Конституционные личные (гражданские) права и свободы в Италии и КНР.

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2012 в 00:02, контрольная работа

Описание работы

В работе раскрываются конституционные личные (гражданские) права и свободы в Италии и КНР, проводится сравнительный анализ.

Содержание

Содержание
Конституционные личные (гражданские) права и свободы в Италии и КНР: сравнительный анализ
Список литературы

Работа содержит 1 файл

08-1211-Права гражд. в Италии и КНР сравн. ан-з (контр. 10 с.).docx

— 49.93 Кб (Скачать)

Министерство образования и  науки РФ

федеральное государственное бюджетное  образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Московская государственная юридическая  академия

имени О.Е. Кутафина»

 

 

                   Кафедра:  Конституционного права  зарубежных стран.

 

 

             Контрольная работа

 

                               Вариант №3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: Кирдаков А.А.           Проверила: Будагов  А.Ш.

Студент группы № 5

3 курса заочного отделения

Юридического заочного института

 

 

 

 

                                                                            

 

 

 

 

 

 

 

                                                       Москва 2011 г.

 

 

Содержание

Конституционные личные (гражданские) права и свободы в Италии и КНР: сравнительный анализ. 3

Список литературы 10

 

 

Конституционные личные (гражданские) права и свободы  в Италии и КНР: сравнительный  анализ.

В основе закрепления конституционных  прав и свобод граждан Италии лежит принцип равенства. Согласно ст. 3 Конституции «все граждане имеют одинаковое общественное достоинство и равны перед законом независимо от пола, расы, языка, религии, политических убеждений, личного и социального положения». Принцип равенства в итальянском конституционном праве находится в тесной взаимосвязи с принципом свободы, рассматриваемым в качестве необходимого условия для выражения свободы личности.

Зафиксированные в Конституции  личные права и свободы включают неприкосновенность личности и жилища, свободу и тайну переписки  и любых других форм коммуникаций, свободу передвижения, свободу объединения  в организации в целях, не запрещённых  законом, а также свободу собраний, совести, слова, печати, информации. Так  в ст. 13 Конституции провозглашается, что «личная свобода неприкосновенна». Согласно данной статьи запрещены задержание, досмотр, обыск, а также всякое другое ограничение личной свободы в  какой бы то ни было форме без  мотивированного акта судебной власти, изданного в случаях и в  порядке, предусмотренных законом. Принцип личной свободы конкретизируется в ряде других статей Конституции. Так, согласно ст. 22 Конституции «никто не может быть лишён по политическим мотивам правоспособности, гражданства, имени». Ст. 26 Конституции разрешает  выдачу гражданина только в случаях, предусмотренных международными соглашениями. При этом «не допускается выдача за политические преступления».

К числу важнейших политических прав итальянское конституционное право относит избирательное право, которым наделяются все достигшие совершеннолетия граждане1, а также право на объединение в политические партии в целях «содействия демократическим путём определению национальной политики»2. Граждане Италии также вправе направлять в палаты парламента петиции «с требованием законодательных мероприятий или с изложением общественных нужд»3. Кроме того, согласно ст. 51 Конституции, все граждане обоего пола «могут на равных условиях поступать на службу в государственные учреждения и занимать выборные должности в соответствии с требованиями, установленными законом».

В целом итальянская Конституция  уделяет регулированию прав граждан  значительное место. Можно сказать, что именно в этой области в  наибольшей мере сказалось влияние  социалистической конституционно-правовой доктрины. Так, Конституция Италии провозглашает  право на труд при поощрении государством условий, делающих это право реальным. Также провозглашается право  на вознаграждение, соответствующее количеству и качеству труда и достаточное для обеспечения свободного и достойного существования, при этом оговаривается право трудящихся на еженедельный отдых и на ежегодные оплачиваемые отпуска, а также на защиту своих интересов, включая право на забастовку. В тоже время в Конституции Италии предусмотрен ряд норм по социальной защите женщин, подростков и несовершеннолетних. Так, например, в ст. 37 Конституции Италии сказано, что «трудящаяся женщина имеет те же права и при одинаковом труде получает одинаковое с трудящимся мужчиной вознаграждение».

