Контрольная работа по "Страхованию"

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2011 в 14:02, контрольная работа

Описание работы

работа включает в себя следующие вопросы:
1. Финансовые аспекты страхования.
2. Характеристика финансовых институтов и финансовых инструментов на финансовых рынках.
3. Финансовые отношения и финансовые ресурсы некоммерческих организаций.
4. Организационно-правовые и финансовые аспекты деятельности фондов. Статистический обзор количества фондов и объемов их финансовой деятельности (на примере благотворительных фондов) за последние два года. Анализ динамики статистических показателей.

Работа содержит 1 файл

страхование.doc

— 252.00 Кб (Скачать)

  «Страхование»

Включает в себя следующие вопросы:

1. Финансовые  аспекты страхования. 

2. Характеристика  финансовых институтов и финансовых  инструментов на финансовых рынках.

3. Финансовые  отношения и финансовые ресурсы некоммерческих организаций.

4. Организационно-правовые и финансовые аспекты деятельности фондов. Статистический обзор количества фондов и объемов их финансовой деятельности (на примере благотворительных фондов) за последние два года. Анализ динамики статистических показателей.

Вопрос  №1 Финансовые аспекты страхования.

      В процессе становления рыночных отношений  в России появляются новые виды коммерческой деятельности, не имевшие достаточного распространения в годы советской власти. К ним относится, и частности, и страховое дело. Страховые организации, не создавая нового продукта, активно участвуют в процессе его перераспределения. За счет аккумулирования и использования денежных средств, собранных со всех участников страхования, в каждом отдельном случае страховые организации принимают на себя обязательства по предоставлению страховой защиты в размере, существенно превышающем соответствующий страховой взнос. Кроме того, располагая большими объемами временно свободных денежных средств, собранных в страховых резервах, страховые организации занимаются не только страховой, но и инвестиционно-финансовой деятельностью. Иными словами, в этой сфере экономики циркулируют огромные финансовые ресурсы, а страховые организации превращаются, по сути, в сложные финансово-кредитные институты, имеющие свою отраслевую специфику.

      В обыденной жизни слово «риск» используется как понятие, означающее вероятность уничтожения, потерь и повреждений. Понятие «экономический риск» означает неопределенную возможность уничтожения, потерь и повреждений, выраженных в денежном измерителе. С целью снижения финансовых потерь, связанных с экономическим риском, создаются системы финансовой защиты. К числу основных финансовьи институтов, имеющих своей целью снижение потерь, связанных с экономическим риском, относится страхование. Страхование представляет собой систему экономических отношений, основанную на объединении экономического риска отдельных субъектов и созданную с целью снижения финансовых потерь, связанных с ним. Осуществляется за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых физическими и юридическими лицами страховых взносов. [2]

      Страховая деятельность основана на принципах  эквивалентности и случайности. Принцип эквивалентности выражает требование равновесия между доходами страховой компании и её расходами. Для того, чтобы страховая компания не обанкротилась, её доходы должны сбалансироваться с расходами. Принцип случайности - события, от которых страхуются, носят случайный и неожиданный характер. В каждом конкретном случае не известно будет ли вообще иметь место данное событие и когда оно наступит. Не страхуются преднамеренно осуществлённые действия (например -  поджог).

     Основы  страховой деятельности разрабатывают  три дисциплины: экономика страхования,  страховая математика и страховое  право. Экономика страхования исследует способы оптимизации деятельности страховой компании  с точки зрения ее резервной и инвестиционной политики. На страховой математике базируются расчеты тарифов, размеры страховых премий, достаточности страховых резервов и пр. Страховое право регламентирует отношения между страховщиком и страхователем, а также остальные взаимоотношения на страховом рынке. Можно выделить четыре функции страхования:

  1. функцию возмещения убытков
  2. социальную
  3. инвестиционную
  4. предупредительную

