Контрольная работа по "Страхованию"

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2011 в 15:13, контрольная работа

Описание работы

Рассмотрим более подробно состояние и перспективы страхового рынка в России. Основной ролью страхования является повышения социальной защищённости населения, путём выплат денежных компенсаций в случае потери здоровья, жизни или трудоспособности, повышение объёма пенсий, за счёт выплат рент (аннуитетов), а так же обеспечения населения качественным медицинским обслуживанием и многое другое. В свою очередь высокая социальная защищённость населения способствует повышению доверия к правительству, стабилизации политической обстановки, что можно считать политической составляющей развития страхования.

Содержание

Введение……………………………………………………………..3
Современное состояние страхового рынка России……………….4
Страхование детей…………………………………………………..7
Страхование к бракосочетанию…………………............................10
Список литературы………………………………………….............13

Работа содержит 1 файл

Современное состояние страхового рынка России.doc

— 67.00 Кб (Скачать)

Автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Ленинградский государственный университет имени  А. С. Пушкина 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО  СТРАХОВАНИЮ 

ВАРИАНТ №6 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

               Специальность «СКСиТ» (3,5)

                                                Выполнила  Смирнова О.В.

                                                Проверила  Галимова И.В. 
 
 
 
 
 

Санкт-Петербург

2011

    Содержание  

  1. Введение……………………………………………………………..3
  2. Современное состояние страхового рынка России……………….4
  3. Страхование детей…………………………………………………..7
  4. Страхование к бракосочетанию…………………............................10
  5. Список литературы………………………………………….............13
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение

    Во  всех развитых странах страхование  является стратегически важной отраслью экономики, обеспечивая подавляющую  часть инвестиций в ее развитие и освобождая государственные бюджеты от расходов на возмещение убытков от непредвиденных событий. При этом особая роль страхования проявляется в решении социальных проблем общества. Социальные гарантии населению страховщики способны предоставлять наряду с государством, а порой и опережая государство.

    Рассмотрим  более подробно состояние и перспективы  страхового рынка в России. Основной ролью страхования является повышения  социальной защищённости населения, путём  выплат денежных компенсаций в случае потери здоровья, жизни или трудоспособности, повышение объёма пенсий, за счёт выплат рент (аннуитетов), а так же обеспечения населения качественным медицинским обслуживанием и многое другое. В свою очередь высокая социальная защищённость населения способствует повышению доверия к правительству, стабилизации политической обстановки, что можно считать политической составляющей развития страхования.

    Развитие  страхования является важнейшей  направлением деятельности современного Российского государства.

    В настоящий момент в России действует несколько страховых ассоциаций и союзов, объединяющих страховые компании в основном по географическому признаку, главным из которых является Всероссийский Союз Страховщиков (ВСС). Проблемы развития страхования в России исследуются и обсуждаются широким кругом учёных: профессиональных страховщиков и экономистов.

    Российский  рынок страхования имеет большие  перспективы, в нашей стране система  страхования развита не так как  на Западе, рынок страхования не до конца освоен.  

    Современное состояние страхового рынка России

    Страховой рынок представляет собой сложную  развивающуюся интегрированную  систему, к звеньям которой относятся  страховые организации, страхователи, страховые продукты, страховые посредники, профессиональные оценщики страховых  рисков и убытков, объединения страховщиков, объединения страхователей и  система его государственного регулирования.

    Страховая организация — это конкретная форма организации страхового фонда  страховщика. Страховая компания осуществляет заключение договоров страхования и их обслуживание. Страховая организация — экономически обособленное звено страхового рынка, что выражается в полной обособленности ее ресурсов и самостоятельности в осуществлении страховой и других видов деятельности. Экономические отношения между страховыми организациями осуществляются на основе сострахования и перестрахования.

    Страховые организации структурируются по принадлежности, характеру выполняемых  страховых операций, зоне обслуживания. По принадлежности страховые организации  различают на акционерные, частные, публично-правовые и общества взаимного страхования.