В свою очередь в Конституции  Китая в ст. 42 указано право  граждан на труд. При этом подчеркивается, что труд это как право так  и обязанность, а государство  со своей стороны «создает условия труда, улучшает охрану труда. Государство осуществляет необходимое трудовое обучение граждан до устройства их на работу». И здесь мы можем увидеть отличие китайской Конституции от Итальянской. В китайской провозглашено только право на труд, но не говорится о свободе этого труда, как в итальянской. А напрмиер, российская Конституция утверждает как само право на труд, так и его свободу, говоря о том, что каждый вправе распоряжаться своими способностями, выбирая профессию и вид деятельности. При этом в России человек трудиться не обязан (как это ранее было в СССР). Отметим, что свобода труда подразумевает невозможность принудительного труда. В тоже время право на труд явно входит в зависимость с правом на забастовку. Так в Конституциях Италии и России установлено это право. В конституции Китая это положение не закреплено, но явного запрета на забастовки нет.

Как и всех трудящихся мира, у китайских  рабочих существует право на отдых, которое закреплено в ст. 43 Конституции Китая. В КНР, также как в Италии и России устанавливаются оплачиваемые отпуска, выходные дни.

Далее отметим, что в итальянской Конституции достаточно подробно описывается право собственности в двух её формах: государственной и частной. В частности, закрепляется свобода хозяйственной инициативы, предпринимательства, при ненанесении ущерба безопасности, свободе и человеческому достоинству.

В отличие от Италии в Китае допускается и частная собственность, но основу экономики составляет государственная собственность и собственность трудящихся. Так согласно ст. 6 Конституции Китая «Основой социально-экономической системы КНР является право государственной (социалистической) собственности, право собственности объединений работников, кооперативов». При этом государственная собственность находится под особой защитой, о чём прямо говорится в ст. 12 Конституции Китая «Социалистическая общественная собственность является священной и неприкосновенной. Государство защищает социалистическую общественную собственность. Покупка  или порча  государственной или коллективной собственности любой организацией или человеком любыми средствами запрещены». КНР разрешает и частный сектор в экономике, но только в том случае если он будет служить и общественным интересам, играя дополнительную, вспомогательную роль по отношению к основному государственному сектору экономики.4 В России провозглашается принцип, согласно которому частная собственность неприкосновенна.  В нашей стране, как в Италии, собственник может делать со своим имуществом, что хочет, в том числе создавать с его помощью  частные предприятия, фермерские хозяйства.

То есть, в Италии, как и в России, любая монополия предпринимательской деятельности запрещена и наличествует использование принципа свободной конкуренции. В Китае же существует государственная монополия на предпринимательскую деятельность, которое занимается регулированием цен на продукцию, диктуя что производить и кому.

Конституция Италии уделяет особое внимание нравственно-социальным отношениям, подробно регулируя вопросы семьи, здравоохранения, образования, науки  и искусства. Например, в ст. 30 Конституции  Италии указано, что дети, рождённые  вне брака обеспечиваются любой  юридической и общественной защитой, которая совместима с правами  членов законной семьи. А ст. 32 Конституции  Италии провозглашает, что охрана здоровья является основным правом личности, при  этом гарантируется бесплатное лечение  бедных. Кроме того, в ст. 33 Конституции  закрепляется свобода науки, искусства  и преподавания. При этом образование  открыто для всех, а «начальное образование по меньшей мере в  течении 8 лет является обязательным и бесплатным»5.

В Китае граждане, как гласит ст. 46 Конституции, имеют право на обучение, в тоже время они также обязаны  учиться. А государство со своей  стороны «обеспечивает всестороннее нравственное, умственное и физическое развитие молодежи, подростков и детей»6.

Таким образом, можно заметить, что  право на образование прописано как в Конституции Италии, так и основном законе Китая. Основное общее образование признано обязательным и бесплатным.

Также отметим, что в КНР «Государство развивает  медицинское обслуживание, продвигает современную медицину и традиционную китайскую медицину, продвигает действия массового характера по  здравоохранению для того, чтобы защитить здоровье нации.  Государство развивает физкультуру и продвигает массовые спортивные мероприятия»7.

Что касается медицинского обслуживания, то мы видим, что Конституции Китая, Италии, да и России, закрепляют в  своих положениях право граждан на получение бесплатного медицинского обслуживания. Содержание нуждающихся в лечении обходится за счет средств государственного бюджета.

Как и в Италии, в Китае «Брак, семья, материнство и детство находятся под охраной закона. Муж и жена обязаны  планировать семью. Родители обязаны воспитывать детей и давать им образование. Взрослые дети обязаны содержать родителей. Мужчина и женщина имеют право свободного выбора партнера для заключения брака»8.

