Страховое дело и страхование

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2010 в 11:04, реферат

Описание работы

Первичным звеном страхового рынка является страховое общество или страховая компания. Именно здесь осуществляется процесс формирования и использования страхового фонда, формируются одни н появляются другие экономические отношения, переплетаются личные, групповые, коллективные интересы.

Содержание

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТРАХОВОГО РЫНКА 3
ОРГАНИЗАЦИЯ СТРАХОВОГО ДЕЛА В РФ 6
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14
Список литературы 15

Работа содержит 1 файл

Захарова Юля.doc

— 99.50 Кб (Скачать)

Министерство  образования и науки  РФ

Государственное  Образовательное учреждение  высшего  профессионального образования

Камская государственная инженерно –  экономическая академия

Кафедра «Математическое моделирование  и информационные технологии в экономике» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Реферат

по дисциплине «Введение в специальность»

на тему: «Страховое дело и страхование »

                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                  Выполнил:

                  Студент 1 курса группы 5113

                  № зачетной книжки: 5010205

                  Захарова  Ю.В. 

                  Проверил:

                  к.ф. – м.н, доцент

                  Смирнов Ю.Н. 
                   
                   
                   
                   

Набережные  Челны 2010

 

Оглавление

Оглавление

 

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТРАХОВОГО РЫНКА

Система страхового рынка рассмотрена В.В.Шаховым. Первичным звеном страхового рынка является страховое общество или страховая компания. Именно здесь осуществляется процесс формирования и использования страхового фонда, формируются одни н появляются другие экономические отношения, переплетаются личные, групповые, коллективные интересы. Страховая компания - исторически определенная общественная форма функционирования страхового фонда, представляет собой обособленную структуру, осуществляющую заключение договоров страхования и их обслуживание. Страховой компании свойственны технико-организационное единство и обособленность. Экономическая обособленность страховой компании проявляется в полной обособленности его ресурсов, их полном самостоятельном обороте. Страховая компания функционирует в экономической системе в качестве самостоятельного хозяйствующего субъекта и "встроена" в определенную систему производственных отношений. Экономически обособленные страховые компании строят свои отношения с другими страховщиками на основе перестрахования и состраховання. Рыночная экономика основывается на свободе выбора граждан. В принципе каждый может решить сам, как ему поступить. Человек может свободно тратить свои доходы и самостоятельно решать, какую их часть направить на потребление, а какую на накопление. Кроме того, человеку предоставляется свобода заключения соглашения с другими людьми. Все это учитывает страховой рынок, предлагая широкий набор страховых услуг. Основной принцип рыночной экономики заключается в том, что свободная игра спроса и предложения стимулирует появление таких страховых услуг, которые необходимы потенциальному страхователю. Свобода ценообразования, выраженная в тарифных ставках на те или иные страховые услуги, создает условия для конкуренции между страховщиками. Страховой рынок выполняет регулирующую функцию при условии существования экономической конкуренции. Сама по себе конкуренция не дает полного объяснения успехов на .страховом рынке. Эти успехи в значительной степени зависят от страховщика, который побуждает сотрудников страхового общества к постоянному поиску новых потенциальных клиентов, совершенствованию форм и методов страхового обслуживания. Важно, особенно на этапе создания страхового общества, чтобы страховщик лично руководил всей его внутренней и внешней деятельностью, закладывая тем самым основы страховой культуры. Решения, которые принимает страховщик, подписывая страховой полис, основаны на ожиданиях, которые подтверждаются общественной практикой. В условиях рыночной экономики страховщик остро ощущает свою зависимость от того, как он использует имеющиеся в его распоряжении ресурсы страхового фонда.

 