    По  характеру выполняемых страховых  операций различают специализированные и универсальные страховые организации.

    Специализированные  страховые компании проводят отдельные  виды страхования, например страхование жизни, огневое страхование, ядерное страхование и прочее.

    По  зоне обслуживания различают местные, региональные, национальные и международные  страховые организации.

    Спрос на страховые продукты предъявляет  страхователь. Это — юридическое  или дееспособное физическое лицо, страхующее имущество или заключающее со страховщиком договор личного страхования или страхования ответственности. Страхователь уплачивает страховые взносы и имеет право на получение страховки при наступлении страхового случая.

    Товаром страхового рынка является страховой  продукт. Цена страхового продукта определяется затратами на страховое возмещение или страховое обеспечение, а  также расходами на ведение дела и размером прибыли страховщика.

    Продвижение страховых продуктов на страховом  рынке и их реализацию преимущественно  осуществляют страховые посредники: страховые агенты и страховые брокеры.

    Функционирование  страхового рынка предполагает наличие  профессиональных оценщиков рисков и убытков, в качестве которых выступают сюрвейеры и аджастеры.

    Для защиты своих интересов, разработки законодательных актов, сбора и  публикации страховой статистики и  других совместных целей страховые  организации создают объединения (ассоциации) страховщиков. Объединения страховщиков создаются как на региональном, так и на национальном уровне.

    Между тем страховые компании объединяются для проведения некоторых страховых  операций в страховой пул, что  позволяет увеличить финансовые возможности для принятия на страхование крупных рисков.

    Защищают  свои интересы и страхователи, создавая объединения страхователей. Такие  объединения выражают интересы пострадавших страхователей от недобросовестных страховых организаций, оказывают  потерпевшим юридическую помощь, участвуют в совершенствовании и развитии страхового законодательства и прочее.

    Важным  звеном страхового рынка выступает  система государственного регулирования, необходимость которого связана  в первую очередь с защитой  прав и интересов страхователей, предотвращением их финансовых потерь вследствие неплатежеспособности страховой  организации.

    В едином государственном реестре  субъектов страхового дела на 31 марта 2010 года зарегистрированы 685 страховых  организаций.

    Рассмотрим  динамику общих показателей страхового рынка за I квартал 2006 – I квартал 2009 г.г. В I квартале 2009 года продолжилась тенденция замедления общерыночного роста премий, темп составил 106,3% по сравнению с I кварталом 2008 года. Ежеквартальный рост премий в целом по рынку в IV квартале 2008 года и в I квартале 2009 года составлял около 2%. Незначительное сокращение на 4% было характерно для III квартала 2008 года.

    По  итогам I квартала 2009 года доля обязательного  страхования, существенно увеличившись (на 7,3 процентных пункта), в соответствии с формальными данными собранных премий превысила добровольные сборы, что адекватно отражает реалии российского рынка с его обязательно-вмененным характером.

    Рынок добровольных видов страхования  в I квартале 2009 года отреагировал на неблагоприятную  экономическую ситуацию сокращением премий на 8,3%, рынок же обязательного страхования, напротив, продолжил свой рост – 123,7% .

    Плавное сокращение рынка страхования жизни, наметившееся в 2008 году, сменяется ростом (на 5,1%) премии по итогам I квартала 2009 года. В связи с этим, доля страхования жизни прекратила сокращаться и по итогам прошедшего квартал осталась на уровне аналогичного периода прошлого года, и составила 1,7%.

    Структура выплат по итогам прошедшего отчетного  периода практически не изменилась, за исключением доли выплат по ОСАГО, которая сократилась одновременно с величиной страховой премии.

    На  фоне этого темп роста выплат по рынку в целом, увы, не особенно сокращается, а как раз наоборот. Происходит рост выплат аналогичный I кварталу прошлого года в 129%. Квартальная динамика страховых  выплат по итогам прошлого года и в начале текущего остается прежней (I квартал 2008 год – падение на 13%, II квартал 2008 год рост на 22%, III квартал 2008 год – падение на 2%, IV квартал 2008 год – рост на 26%, I квартал 2009 год – падение на 15%). Выплаты по добровольным видам страхования увеличиваются более стремительно, чем выплаты по обязательным видам.

