Брачно-семейные отношения в международном частном праве

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2011 в 18:26, контрольная работа

Описание работы

Целью данной контрольной работы является изучение темы «Брачно-семейные отношения в международном частном праве».


Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:


1) изучить особенности правового регулирования брачно-семейных отношений международного характера;


2) рассмотреть заключение брака; признание браков, заключенных за рубежом; консульские браки;


3) охарактеризовать правоотношения между супругами;


4) проанализировать расторжение брака в международном частном праве;


5) изучить правоотношения между родителями и детьми;


6) рассмотреть процесс усыновления (удочерения), опеки и попечительства над детьми.

Содержание

Введение


1. Особенности правового регулирования брачно-семейных отношений международного характера


2. Заключение брака. Признание браков, заключенных за рубежом. Консульские браки


3. Правоотношения между супругами


4. Расторжение брака в международном частном праве


5. Правоотношения между родителями и детьми


6. Усыновление (удочерение), опека и попечительство над детьми


Заключение


Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 134.50 Кб (Скачать)

Содержание 
 

Введение 

1. Особенности  правового регулирования брачно-семейных  отношений международного характера 

2. Заключение  брака. Признание браков, заключенных  за рубежом. Консульские браки 

3. Правоотношения  между супругами 

4. Расторжение  брака в международном частном праве 

5. Правоотношения  между родителями и детьми 

6. Усыновление  (удочерение), опека и попечительство  над детьми 

Заключение 

Список использованной литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                           Введение 
 

По моему мнению, тема контрольной работы «Брачно-семейные отношения в международном частном  праве» является очень актуальной. Данная тема разработана такими авторами, как Богуславский М.М., Иншакова А.О., Гетьман-Павлова И.В., Дмитриева Г.К., Живарев В.Е. и другими учеными. 

Брак - один из древнейших институтов частного, в том числе  и международного частного права, в  котором в наиболее очевидной  форме сказываются юридические  различия, присутствующие в правовой надстройке разных государств. Пожалуй, здесь, как нигде более, уместно вспомнить выражение Ш. Монтескье о том, что весьма редки случаи, когда законы одного государства могут подойти другому. 

В современной  жизни брак представляет собой свободный, равноправный и, в идеале, пожизненный союз женщины и мужчины, заключенный с соблюдением порядка и условий, установленных законом, образующий семью и порождающий между супругами взаимные личные, имущественные права и обязанности. Даже сегодня данный институт несет на себе печать исторических, экономических, этнографических, культурных, религиозных и иных особенностей, свойственных тому или иному обществу. 

Целью данной контрольной  работы является изучение темы «Брачно-семейные отношения в международном частном  праве». 

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи: 

1) изучить особенности  правового регулирования брачно-семейных  отношений международного характера; 

2) рассмотреть  заключение брака; признание браков, заключенных за рубежом; консульские  браки; 

3) охарактеризовать  правоотношения между супругами; 

4) проанализировать  расторжение брака в международном  частном праве; 

5) изучить правоотношения  между родителями и детьми; 

6) рассмотреть  процесс усыновления (удочерения), опеки и попечительства над  детьми. 

1. Особенности  правового регулирования брачно-семейных отношений международного характера 
 

Область брачно-семейных отношений частично входит в объект регулирования МЧП, так как эти  отношения имеют не только гражданско-правовую, но и административно-правовую природу, а превалирующей в доктрине МЧП является позиция, согласно которой объектом МЧП могут быть только гражданско-правовые отношения международного характера. То есть отношения, выходящие за рамки гражданско-правовых, будут регулироваться нормами других отраслей права. Например, порядок государственной регистрации актов гражданского состояния, порядок и сроки хранения книг государственной регистрации и другое. В РФ регламентация указанных отношений предусмотрена ФЗ «Об актах гражданского состояния» 1997 г. 

К брачно-семейным отношениям в МЧП относят вопросы заключения и расторжения брака, признания брака недействительным, определения режима имущества между супругами, регулирования алиментных обязательств, усыновления и другие отношения, имеющие международный характер. 

Характеризуя  брачно-семейные отношения, нужно отметить такой признак, как преобладание в каждом государстве правовых норм, имеющих свои исторические и религиозные  корни, наличие обычаев, традиций, правил вежливости, нравственных, моральных  и бытовых норм (те социальные регуляторы, которые отражают специфику каждой народности и определенной общности людей). Это обстоятельство и является препятствием для унификации материальных и коллизионных норм в семейном праве. 

