Конституционное право Японии

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2011 в 22:50, реферат

Описание работы

Конституционное право Японии — довольно самобытно и поучительно для изучения. Этому способствует тот факт, что из послевоенной разгромленной страны, Япония превратилась в могущественное государство с развитой экономикой. В отличии от многих государств (в том числе и от России), Япония не сильно прославилась своими политическими кризисами — это говорит о стабильности государственного механизма. Ко всему прочему, в Японии в середине 90-х гг. наблюдался самый высокий уровень жизни на Земле.

Содержание

Введение
1. Конституция Японии: история принятия и краткая характеристика
2. Форма правления
3. Характеристика органов государственной власти Японии
4. Политические партии в Японии
5. Правовое положение местного самоуправления в Японии
Заключение
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

япония.docx

— 33.22 Кб (Скачать)

Правовое  положение местного самоуправления в Японии 
Местное самоуправление в Японии состоит из: 
1. Префектура (выборным является только совет префектуры) — что-то типа нашей области. С большой натяжкой можно сказать, что это орган является органом местного самоуправления. Губернатор назначается правительством и возглавляет всю исполнительно-распорядительную власть. Губернатор решает местные проблемы, а также участвует в решении общегосударственных проблем. 
2. Муниципальные образования — к ним относятся города, сельские районы и районы в крупных городах. В этом звене действуют органы местного самоуправления. Там избирается мэр населением и избирается совет. Эти органы решают дела только местного значения. 
Село, деревня — органом местного самоуправления является староста, который избирается на сельском сходе, он решает вопросы местного значения.

Заключение

В работе рассмотрены основы конституционного права Японии. Сегодня в этой стране действует Конституция, принятая в 1947 г. 
Япония по форме правления — парламентарная монархия. Японская монархия отдает большинство властных полномочий парламенту. 
Японский парламент является самым квалифицированным и профессиональным в мире. В 2000-ом году был принят закон, согласно которому в палате представителей не может быть более 500-т депутатов, независимо от численности населения. 
В Японии удивительно компактное правительство (премьер, и 12-ть министров, и 8-мь государственных министров). Государственные министры — это министры без портфелей. 
Несомненно, форма правления в Японии оказывает огромное влияние на взаимоотношения между органами власти. Но исторически сложилось так, что вначале возникает форма правления, а потом эта форма правления составляет конституцию, в которой прежде всего выражает именно свои интересы и именно в конституции фиксируется характеристика формы правления со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Список  использованной литературы: 
1. Современные зарубежные конституции. /Под ред. Маклакова В.В. М.,1992. 
2. Иностранное конституционное право. /Под ред. Маклакова В.В. М.,1996. 
3. Решетников Ф.М. Правовые системы стран мира. М.,1993. 
4. Мишин А.А, Барбашев В.Н. Государственное право буржуазных и развивающихся стран. — М.,1989.

Информация о работе Конституционное право Японии