Сущность страхования

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2011 в 08:51, контрольная работа

Описание работы

Актуальность данной контрольной работы определена следующими теоретическими положениями. Страхование - важнейший элемент общей культуры человека. Если каждый человек страхует свое жилье, свой бизнес, здоровье и жизнь, то он предусмотрителен относительно будущего своей семьи, коллег и самого себя, он смотрит в завтрашний день, обеспечивая его сегодня. Посредством страхования человек реализует одну из важнейших своих потребностей - потребность в безопасности.

Содержание

Введение 2
Основная часть 5
2.1 Экономическая природа страхования 5

2.2 Принципы и функции страхования 10

2.3 Развитие страховых отношений на современном 15

этапе развития экономики

3. Заключение 20

4.Список использованной литертуры 22

Работа содержит 1 файл

вика страхование.doc

— 108.50 Кб (Скачать)

В отличие от «финансов» «страхование» предусматривает замкнутое перераспределение ущерба с помощью специализированного денежного страхового фонда, образуемого за счет страховых взносов. При страховании возникают перераспределительные отношения по формированию и использованию этого фонда, что приближает страхование к финансам, но одновременно и подчеркивает особенности. Движение денежной формы стоимости в страховании подчинено степени вероятности нанесения ущерба в результате наступления страхового случая.

Есть одна особенность  страхования, которая приближает его  к категории кредита — это  возвратность средств страхового фонда.

Таким образом, выступая в денежной форме, закрепляя эти отношения юридическими документами, страхование имеет черты, соединяющие его с категориями “финансы” и “кредит”, и в то же время как экономическая категория имеет характерные только для нее функции, выполняет присущую только ей роль. 
 
 
 
 
 

    1. Принципы и функции страхования
 

   Основным  принципом страхования является солидарность его участников. Кроме  него имеются иные принципы, которые  дифференцируются в зависимости  от существующих форм страхования —  обязательного страхования и  добровольного страхования.

Обязательному страхованию присущи следующие принципы:

1) законодательное  установление обязательного страхования.  Это означает, что в законодательном  порядке определяются: права и  обязанности страховщика и страхователя  по страхованию объектов; перечень  объектов, подлежащих обязательному страхованию; объем страховой ответственности; уровень (объем) страхового обеспечения (возмещения); периодичность и сроки внесения страховых платежей;

2) сплошной охват  обязательным страхованием указанных  в законе объектов. С этой целью страховые организации периодически (как правило, ежегодно) проводят по всей стране регистрацию застрахованных объектов, производят начисление страховых платежей и их взимание в установленные сроки;

3) безусловность  (автоматичность) распространения обязательного страхования на объекты, указанные в законе;

4) независимость  действия обязательного страхования  от внесения страховых платежей. При неуплате страхователем причитающихся  страховых взносов они могут  быть взысканы в судебном порядке.  На не внесенные в срок страховые платежи начисляется пеня. В случае гибели или повреждения застрахованного имущества, не оплаченного страховыми взносами, страховое возмещение подлежит выплате с удержанием имеющейся задолженности по страховым платежам;

5) нормирование страхового обеспечения по обязательному страхованию. В целях упрощения страховой оценки и порядка выплаты страхового возмещения устанавливаются соответствующие нормы страхового обеспечения — в процентах от страховой оценки или в рублях на один объект.

Добровольной форме страхования свойственна своя группа основных принципов:

1) добровольное  страхование действует и в  силу закона, и на добровольных  началах. Закон определяет подлежащие  добровольному страхованию объекты  и только наиболее общие условия  страхования. Конкретизация условий осуществляется и регулируется правилами страхования, разрабатываемыми страховщиком и утверждаемыми государственным органом страхового надзора;

2) добровольность  участия в страховании страхователей.  Страховщик не имеет права  отказаться от страхования объекта, если волеизъявление страхователя не противоречит условиям страхования. В реальной жизни этот принцип проявляется в гарантированное соблюдения условий страхования путем заключения договора;

