Сущность, содержание и функции риск-менеджмента в страховании

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2012 в 14:14, реферат

Описание работы

При рыночной экономике производители, продавцы, покупатели действуют в условиях конкуренции самостоятельно, т.е. на свой страх и риск. Их финансовое будущее является непредсказуемым. В связи с этим появляются различные методы управления рисками и повышается роль страхования как основного метода снижения степени риска.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
Глава 1. Сущность, содержание и структурная схема
риск-менеджмента……………………………………………………………..4
1.1 Сущность и содержание риск-менеджмента…………………………4
1.2 Стратегия риск-менеджмента…………………………………………...6
Глава 2 Функции и правила риск-менеджмента.
Эволюционный риск-менеджмент...........................................................15
2.1 Функции и правила риск-менеджмента……………….......................15
2.2 Эволюционный риск-менеджмент…………………………………….17
Заключение………………………………………………………………….....21
Список литературы……………………………………………………….......22

Работа содержит 1 файл

реферат по риск-менеджменту.doc

— 109.50 Кб (Скачать)
 
 
 

     Кафедра Финансов, Денежного обращения и Кредита

     Реферат

По дисциплине Страхование

на тему: «Сущность, содержание и функции риск-менеджмента  в страховании» 
 
 
 

                                                                

      Выполнил:

Форма обучения: очная

Научный руководитель:  
 
 
 
 
 

Санкт-Петербург

2011 г

Содержание

                                                                                                                  Стр.

Введение…………………………………………………………………………3 
Глава 1.  Сущность, содержание и структурная схема

риск-менеджмента……………………………………………………………..4 
1.1 Сущность и содержание риск-менеджмента…………………………4

1.2 Стратегия  риск-менеджмента…………………………………………...6

Глава 2 Функции и правила риск-менеджмента.

Эволюционный  риск-менеджмент...........................................................15

2.1 Функции и правила  риск-менеджмента……………….......................15

2.2 Эволюционный риск-менеджмент…………………………………….17

Заключение………………………………………………………………….....21 
Список литературы……………………………………………………….......22

Приложение……………………………………………………………………23 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

При рыночной экономике производители, продавцы, покупатели действуют в условиях конкуренции самостоятельно, т.е. на свой страх и риск. Их финансовое будущее является непредсказуемым. В связи с этим появляются различные методы управления рисками и повышается роль страхования как основного метода снижения степени риска.

Управление  рисками — процесс принятия и  выполнения управленческих решений, направленных на снижение вероятности возникновения неблагоприятного результата и минимизацию возможных потерь, вызванных его реализацией.

Характерной особенностью страхового рынка является непредсказуемость возможного результата, т. е. его рисковый характер.

Финансовый  риск-менеджмент в современной России находится в стадии становления. С одной стороны это связано  с особенностями политической и  экономической истории страны, с низкими сравнительно с другими странами, темпами развития рынка в России, с другой стороны, следует помнить о сравнительно молодом возрасте самого направления в мировой экономической науке и практике, под которым мы сегодня понимаем управление рисками.

Одна из глобальных, проблем современного риск-менеджмента  состоит в недооценке проблемы восприятия риска лицами, принимающими решения, и в недостаточно формализованных  на сегодняшний день процедуре определения  критериев для систем управления рисками, которые могли бы учитывать иррациональность предпочтений.

Увеличение  систематических рисков провоцируется  глобализацией экономики. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1.  Сущность, содержание и структурная схема риск-менеджмента

    1. Сущность и содержание риск-менеджмента
 

Риск - это финансовая категория. Поэтому на степень и величину риска можно воздействовать через финансовый механизм. Такое воздействие осуществляется с помощью приемов финансового менеджмента и особой стратегии. В совокупности стратегия и приемы образуют своеобразный механизм управления риском, т.е. риск-менеджмент. Таким образом, риск-менеджмент представляет собой часть финансового менеджмента.

В основе риск-менеджмента  лежат целенаправленный поиск и  организация работы по снижению степени  риска, искусство получения и увеличения дохода в неопределенной хозяйственной ситуации.

