Тарифная политика на страховые услуги

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2011 в 17:43, контрольная работа

Описание работы

Страховые услуги могут быть предоставлены на условиях обязательности или добровольности. Соответственно форма проведения страхования может быть обязательной и добровольной.
Любые страховые услуги проходят проверку на степень удовлетворения общественных потребностей, которые выражаются в коллективных, групповых и индивидуальных страховых интересах. Эта проверка осуществляется на страховом рынке, где каждый страхователь приобретает именно тот страховой полис, который наиболее полно удовлетворяет его страховые интересы. В этой связи конкурентоспособность страховщика представляет собой возможности сбыта страховых продуктов на данном рынке с учетом имеющихся страховых интересов. Выделяют экономические и организационные параметры, характеризующие конкурентоспособность страховщика.

Содержание

1. Тарифная политика на страховые услуги. Определение тарифных ставок в добровольном медицинском страховании. 2

2. Методика расчета единовременных тарифных ставок при смешанном страховании жизни. 6

3. Задача. 8


4. В чем отличия последней редакции Правил размещения страховых резервов от предыдущей. 9

Список используемой литературы 16

Работа содержит 1 файл

страхование.doc

— 112.50 Кб (Скачать)

Содержание. 

1. Тарифная  политика на страховые услуги. Определение тарифных ставок  в добровольном медицинском страховании.                                                                       2 

2. Методика  расчета единовременных тарифных  ставок при смешанном страховании жизни.                                                                                                                                   6         

3. Задача.                                                                                                                              8 
 

4. В  чем отличия последней редакции  Правил размещения страховых  резервов от предыдущей.                                                                                                                         9 

Список используемой литературы                                                                                   16 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1 Тарифная политика на страховые услуги. Определение тарифных

ставок  в добровольном медицинском  страховании. 

Страховые услуги могут быть предоставлены на условиях обязательности или добровольности. Соответственно форма проведения страхования может быть обязательной и добровольной. 
Любые страховые услуги проходят проверку на степень удовлетворения общественных потребностей, которые выражаются в коллективных, групповых и индивидуальных страховых интересах. Эта проверка осуществляется на страховом рынке, где каждый страхователь приобретает именно тот страховой полис, который наиболее полно удовлетворяет его страховые интересы. В этой связи конкурентоспособность страховщика представляет собой возможности сбыта страховых продуктов на данном рынке с учетом имеющихся страховых интересов. Выделяют экономические и организационные параметры, характеризующие конкурентоспособность страховщика. 

Финансовые, инвестиционные и страховые услуги, а также ценные бумаги, также отдельный  вид товаров ( услуг), правовой режим  рекламы которого отличается от общего. 

Целенаправленная  деятельность страховщика  по установлению, уточнению, упорядочению и дифференциации страховых тарифов в интересах страхователей и безубыточного развития страхования базируется на следующих основных принципах:  

1. Эквивалентность нетто-платежей и выплат страхового возмещения и страховых сумм. Это означает, что нетто-ставки по каждому виду страхования должны максимально соответствовать вероятности ущерба. При таком условии обеспечивается возвратность средств страхового фонда для той совокупности страхователей и за такой тарифный период, исходя из которых были рассчитаны тарифные нетто-ставки.  

2. Доступность размеров страховых тарифов для основной массы страхователей. Завышение тарифных ставок сдерживает широкое развитие страхования. Страховые платежи должны составлять такую часть дохода страхователя, которая не является для него обременительной. При доступных страховых тарифах достигается наибольшая эффективность страхования.  

3. Стабильность размеров страховых тарифов. Если тарифные ставки остаются неизменными в течение многих лет, растет авторитет страховщика перед страхователями. Даже когда показатели убыточности страховой суммы как основы соответствующих тарифных нетто-ставок устойчиво снижаются, целесообразно в интересах страхователей расширение объема страховой ответственности при неизменных тарифах. Повышение тарифных ставок допустимо только в крайнем случае, когда невозможно другими путями стабилизировать рост показателей убыточности страховой суммы.  

4. Стремление к расширению объема страховой ответственности. При стабильности тарифных ставок соблюдение данного принципа является приоритетным направлением страховой политики каждого страховщика в целях максимального удовлетворения страховых интересов.  

5. Обеспечение самоокупаемости и рентабельности страховых операций

Страхование удовлетворяет одну из насущных потребностей общества - потребность в обеспечении гарантий против нестабильности экономических условий. Продуктом страхования как отрасли экономики являются страховые услуги, которые состоят в предоставлении институциональным единицам гарантии финансовой защиты их имущественных интересов в случае возникновения определенных событий. 