3) ограниченность  добровольного страхования во времени (по срокам). Начало и окончание срока страхования всегда оговариваются в договоре. Это связано с тем, что страховое возмещение (или страховая сумма) подлежит выплате, если страховой случай произошел в период страхования. Непрерывность добровольного страхования обеспечивается только путем повторного перезаключения договоров на новый срок;

4) обусловленность  действия добровольного страхования  уплатой страховых взносов. Только  при уплате разового или первого  страхового взноса (при периодических страховых взносах) вступает в силу и действует договор добровольного страхования. Неуплата очередного взноса по долгосрочному страхованию влечет за собой прекращение действия договора;

5) зависимость  страхового обеспечения по добровольному  страхованию от желания страхователя. По имущественному страхованию страхователь может определять размер страховой суммы в пределах страховой оценки имущества. В личном страховании страховая сумма по договору устанавливается обычно соглашением сторон.

Следует отметить, что обязательное страхование может  дополняться добровольным страхованием. Следовательно, вышеприведенные принципы страхования могут применяться  в разных сочетаниях и вариантах.

   «Функция (от лат. functio - исполнение, осуществление) есть внешнее проявление свойств какого-либо объекта в данной системе отношений. Применительно к экономической категории функции представляют собой проявления ее сущности в действии, ее роль в системе общественно-экономических отношений. Функции происходят из самой сущности рассматриваемой категории, отражают ее свойства в реальной действительности и в связи с этим являются производными, вторичными понятиями по отношению к сущности. »

 «Функции страхования и его содержание как экономической категории органически связаны. В качестве функций страхования можно выделить:

1) формирование  специализированного страхового  фонда денежных средств;

2) возмещение  ущерба и личное материальное  обеспечение граждан;

3) предупреждение  страхового случая и минимизация  ущерба.

Формирование специализированного страхового фонда денежных средств.

Этот фонд может формироваться как в обязательном, так и в добровольном порядке. Развитие страхового дела в стране, а также проведение страхования в той или иной форме регулирует государство исходя из экономической и социальной обстановки.

Функция формирования специализированного страхового фонда  реализуется в системе запасных и резервных фондов, обеспечивающих стабильность страхования, гарантию выплат и возмещений. Если в коммерческих банках аккумулирование средств населения с целью, например, денежных накоплений имеет только сберегательное начало, то страхование через функцию формирования специализированного страхового фонда несет сберегательно-рисковое начало. В моральном плане каждый участник страхового процесса, например при страховании жизни, уверен в получении материального обеспечения на случай страхового события и при завершении срока действия договора. В имущественном страховании через функцию формирования специализированного страхового фонда не только решается проблема возмещения стоимости пострадавшего имущества в пределах страховых сумм и условий, оговоренных договором страхования, но и создаются условия для материального возмещения части или полной стоимости пострадавшего имущества.

Через функцию формирования специализированного страхового фонда решаются проблемы инвестиций временно свободных средств в банковские и другие коммерческие структуры, вложения денежных средств в недвижимость, приобретение ценных бумаг и т.д. С развитием страхового рынка механизм использования временно свободных средств будет совершенствоваться, и расширяться, и соответственно значение страхования как функции формирования специальных страховых фондов будет возрастать.

Возмещение  ущерба и личное материальное обеспечение граждан.

Право на возмещение имущественного ущерба имеют только физические и юридические лица, являющиеся участниками формирования страхового фонда. Возмещение ущерба физическим и юридическим лицам осуществляется в рамках имеющихся договоров имущественного страхования. Порядок возмещения ущерба определяется страховыми компаниями исходя из условий договоров страхования, и регулируется государством через лицензирование страховой деятельности. Посредством этой функции получает реализацию полнота страховой защиты.

Предупреждение  страхового случая и  минимизация ущерба.

Данная функция  предполагает широкий комплекс мер, в том числе финансирование мероприятий  по недопущению или уменьшению негативных последствий несчастных случаев  и стихийных бедствий, правовое воздействие на страхователя, закрепленное в условиях заключенного договора страхования и ориентированное на его бережное отношение к застрахованному имуществу. Меры страховщика по предупреждению страхового случая и минимизации ущерба носят название превенции. В целях реализации данной функции страховщик образует особый денежный фонд предупредительных мероприятий.