Страховщик  выступает в роли предпринимателя, является заинтересованным лицом, поскольку  несет ответственность, перед совладельцам предприятия за состояние дел, что закреплено в соответствующих законодательных актах. Участниками страхового рынка выступают продавцы, покупатели и посредники, а также их ассоциации. Категорию продавцов составляют страховые и перестраховочные компании. В качестве покупателей выступают страхователи - физические и юридические лица, решившие оформить договор страхования с тем или иным продавцом. Посредниками между продавцами и покупателями являются страховые агенты и страховые брокеры, своими усилиями содействующие заключению договора страхования. Специфический товар, предлагаемый на страховом рынке, - страховая услуга. Ее потребительной стоимостью является обеспечение страховой защитой, приобретающей форму страхового покрытия. Цена страховой услуги выражается в страховом тарифе. Она складывается на конкурентной основе при сопоставлении спроса и предложения. Нижняя разница цены определяется принципом равенства между поступлениями платежей страхователя и выплатами страхового возмещения и страховых сумм; верхняя граница - потребностями страховщика. Если цена страховой услуги оказывается чрезмерно высокой, страховщик может оказаться в невыгодном положении по сравнению с конкурентами и потерять клиента. Цена услуги конкретного страховщика зависит от величины и структуры его страхового портфеля, качества инвестиционной деятельности, величины управленческих расходов, ожидаемой прибыли. Страховая услуга может быть представлена на основе договора (в добровольном страховании) или закона (в обязательном страховании). Иначе говоря, в тех случаях, когда предоставление страховой защиты необходимо с позиций общественных интересов, страхование носит принудительный характер. Купля-продажа страховой услуги оформляется заключением договора страхования, в подтверждение чего страхователю выдается страховое свидетельство (полис). Перечень видов страхования, которыми может воспользоваться страхователь, представляет собой ассортимент страхового рынка. Важно подчеркнуть существенные изменения и самом характере страховых услуг, вызванные так называемым технологическим взрывом, широким внедрением электроники и автоматики в страховую сферу. В настоящее время в мировой практике страхования усилились две тенденции: специализация и универсализация деятельности страховщиков. Первая из этих тенденций непосредственно связана с углубляющимся общественным разделением труда: соответствующий процесс становится объективно необходимым и в страховом деле. В последние годы наряду со специализацией страховщиков усиливаются тенденции к универсализации их деятельности. Традиционно занимавшиеся в большей степени теми или иными видами страхования страховщики вторгаются в смежные виды деятельности (например, обретают биржевые маклерские фирмы и т. д.).

 

 Новая роль страховых компаний заключается и том, что они все больше выполняют функции специализированных кредитных институтов. Они занимаются кредитованием определенных сфер и отраслей хозяйственной деятельности. Страховые компании занимают ведущие после коммерческих банков позиции по величине активов и значению в качестве поставщиков ссудного капитала, характер аккумулируемых ими ресурсов позволяет использовать их для долгосрочных производственных капиталовложений через рынок ценных бумаг. Государство может прямо участвовать в рыночных отношениях как страховщик через государственные страховые организации и оказывать всевозрастающее воздействие на функционирование страхового рынка различными правовыми установлениями. В развитых странах Запада страховой рынок является объектом сознательного государственного регулирования. Страховые продукты, с которыми страховщик выходит на рынок, являются одними из основных управляемых факторов. Это условия конкретных видов личного и имущественного страхования. В зависимости от условий рынка руководство страховой компании должно принимать решение, вводить ли новый вид страхования, изменить ли его условия и т. д. Рынок как система, в которой взаимодействуют внутренние и внешние силы, может быть представлен в виде спирали, которая раскручивается вокруг потенциальных потребителей страховых услуг и отражает динамику внешних и внутренних сил в их взаимодействии. Страховой рынок  система экономических отношений, составляющая сферу деятельности страховщиков и перестраховщиков в данной стране, группе стран и в международном масштабе по оказанию соответствующих страховых услуг страхователям. Страховой рынок - это особая социально-экономическая структура, сфера денежного обращения, где объектом купли-продажи выступает страховая защита, формируются спрос и предложение на нее. Объективная основа осуществления и развития страхового рынка заключена в необходимости оказания денежной помощи пострадавшим в случае непредвиденных, неблагоприятных обстоятельств. Иначе говоря, страховой рынок - это форма организации денежного обращения по формированию и распределению страхового фонда для обеспечения страховой защиты общества. Основными участниками страхового рынка являются продавцы в виде страховых компаний, страховщиков, реализующих страховой продукт (страховую защиту), и покупатели в виде физических и юридических лиц, страхователей, приобретающих страховой продукт, и посредники в виде маклеров и страховых агентов. По мнению Райзберга, страховой рынок - это особая социально-экономическая структура, определенная сфера денежных отношений, где объектом купли-продажи выступает страховая защита, формируются предложение и спрос на нее. Обязательным условием существования страхового рынка является наличие общественной потребности на страховые услуги и наличие страховщиков, способных удовлетворить эти потребности.

