Коллизионные вопросы права собственности и иных вещных прав

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2011 в 20:31, контрольная работа

Описание работы

В законодательстве многих государств проводится различие между правом собственности на недвижимое имущество и правом собственности на движимое имущество.
В отношении недвижимого имущества существует правило, что право собственности на недвижимость регулируется законом места нахождения недвижимости. Этот закон определяет содержание права собственности на недвижимость, форму и условия перехода прав на недвижимость.

Работа содержит 1 файл

текст.docx

— 34.70 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1. Коллизионные  вопросы права  собственности и  иных вещных прав

     В законодательстве многих государств проводится различие между правом собственности на недвижимое имущество и правом собственности на движимое имущество.

     В отношении недвижимого имущества  существует правило, что право собственности  на недвижимость регулируется законом  места нахождения недвижимости. Этот закон определяет содержание права  собственности на недвижимость, форму  и условия перехода прав на недвижимость.

     Ст.1119 ГК Республики Беларусь устанавливает: право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество  определяются по праву страны, где  это имущество находится, если иное не предусмотрено законодательными актами.

     Движимое  имущество - это права требования, ценные бумаги, транспортные средства, личные вещи.

     В отношении этой категории имущества  в различных государствах по-разному  решается вопрос о значении принципа закона места нахождения вещи.

     Из  приведенного текста следует, что исходным коллизионным началом для определения  права, подлежащего применению в  отношении вопросов права собственности, признается закон места нахождения вещи (lex rei sitae). По праву страны, где находится имущество, определяются:

     - содержание права собственности  и иных вещных прав на недвижимое  и движимое имущество;

     - осуществление этих прав и  их защита.

     На  основе этого же принципа определяется принадлежность имущества к недвижимым или движимым вещам.

     В комментариях к этой статье (А.Л. Маковский) обращалось внимание на то, что главной  причиной использования именно этого  принципа во многих странах является учет интересов гражданского оборота.

     Подчинение  правомочий собственника и обладателей  иных вещных прав на имущество в  течение всего времени, пока эти  их субъективные права существуют, праву того места, где вещь находится, делает для других участников оборота (как контрагентов этих правообладателей, так и третьих лиц) очевидным, правом какого государства определяются содержание, осуществление и защита соответствующего права на вещь.

     Под правом страны, в которой имущество  находится, следует понимать, как  отмечалось в комментарии А.Л. Маковского, фактическое, действительное место  нахождения соответствующего имущества, вне зависимости от местонахождения  собственника этого имущества или  обладателя на него иных вещных прав, от того, где выданы или находятся  правоустанавливающие документы на это имущество, от того, в какой  стране оно взято на учет или зарегистрировано (за исключением судов и космических объектов, подлежащих государственной регистрации).

     Согласно  ГК РБ правомочия собственника (право  владения, пользования и распоряжения своим имуществом) определяются как  Гражданским кодексом, так и другими  законами, в частности Земельным  кодексом, Законом об обороте земель сельскохозяйственного назначения и законами о других природных  ресурсах. В отношении иностранцев  и иностранных юридических лиц  этими законами установлены ограничения  в отношении прав собственности  на земельные участки. Таким образом, в приведенном случае реализуется  принцип применения права страны места нахождения имущества. Наряду с этим, и на это также обращалось внимание в комментариях к ст. 1119, для конкретного собственника в его взаимоотношениях с контрагентами создается еще и правовой режим соответствующего имущества, основанный на договоре (например, договоре аренды). Отношения сторон по таким сделкам не подпадают под действие коллизионного правила, сформулированного в п. 1 ст. 1119, а определяются по коллизионным правилам другим разд. ГК РБ, относящимся к договорам и односторонним сделкам.

     Другая  группа коллизионных норм в области  вещных прав содержится в ст. 1120 ГК РБ. Эта статья, в свою очередь, делится  на три пункта. Приведем последовательно  эти три пункта.

     Пункт 1 ст. 1120 гласит: «Возникновение и прекращение  права собственности и иных вещных прав на имущество определяются по праву страны, где это имущество  находилось в момент, когда имело  место действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для возникновения  либо прекращения права собственности  и иных вещных прав, если иное не предусмотрено  законом».

     Из  приведенного текста следует, что в  РБ будут признаваться вещные права  на имущество, возникшие в иностранном  государстве на основании норм иностранного права, если иное не предусмотрено прямо  российским законом. Правом страны места  нахождения вещи определяется в данном споре правомерность возникновения вещных прав на эту вещь. В комментариях к этому пункту ст. 1120 отмечалось, что не имеет значения то обстоятельство, что установление основания для возникновения права собственности в России и в иностранном государстве в ряде случаев не совпадают (например, при передаче имущества в доверительную собственность).

     Пункт 2 ст. 1120 гласит: «Возникновение и прекращение  права собственности и иных вещных прав по сделке, заключаемой в отношении  находящегося в пути движимого имущества, определяются по праву страны, из которой  это имущество отправлено, если иное не предусмотрено законом».

В этом пункте под движимым имуществом, «находящимся в пути», понимаются вещи, находящиеся  в процессе транспортировки, независимо от того, на основании какой сделки – внешнеторговой или любой иной – эти вещи перемещаются. Практически  обычно имеются в виду прежде всего договоры купли-продажи товаров. Как отмечалось в комментариях к этой статье, при быстром изменении места нахождения вещи во время ее транспортировки привязка к месту отправления вещи призвана обеспечить необходимую определенность при осуществлении права, подлежащего применению.

