Страховой тариф в имущественном страховании. Группы и факторы риска

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 13:01, контрольная работа

Описание работы

Целью данной работы является исследование страхового тарифа в имущественном страховании.
В рамках контрольной работы будут решены следующие задачи:
― Принципы построения тарифов;
― Структуру страхового тарифа;
― Страховые расходы на ведения дел.

Работа содержит 1 файл

Стр. дело.doc

— 59.00 Кб (Скачать)

Введение

Значение имущественного страхования для Российской Федерации, вставшей на путь развития рыночных отношений  в экономике, сложно переоценить. Вместе с тем, сам институт страхования  еще находится в стадии становления. Российский страховой рынок активно развивается, но его развитие в некоторых случаях ограничивается несовершенством правового регулирования страховых отношений. Частые изменения страхового законодательства, а также определенная непоследовательность его построения и развития, наличие пробелов и противоречий не только между разными нормативными актами, но и внутри одного документа, требуют системного научного изучения и страхового права в целом, и субинститута имущественного страхования в частности.

 

Во всем многообразии классификаций страхования, в каждой из классификаций присутствует деление на имущественное страхование и страхование личное, при этом в качестве критерия такого деления берется либо объект страхования, либо объект страховой защиты. Между тем эти понятия не являются синонимами. Если под понятием «объект страхования» большинство ученых (и экономистов, и юристов) понимает страховой интерес (как специальная категория страхования), то под термином «объект страховой защиты» («предмет страховой охраны») понимаются лишь явления объективной реальности: например, вещь или иное имущество, жизнь или здоровье. При этом под словосочетанием «страховая защита» автором понимается обеспеченная юридическим обязательством потенциальная готовность страховщика предоставить страхователю (застрахованному или иному лицу - выгодоприобретателю) материальное обеспечение в форме страховой выплаты при наступлении страхового случая, что придает этому лицу чувство защищенности и уверенности в своем будущем.

Целью данной работы является исследование страхового тарифа в имущественном страховании.

В рамках контрольной работы будут решены следующие задачи:

― Принципы построения тарифов;

― Структуру страхового тарифа;

― Страховые расходы  на ведения дел.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Теоретические основы построения страховых тарифов

Расчеты тарифов по любому виду страхования (актуарные расчеты) представляют собой процесс, в ходе которого определяются расходы на страхование  данного объекта. С помощью актуарных  расчетов устанавливается себестоимость  и стоимость услуги, оказываемой страховщиком страхователю.

 

Форма для исчисления расходов на проведение данного страхования  называется страховой (актуарной) калькуляцией.

 

Способы расчета тарифов  базируются на использовании теории вероятности и математической статистики.

 

Несмотря на методологическое единство всех актуарных расчетов, практика их проведения допускает различные вариации, связанные со спецификой отдельных видов и отраслей страхования, выбранной системой обеспечения и способом проведения страхования.

 

Другая особенность актуарных расчетов по отдельным видам страхования связана с тем, что в имущественной группе в связи с большими колебаниями рисков определяется специальная надбавка за риск. Подобная надбавка обычно не исчисляется при актуарных расчетах по личному страхованию, так как объем страховой совокупности достаточно велик, а страховые суммы сравнительно невелики.

 

Влияние социальных моментов деятельности человека при организации  актуарных расчетов также допустимо. Это означает, что при наличии  одних и тех же объективных факторов (проявление риска, степень вероятности, расходы на ведение дела) в зависимости от некоторых социальных условий окончательный актуарный расчет может иметь несколько вариантов.

 

Тарифная ставка - это цена страхового риска и других расходов, адекватное денежное выражение обязательств страховщика по заключенному договору страхования. Тарифные ставки определяются с помощью актуарных расчетов. Совокупность тарифных ставок носит название  тарифа. Системное изложение страховых тарифов - тарифное руководство.

 

2 Принципы построения тарифов

1. Обеспечение самоокупаемости и рентабельности страховых операций.

 

Это общий принцип  ценообразования на рынке, и страхование, как вид коммерческой деятельности, в данном случае не исключение. Поэтому  страховые тарифы должны строиться таким образом, чтобы поступление страховых платежей постоянно покрывало расходы страховщика и даже обеспечивало некоторое повышение доходов над расходами (прибыль страховщика).

 

2. Эквивалентность страховых отношений сторон.

 

Это означает, что тариф должен максимально соответствовать вероятности ущерба. Тем самым обеспечивается возвратность средств страхового фонда за тарифный период той совокупности страхователей, для которых строились страховые тарифы. Принцип эквивалентности соответствует перераспределительной сущности страхования.

 

 

 

3. Доступность страховых тарифов для широкого круга страхователей.

 

Чрезмерно высокие тарифные ставки становятся тормозом на пути развития страхования. Страховые взносы должны составлять такую часть дохода страхователя, которая не является для него обременительной, иначе страхование может стать невыгодным. Доступность тарифных ставок напрямую зависит от числа страхователей и количества застрахованных объектов: чем больше число страхователей и количество застрахованных объектов, тем ниже страховой тариф.