Конечная  цель риск-менеджмента соответствует  целевой функции предпринимательства. Она заключается в получении  наибольшей прибыли при оптимальном, приемлемом для предпринимателя  соотношении прибыли и риска.

Риск-менеджмент представляет собой систему управления риском и экономическими, точнее финансовыми, отношениями, возникающими в процессе этого управления.

Риск-менеджмент включает стратегию и тактику  управления.

Под стратегией управления понимаются направление и способ использования средств, для достижения поставленной цели. Этому способу соответствует определенный набор правил и ограничений для принятия решения. Стратегия позволяет сконцентрировать усилия на принятие решения, не противоречащих принятой стратегии, отбросив все другие варианты. После достижения поставленной цели стратегия как направление и средство ее достижения прекращает свое существование. Новые цели ставят задачу разработки новой стратегии.

Тактика - это  конкретные методы и приемы для достижения поставленной цели в конкретных условиях. Задачей тактики управления является выбор наиболее оптимального решения и наиболее приемлемых в данной хозяйственной ситуации методов и приемов управления.

Риск-менеджмент как система управления состоит из двух подсистем: управляемой подсистемы (объекта управления) и управляющей подсистемы (субъекта управления).

Объектом  управления в риск-менеджменте являются риск, рисковые вложения капитала и  экономические отношения между  хозяйствующими субъектами в процессе реализации риска. К этим экономическим отношениям относятся отношения между страхователем и страховщиком, заемщиком и кредитором, между предпринимателями (партнерами, конкурентами) и т.п.

Структурная схема риск-менеджмента

Субъект управления в риск-менеджменте - это специальная группа людей (финансовый менеджер, специалист по страхованию, аквизитор, актуарий, андеррайтер и др.), которая посредством различных приемов и способов управленческого воздействия осуществляет целенаправленное функционирование объекта управления.

Процесс воздействия  субъекта на объект управления, т.е. сам  процесс управления, может осуществляться только при условии циркулирования определенной информации между управляющей  и управляемой подсистемами. Процесс  управления независимо от его конкретного содержания всегда предполагает получение, передачу, переработку и использование информации. В риск-менеджменте получение надежной и достаточной в данных условиях информации играет главную роль, так как оно позволяет принять конкретное решение по действиям в условиях риска.

Информационное  обеспечение функционирования риск-менеджмента  состоит из разного рода и вида информации: статистической, экономической, коммерческой, финансовой и т.п. Эта  информация включает осведомленность  о вероятности того или иного страхового случая, страхового события, наличии и величине спроса на товары, на капитал, финансовой устойчивости и платежеспособности своих клиентов, партнеров, конкурентов, ценах, курсах и тарифах, в том числе на услуги страховщиков, об условиях страхования, о дивидендах и процентах и т.п.

Тот, кто владеет  информацией, владеет рынком. Многие виды информации часто составляют предмет  коммерческой тайны. Поэтому отдельные  виды информации могут являться одним  из видов интеллектуальной собственности (ноу-хау) и вноситься в качестве вклада в уставный капитал акционерного общества или товарищества.

Менеджер, обладающий достаточно высокой квалификацией, всегда старается получить любую  информацию, даже самую плохую, или  какие-то ключевые моменты такой информации, или отказ от разговора на данную тему (молчание - это тоже язык общения) и использовать их в свою пользу. Информация собирается по крупицам. Эти крупицы, собранные воедино, обладают уже полновесной информационной ценностью.

Наличие у  финансового менеджера надежной деловой информации позволяет ему быстро принять финансовые и коммерческие решения, влияет на правильность таких решений, что, естественно, ведет к снижению потерь и увеличению прибыли. Надлежащее использование информации при заключении сделок сводит к минимуму вероятность финансовых потерь.

Любое решение  основывается на информации. Важное значение имеет качество информации. Чем более  расплывчата информация, тем неопределеннее решение. Качество информации должно оцениваться  при ее получении, а не при передаче. Информация стареет быстро, поэтому ее следует использовать оперативно.