В интересах  страховщика израсходовать определенную долю денежных средств на предупреждение страхового случая и связанного с ним ущерба (например, на финансирование противопожарных мероприятий: приобретение огнетушителей, размещение специальных датчиков контроля над тепловым излучением и т.д), которые помогут сохранить застрахованное имущество в первоначальном состоянии. Расходы страховщика на предупредительные мероприятия целесообразны, так как позволяют добиться существенной экономии денежных средств на выплату страхового возмещения.»

Также, если рассматривать  сущность страхования как особой сферы распределительных отношений, то можно выделить такие четыре функции:

1) противорисковая  (выражает основное общественное назначение страхования - возмещение ущерба пострадавшим лицам в целях защиты их интересов при наступлении рисковых обстоятельств);

2) предупредительная (отражает экономическую заинтересованность всех участников страховых отношений (страхователей и страховщика) в ненаступлении рисков, влекущих негативные последствия одинаково для всех);

3) сберегательная (выражается в потребности страховой защиты имущества, доходов и личных интересов страхователей с целью экономии собственных средств и их сохранения в случае наступления неблагоприятных событий);

4) контрольная  (страхование реализуется в процессе формирования и расходования средств страхового фонда, включая и стадию осмысливания финансовых результатов страховой деятельности).

2.3 Развитие страховых отношений на современном этапе развития экономики 

     Страхование в условиях рыночных отношений представляет собой объективно необходимую составляющую экономических отношений в системе  общественного воспроизводства. Страхование присутствует там, где возникают риск и страховой интерес хозяйствующего субъекта. Получение коммерческой прибыли хозяйствующими субъектами, выступающее целью их рыночного производства, в конечном счете является своеобразной платой за риск предпринимателя.

Действительно, уровень прибыли на капитал тем  выше, чем больше риск его применения. Различные стихийные явления  типа засух, ураганов, наводнений, пожаров, аварий и многие другие случайности  постоянно преследуют бизнес, нанося ему порой существенный материальный ущерб. Риском является и сама неопределенность рыночного спроса и предложения, научно-технических исследований, направленных на обновление и совершенствование материально-технической базы и технологии производства, от которых зависят успехи предпринимательства и максимизация прибыли. Более того, целый ряд рыночных механизмов просто не способен нормально функционировать без взаимодействия со страхованием. Это относится к кредитованию, лизингу, жилищной ипотеке и многому другому.

Вместе  с тем развитые страны, реально  обеспечивая неприкосновенность частной  собственности, на законодательном  уровне закрепили использование  механизма страхования, особенно страхования  ответственности, в деле защиты имущественных  прав. Страхованием охвачены практически все ведущие отрасли экономики этих стран. Ряд исследователей при этом указывают на 90 — 95%-ный охват страхованием промышленности и населения. Тем самым страховые организации стран с развитой рыночной экономикой аккумулируют в страховом фонде значительные финансовые ресурсы. Инвестиционный потенциал ведущих страховых организаций мира превышает консолидированный бюджет многих развивающихся стран, в том числе и РФ. Такова в настоящее время объективная роль и значение страхования в экономике стран «Большой восьмерки», Европы, развитых государств Юго-Восточной Азии.

Поскольку рынок свободной конкуренции  имеет стихийный самонастраивающийся  характер, то при прочих равных условиях степень неопределенности экономических  связей и риска постоянно будет нарастать, нанося все больший ущерб предпринимателям и обществу в целом. В связи с этим предпринимательство выработало большое разнообразие экономических форм, с помощью которых рыночная стихия и наносимый ею ущерб все чаще и успешно преодолеваются. К таким формам относятся:

• объединение  риска и его передача специализированной организации страховой компании за определенную плату и получение  страховых гарантий в возмещении ущерба;

• распределение  ожидаемого риска среди нескольких заинтересованных в данном бизнесе предпринимателей путем создания совместных проектов и организации консорциумов при больших капиталовложениях;

Информация о работе Сущность страхования