Коллизии в  правовом регулировании семейно-брачных отношений проявляются не только в правовых системах государств, где господствуют разные религии, но и в государствах с одинаковым вероисповеданием и правовыми системами одной «семьи». Различия проявляются практически во всех институтах семейного права. Например, в законодательстве большинства государств предусмотрены нормы, определяющие материальные условия для лиц, вступающих в брак, но содержание этих условий в законодательстве каждого государства имеет особенности10. В РФ, например, условиями для заключения брака являются взаимное добровольное согласие мужчины и женщины и достижение ими брачного возраста (18 лет). В других государствах может быть установлен более низкий (более высокий) возрастной ценз. 

В законодательстве некоторых государств (например, мусульманских) можно встретить следующие условия: учет разницы в возрасте между женихом и невестой, истечение определенного срока после смерти супруга для регистрации нового брака и другое. Что касается РФ, то помимо выше перечисленных условий в СК РФ имеется специальная статья, закрепляющая обстоятельства, препятствующие заключению брака (ст. 14). В их числе отсутствует необходимость получения согласия родителей, что является необходимым условием для регистрации брака во Франции в случае, если желающие вступить в брак не достигли 21 года. 

Соблюдение материальных условий обеспечивает в будущем  действительность брака. Каждое государство  следит за выполнением его гражданами установленных правовых норм. Отсутствие единообразия в содержании понятия  материальных условий порождает в последующем «хромающие браки» - браки, признаваемые в одном государстве и не признаваемые в другом. Существование в брачно-семейной области «хромающих отношений» неразрывно связано и обусловлено коллизионной проблемой, которую трудно решить. Но в семейном праве государства предпринимали и предпринимают попытки унифицировать отдельные институты. Например, принятие в 1902-1905 гг. серии Гаагских конвенций: о браке, разводе и судебном разлучении супругов, о личных и имущественных отношениях между супругами, об опеке над несовершеннолетними, попечительстве над совершеннолетними. Сам факт появления в начале XX столетия данных конвенций имел огромное значение. Затем появились другие Гаагские конвенции: о законе, применимом к алиментным обязательствам в пользу детей, 1956 г.; о признании и исполнении решений по делам об алиментных обязательствах в отношении детей 1958 г.; о юрисдикции и применимом праве в отношении защиты несовершеннолетних 1961 г.; о признании разводов и решений о судебном разлучении супругов 1970 г.; о праве, применимом к алиментным обязательствам, 1973 г.; о праве, применимом к режимам собственности супругов, 1978 г. Универсальная унификация не стала эффективным регулятором брачно-семейных отношений международного характера, а результативнее оказалась региональная унификация. Одной из первых стала унификация стран Латинской Америки, завершившаяся принятием в 1928 г. Кодекса Бустаманте (унификации коллизионного права). Вопросам семейного права в нем посвящены специальные главы. 

Между государствами - членами СНГ унификация коллизионных норм семейного права была осуществлена в результате принятия в 1993 г. Конвенции  о правовой помощи и правоотношениях  по гражданским, семейным и уголовным  делам. 

Излишне сравнивать количество международных материальных и коллизионных норм, принятых в области брачно-семейных отношений. Унификация семейного права ограничивается в основном созданием коллизионных норм. Материальных международных норм в области брачно-семейных отношений принято мало. 

В 1980-1990 гг. были приняты следующие конвенции: Конвенция  о гражданских аспектах международного похищения детей 1980 г., Конвенция  о правах ребенка 1989 г., Конвенция  о защите детей и сотрудничестве в отношении иностранного усыновления 1993 г. Первые две из выше перечисленных рассматриваются при изучении подотрасли международного публичного права «Права человека». То есть из-за тесного переплетения публичных и частных отношений четкой дифференциации конвенций на источники международного публичного и МЧП не существует. Анализ «публичных» конвенций показывает, что в них наряду с международными стандартами, относящимися к публично-правовым предписаниям, содержатся нормы, регулирующие гражданские правоотношения. Например, в Конвенции о правах ребенка 1989 г. имеются нормы, относящиеся к личным неимущественным отношениям: положения, закрепляющие право ребенка на имя с момента его рождения, неимущественное право знать своих родителей. 

