Виды страхования в организации «АльфаСтрахования»

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2012 в 15:19, реферат

Описание работы

Страхование - одна из древнейших категорий общественных отношений. Зародившись в период разложения первобытнообщинного строя, оно постепенно стало непременным спутником общественного производства. Первоначальный смысл рассматриваемого понятия связан со словом “страх” . Владельцы имущества, вступая между собой в производственные отношения, испытывали страх за его сохранность, за возможность уничтожения или утраты в связи со стихийными бедствиями, пожарами, грабежами и другими непредвиденными опасностями экономической жизни.

Работа содержит 1 файл

Министерство образования и науки РФ.docx

— 77.28 Кб (Скачать)
 

     Счет 32 имеет следующую структуру: 

     Счет 32

Дт Кт
Суммы начисленных перестраховщиком в пользу цедента комиссионных и брокерских вознаграждений, тантьем Списание дебетового сальдо на финансовый результат
 

     Счет 34 имеет следующую структуру: 

     Счет 34

Дт Кт
Списание  кредитового сальдо на финансовый результат  Сумма начисленной  страховой премии, подлежащей получению  от цедента по рискам, принятым в  перестрахование
 

     Счет 36 имеет следующую структуру: 

     Счет 36

Дт Кт
Сальдо  — долг цедента перестраховщику  по депонированным премиям на начало периода Суммы образованных цедентом депо премий и убытков по рискам, принятым в перестрахование Сальдо — долг цедента перестраховщику по депонированным премиям на конец периода Суммы погашенной задолженности цедентом по депо премий
 

     Счет 72 имеет следующую структуру:

Счет 72

Дт Кт
Сальдо  — долг цедентов перестраховщику на начало периода Начисленная доля страховой премии, подлежащей получению от цедента по рискам, принятым в перестрахование Суммы погашения цедентом депонированных премий Суммы начисленных цедентом процентов на депо премий Суммы комиссионного и брокерского вознаграждений, перечисленные цеденту Суммы возмещения убытков по договорам, принятым в перестрахование, перечисленные цеденту  Сальдо — долг цедентов перестраховщику на конец периода Сальдо —  долг перестраховщика цедентам на начало периода  Суммы страховой премии, поступившие от цедента по рискам, принятым в перестрахование  Начисленные перестраховщиком суммы комиссионного и брокерского вознаграждений, подлежащие передаче цеденту Суммы удержанных цедентом депо премий по договорам, переданным в перестрахование Суммы возмещения убытков по рискам, принятым в перестрахование, подлежащие возмещению цеденту  Сальдо — долг перестраховщика цедентам на конец периода
 

     Аналитический учет по счетам 24, 32, 34, 36, 72 ведется в  разрезе договоров перестрахования и цедентов. 

 Бухгалтерская  отчетность в страховых организациях

     Годовая бухгалтерская отчетность представляется страховыми организациями в обязательном порядке в адреса и в сроки в соответствии с Законом Российской Федерации «О бухгалтерском учете», а также в Министерство финансов Российской Федерации (Департамент страхового надзора).

     Страховщики публикуют годовые балансы и  счета прибылей и убытков в  сроки, установленные федеральным  органом исполнительной власти по надзору  за страховой деятельностью, после  аудиторского подтверждения достоверности  содержащихся в них сведений.

     Годовая бухгалтерская отчетность страховых  организаций включает:

     а) бухгалтерский баланс страховой  организации - форма № 1-страховщик;

     б) отчет о прибылях и убытках  страховой организации - форма № 2-страховщик;

     в) пояснения к бухгалтерскому балансу  и отчету о финансовых результатах:

    • отчет о движении капитала страховой организации - форма № 3-страховщик;
    • отчет о движении денежных средств страховой организации - форма № 4-страховщик;
    • приложение к бухгалтерскому балансу страховой организации - форма № 5-страховщик;
    • пояснительная записка;

     г) итоговая часть аудиторского заключения, выданного по результатам обязательного по законодательству Российской Федерации аудита бухгалтерской отчетности страховой организации.

     В состав типовых форм годовой бухгалтерской  отчетности страховых медицинских  организаций, осуществляющих обязательное и добровольное медицинское страхование, кроме указанных выше форм, включаются:

  • отчет о прибылях и убытках страховой медицинской организации по обязательному медицинскому страхованию - форма № 2а - страховщик,
  • Отчет о движении денежных средств страховой медицинской организации по обязательному медицинскому страхованию - форма № 4а-страховщик.

     Страховые медицинские организации, осуществляющие только обязательное медицинское страхование, представляют годовой бухгалтерский  отчет в следующем объеме:

     а) бухгалтерский баланс страховой  организации - форма № 1-страховщик;

     б) отчет о прибылях и убытках  страховой медицинской организации  по обязательному медицинскому страхованию - форма № 2а-страховщик;

     в) пояснения к бухгалтерскому балансу  и отчету о финансовых результатах:

    • отчет о движении капитала страховой организации - форма № 3-страховщик;
    • отчет о движении денежных средств страховой медицинской организации по обязательному медицинскому страхованию - форма № 4а-страховщик;
    • приложение к бухгалтерскому балансу страховой организации - форма № 5-страховщик;
    • пояснительная записка;

     г) итоговая часть аудиторского заключения, выданного по результатам обязательного  по законодательству Российской Федерации аудита бухгалтерской отчетности страховой организации.

