Страховой фонд в системе экономических резервов общества

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Марта 2013 в 15:24, реферат

Описание работы

Страховой фонд - это совокупность натуральных и денежных запасов общества, предназначенных для предупреждения и возмещения ущерба, наносимого стихийными бедствиями и чрезвычайными обстоятельствами. Необходимость формирования страхового фонда связана главным образом с действием противоречий между человеком и разрушительными силами природы.

Содержание

Введение 3
§1. Страховой фонд в системе экономических резервов общества 4
Заключение 10
Список литературы 11

Работа содержит 1 файл

реферат.docx

— 34.14 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ  И ФИНАНСОВ

КАФЕДРА КОРПОРАТИВНЫХ ФИНАНСОВ И БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

 

 

 

 

Реферат на тему:

Страховой фонд в  системе экономических резервов общества

 

 

 

 

 

 

 

 

    Выполнил:

Студент группы Эмб-081

Артюхова В. С.

Проверил:

асс. Мкртчян М. А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Волгоград, 2012

Оглавление

Введение            3

§1. Страховой фонд в системе  экономических резервов общества  4

Заключение                  10

Список литературы                 11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение 

Страховой   фонд  - это совокупность натуральных и денежных запасов общества, предназначенных для предупреждения и возмещения ущерба, наносимого стихийными бедствиями и чрезвычайными обстоятельствами.

Необходимость формирования страхового фонда связана главным образом с действием противоречий между человеком и разрушительными силами природы. Однако в современном обществе рискованный характер общественного производства во все большей мере определяется  не столько природными факторами, но и сколько противоречиями, связанными с усложнением производственных отношений. Огромные масштабы общественного производства создают условия для возникновения случайных, непредвиденных событий, имеющих неблагоприятные последствия. Развитие рыночных отношений многократно увеличивает предпринимательские риски. Негативной стороной научно-технического прогресса является нарастание технологических рисков (повышение пожаро- и взрывоопасности в ряде отраслей материального производства, риска загрязнения окружающей среды), рост аварийности и травматизма на транспорте, наконец, повышение риска социальных, межнациональных и межгосударственных конфликтов, гражданских волнений, которые наносят ущерб как отдельным предприятиям, организациям и лицам, так и обществу в целом. Указанный ущерб по своим масштабам является, как правило, локальным, но может носить и чрезвычайный характер.

Таким образом, страховые  фонды возникли и развивались, имея своим конечным назначением удовлетворение разнообразных потребностей. В процессе формирования и использования страховых  фондов реализуются определенные экономические  отношения, складывающиеся между людьми в процессе производства, обращения, обмена и потребления материальных благ. Данные фонды предоставляют  всем хозяйствующим субъектам и  членам  общества гарантии в возмещении ущерба.

§1. Страховой фонд в системе экономических резервов общества

Страховой фонд представляет собой резерв материальных и денежных средств для покрытия чрезвычайного ущерба, причиняемого обществу стихийными бедствиями, техногенными факторами и различного рода случайностями.

Страховой фонд занимает важное место в системе экономических  резервов общества.

Так, увеличение страховых взносов в 2011 году привело к сокращению реальных доходов населения. Реальные располагаемые доходы россиян упали в 2011 г. почти на 2,9%. Причем в марте доходы по сравнению с аналогичным месяцем 2010 года сократились на 3,4%. И это несмотря на рост зарплаты в абсолютном выражении за год на 9% - до 22,1 тыс. рублей.

С  2011 года страховые взносы, которые бизнес отчисляет в Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд социального страхования, выросли с 26% до 34%. Правительство объяснило новацию необходимостью увеличения пенсий и модернизации здравоохранения.

Общественная практика выработала ряд организационных форм страхового фонда. Применительно к условиями  функционирования экономики можно выделить следующие:2

- централизованный страховой (резервный) фонд;

- децентрализованный страховой фонд;

- страховой фонд страховщика;

Страховые фонды формируются  как за счет государственных (централизованных) средств, так и методами самострахования и страхования.