    Российские  страховщики собрали в I полугодии 2010 года 521 млрд. рублей, +5,8%. Выплаты выросли на 4,4% – до 367,24 млрд. рублей. Без учета ОМС сборы выросли на 5,4%, выплаты остались на прошлогоднем уровне.

    Сборы по добровольному страхованию увеличились  на 5% – до 235,6 млрд. рублей, выплаты снизились на 2,4% – до 106,1 млрд. рублей. При этом положительную динамику по сборам продемонстрировали все виды добровольного страхования, кроме страхования имущества, сборы по которому остались примерно на уровне I полугодия 2009 года. Выплаты в разрезе по видам добровольного страхования незначительно сократились или остались примерно на уровне аналогичного периода прошлого года. Существенный рост выплат – на 262,2% – продемонстрировало только страхование предпринимательских и финансовых рисков.

    Сборы по обязательному страхованию выросли  на 6,5% – до 285,5 млрд. рублей, выплаты на 7,4% – до 261,2 млрд. рублей. Около половины от этих сумм составляет нерыночное обязательное медицинское страхование – 45,2% сборов и 63,3% выплат по обязательному страхованию.

    По  итогам I полугодия 2010 года все федеральные  округа продемонстрировали прирост  сборов и большинство – падение  выплат. В Центральном федеральном  округе, на который пришлось более  половины всех страховых операций, сборы выросли на 6,5%, выплаты –  на 4%. 

    Страхование детей

    В качестве страхователей выступают  родители и другие родственники ребенка, в качестве застрахованных – дети.

    Страхователями  могут быть российские и иностранные  граждане, а также лица без гражданства, если они постоянно проживают  в нашей стране, так как страхование осуществляется в пользу застрахованных детей, возраст страхователя и его состояние здоровья не учитываются. В пользу одного ребенка может быть заключено несколько договоров одним или разными страхователями. Страхователь может заключить несколько договоров в пользу разных детей. Условия страхования не требуют документального подтверждения степени родства страхователя по отношению к ребенку. Достаточным является указание страхователя на степень родства в заявлении о страховании.

    На страхование принимаются дети в возрасте от дня рождения до 15 лет независимо от состояния их здоровья. Возраст ребенка определяется в полных годах (5 лет 1 мес. и 3 дня округляется до 6 лет). Исключение составляет возраст до 6 мес., который приравнивается к нулевому.

    Условия страхования детей большое значение придают страхованию на дожитие. Для выплаты указанной суммы  договор должен состоять в силе в  течение всего срока страхования. Право на ее получение наступает  на следующий день после окончания  договора и сохраняется в течение последующих 3 лет. Полная страховая сумма выплачивается независимо от выплат в связи с потерей здоровья застрахованного ребенка от несчастного случая, происшедшего в период страхования.

    В случае смерти страхователя подлежит выплате страховая сумма в размере 90% уплаченных им месячных взносов.

    Если  договор был оплачен единовременным взносом, то после смерти страхователя он продолжает действовать до окончания  срока страхования. Договор остается в силе, если после смерти страхователя кто-либо из родственников ребенка будет продолжать уплату взносов, взяв на себя обязанности второго страхователя.

    При наступлении смерти застрахованного  ребенка выплате подлежат 2 суммы: страховое пособие в размере 30% страховой суммы, на которую заключен договор, и страховая сумма в размере взносов, уплаченных по договору. В течение первых 6 месяцев страхования действует ограничение страховой ответственности на выплату страхового пособия, если смерть застрахованного наступила в результате врожденного или приобретенного хронического заболевания. В этом случае возвращаются уплаченные по договору взносы.

Информация о работе Контрольная работа по "Страхованию"