КСК может  действовать как прямой страховщик или как перестраховщик. В качестве прямого страховщика она предлагает страховые услуги непосредственно  клиентам, а перестраховщика - действует через подставную компанию, которая заключает договора прямого страхования. 
Осуществляет операции по заключению договоров имущественного и личного страхования. Изучает региональные условия и спрос на определенные страховые услуги. Анализирует состав регионального контингента потенциальных клиентов, обслуживает физических и юридических лиц, представляющих учреждения, организации и предприятия различных форм собственности. В процессе работы с клиентами ведет наблюдение, оценивает особенности восприятия, памяти, внимания, мотивацию поведения и обеспечивает взаимопонимание при заключении договоров на страховые услуги. Устанавливает критерии и степень риска при заключении договоров на страховые услуги, учитывая состояние здоровья, возраст, пол, образование, стаж трудовой деятельности, уровень материального обеспечения и другие субъективные качества, характеризующие клиента. Заключает и оформляет страховые договоры, регулирует отношения между страхователем и страховщиком, обеспечивает их выполнение, осуществляет приемку страховых взносов. Обеспечивает правильность исчисления страховых взносов, оформления страховых документов и их сохранность. Способствует формированию заинтересованности и спроса на оказываемые страховые услуги, учитывая необходимость усиления материальной и моральной поддержки различных слоев населения, а также нарастание риска, связанного с конкуренцией, банкротством, безработицей и другими происходящими в современных условиях социально-экономическими процессами. Оказывает помощь клиентам в получении исчерпывающей информации об условиях страхования. Проводит работу по выявлению и учету потенциальных страхователей и объектов страхования, дает оценку стоимости объектов страхования. В течение срока действия заключенных договоров поддерживает связь с физическими и юридическими лицами, вступившими в договорные отношения на страховые услуги. В случае причинения ущерба застрахованному осуществляет оценку и определяет его размер с учетом критериев и степени риска. Рассматривает поступающие от клиентов жалобы и претензии по спорным вопросам исчисления и уплаты страховых взносов, выплат страхового возмещения при наступлении страхового случая в соответствии с условиями договора.
 

Устанавливает причины нарушений страховых  договоров и принимает меры по их предупреждению и устранению. Исследует неосвоенные виды страховых услуг и перспективы их развития с целью применения в своей практике и при создании страховых органов и служб. 

Зависимость удельных расходов населения на страхование  по российским регионам от жизненного уровня. Уровень жизни, развитие агентских сетей и урбанизация регионов выделены в качестве основных параметров сегментации рынков на основании факторного анализа регионального разреза потребления страховых услуг физическими лицами. Именно они определяют размер платежеспособного спроса на страховые услуги по российским регионам.

Определение тарифных ставок в  добровольном медицинском  страховании.

Особенность определения тарифных ставок в добровольном медицинском страховании (ДМС) состоит в том, что этот вид страхования, с одной стороны, относится к видам страхования жизни, что предполагает выплату страховой суммы, с другой - для ДМС характерен рисковый характер выплат, что предполагает выплаты на принципе возмещения ущерба. В связи с этим актуарные расчеты в ДМС базируются на основных принципах расчета тарифных ставок по иным видам страхования, чем страхование жизни с учетом особенностей страхования жизни.

Во-первых, расчет тарифных ставок производится относительно основных видов медицинской помощи: амбулаторно-поликлинической, стационарной и комплексной (включающей амбулаторно-поликлиническую и стационарную помощь вместе). Дополнительно могут быть выделены другие виды медицинской помощи: скорая медицинская помощь, дневные стационары, диагностические исследования, стоматологическая помощь, лекарственное обеспечение и т.д. в зависимости от направлений ДМС в страховой компании.

Во-вторых, в рамках залицензированных направлений ДМС страховая компания разрабатывает отдельные Программы ДМС, например, такие: родовспоможения, стоматологической помощи, диагностических исследований и другие, для которых расчет тарифных ставок производится отдельно.

В-третьих, при расчете тарифных ставок и разработке Программ ДМС должны быть исключены те виды медицинской помощи (по объемам, стоимости), которые заложены в Территориальной программе государственных гарантий обеспечения населения края (области) бесплатной медицинской помощью.

В-четвертых, для расчета тарифных ставок по ДМС используются данные отдельной отрасли статистики - медицинской статистики (статистики здравоохранения), в которых учитываются как основные демографические показатели (продолжительность жизни, смертность), так и показатели заболеваемости, госпитализации.