 

ОРГАНИЗАЦИЯ СТРАХОВОГО ДЕЛА В  РФ

Указом  Президента от 29 января 1992 г. государственные  и муниципальные страховые предприятия  преобразуются в акционерные  страховые общества (АСО) закрытого  и открытого типа и в страховые  товарищества с ограниченной ответственностью (ТОО). Каждое АСО и ТОО является юридическим лицом, т.е. имеет фирменное наименование, знак, печать, лицензию, устав и должно быть зарегистрировано органом местного самоуправления или Регистрационной палатой. Сущность понятия страховщик и страхователь изменилось и расширилось с переходом к рынку. Осуществление страховой деятельности Страховщик - юридическое лицо организационно-правовой формы (государственной, негосударственной), предусмотренной законодательством Российской Федерации, образованное для осуществления страховой деятельности и получившее на то лицензию. Страховщик в соответствии с заключенным со страхователем договором бёрет на себя обязательство за определенное вознаграждение (страховую премию) возместить ущерб (вред), нанесенный страхователю при наступлении страхового случая. В международной практике страховщик именуется андеррайтером. А.А.Гвозденко подразделяет страховые компании в зависимости от характера формирования уставного капитала на два типа   : • акционерные, кооперативные и другие организации как альтернативные (противостоящие) по отношению к государственным страховым организациям• АО с некоторым участием капитала органов Государственного страхования (например. Правления Госстраха Российской Федерации). По состоянию на 1995 г. среди организационно-правовых форм страховых обществ преобладают АСОЗТ - более трети всех компании (36%), более половины компании находятся в смешанной собственности (58%), и только 6% находятся и государственной и муниципальной собственности. Среди почти трех тысяч страховых организаций, действующих на страховом рынке Российской Федерации, преобладают относительно "молодые" небольшие компании с малым штатом сотрудников и не имеющие собственных филиалов. Государственные страховые организации, наиболее долю действующие на страховом рынке и имеющие развитую сеть филиалов, пока играют в страховом бизнесе ведущую роль. В первую очередь выделяют акционерные компании, представляющие собой наиболее распространенную форму организации страхования. Капитал таких обществ образуется путем продажи акций либо своим сотрудникам и учредителям (компании закрытого типа), либо всем желающим (компании открытого типа). Преимущество подобной страховой компании состоит в наличии определенного обезличенного капитала, являющегося в известной степени гарантией для страхователей. Кроме того, значительные размеры капитала акционерных обществ дают возможность расширить зону действия страховых компаний и обеспечить независимое страхование разных объектов, что позволяет в определенной степени снижать риск страхования.

 

 Возможность  формирования широкой сети агентуры  на местах облегчает для страхователя  обслуживание его рисков. Страховым  компаниям свойственна известная  эластичность и приспособляемость  к интересам страхователей. Естественно, что акционерная форма организации имеет и отрицательные стороны. В частности, для таких форм характерно увеличение страховой премии в связи с высокими комиссионными расходами на содержание агентов, проявление строгого формализма в отношении страхователей, обладающих малым экономическим весом. Акционерные страховые общества заняли ведущее положение в нашей стране. Среди отечественных страховых компаний преобладают акционерные общества закрытого типа, тогда как за рубежом страховые компаний представлены в основном обществами открытого типа. Наряду с акционерными распространены взаимные страховые компании, общества. Это особая форма организации применяется исключительно в страховом деле. Взаимные страховые компании представляют собой объединение частных лиц, удовлетворяющих потребности в страховании своих членов. Отличительная особенность такой компании состоит в том, что каждый ее участник принимает на себя обязательство внесения определенного взноса в общий фонд. Первоначально использовался метод распределения общей суммы взносов между участниками компании, то есть причитающаяся к уплате сумма распределялась между всеми членами. Такое распределение, однако, присуще только простым видам страхования при небольших размерах капитала компании. При этом выплата страховой суммы производится после окончательного выяснения всех страховых случаев и получения взносов. Более популярный способ распределения заключается в предварительном взимании платежей до момента наступления страхового случая. Такие платежи осуществляются в объеме определенной первоначальной суммы, которая затем увенчивается путем доплаты или уменьшается путем возврата излишней суммы. Возможно, также внесение четко определенного, установленного, не меняющегося взноса. Третью организационную форму страхования представляют государственные страховые компании, создающиеся государством и опирающиеся на государственный капитал. Такие формы в современной экономике встречаются довольно редко, в основном при неразвитости страхового рынка, либо там, где необходимо создание дополнительных, не пользующихся популярностью у страховых компаний страховых услуг. Чаще всего, говоря о государственных страховых компаниях, имеют в виду компании, имеющие в своей основе определенную долю государственного капитала (от контрольного пакета до небольшого пакета акций). Такие компании считаются более устойчивыми, надежными в сравнении негосударственными. Они в определенной мере смелее частных, так как имеют значительный капитал и осуществляют более дешевое страхование благодаря государственной поддержке. Обычно занимаются в первую очередь обязательными видами страхования, прочие виды страхования являются побочными щами деятельности.

Информация о работе Страховое дело и страхование