Централизованный  страховой (резервный) фонд создается как в натуральной, так и в денежной формах за счет общегосударственных средств. Назначение этого фонда – возмещение ущерба и устранение последствий стихийных бедствий и крупных аварий, повлекших крупные разрушения и большие человеческие жертвы. Этот фонд в натуральной форме представляет собой постоянно возобновляемые запасы продукции, материалов, сырья, топлива, продовольствия по определенной номенклатуре. Это стратегические запасы, которые находятся в ведении государства. Централизованный страховой фонд в денежной форме – это централизованные государственные финансовые резервы. Прерогатива распоряжаться ими принадлежит государству. 
Проблемы безопасности производства и защиты окружающей среды от вредных воздействий техносферы ставят перед человеком новые задачи. Рост масштабов и концентрация производства ведут к накоплению источников потенциальной опасности. Через страховой фонд, встроенный в структуры народнохозяйственного комплекса, достигаются определенные гарантии мобильности и гибкости хозяйственного механизма, возможности устранить или ограничить факторы техногенного риска.

Децентрализованные  страховые фонды образуются методом самострахования в натуральной и денежной формах в пределах единого хозяйства или предприятия. Этот фонд дает возможность преодолеть временные затруднения в процессе производства. 
В аграрном секторе экономики с помощью механизма самострахования образуются семенной, фуражный и другие натуральные фонды, призванные смягчить или устранить отрицательное воздействие природно-климатического фактора на результаты деятельности сельских хозяйств. 
При переходе к рыночной экономике значительно расширяются границы самострахования. Его новая модель трансформируется в фонд риска, который создается предприятиями для обеспечения их деятельности при неблагоприятно складывающейся экономической конъюнктуре. Он создается на случай задержки заказчиками причитающихся платежей за поставленную продукцию, недостатка оборотных средств. В условиях рынка предприятия функционируют в неустойчивой и постоянно изменяющейся экономической среде: меняются цены на производимую продукцию, приобретаемые материальные ресурсы, условия получения банковских ссуд, соотношение спроса и предложения, другие факторы хозяйственной деятельности. В то же время через фонд самострахования предприятия и другие хозяйствующие субъекты стремятся обеспечить себе устойчивое развитие, возможность работать без финансовых и производственных срывов.

Страховой фонд страховщика создается методом страхования за счет денежных взносов страхователей.

В современных условиях страховой  фонд страховщика имеет только денежную форму. Расходование средств фонда  производится на конкретные цели –  на возмещение ущерба и выплату страховых  сумм в соответствии с установленными страховщиками правилами и условиями  страхования. Объем денежных ресурсов фонда, необходимых для выплаты страхового возмещения и страховых сумм, определяется на основе статистики, эмпирических прогнозов и теории вероятностей. Чем больше число участников фонда, тем более достоверными будут показатели, определяющие объем его финансовых ресурсов.

В рамках страхового фонда  страховщика достигается весьма высокая эффективность использования имеющихся средств. Убытки в данном случае как бы раскладываются на всех участников страхового фонда, происходит значительное перераспределение средств, что в конечном итоге приводит к большей эффективности ресурсов.

Доходами  страхового фонда страховщика являются:3

- суммы поступлений страховых взносов по договорам страхования, сострахования и перестрахования;

- суммы возмещений доли убытков по рискам, переданным в перестрахование;

- суммы полученных комиссионных и брокерских вознаграждений;

- суммы доходов от инвестиционной деятельности;

- суммы прочих доходов от страховой и нестраховой деятельности.

В связи со статусом страховой  организации как институцианального инвестора в составе ее доходов  значительную долю составляют суммы, полученные от долевого участия в других предприятиях, дивиденды по акциям и паям и доходы по облигациям и другим ценным бумагам, находящимся в распоряжении страховой  организации.