     Особое  значение в международной купле-продаже  товаров имеют вопросы перехода права собственности и риска  случайной гибели вещи. Сложности  в международной практике вызывают случаи, когда предметом сделки является товар, который перевозится по железной дороге, водным или воздушным транспортом.

В международной  торговле товары продаются чаще всего  на определенных условиях, сложившихся  в торговой практике, эти условия  называются базисными. Ими определяются права и обязанности сторон, связанные  с передачей товаров и, в частности, касающиеся места и момента сдачи  товара и момента перехода риска.

     Пункт 3 ст. 1120 гласит: «Возникновение права  собственности и иных вещных прав на имущество в силу приобретательной давности определяется по праву страны, где имущество находилось в момент окончания срока приобретательной давности».

     В российском коллизионном праве этим пунктом впервые решен вопрос о применении права в отношении  возникновения права собственности  и иных вещных прав на имущество  в силу приобретательной давности. Возникновение права собственности по этому основанию возможно лишь в случае длительного, открытого и непрерывного владения вещью как своим собственным имуществом. Сроки приобретательной давности, установленные в различных странах, не совпадают.

В международной  практике определение права, подлежащего  применению в случаях такого рода, имеет определенное значение при  решении споров о культурных ценностях. Возникновение права собственности  определяется в ряде стран в соответствии с правом страны, где имущество  находилось в момент окончания срока  приобретательной давности.

     Особый  характер носят положения ст. 1121 ГК РБ, посвященной определению права, подлежащего применению к праву  собственности и иным вещным правам на транспортные средства, которая гласит:

     «К  праву собственности и иным вещным правам на воздушные и морские  суда, суда внутреннего плавания, космические  объекты, подлежащие государственной  регистрации, их осуществлению и  защите применяется право страны, где эти суда и объекты зарегистрированы».

     В комментариях к этой статье обычно отмечается, что к транспортным средствам  не может применяться традиционный для вещных прав коллизионный принцип  lex rei sitae, поскольку эти объекты постоянно передвигаются из одной страны в другую. Поэтому с помощью отсылки к праву страны, где эти суда и объекты зарегистрированы, создается, как отмечает А.Л. Маковский, фикция постоянного нахождения судов и космических объектов в одном месте и обеспечивается определенность и стабильность их правового режима почти в такой же степени, как и вещей, недвижимых по своей природе.

     Коллизионные  нормы в отношении вещных прав содержатся также в КТМ РФ, согласно ст. 417 которого права на имущество, затонувшее во внутренних морских водах  или в территориальном море, а  также отношения, возникающие в  связи с затонувшим имуществом, определяются законом государства, в котором  имущество затонуло.

     К затонувшим в открытом море судам, находящимся  на них грузам и иному имуществу  применяется закон государства  флага судна.

     Для стран СНГ по этим вопросам действуют  правила ст. 38 Минской конвенции 1993 г. и ст. 41 Кишиневской конвенции 2002 г., а именно:

     - право собственности на недвижимое  имущество определяется по законодательству  договаривающейся стороны, на  территории которой находится  недвижимое имущество. Вопрос  о том, какое имущество является  недвижимым, решается в соответствии  с законодательством договаривающейся стороны, на территории которой находится это имущество;

     - право собственности на транспортные  средства, подлежащие внесению в  государственные реестры, определяется  по законодательству договаривающейся  стороны, на территории которой  находится орган, осуществивший  регистрацию транспортного средства;

     - возникновение и прекращение  права собственности или иного  вещного права на имущество  определяется по законодательству  договаривающейся стороны, на  территории которой имущество  находилось в момент, когда имело  место действие или иное обстоятельство, послужившее основанием возникновения  или прекращения такого права;

     - возникновение и прекращение  права собственности или иного  вещного права на имущество,  являющееся предметом сделки, определяется  по законодательству места совершения  сделки, если иное не предусмотрено  соглашением договаривающихся сторон. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Внешнеэкономические сделки
    1. Понятие внешнеэкономической сделки

     Правовой  формой внешнеэкономической деятельности выступает внешнеэкономическая  сделка.

     Несмотря  на широкое использование, ни в законодательстве, ни в науке международного частного права нет единого, четкого определения  внешнеэкономической сделки.

     Исходя  из определения договора международной  купли-продажи товаров, сформулированного  в международных конвенциях, регулирующих эту сделку, можно сказать, что  внешнеэкономическая сделка - это  договор между сторонами, коммерческие предприятия которых находятся  в разных государствах.

     Критерий  местонахождение коммерческого предприятия также нуждается в научном и законодательном толковании. Преобладающей сегодня является точка зрения, что слово нахождение нужно понимать в юридическом, а не в физическом смысле, т.е. под местонахождением понимается юридический адрес, а не физическое пребывание субъекта сделки.

     Кроме названного основного признака внешнеэкономических  сделок, можно установить факультативные признаки внешнеэкономических сделок, среди которых:

  • пересечение товаром границы;
  • совершение оферты и акцепта на территории разных государств;
  • платеж в иностранной по отношению к одному из контрагентов валюте.

     Эти критерии не являются определяющими  при квалификации сделки как внешнеэкономической, но они позволяют с большей  точностью определить внешнеэкономический  характер конкретной сделки. 

    1. Виды  внешнеэкономических  сделок

     Классифицировать  внешнеэкономические сделки можно  по различным основаниям.

     В зависимости от видов коммерческой деятельности внешнеэкономические  сделки можно разделить на:

Информация о работе Коллизионные вопросы права собственности и иных вещных прав