Страховое обеспечение по Обязательному Социальному Страхованию в связи с материнством

Автор: Ирина Кружкова, 02 Декабря 2010 в 15:53, реферат

Описание работы

Защита государством семьи, материнства и детства как конституционный принцип была впервые закреплена в 1977 году. Подтверждение государственной политики в данной области в новом Основном Законе Российской Федерации соответствует международно-правовым актам ООН по правам человека и свидетельствует о том значении, которое придается в современном обществе семье, женщине-матери, детям. Защита материнства и детства, семьи носит комплексный социально-экономический характер и осуществляется путем принятия разнообразных государственных мер по поощрению материнства, охране интересов матери и ребенка, укреплению семьи, ее социальной поддержке, обеспечению семейных прав граждан.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
1. Основы ОСС в связи с материнством……………………………………….4
1.1 Нормативно-правовое обеспечение…………………………………….4
1.2 Субъекты………………………………………………………………....5
2. Страховое обеспечение по ОСС в связи с материнством…………………6
Заключение……………………………………………………………………..10
Список использованных источников…………………………………………11

Работа содержит 1 файл

Содержание.doc

— 52.00 Кб (Скачать)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3

1. Основы ОСС  в связи с материнством……………………………………….4

   1.1 Нормативно-правовое  обеспечение…………………………………….4

   1.2 Субъекты………………………………………………………………....5

2. Страховое  обеспечение по ОСС в связи с материнством…………………6

Заключение……………………………………………………………………..10

Список использованных источников…………………………………………11 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

Защита  государством семьи, материнства и детства как конституционный принцип была впервые закреплена в 1977 году. Подтверждение государственной политики в данной области в новом Основном Законе Российской Федерации соответствует международно-правовым актам ООН по правам человека и свидетельствует о том значении, которое придается в современном обществе семье, женщине-матери, детям. Защита материнства и детства, семьи носит комплексный социально-экономический характер и осуществляется путем принятия разнообразных государственных мер по поощрению материнства, охране интересов матери и ребенка, укреплению семьи, ее социальной поддержке, обеспечению семейных прав граждан. Государство защищает эти права, развивая охрану здоровья матери и ребенка, социальное обеспечение, охрану труда работающих матерей, законодательство о браке и семье.

Цель данной работы – это изучить страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию в связи с материнством.

Для полного  рассмотрения данного вопроса необходимо выполнить следующие задачи:

  1. Изучить нормативно-правовое обеспечение в связи с материнством.
  2. Определить субъекты Обязательного социального страхования в связи с материнством.
  3. Рассмотреть страховое обеспечение по ОСС в связи с материнством.
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Основы  ОСС в связи  с материнством

1.1 Нормативно –  правовое обеспечение ОСС

Основным  нормативным документом, который:

- регулирует правоотношения в системе обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

- определяет круг лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и виды предоставляемого им обязательного страхового обеспечения;

- устанавливает права, и обязанности субъектов обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

- а также определяет условия, размеры и порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством,

Является Федеральный закон от 29.12.2006г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», и дополняет его Федеральный закон от 19.05.1995г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», который:

- устанавливает единую систему государственных пособий гражданам, имеющим детей, в связи с их рождением и воспитанием;

- обеспечивает гарантированную государством материальную поддержку материнства, отцовства и детства. 
 
 
 

1.2 Субъекты обязательного социального страхования

     Участниками отношений по ОСС  выступают определенные субъекты, к ним относят: страхователей (работодателей), страховщиков, застрахованных лиц, а также иные органы, организации и граждан, определяемых в соответствии с федеральными законами о конкретных видах ОСС.

1)Страхователи — лица, производящие выплаты физическим лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством:

- организации;

- индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, главы КФХ;

- физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями.

Индивидуальные  предприниматели, нотариусы, адвокаты и некоторые другие категории  лиц могут вступить в добровольные отношения по обязательному социальному страхованию.  

     В качестве страховщиков выступают  некоммерческие организации, создаваемые  в соответствии с федеральными  законами о конкретных видах  ОСС для обеспечения прав застрахованных  лиц по ОСС при наступлении  страховых случаев.

2) В настоящее время страховщиком по ОСС в связи с материнством является Фонд социального страхования РФ (ФСС РФ)

3) Застрахованными лицами признаются граждане РФ, а также иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовым договорам, лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой, или иные категории граждан, у которых отношения по ОСС возникают в соответствии с федеральными законами о конкретных видах ОСС. 
 