Таким образом, мы видим и в Италии, и Китае, да и в России тоже, конституционное  закрепление равноправия супругов и наличие гарантий государственной защиты этих институтов. Родители обязаны оказывать помощь несовершеннолетним детям. Некоторой особенностью китайского законодательства является ограничение китайских семей в деторождении. В семьях разрешается иметь не более одного ребенка, что продиктовано сложной демографической обстановкой – перенаселением страны и наличие множества нуждающихся.

Как гласит ст. 47 Конституции Китая  «Граждане КНР пользуются свободой научно-исследовательской деятельности, литературно-художественного творчества и деятельности в других областях культуры. Государство поощряет и поддерживает творческую работу граждан в области науки, техники, литературы, искусства и в других областях культуры, отвечающую интересам народа». Это положение схоже с Конституциями России и Италии, где закреплена свобода творчества человека и гражданина. В тоже время в КНР существует возможность некоторых ограничений на свободу творчества, поскольку главным для страны является следование официальной идеологии.

Рассмотрение прав граждан, нам  кажется, будет неполным, если мы не остановимся на их обязанностях. Так в итальянской Конституции обязанности граждан закреплены в основном в главе, которая посвящена политическим отношениям. Так, например, «все обязаны участвовать в государственных расходах в соответствии со своей налоговой платёжеспособностью»9. Кроме того, все граждане Италии должны «быть верными Республике и соблюдать её Конституцию и законы». Гражданам, которым вверены государственные функции, обязаны «выполнять их дисциплинированно и достойно, принося присягу в случаях, установленных законом»10. Также закрепляется обязанность родителей содержать, обучать и воспитывать детей, даже если они рождены вне брака11.

В Италии с 2005 года отменена всеобщая воинская обязанность. Такое решение приняло итальянское правительство. В Китае Согласно ст. 55 Конституции «несут воинскую повинность, защита страны от агрессии – долг каждого». Также все граждане КНР в соответствии со ст. 56 конституции несут обязанность по уплате налогов в соответствии с законодательством страны.

 В заключение можно сказать,  что Конституции Италии, Китая  и России провозглашают достаточно  высокий уровень прав и свобод  своих граждан, принятых в современных демократических государствах. Многие положения рассматриваемых Конституций имеют общую сущность, но есть также и существенные различия, которых можно объяснить применением разных подходов к реализации рассматриваемых прав и свобод.

Анализируя основные конституционные права граждан рассматриваемых стран нельзя прийти к однозначному выводу, что где-то их больше, а где меньше и  исходя из этого, делать вывод о степени развития и демократизации общества. В итоге, можно сказать что, уровень личной свободы и личной безопасности граждан определяется не только широтой закрепления их в Конституции, но и способностью государства обеспечить их выполнение. В этом ключе, Россия и Китай, конечно, отстают от Италии.

 

 

Список литературы

  1. Авакьян С.А. Конституционное  право России. - М.: Юристъ, 2007.
  2. Гудошников Л.М. Конституция Китайской Народной Республики в процессе исторических перемен и реформ // Проблемы дальнего востока.- М., 2002. № 3.
  3. Егоров К.А. Представительная система Китая: история и современность. - М.: Спарк, 1998.
  4. Зарубежное избирательное право. Учебное пособие. М.: Норма, 2003.
  5. Избранные конституции зарубежных стран. М.: Юрайт, 2010.
  6. Иностранное конституционное право: Учебник / Под ред. В.В. Маклакова.- М.: Юрист, 2006.
  7. Италия. Конституция и законодательные акты. М.: Прогресс, 1988.
  8. Конституционное право зарубежных стран: Учебник / Под ред. В.Е. Чиркина.- М.: Юрист, 2007.
  9. Конституционное (государственное) право зарубежных стран: Учебник: В 4 т. Т. 4. Часть Особенная: страны Америки и Азии / Отв. ред. проф. Б. А. Страшун.- М.: НОРМА, 2001.
  10. Права человека: итоги века, тенденции, перспективы / Под общ. ред. Е.А.Лукашевой. М.: Норма, 2002.
  11. Чудаков М.Ф. Конституционное (государственное) право зарубежных стран. Мн., 2008.
  12. http://www.italyproject.ru/official_constitution1.htm - Конституция Италии.

Информация о работе Конституционные личные (гражданские) права и свободы в Италии и КНР.