Европейские стандарты защиты имущественных прав и их применение в России

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2012 в 14:47, контрольная работа

Описание работы

Настоящая контрольная работа посвящена правовым стандартам защиты имущественных прав, которые сложились в практике Европейского Суда по правам человека как результат применения положений статьи 1 Протокола 1 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод

Содержание

Введение
1.Имущественные права, защищаемые Конвенцией
2.Критерии допустимости вмешательства государства
в осуществление имущественных прав
Заключение
Список литературы

Работа содержит 1 файл

Европейские стандарты защиты имущественных прави их применение в России. Введение в проблему.doc

— 75.50 Кб (Скачать)

      Принцип справедливого баланса публичных и частных интересов в основном благодаря практике Конституционного Суда РФ постепенно внедряется и в отечественную правовую систему. Так, в рассмотренном выше деле о проверке конституционности положений ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (Постановление КС РФ от 16 мая 2000 г.), было признано неконституционным изъятие имущества социального назначения из конкурсной массы должника без предоставления денежной компенсации. При этом, Конституционный Суд со ссылкой на практику Европейского Суда, указал, что в данном случае не гарантируется полная компенсация стоимости изъятых объектов социального назначения, поскольку такое имущество обременено расходами, связанными с его содержанием, и невозможностью изменения его назначения. Следовательно, законодателю достаточно установить справедливую и соразмерную компенсацию, обеспечивающую баланс публичных и частных интересов.

      Среди других решений Конституционного Суда РФ, когда норма закона признавалась неконституционной по причине нарушения  справедливого баланса, можно отметить следующие: 1) нормы Закона "О государственном материальном резерве" были признаны неконституционными в части, в которой они допускали наложение на частных лиц обязанности хранения материальных ценностей без предоставления соразмерной компенсации (Постановление от 07.06.2001); 2) нормы Закона "О тарифах страховых взносов в ПФ, ФСС, ГФЗН и фонды обязательного медицинского страхования на 1997 г." в части, в которой они устанавливали существенно несоразмерные отчисления для адвокатов, частных нотариусов и индивидуальных предпринимателей (Постановление от 24.02.1998); 3) нормы ФЗ "Об исполнительном производстве" в части, в которой они устанавливали правило, что исполнительный сбор уплачивается в первоочередном порядке из взысканной с должника денежной суммы (Постановление от 30.07.2001). 

Заключение 

      В заключение нужно отметить, что принятое Европейским Судом толкование норм Конвенции обеспечивает весьма гибкое регулирование отношений собственности. Право собственности, с одной  стороны, признается одним из субъективных прав человека и находится под защитой международно-правовых норм, его соблюдение гарантируется международными механизмами контроля. С другой стороны, право собственности не безусловно, а разумно ограничено различными факторами, в том числе соображениями общественной необходимости. При этом, принцип баланса публичных и частных интересов определяет крайний предел вмешательству государства. Практика Суда свидетельствует об успешном применении подобного метода толкования, который в последнее время постепенно воспринимается и российскими судебными инстанциями, особенно Конституционным Судом РФ и Высшим Арбитражным Судом РФ. 

                                                            Список литературы 
 
 
 

    1. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (принят ГД ФС РФ 01.11.2001) (ред. от 30.06.2008)

    2.Россия и  Совет Европы: право собственности  Старжевский В.В. М. 2008 г;

3. Международное право. Глебов И.Н  Дрофа, 2006

4. Международное право: учебник/ Под ред. А.И. Микульшина. - 2005

Информация о работе Европейские стандарты защиты имущественных прав и их применение в России