Доход по долговым обязательствам (векселям) может быть заложен в  форме дисконта между номинальной  стоимостью  и фактической ценой  реализации ценных бумаг. Страховая  организация, которая приобрела  долговое обязательство с дисконтом, положительную разницу между  ценой  покупки и ценой продажи (погашения) относится на счет 91 «Прочие  доходы». Ее облагают налогом на прибыль  по основной ставке.

Страховые организации могут  получать доходы (или убытки) в результате купли-продажи ценных бумаг. Положительная  разница между ценой продажи  и балансовой стоимостью ценных бумаг  включается в общую сумму налогооблагаемой прибыли и облагается налогом  в обычном порядке по общей  ставке. Отрицательная разница считается  убытком и уменьшает налогооблагаемую прибыль.

Последний вид доходов  страховой организации по установленной  классификации – прочие доходы от страховой и нестраховой деятельности.

К ним относятся:

- суммы полученных процентов, начисленных на депо по рискам, принятым в перестрахование;

- суммы полученные в порядке реализации права требования страховщика по страхованию имущества за причиненный ущерб;

- прибыль от реализации основных фондов, материальных ценностей и прочих активов;

- доходы от сдачи имущества в аренду;

- иные доходы от незапрещенной законом деятельности.

К расходам страхового фонда страховщика относятся:4

- страховые выплаты;

- страховые взносы по рискам, переданным в перестрахование;

- отчисления в страховые резервы;

- отчисления в резерв для финансирования мероприятий по предупреждению несчастных случаев, утраты или повреждения застрахованного имущества;

- возмещение доли страховых выплат по рискам, принятым в перестрахование;

- комиссионные вознаграждения и тантьемы, уплаченные по операциям перестрахования;

- расходы на ведения дела, в том числе:

1. затраты, включаемые в себестоимость страховых услуг на основании Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов;

2. комиссионные вознаграждения за оказание услуг страхового агента и брокера;

3. возмещения страховым агентам расходов по проезду на участок работы;

3.оплата услуг, связанных со страховой деятельностью;

4. расходы на рекламу, подготовку и переподготовку кадров, представительские расходы в пределах действующих норм и нормативов, исчисленных с учетом отраслевых особенностей;

5. расходы на изготовление  страховых свидетельств, бланков строгой отчетности, квитанций и т.д.

6. оплата консультационных и информационных услуг, а также услуг, оказанных с целью подтверждения годового бухгалтерского отчета и в соответствии с другими требованиями законодательства;

7. расходы на публикацию годового баланса и отчета прибылей и убытков;

8. расходы на аренду основных фондов, включая их отдельные части, используемые для осуществления страховой деятельности, в том числе автомобильного транспорта для перевозки документов и материальных ценностей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Подведя итог проделанной  работе, можно сделать следующий  вывод. Страховой фонд способствует экономическому прогрессу общества. Аккумулированные в страховом фонде значительные материальные и финансовые ресурсы наряду с целевым страховым использованием  на возмещение ущерба служат источником инвестиций в экономику.  Чрезмерную налоговую нагрузку следует избегать в целях недопущения развития теневого сектора, к чему подвигает нехватка средств на инвестиции которая, в свою очередь, приведет к спаду производства и сокращению доходов населения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1. Гальчина О. Н. Особенности анализа финансовых результатов страховых компаний // Экономический анализ: теория и практика. – 2006. – N 23. – C. 28-32.

2. Гвозденко А.А. Основы страхования: Учебник / А.А. Гвозденко. - М.: Финансы и статистика, 2006. - С. 32.

3. Ермасов С.В., Ермасова Н.Б. Страхование: Учеб пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – С. 28.

4. Мамедов А. А. Страхование как составная часть финансовой деятельности государства // Страховое дело. – 2003. – N 6.- С. 22 – 24.

Информация о работе Страховой фонд в системе экономических резервов общества