В-пятых, расчет тарифных ставок ДМС может производиться на случай выплаты страховой суммы или суточных выплат (расчет по стационарной медицинской помощи) при наступлении заболевания.

Принципиальный  расчет тарифных ставок в ДМС проводится в следующем порядке.

1. Расчет тарифных  ставок по ДМС производится по дифференцированным видам медицинской помощи, которые, как правило, делятся на:

· амбулаторно-поликлиническую;

· стационарную;

· комплексную (включающую амбулаторно-поликлиническую и стационарную).

Размер  совокупной брутто-ставки рассчитывается по формуле:

Бст=Нст+н (1)

где Бст - брутто-ставка, ед.;

Нст - нетто-ставка, ед.;

н - нагрузка, %.

Нетто-ставка рассчитывается по следующей  формуле:

Нст = Но+Нр, (2)

где Но - основная часть нетто-ставки. Она определяется как:

Но = 100*В/С*р, (3)

В - среднее возмещение, ед.;

С - средняя страховая  сумма, ед.;

р - вероятность наступления  страхового случая. Она рассчитывается по формуле:

р = [1 - (1 - р1)*(1 - р2)*…*(1 - рк)], (4)

р1, р2, … рк - вероятности  обращения за медицинской помощью для каждого класса болезней (профиля отделения), предусмотренных условиями страхования;

Нр - рисковая надбавка.

Она может быть рассчитана: при наличии данных по числу заключенных договоров  страхования по формуле 

Hp=Ho* б(г)*

б(г) - гарантия безопасности,;

у 2- среднеквадратическое отклонение среднего возмещения;

n - число договоров  страхования.

2. С  учетом того, что ДМС подлежат  лица с существенно отличающимися  индивидуальными особенностями  от средних характеристик (возраст,  состояние здоровья, условия труда, образ жизни и т.д.), вероятность наступления случая заболевания у этих лиц различна. В связи с этим вырабатываются общие принципы дифференциации тарифных ставок по данным признакам. Базовая тарифная ставка (нетто-ставка) корректируется по следующим группам здоровья в зависимости от результатов предварительного медицинского освидетельствования:

группа  здоровья 1 - практически здоровые лица без отягощенной наследственности, имеющие в анамнезе детские болезни, простудные заболевания, аппендицит, грыжу; без вредных привычек или при их умеренной выраженности, не работающие на производстве с особо вредными условиями труда;

группа  здоровья 2 - практически здоровые лица с повышенным риском заболевания, отягощенной  наследственностью по диабету сердечнососудистыми, почечно- и желчнокаменной болезнями, психическими заболеваниями. В анамнезе - черепно-мозговые травмы, осложненные детские болезни, злоупотребление алкоголем, курение, работавшие или работающие на производстве с особо вредными условиями труда;

группа  здоровья 3 - лица трудоспособного возраста, имеющие хронические заболевания  с тенденцией к обострению чаще двух раз в году, злоупотребляющие алкоголем, систематически употребляющие транквилизаторы, снотворные, страдающие выраженными  неврозами, психопатиями, гипертонической болезнью I и II степени, ИБС без выраженной стенокардии, перенесшие полостные операции.

3. Тарифные  ставки также дифференцируются  по возрасту, полу, городскому и  сельскому населению, при индивидуальном  или коллективном страховании.

4. Страховым  случаем в ДМС является обращение  за медицинской помощью по  любому поводу: установление диагноза  с дальнейшим лечением или  без него, проявление одного или  нескольких заболеваний и соответствующее  лечение, нетрудоспособность и  т.д 
 
 
 
 
 
 

2 Методика расчета единовременных тарифных ставок при смешанном страховании жизни.

По условиям смешанного страхования жизни, предусмотрена  выплата страховой суммы в связи с дожитием застрахованного до окончания срока страхования.

Выплаты производятся за счет нетто-ставок на дожитие и нетто-ставки до определения определенного срока, заложенных в страховых взносах. Поскольку уплата страховых взносов, включающая эти нетто-ставки, производится в течении всего срока страхования либо единовременно, а выплата — после истечения срока действия договора, в страховом фонде образуются временно свободные средства.

В период страхования они не могут расходоваться  и зачисляются в резерв взносов по страхованию жизни. Основным источником формирования резерва взносов являются нетто-ставки на дожитие и до определенного срока. Однако в резерв зачисляется и часть нетто- ставок на случай смерти для обеспечения выплат страховых сумм в течение срока страхования, когда повышается смертность среди застрахованных. Главное назначение указанного резерва — обеспечить финансовую устойчивость операций.

Информация о работе Тарифная политика на страховые услуги