Учёт в страховых организациях

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 06:42, контрольная работа

Описание работы

Целью ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности в соответствии с Законом о бухгалтерском учете, является предоставление пользователям для принятия решений полной, правдивой и непредвзятой информации о финансовом положении, результатах деятельности и движении денежных средств предприятия.

Содержание

Введение
1. Договор страхования
2. Страховая премия
3. Порядок отражения доходов по договорам страхования
Тестовое задание
Практическое задание
Заключение
Список литературы 3

Работа содержит 1 файл

Учёт в страховых организациях.doc

— 231.00 Кб (Скачать)


24

 

 

Федеральное агентство по образованию

 

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тихоокеанский государственный университет»

 

 

 

 

 

Институт экономики и управления

Кафедра финансов, кредита и бухгалтерского учета

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

по дисциплине: Учёт в страховых организациях

 

ВАРИАНТ № 4

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

Номер зачетной книжки:

Проверил:______________________

_______________________________

 

 

 

Хабаровск

ТОГУ-ЦДОТ

2011

 

Содержание:

Введение

1. Договор страхования

2. Страховая премия

3. Порядок отражения доходов по договорам страхования

Тестовое задание

Практическое задание

Заключение

Список литературы

3

4

9

12

15

18

23

24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Страхование - система страховой защиты от возможного наступления различного рода рисков. Оно представляет собой способ возмещения страховщиком убытков пострадавшим путем их распределения между всеми страхователями. Страховщик формирует за счет страховых взносов всей совокупности страхователей страховой фонд, средства которого при наступлении страховых событий направляет на страховые выплаты. Отсюда, страховщик является лишь посредником в этой системе отношений, причем на ответственности которого длительный период времени находятся большие суммы денежных средств.

В условиях формирующейся рыночной экономики роль и значение страхования в жизни отдельного гражданина, в предпринимательской деятельности, в целом для всего общества и народного хозяйства существенно возрастает. Появляются новые виды рисков, страхование которых позволит страхователю не просто возместить ущерб или потери, но и сохранить стабильность ведения своего дела.

Актуальность данной темы заключается в том, что доходы, наряду с финансовыми результатами (прибыль и убыток) являются важнейшими показателями деятельности предприятия и основными элементами Отчета о финансовых результатах. Целью ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности в соответствии с Законом о бухучете, является предоставление пользователям для принятия решений полной, правдивой и непредвзятой информации о финансовом положении, результатах деятельности и движении денежных средств предприятия. Финансовые результаты деятельности предприятия определяются путем сопоставления доходов и соответствующих им расходов. Именно поэтому правильная постановка учета доходов является одним из главных элементов организации бухгалтерского учета предприятия.

 

 

1. Договор страхования

Жизнь и здоровье человека, судьба принадлежащего ему имущества находятся в прямой зависимости от самых различных по характеру, часто непредвиденных и неотвратимых событий. Имеются в виду бури и наводнения, извержения вулканов и землетрясения, пожары, град и ливни, засухи, эпидемии, а также войны, революции, негативные следствия развития техники.

В еще большей степени подвержено последствиям этих и многих других неодолимых и вредоносных событий то, что именуется предпринимательской деятельностью. Речь идет о судьбе материальных объектов, с которыми связана эта деятельность, - зданий, сооружений, оборудования, сырья и готовой продукции, а равным образом о недостижении конечной цели соответствующей деятельности – получения ожидаемой прибыли.

Из двух видов страхования, разграничению которых посвящена ст. 927, открывающая гл. 48 ГК, – добровольного и обязательного – первое уже в силу своего характера должно непременно опосредствоваться договором. Вместе с тем, как прямо предусмотрено в п. 2 той же статьи, посвященном обязательному страхованию в силу закона, и при этом виде страхования отношения сторон также должны быть основаны на договоре. Обязательное страхование означает лишь то, что указанные в нем лица обязаны заключать в качестве страхователей договоры со страховщиками в определенных законом случаях. Речь идет об обязанности страховать жизнь, здоровье или имущество других лиц либо свою гражданскую ответственность перед другими лицами за свой счет или за счет заинтересованных лиц.