Хозяйствующий субъект должен уметь не только собирать информацию, но хранить и отыскивать ее в случае необходимости.

В настоящее  время лучшей картотекой для сбора информации является компьютер - машина, которая обладает одновременно и хорошей памятью, и быстрее найти нужную информацию через свою кодификацию.

Информационная  машина выполняет решения, но не корректирует их. Любая неправильная кодификация  повлечет за собой неправильную классификацию. 

    1. Стратегия и  приемы риск-менеджмента

Стратегия (гр. strategia<stratos - войско + ago - веду) представляет собой искусство планирования, руководства, основанного на правильных и далеко идущих прогнозах.

Стратегия риск-менеджмента -это искусство управления риском в неопределенной хозяйственной ситуации, основанное на прогнозировании риска и приемов его снижения. Стратегия риск-менеджмента включает правила, на основе которых принимаются рисковое решение и способы выбора варианта решения.

Правила - это  основополагающие принципы действия. В стратегии риск-менеджмента  применяются следующие правила.

1.         Максимум выигрыша.

2.         Оптимальная вероятность результата.

3.         Оптимальная колеблемость результата.

4.         Оптимальное сочетание выигрыша и величины риска. Сущность правила максимума выигрыша заключается в том, что из возможных вариантов рисковых вложений капитала выбирается вариант, дающий наибольшую эффективность результата (выигрыш, доход, прибыль) при минимальном или приемлемом для инвестора риске.

Пример. Владелец груза, который следует перевезти  морским транспортом, знает, что  в результате возможной гибели корабля  он теряет груз стоимостью 100 млн.руб. Ему  также известно, что вероятность  кораблекрушения 0,05; страховой тариф при страховании груза составляет 3% от страховой суммы.

С учетом этих данных можно определить вероятность  перевозки груза без кораблекрушения. Она равна 0,95(1 -0,05).

Затраты владельца  на страхование груза, т.е. его потери при перевозке груза без кораблекрушения, составляют 3 млн.руб. (3 х 100 : 100). Владелец груза стоит перед выбором: страховать или не страховать свой груз.

Для решения  вопроса определим величину выигрыша владельца груза для двух вариантов  его действия. При страховании владельцем груза его выигрыш составляет 2,15 млн.руб. [0,05 ж 100 + 0,95 (-3)]. При отказе от страхования убыток равен 2,15 млн.руб. [0,05 (-100)+ 0,95x3]. Владелец принимает решение страховать свой груз, так как оно обеспечивает ему наибольший выигрыш. Сущность правила оптимальной вероятности результата состоит в том, что из возможных решений выбирается то, при котором вероятность результата является приемлемой для инвестора, т.е. удовлетворяет финансового менеджера.

На практике применение правила оптимальной вероятности результата обычно сочетается с правилом оптимальной колеблемости результата.

Как уже указывалось, колеблемость показателей выражается их дисперсией, средним квадратическим отклонением и коэффициентом  вариации. Сущность правила оптимальной колеблемости результата заключается в том, что из возможных решений выбирается то, при котором вероятности выигрыша и проигрыша для одного и того же рискового вложения капитала имеют небольшой разрыв, т.е. наименьшую величину дисперсии, среднего квадратического отклонения, вариации.

Сущность  правила оптимального сочетания  выигрыша и величины риска заключается в том, что менеджер оценивает ожидаемые величины выигрыша и риска (проигрыша, убытка) и принимает решение вложить капитал в то мероприятие, которое позволяет получить ожидаемый выигрыш и одновременно избежать большого риска.

Пример. Имеются  два варианта рискового вложения капитала. При первом варианте доход  составляет 10 млн.руб., а убыток - 3 млн.руб. По второму варианту доход составляет 15 млн.руб., а убыток - 5 млн.руб. Соотношение дохода и убытка позволяет сделать вывод в пользу принятия первого варианта вложения капитала, так как по первому варианту

на 1 руб. убытка приходится 3,33 руб. дохода , по второму варианту-3,0 руб, дохода.

Информация о работе Сущность, содержание и функции риск-менеджмента в страховании