 

4. Стабильность размеров страховых тарифов на протяжении длительного времени.

 

Если тарифные ставки остаются неизменными в течение  многих лет, у страхователей укрепляется  уверенность в солидности страховщика. Однако на практике в современных условиях выдержать соблюдение данного принципа чрезвычайно сложно, поэтому этот принцип следует рассматривать как идеал, к которому должна стремиться страховая компания.

 

5. Расширение объема страховой ответственности, если это позволяют действующие тарифные ставки.

 

3 Структура страхового тарифа

В международной страховой  практике тарифная ставка, лежащая  в основе страхового взноса (платежа, премии), называется брутто- ставкой (Б-С). Структурно она состоит из двух частей: нетто-ставки (Н-С) и нагрузки (Н).

Нетто-ставка предназначена  для формирования страхового резервного фонда, который используется или  исключительно на страховые выплаты  страхователям при наступлении  страховых случаев, или для выполнения финансовых страховых обязательств страховщика по договорам страхования, а также инвестирования части временно свободных средств в ценные бумаги, депозиты банков, выгодные промышленные, космические проекты, новые технологии (ноу-хау) и т. д. Страховой тариф, как правило, рассчитывается отдельно по личному, имущественному страхованию и страхованию ответственности. В связи с этим и нетто-ставки имеют различную структуру. Общая нетто-ставка состоит из отдельных (частных) нетто-ставок, отражающих различные виды страхования. Так, при страховании жизни он(%) может состоять из следующих частных: на случай болезни, непредвиденных обстоятельств или смерти (гибели). При этом отчисления в частные нетто- ставки производятся в прямой зависимости от степени риска (вероятности наступления страхового случая). Однако поскольку страховой взнос есть усредненный размер компенсации ущерба, то возможны существенные отклонения частных страховых выплат от их среднего значения. Для их учета в состав нетто-ставки вводится так называемая дельта- надбавка.

Так, например, если при  страховании каких-либо однородных объектов, общая страховая сумма  составляет 50 млн.руб., а выплаты  страхового возмещения за год составили 195,5 тыс.руб., то убыточность страховой  суммы будет:

195 500 . 100/50 000 000 = 0.39%.

Это означает, что в  результате страховых случаев застрахованное имущество уменьшилось на 0,39% и  страховщик выплатил страхователям  в виде страхового возмещения 0,39% от стоимости всего застрахованного  имущества. Этот показатель и ложится  в основу определения ставки нетто-премии.

3 Страховые  расходы на ведения дел

При составлении страхового тарифа необходимо иметь в виду, что страховыми взносами необходимо покрывать не только страховые суммы  и возмещения, но и расходы на содержание страхового общества. В связи с этим расходы на ведение дела можно классифицировать как организационные, аквизиционные, ликвидационные, управленческие и связанные с инкассацией платежей.

 

Организационные расходы связаны с учреждением страхового общества. Они относятся к активам страховщика, так как являются инвестициями.

 

Аквизиционные расходы - производственные расходы страхового общества, связанные с привлечением новых страхователей и заключением новых страховых договоров при посредничестве страховых агентов.

 

Инкассационные расходы связаны с обслуживанием налично-денежного оборота поступления страховых платежей. Это расходы на изготовление бланков квитанций о приеме страховых платежей и учетных регистров (книг, ведомостей, справок и т.п.).

 

Ликвидационные  расходы - расходы по ликвидации ущерба, причиненного страховым случаем. К ним относятся расходы на оплату труда ликвидаторам (лицам, занимающимся ликвидацией ущерба), понятым, судебные издержки, почтово-телеграфные расходы и расходы по выплате страхового возмещения.

 

Управленческие расходы могут быть подразделены на общие расходы управления и расходы по управлению имуществом. Управленческие расходы не пропорциональны собранным страховым платежам. Большая часть их зависит от уровня занятости в данном страховом обществе. При оценке рентабельности отдельных видов страхования основное значение имеет сумма управленческих расходов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

В общем случае удельный вес нагрузки в брутто-ставке определяется на основе расчета фактических накладных  расходов страховщика за ряд последних лет.

 

Для обеспечения финансовой устойчивости страховых операций страховщику  необходим постоянный баланс доходов  и расходов или превышение доходов  над расходами в целом по страховому фонду. В основе обеспечения финансовой устойчивости лежат прежде всего оптимальные размеры тарифных ставок, а также достаточная концентрация средств страхового фонда, при которой становится возможной территориальная и временная раскладка ущерба.

 

Концентрация средств  страхового фонда достигается при неуклонном росте числа страхователей и застрахованных объектов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

  1. Страхование: Учебник / под ред. Т.А. Федоровой – М.: Экономист, 2008 – 875с.
  2. Грищенко Н.Б., Основы страховой деятельности: Учеб. Пособие. – М.: Финансы и статистика, 2004 – 352с.
  3. «Страховой консультант» - Сайт о страховании и управлении рисками - http://www.askins.ru/index.php/abstract/56-premium.

 

 




Информация о работе Страховой тариф в имущественном страховании. Группы и факторы риска