В ст. 927 (п. 3) ГК особо выделено обязательное страхование жизни, здоровья и имущества граждан за счет средств, которые предоставляются из соответствующего бюджета. Именуемый «обязательным государственным страхованием», этот последний вид страхования, отличающийся, помимо источника средств для страхования, также кругом участников, может также быть основан на договоре страхования наряду со страхованием, осуществляемым непосредственно на основании закона и иных правовых актов

Договор страхования является одним из наиболее сложных видов договоров в гражданском праве. По договору страхования одна сторона – страхователь обязывается к уплате страхового взноса, а другая сторона – страховщик (организация, созданная специально для страховых операций) принимает на себя ответственность за те последствия, которые могут произойти для имущества или жизни страхователя или другого заинтересованного лица (выговоренного лица) от наступления предусмотренного в договоре события.

Первая особенность заключения договора страхования – это обязательная письменная форма, которая должна соблюдаться под угрозой признания договора недействительным. Договор заключается путем составления одного документа либо вручения страхователю на основании его заявления (письменного или устного) страхового полиса (свидетельства, квитанции).

Хотя п. 3 ст. 940 ГК РФ называет страховой полис стандартной формой договора, полное отождествление полиса и договора было бы неверным. Страховой полис сам по себе не является договором. Он лишь подтверждает наличие такого договора, неотъемлемой частью которого являются Правила страхования (ст. 943 ГК). Поэтому полис должен рассматриваться как единый документ, включая приложения в виде Правил страхования (по каждому виду страхования).

Статья 432 ГК РФ гласит, что договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Особая конструкция договора страхования – это трехсторонний договор, заключенный в пользу выгодоприобретателя. Закон о страховании практически не накладывал ограничений на возможность страхователя назначить в договоре выгодоприобретателя или заменить его, застраховать не свой интерес, а чужой (застрахованного лица) или заменить застрахованное лицо.

Остановимся подробнее на отдельных видах страхования и рассмотрим особенности составления договоров каждого из этих видов. Виды страхования классифицируются следующим образом:

1. Договорные отношения при обязательном страховании

Обязательное страхование применяется тогда, когда участие страховой организации в компенсации ущерба представляет общественный интерес. В этом случае степень свободы сторон договора страхования существенно ограничивается. Вместо права на заключение договора у страхователя появляется обязанность его заключить, а у страховщика – принять риск на страхование. Появление такого рода обязанностей возможно только в случаях, предусмотренных специальными федеральными законами, устанавливающими порядок и условия проведения видов обязательного страхования.

Понятно, что в условиях государственной монополии на страхование нет необходимости особым образом регламентировать порядок заключения и исполнения договора страхования, однако даже в условиях государственной монополии страховое правоотношение может возникнуть исключительно между реальными субъектами: страхователем и страховщиком. Очевидно, что вручение страхователю страхового свидетельства (полиса) означает заключение договора.

Наиболее ярким примером обязательного страхования является обязательное медицинское страхование, введенное в соответствии с законом «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» от 28.06.91 г. №1499-1 (в ред. изм. от 24.07.2009 г.) согласно Закону, гражданам при обращении в лечебные медицинские учреждения гарантируется получение медицинской помощи в соответствии с перечнем и объемом, установленными территориальными программами обязательного медицинского страхования.

2. Договор личного страхования

В соответствии с Законом о страховании договоры личного страхования могут заключаться в отношении имущественных интересов граждан, связанных с жизнью, здоровьем, трудоспособностью и пенсионным обеспечением. Одним из наиболее массовых видов договоров страхования, заключаемых со страхователями, являются договоры смешанного страхования жизни. Это означает, что в условиях одного договора предусмотрено страховое покрытие нескольких несовместимых рисков. Традиционно такой договор предоставляет страхователю страховое покрытие на случай смерти от любой причины в течение срока действия договора, при дожитии до окончания срока договора и в случае причинения вреда здоровью от последствий несчастного случая.