 
 
 

2. Страховое обеспечение  по ОСС в связи  с материнством.

В соответствии со статьей 1.3 Федерального закона № 255-ФЗ определены страховые риски и страховые случаи. Так, страховыми рисками по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством признаются временная утрата заработка или иных выплат, вознаграждений застрахованным лицом в связи с наступлением страхового случая либо дополнительные расходы застрахованного лица или членов его семьи в связи с наступлением страхового случая.

Страховыми  случаями по обязательному социальному  страхованию в связи с материнством являются:

– беременность  и роды;

– рождение  ребенка (детей);

– уход  за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Страховое обеспечение в связи с материнством осуществляется в виде выплаты:

1. Пособия по беременности и родам;

2. Единовременного  пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель);

3.Единовременного пособия при рождении ребенка;

4. Ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Подробно  рассмотрим страховое обеспечение  в связи с материнством в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», и Федеральным законом от 19.05.1995г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»: 
 

1. Пособие по беременности и родам

1)Пособие по беременности и родам застрахованной женщине выплачивается суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух и более детей - 110) календарных дней после родов независимо от числа дней дородового отпуска, фактически использованных до родов.

2)Пособие по беременности и родам выплачивается в размере 100 процентов среднего заработка (дохода) застрахованного.

Максимальный  размер пособия по беременности и  родам за полный календарный месяц не может превышать семикратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации. (Указанное ограничение не распространяется на лиц, имеющих постоянный месячный заработок (доход), превышающий семикратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации в течение одного года до возникновения у них права на получение пособия по беременности и родам. В районах и местностях, где в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, размер пособия по беременности и родам определяется с учетом этих коэффициентов.)

2. Единовременное пособие  женщинам, вставшим  на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности.

Застрахованной  женщине, вставшей на учет в медицинском  учреждении в ранние сроки беременности (до 12 недель), дополнительно к пособию  по беременности и родам выплачивается  единовременное пособие в сумме 20 процентов величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации. 
 

3.Единовременное  пособие при рождении  ребенка.

1. Застрахованному  (одному из родителей либо лицу, их заменяющему) единовременное  пособие при рождении ребенка выплачивается при рождении первого ребенка в размере трехкратной величины, второго - четырехкратной величины, третьего и каждого из последующих - пятикратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации, установленного на день рождения ребенка.

В районах  и местностях, где в установленном  порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, размер единовременного  пособия при рождении ребенка  определяется с учетом этих коэффициентов.

2. В  случае рождения двух и более детей единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается на каждого ребенка в размере, установленном пунктом 1 настоящей статьи.

3. В случае рождения мертвого ребенка единовременное пособие при рождении ребенка не выплачивается.

4. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

1. Ежемесячное  пособие по уходу за ребенком  до достижения им возраста  полутора лет выплачивается застрахованному  (матери или отцу, другому родственнику  либо опекуну), фактически осуществляющему уход за ребенком и находящемуся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

2. Ежемесячное  пособие по уходу за ребенком  до достижения им возраста полутора лет выплачивается застрахованному, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком и работающему в этот период на условиях неполного рабочего времени или на дому.

3. Ежемесячное пособие по уходу за первым ребенком до достижения им возраста полутора лет выплачивается застрахованному независимо от количества у него детей, за которыми этот застрахованный осуществляет уход, в размере 40 процентов среднего заработка (дохода) застрахованного, но не менее размеров пособий, установленных Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и Федеральным законом «О порядке установления размеров стипендий и социальных выплат в Российской Федерации», и не более величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

   Рассмотрев  Страховое обеспечение по Обязательному  социальному страхованию в связи с материнством можно сделать вывод, что Фонд социального страхования Российской Федерации обращает внимание на соблюдение действующего законодательства, регулирующего вопросы обязательного социального страхования названной категории граждан, а также просит при регистрации данной категории в качестве страхователей подробно разъяснять права, обязанности и условия назначения пособий лицам, добровольно вступившим в отношения по обязательному социальному страхованию в связи с материнством. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

На основании  изученных данных можно сделать  следующие выводы:

Информация о работе Страховое обеспечение по Обязательному Социальному Страхованию в связи с материнством