Что касается участия  РФ в унификации семейного права, то помимо Конвенции стран СНГ 1993 г. и принятого Протокола к этой Конвенции 1997 г., РФ является участницей около 20 двусторонних международных договоров о правовой помощи, в которых имеются разделы, регулирующие брачно-семейные отношения международного характера. 
 

2. Заключение брака. Признание браков, заключенных за рубежом. Консульские браки 
 

Основной коллизионной нормой в области формы брака  является привязка к праву того государства, на территории которого он заключается, - lex loci celebrationis. Например, ст. 156 СК РФ устанавливает: «Форма и порядок заключения брака на территории РФ определяется законодательством РФ». Наряду с этим в РФ признаются браки между иностранными гражданами, совершенные за пределами РФ с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены10. Браки же граждан России и браки между российскими гражданами и иностранцами или лицами без гражданства, заключенные за пределами РФ с соблюдением законодательства государства, на территории которого они были заключены, будут считаться действительными, в том числе и с точки зрения формы, если при этом не были нарушены требования ст. 14 СК РФ (ст. 158)3. Польский закон о международном частном праве от 12 ноября 1965 г. также исходит из принципа: «Форма заключения брака определяется законом государства, в котором заключается брака» (§ 1 ст. 15). 

Формула lex loci celebrationis применительно к форме брака  закреплена во всех двусторонних договорах  о правовой помощи, связывающих РФ и другие государства (Грузию, Латвию, Эстонию, Польшу, и другие). 

Интересным и  важным документом определяющим, что  форма брака подчиняется закону места его заключения, является Кодекс Бустаманте, устанавливающий: «Брак  будет считаться везде действительным в отношении его формы, если он был заключен в той форме, которая признается действительной законами страны, где он заключен. Однако государства, законодательство которых требует совершения религиозного обряда, могут отказать в признании действительным браков, заключенных их гражданами за границей без соблюдения этой формы» (ст. 41). 

По-разному подходят к выбору права, подлежащего применению для обстоятельств, характеризующих  форму брака, и к его материальным условиям. Принцип регулирования  коллизий в брачных отношениях lex loci celebrationis применяется к отношениям формы, но не к существу. Например, Венгрия (другие страны континентальной Европы) определяют действительность брака с точки зрения его существа по закону гражданства или домицилия вступающих в брак. Южно-Африканская Республика, страны Латинской Америки, некоторые из штатов США используют правила о том, чтобы заключаемые на их территории смешанные браки удовлетворяли основным требованиям местных законов, отдавая часть регулирования личному закону. Некоторые остаются на позициях закона места совершения брачного обряда (КНР). Ст. 147 Общих принципов обязательственного права Китая, касаясь смешанных браков, устанавливает, что юридическая действительность брака определяется по закону места его заключения.  

Институт брака  связан с культурой, историей, экономикой и политикой страны. Закон определенной страны лучшим образом подходит для регулирования брака ее граждан. То есть в отношении материальных условий определяющим является личный закон. «Если оба лица, вступающие в брак, являются иностранцами, то брак может быть заключен ими в соответствии с испанским законодательством или в соответствии с личным законом любого из них» (ст. 50 ГК Испании). «Возможность заключения брака решается в отношении каждой из сторон законом ее гражданства», - гласит ст. 14 польского Закона. В РФ регистрируются браки между российскими гражданами и иностранцами, между иностранцами, в том числе между гражданами разных государств на основе коллизионных принципов закона гражданства для лиц, являющихся гражданами какого-либо государства, и закона постоянного места жительства (домицилия) - для лиц без гражданства. Согласно п. 2 ст. 156 СК РФ «условия заключения брака на территории РФ определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого является лицо в момент заключения брака». То есть условия заключения браков с иностранными гражданами определяются для лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является. Должны быть соблюдены и требования семейного законодательства РФ в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака (ст. 14 СК РФ), как закона места совершения брачной церемонии (lex loci celebrationis). Это явление получило название в доктрине МЧП кумуляции коллизионных привязок11. Сходное решение закреплено в правовом регулировании стран, подписавших и ратифицировавших Минскую конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях от 22 января 1993 г., а также соглашения о правовой помощи (Беларуси, Украины, Латвии, Эстонии и других стран). 

Информация о работе Брачно-семейные отношения в международном частном праве