     В состав отчета, представляемого в  порядке надзора в Министерство финансов Российской Федерации, включаются:

  • отчет о платежеспособности страховой организации - форма № 6-страховщик;
  • отчет о размещении страховых резервов - форма № 7-страховщик;
  • отчет о размещении страховых резервов по обязательному медицинскому страхованию - форма № 7а-страховщик (только для страховых медицинских организаций, осуществляющих обязательное и добровольное медицинское страхование);
  • отчет о страховых резервах по видам страхования иным, чем страхование жизни, - форма № 8-страховщик;
  • Отчет об использовании средств резерва предупредительных мероприятий - форма № 9-страховщик;
  • отчет об операциях перестрахования - форма № 10-страховщик;
  • пояснительная записка.

     Страховые медицинские организации, осуществляющие только обязательное медицинское страхование, в порядке надзора представляют в Министерство финансов Российской Федерации только отчет о размещении страховых резервов по обязательному медицинскому страхованию - форма № 7а-страховщик - и пояснительную записку к нему.

     Бухучет страховой компании должен отражать операции по заключению и ведению договоров страхования жизни, страхования имущества и добровольного медицинского страхования. При ведении бухгалтерского учета страховые организации используют тот же План счетов, что и остальные организации, а также согласно приказу Минфина от 04.09.2001 г. № 69н страховые организации применяют специальные счета, отражающие особенности их деятельности:

     1) счет 22 «Выплаты по договорам  страхования, сострахования и перестрахования»;

     2) счет 77 «Расчеты по страхованию,  сострахованию и перестрахованию»;

     3) счет 92 «Страховые премии (взносы)»;

     4) счет 95 «Страховые резервы».

     Еще одна особенность ведения бухгалтерского учета страховыми организациями заключается в том, что они не применяют ПБУ 18/02. Однако страховые организации должны вести аналитический учет по видам страхования, страхователям, договорам страхования, договорам с медицинскими учреждениями, территориальным фондам обязательного медицинского страхования, страховым случаям и др.

     Страховые организации представляют годовую  и промежуточную бухгалтерскую  отчетность в налоговые органы и  Федеральную службу страхового надзора и ее территориальные органы.

     Страховые организации должны раздельно учитывать  доходы и расходы по договорам страхования, сострахования и перестрахования.

     Доходы, которые страховые организации  отражают в налоговом учете, можно  разделить на два вида это:

     1) доходы, связанные с производством  и реализацией (ст. 249 НК РФ) и  прочие доходы (ст. 250 НК РФ) отражаются  в общеустановленном порядке;

     2) доходы от страховой деятельности, упомянутые в ст. 293 Налогового  кодекса РФ, учитываются в особом  порядке, к ним относятся:

     а) страховые премии (взносы) по договорам  страхования;

     б) вознаграждения за оказание услуг страхового агента, брокера;

     в) вознаграждения, полученные страховщиком за осмотр принимаемого в страхование  имущества и выдачу заключений об оценке страхового риска, а также  за определение причин, характера  и размеров убытков при страховом  событии.

     Бухгалтерская отчетность страховых организаций  включает в себя:

     1) бухгалтерский баланс страховой  организации форма № 1 — страховщик;

     2) отчет о прибылях и убытках  страховой организации форма  № 2 — страховщик;

     3) отчет об изменениях капитала  страховой организации форма  № 3 — страховщик;

     4) отчет о движении денежных  средств страховой организации форма № 4 — страховщик;

     5) приложение к бухгалтерскому  балансу страховой организации  форма № 5 — страховщик.

     В состав бухгалтерской отчетности страховых  медицинских организаций входит также:

     1) отчет о прибылях и убытках  страховой медицинской организации  по обязательному медицинскому  страхованию форма № 2а —  страховщик;

     2) отчет о движении денежных  средств страховой медицинской организации по обязательному медицинскому страхованию форма № 4а — страховщик.

     В состав годовой бухгалтерской отчетности страховой организации также  включается кроме всех вышеперечисленных  форм пояснительная записка, а также аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгалтерской отчетности страховой организации.

     Промежуточная бухгалтерская отчетность страховой  организации состоит из:

     1) бухгалтерского баланса страховой  организации (форма № 1 — страховщик);

     2) отчета о прибылях и убытках  страховой организации (форма  № 2 — страховщик).

     Страховыми  организациями предоставляются  в Федеральную службу страхового надзора и ее территориальные  органы следующие типовые формы отчетности:

     1) отчет о платежеспособности страховой  организации форма № 6 — страховщик;

     2) отчет о размещении страховых  резервов форма № 7 — страховщик;

     3) отчет о размещении страховых  резервов по обязательному медицинскому страхованию форма № 7а — страховщик;

     4) отчет о страховых резервах  по страхованию иному, чем страхование  жизни форма № 8 — страховщик;

     5) отчет об использовании средств  резервов предупредительных мероприятий форма № 9 — страховщик;

     6) отчет об операциях перестрахования  форма № 10 — страховщик;

     7) информация по операционному  сегменту форма № 11 — страховщик;

     8) информация о дочерних и зависимых  обществах страховой организации форма № 12 — страховщик;

Информация о работе Виды страхования в организации «АльфаСтрахования»