средств (кроме доходов от инвестирования средств резервов по обязательному медицинскому страхованию);

     - доходы, полученные от инвестирования  средств резервов по обязательному  медицинскому страхованию, за  вычетом сумм, использованных на покрытие расходов по оплате медицинских услуг и пополнение соответствующих резервов по нормативам, устанавливаемым территориальным фондом обязательного медицинского страхования;

     - суммы полученных процентов, начисленных  на депо премий по рискам, принятым в перестрахование;

     - суммы, полученные в порядке  реализации права требования  страхователя по страхованию  имущества к лицу, ответственному  за причиненный ущерб;

     - прочие доходы от осуществления  страховой деятельности.

     Поступления от иной деятельности:

     - прибыль от реализации основных  фондов, материальных ценностей  и прочих активов;

     - доходы от сдачи имущества  в аренду;

     - суммы, поступившие в погашение  дебиторской задолженности, списанной  в предыдущие периоды на убытки;

     - списанная кредиторская задолженность;

     - доходы от прочей не запрещенной  законом деятельности, непосредственно  не связанной с осуществлением  страховой деятельности.

     К расходам, включаемым в себестоимость оказываемых страховщиками услуг, и иным расходам, учитываемым при расчете налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль, относятся:

     - отчисления в резервы предупредительных мероприятий;

     - возмещение доли страховых выплат по договорам, принятым в перестрахование;

     - комиссионные вознаграждения и тантьемы, уплаченные по договорам перестрахования;

     - расходы на ведение дела в части затрат, относимых на себестоимость страховых услуг;

     - комиссионные вознаграждения агентам, возмещение транспортных расходов;

     - оплата сторонних услуг, включая оплату консультационных и информационных услуг, аудиторских заключений;

     - расходы на рекламу, подготовку и переподготовку кадров;

     - расходы на изготовление бланков;

     - расходы на публикацию годового баланса и отчета о прибылях и убытках;

     - расходы на аренду основных фондов;

     - другие расходы, связанные со страховой деятельностью. 
 
 

 

      

    3 Задача 28 А 

    Рассчитать  прогнозную брутто-ставку, если страховая  компания располагает данными о сумме страховых возмещений и совокупной страховой сумме по рискам, принятым на страхование за ряд лет (таблица 4).

Таблица 4 - Исходные данные

Вариант Порядковый  номер года, (i) Общая страховая сумма (S), тыс.руб. Страховое возмещение (SB), тыс.руб. Нагрузка в  структуре брутто-ставки, (f), %
 
 
А
1 2278 410  
 
30
2 2942 765
3 2755 799
4 3094 1114
5 3346 1305
 
 

  Решение:

              Тсн * 100

  Тбр = -------------, где        Тбр –  брутто-ставка,

               100 – f                  Тсн – нетто-ставка,

                                             f – нагрузка.

            

              SB

  1) y = ------- , где               y – фактическая убыточность страховой            

               S                                  суммы;

                                             SB –страховое возмещение;

                                             S -  сумма застрахованных рисков. 

          410                          765                         799                          1114

    y1 = ------ =0,18      y2 = ------- = 0,34   y3 = ------- = 0,29    y4 = ------- = 0,36

         2278                        2942                       2755                         3094

          1305

  y5 = ------ = 0,39

          3346

   

  2) yi*= ao + ai i, где         

      yi* - выравненный показатель убыточности страховой суммы,

       ao,  ai – параметры линейного тренда,

Информация о работе Контрольная работа по "Страхованию"