Данный договор порождает двойное обязательство: страхователя – уплачивать страховую премию, а страховщика – по наступлении страховых случаев, жестко регламентированных договором, выплатить указанную в договоре страховую сумму застрахованному лицу или выгодоприобретателю. Перечень рисков по таким договорам страхования может быть достаточно широк.

В отличие от обязательного страхования страхователь не обязан заключать договор. Однако, у него есть право заключить подобный договор одновременно в нескольких страховых организациях. Кроме того, подобный договор может быть заключен даже если страхуемый риск входит в перечень рисков по договору обязательного государственного социального страхования.

3. Договор имущественного страхования

ГК РФ подразделяет имущественное страхование на три подотрасли:

– риск утраты (гибели), недостачи или повреждения определенного имущества;

– риск ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, а в случаях, предусмотренных законом, также ответственности по договорам – риск гражданской ответственности;

– риск убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения своих обязательств контрагентами предпринимателя или изменения условий этой деятельности по не зависящим от предпринимателя обстоятельствам, в том числе риск неполучения ожидаемых доходов – предпринимательский риск.

Однако, в Законе о страховании страхование ответственности вынесено отдельно в силу своей сложности и оригинальности. Действительно, страхование ответственности имеет достаточно много черт, отделяющих его от страхования имущества.

4. Договор страхования ответственности

В Законе о страховании одним из объектов страхования называются также не противоречащие законодательству РФ имущественные интересы, связанные с возмещением страхователем причиненного им вреда личности или имуществу физического лица, а также вреда, причиненного юридическому лицу.

К характерным особенностям данного договора можно отнести следующие:

По договору страхования ответственности выгодоприобретатель заранее неизвестен. Им может быть любое лицо, в т. ч. и юридическое, которому страхователь причинил ущерб и у которого возникло обязательство в соответствии с действующим законодательством возместить этот ущерб. Таким образом возникает новая конструкция договора в пользу третьего лица.

Поскольку сумма ущерба заранее неизвестна, то и в договоре ее оговорить невозможно.

По договору факт наступления страхового случая признается на основании «предоставленных страховщику доказательств». Это может быть как постановление судебных органов, так и добровольное признание страхователя.

Действительность договора. Начало действия договора страхования ст. 957 ГК связывает с моментом уплаты страхователем страховой премии (плата за страхование) или первого ее взноса. Однако стороны договора могут предусмотреть иное правило по срокам действия договора.

Новеллой является установленное п. 2 ст. 957 ГК правило о действии так называемого страхового покрытия, которое происходит в случае принятия страховщиком обязанности возмещать убытки по страховым случаям, происшедшим в обусловленный договором отрезок времени, причем не обязательно после вступления договора страхования в силу (т. е. страховые случаи, происшедшие до начала внесения страхователем страховой премии, становятся основанием для покрытия убытков страховщиком).

 

2. Страховая премия

В соответствие со ст. 11 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ» от 27.11.1992 г. №4015-1 (в ред. 30.11.2011 г.) страховым взносом является плата за страхование, которую страхователь обязан внести страховщику в соответствии с договором страхования (при добровольном страховании) или законом (при обязательном страховании).

В зависимости от видов страхования и способов его проведения на практике страховой взнос именуется также страховым платежом, а денежные средства, поступающие на счет страховщика по страховым операциям от страхователей, – страховой премией.

Имущественные интересы, защита которых осуществляется посредством страхования, очень разнообразны. Это здания, оборудование, потеря заработка, возмещение причиненного вреда и т. д. Удовлетворить их компенсацией в натуре невозможно. Универсальным средством удовлетворения страховых потребностей могут быть только деньги. Отсюда ресурсы, которые должны находиться у страховщиков, для обеспечения их обязательств по страхованию, также могут формироваться только в денежных средствах. Следовательно, и страховые взносы должны уплачиваться деньгами. Хотя на практике имеют место случаи уплаты страховых взносов ценными бумагами и другим имуществом, что на сегодняшний день не запрещено действующим законодательством.

Информация о работе Учёт в страховых организациях