    Функция возмещения убытков – через механизм страхования возмещается значительная доля убытков, возникших вследствие пожаров, стихийных бедствий, техногенных катастроф и других случайных событий неблагоприятного характера. Получаемое от страховых компаний возмещение обычно направляется на восстановление утраченных и поврежденных  материальных ценностей, что, в конечном счете, способствует экономическому росту. Социальная функция страхования – проявляется в нескольких аспектах. Прежде всего, страховые организации оказывают большую помощь застрахованным при утрате трудоспособности и наступлении инвалидности в результате несчастных случаев и заболеваний. Страховые компании финансируют лечение и реабилитацию потерпевших, компенсируют последним утраченные доходы. В случае смерти застрахованного его близким выплачиваются средства, которые не позволяют снижать достигнутый уровень жизни. Выплаты гражданам возмещения за утраченное или поврежденное имущество также способствуют сохранению достигнутого ими уровня материального достатка. Инвестиционная функция страхования – с помощью страхования мобилизуются накопления для развития национальной экономики страны. В отличие от коммерческих банков, которые специализируются на привлечении средств на короткий срок,  страховые организации располагают полученными в виде страховых взносов средствами в течении длительного времени. То есть , страховые организации могут выступать в качестве инвесторов. Инвестиционная функция проявляется еще и в том, что страховые организации могут страховать инвесторов от потерь. Предупредительная функция – проявляется в двух аспектах. Во-первых, часть получаемых взносов по договорам страхования страховые организации направляют на формирование специальных резервов предупредительных мероприятий. Средства из этих резервов используются для финансирования мер, направленных на предотвращение аварий, пожаров, стихийных явлений природы, несчастных случаев, болезней. Проведение таких мероприятий снижает риск наступления неблагоприятных случайных событий, что выгодно и самим страховым организациям, которые несут меньшие затраты на возмещение убытков, и их клиентам, у которых снижается вероятность потерь, и, наконец, обществу в целом, которое объективно заинтересовано в снижении ущерба от проявления различного рода случайностей. Во-вторых, предупредительная функция страхования проявляется в том, что страховые организации требуют от своих клиентов, чтобы они сами осуществляли определенные меры, направленные на снижение вероятности наступления событий, от которых заключаются договоры страхования.

    Страхование как наука, как область знаний и как сфера бизнеса характеризуется  многими специфическими понятиями. Без классификации этих понятий  невозможно выполнять ни теоретические  исследования, ни практическую работу в этой области. Поэтому классификации страхования отводится особое внимание.

         Страховые услуги могут быть  предоставлены на условиях обязательности  или добровольности. Соответственно  по форме проведения страхование  может быть обязательным или  добровольным.

    Обязательное  страхование осуществляется в силу закона, с позиций общественной целесообразности (например, страхование имущества, принадлежащего гражданам, гибель или повреждение которых затрагивает не только личные, но и общественные интересы; государственное личное страхование должностных лиц таможенных органов РФ; государственное страхование личности человека от риска, радиационного ущерба вследствие атомной катастрофы; государственное страхование медицинских работников на случай инфицирования СПИДом и т. д.).

    Добровольное  страхование проводится в силу закона и на добровольной основе. Эта форма страхования не носит принудительного характера и предоставляет возможность свободного выбора услуг на страховом рынке.

    Страхование также классифицируется по объектам страхования и по роду опасностей. Страхование по объектам общепринято и делится на страхование по отраслям, подотраслям и видам. Страхование по роду опасностей применяется только в имущественном страховании. Вид страхования представляет собой страхование однородных объектов от характерных для них опасностей по соответствующим тарифным ставкам.

    По  форме собственности страховые  организации подразделяются на государственные и негосударственные, реализующие свои услуги на внутреннем, внешнем и смешанном рынке в сфере обязательного и добровольного страхования.

         По формам организации страхование бывает:

- государственным, когда в качестве страховщика выступает государство;

- акционерным, где страховщиком выступает частный капитал в виде различных обществ, с уставным капиталом (акции, ценные бумаги), принадлежащим физическим лицам;

- взаимным страхованием (общество взаимного страхования), когда негосударственные организационные формы создаются физическими или юридическими лицами на долевой основе и не с коммерческой целью, а с целью страховой защиты своих имущественных интересов;

- медицинским страхованием (данная организационная форма страховой деятельности предназначена для социальной защиты населения).

     Основополагающим  на рынке страхования выступает  объект страхования, разделяющийся на категории: имеющий стоимость и не имеющий стоимость.

     В зависимости от объектов страхования  различают отрасли страхования. Так, личное страхование разделяют  на:

     1. Страхование жизни, представляет собой совокупность видов личного страхования, предусматривающих обязанности страховщика по страховым выплатам. Договоры страхования жизни заключаются на срок не менее года.

     2. Страхование от  несчастных случаев  и болезней, представляет собой совокупность видов личного страхования, предусматривающих обязанности страховщика по выплатам или фиксированной сумме в размере частичной или полной компенсации дополнительных расходов застрахованного, вызванных наступлением страхового случая. В  объем ответственности страховщика по договорам страхования от несчастных случаев и болезней включаются обязанности произвести обусловленную договором страхования или  законом страховую выплату при нанесении вреда здоровью застрахованного вследствие несчастного случая или болезни; наступления смерти застрахованного в результате несчастного случая или болезни; утрате (постоянной или временной) трудоспособности (общей или профессиональной) несчастного случая или болезни, за исключением видов страхования, относящихся к медицинскому страхованию.

