Тенденции развития мирового рынка страхования

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2013 в 22:13, реферат

Описание работы

Целью данной работы является изучение мирового страхового хозяйства.
Для достижения данной цели решались следующие задачи:
1. Рассмотреть основные тенденции и перспективы развития страхового дела за рубежом;
Дать краткую характеристику страховых рынков ведущих стран.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
1. Понятие мирового страхового рынка……………………………………….4
2.Основные региональные страховые рынки мира. Тенденции и перспективы их развития……………………………………………………………………….7
3.Особенности регулирования страховой деятельности в странах Европейского Союза. Директивы ЕС………………………………………….12
Заключение………………………………………………………………………13
Список использованных источников и литературы………………………….14

Работа содержит 1 файл

реферат страховое дело.doc

— 95.50 Кб (Скачать)

Роль социального страхования во Франции очень велика. Государство предприняло ряд мер по стимулированию страхования жизни, и за 10—15 лет Франция догнала и обогнала в этом отношении своих соседей, в основном из-за введения серьезных налоговых льгот по страхованию жизни.

Страховой рынок Японии

В Японии наиболее развито страхование жизни. Организации страхования жизни — крупнейшие владельцы акций и облигаций частных организаций, а также государственных корпораций. Причиной доминирующего положения организаций страхования жизни состоит в отсутствии в Японии в течение долгого времени системы социального страхования и обеспечения.

В последние годы страховые организации активно проникают на страховой рынок США, Канады и других стран. Сумма получаемых ими страховых премий более чем вдвое превышает сумму премий, получаемых организациями общего страхования.

Государство жестко регламентирует деятельность страховых организаций. Без согласия министерства финансов не могут изменяться ставки страховых премий. Конкуренция между страховыми организациями ограничена благодаря отсутствию страховых брокеров. Система страхования состоит из большого числа отделений и их агентов, число которых у крупных организаций достигает нескольких десятков тысяч.

 

 

 

 

 

 

3. Особенности регулирования страховой деятельности в странах Европейского Союза. Директивы ЕС

 

Страны Европейского союза имеют собственные системы регулирования страхования, работающие на условиях координации на уровне директив ЕС. Цель принятия директив состоит в открытии страхового рынка в пределах сообщества и ликвидации барьеров в торговле страховыми услугами между странами ЕС, что, однако, не означает введения однородной регулирующей системы. Более того, имеются существенные различия шкал регулирования и надзора (Англия - либеральная система, упор сделан на саморегулирование, контроль осуществляется в случаях наличия жалоб, обращений и т.п.; Германия - консервативная система - максимальное законодательное регулирование, плановый характер проверок). Основной принцип состоит в разрешении страховщикам других стран-участниц действовать на рынках на тех же условиях, что и в своей стране. Для достижения поставленной цели содружество сочло необходимым включить в законы всех государств ряд основополагающих положений. Множество директив устанавливает юридически обязательные в рамках ЕС стандарты, вводимые параллельно в национальное законодательство.

Страны Европейского союза сохраняют свою самостоятельность в вопросах законодательства и регулирования страхового дела. Во всех странах обязательно лицензирование страховщиков, осуществляется строгий надзор по обеспечению финансовой устойчивости и платежеспособности, отчетности и т.д.

 

 

Заключение

 

Изучение страхового рынка зарубежных стран показало, что страховой рынок каждой из них является составной частью международного страхового рынка. В то же время страхование, в разных странах демонстрируя значительное разнообразие форм, приспосабливается к социальным и экономическим условиям жизни населения.

Страхование за рубежом выступает важным сектором национальных экономик, обеспечивая перераспределение 8-12% валового национального продукта.

Аккумулируемые страховыми организациями денежные средства служат источником крупных инвестиций.

Государственное регулирование страховой деятельности за рубежом в основном предусматривает контроль за финансовой устойчивостью и платежеспособностью страховых организаций.

Рассмотрев страховые рынки ведущих стран мира можно сделать вывод о том, что наиболее высокого уровня развития страховое дело достигло в США, Англии, Швейцарии, Германии, Франции, Японии и Италии, о чем можно судить по основным показателям страховой деятельности.

Динамичное развитие российского страхового рынка позволяет делать благоприятные прогнозы его интеграции в мировую систему страхования.

 

 

 

Список использованных источников и литературы

 

1. Балабанов, И.Т. Страхование / И.Т. Балабанов, А.И. Балабанов. – СПб.: Питер, 2004. – 256 с.

2. Галаганов, В.П. Страховое дело: учебник / В.П. Галаганов. – М.: Издательский центр «Академия», 2006. – 272 с.

3. Гвозденко, А.А. Страхование: учеб. / А.А. Гвозденко. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. – 464 с.

4. Денисова, И.П. Страхование / И.П. Денисова. – 2-е изд., стер. – М.: ИКЦ «МарТ», 2005. – 288 с.

5. Шахов, В.В. Страхование: Учебник для вузов / В.В. Шахов. – 2-е изд. доп. – М.: ЮНИТИ, 2006. – 311 с.

6. Щербаков, В.А. Страхование: учеб. пособие / В.А. Щербаков, Е.В. Костлева. – М.: КНОРУС, 2007. – 312 с.

 

 

 


Информация о работе Тенденции развития мирового рынка страхования