     3. Медицинское страховании, представляет собой совокупность видов страхования, предусматривающих обязанности страховщика по осуществлению страховых выплат(выплат страхового обеспечения) в размере частичной или полной компенсации дополнительных расходов застрахованного, вызванных обращением застрахованного в медицинские учреждения за медицинскими услугами, включенными в программу медицинского страхования. Отношения, возникающие при проведении добровольного медицинского страхования, регулируются Законами РФ «О страховании» и «О медицинском страховании граждан в РФ».

     4. Имущественное страхование: страхование средств наземного транспорта, страхование средств воздушного транспорта, страхование средств водного транспорта. страхование грузов.

     5. Страхование других видов имущества, кроме перечисленных, а именно: страхование атомных рисков, страхование государственного жилого фонда, страхование церквей, костелов, мечетей, синагог, принадлежащих государству и переданных в пользование религиозным организациям, страхование жилья и садовых участков, страхование электронного оборудования, компьютеров, музыкальных центров, телевизоров, кинокамер, фотоаппаратов, картин и др. Страхование имущества представляет собой совокупность видов страхования, предусматривающих обязанности страховщика по страховым выплатам в размере частичной или полной компенсации ущерба, нанесенного объекту страхования. Объектом страхования выступают имущественные интересы лица, о страховании которого заключен договор, связанные с владением, распоряжением, пользованием имуществом, вследствие повреждения или уничтожения имущества иного, нежели перечисленное.

  1. Страхование финансовых рисков, представляет собой совокупность видов страхования, предусматривающих обязанности страховщика по страховым выплатам в размере частичной или полной компенсации потери доходов (дополнительных расходов) лица, о страховании которого заключен договор, вызванной такими событиями как: остановка производства или сокращение объема производства в результате оговоренных событий; потеря работы (для физических лиц); банкротство; непредвиденные расходы; неисполнение (ненадлежащее исполнение) договорных обязательств контрагентом застрахованного лица, являющегося кредитором по сделке; понесенные застрахованным судебные расходы (издержки); иные события

          7. Страхование ответственности, включает в себя страхование задолженности и страхование на случай возмещения вреда (страхование гражданской ответственности). Самые распространенные из них: страхование гражданской ответственности перевозчика; страхование гражданской ответственности предприятий; страхование профессиональной ответственности (нотариальная деятельность, врачебная деятельность и т.д.); страхование ответственности за неисполнение обязательств; страхование риска невозврата, страхование риска несвоевременного погашения задолженности по ссуде, страхование гражданской ответственности за финансовый ущерб; страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств – страхование, предусматривающее обязанности страховщика по страховым выплатам в размере полной или частичной компенсации ущерба, нанесенного объекту страхования. При этом объектом страхования здесь служат имущественные интересы лица, о страховании которого заключен договор, связанные с обязанностью последнего в порядке, установленным гражданским законодательством, возместить ущерб, нанесенный им третьим лицам в связи с использованием автотранспортного средства.

Схематично страховую деятельность можно представить так: 
 
 

Рис.1 Классификация  страховой деятельности

     Страхование – древнейшая категория общественно-экономических отношений между людьми, которая является неотъемлемой частью финансов. По содержанию и происхождению страхование имеет принципиальные отличия от финансов и кредита, но, при этом, безусловно, является основным звеном финансов. Страхование является самостоятельной экономической категорией. Сущность финансов как экономической категории связана с экономическими отношениями в процессе создания и использования денежных средств. Сущность страхования также связана с созданием и использованием денежных средств. Но, если для финансов всегда необходимы денежные отношения и всегда характерно формирование фондов денежных средств, то страхование может быть и натуральным. Исходное звено в трактовке сущности страхования – его замкнутая раскладка ущерба между заинтересованными участниками такой раскладки. И, кроме того,  страхование всегда привязано к возможности наступления страхового случая, то есть для страхования присуще как обязательный признак – вероятностный характер отношений. Использование средств страхового фонда связано с наступлением и последствиями страховых случаев.  Таким образом, разграничивая понятия финансов и страхования, становится возможным установить, что страхование вовсе не является придатком финансов, а является одним из самых главных его звеньев.

Информация о работе Контрольная работа по "Страхованию"