Конституционный контроль в зарубежных странах

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Марта 2012 в 15:28, курсовая работа

Описание работы

Одним из направлений деятельности законодательных органов государственной власти является парламентский контроль. Он вытекает из сущности государства и его властных полномочий. Осуществление контроля за деятельностью исполнительной власти становится непременным гарантом устойчивости конституционного строя. Практике известны его различные формы: право законодательной власти утверждать бюджет, давать согласие на назначение членов правительства, проводить парламентские расследования деятельности министерств и должностных лиц, депутатские запросы, выражать недоверие правительству.

Работа содержит 1 файл

Текст.doc

— 118.50 Кб (Скачать)


Введение.

Одним из направлений деятельности законодательных органов государственной власти является парламентский контроль. Он вытекает из сущности государства и его властных полномочий. Осуществление контроля за деятельностью исполнительной власти становится непременным гарантом устойчивости конституционного строя. Практике известны его различные формы: право законодательной власти утверждать бюджет, давать согласие на назначение членов правительства, проводить парламентские расследования  деятельности министерств и должностных лиц, депутатские запросы, выражать недоверие правительству.

Актуальность темы обусловлена, во-первых, недостаточностью исследований науки в данной области, некоторыми неточностями в теоретическом обосновании механизмов взаимодействия субъектов управления в процессе реализации парламентского контроля, понятийном аппарате и классификации. Данный факт и вытекающие отсюда трудности, с которыми сталкиваются на практике, обуславливают отсутствие в Российской Федерации как на федеральном уровне, так и на уровне  субъектов РФ законодательного закрепления и фактического применения механизмов реализации. Во-вторых, тема парламентского контроля злободневна из-за недостаточной реализации на практике контрольных полномочий представительных органов. Исходя из вышесказанного, считаю необходимым проанализировать, учесть зарубежный опыт для последующего использования, введения новых институтов контроля, повышения эффективности существующих, совершенствования практического механизма реализации данной функции.

 

 

 

 

 

 

 

Общие положения парламентского контроля.

Парламент (англ. parliament от фр. parler - говорить) - родовое название высшего общенационального представительного органа, главная функция которого заключается в осуществлении законодательной власти. Парламент как собственное наименование для обозначения высшего представительного органа применяется в Великобритании, Франции, Италии, Канаде, Бельгии, Молдове, Казахстане и др.; в США и большинстве стран Латинской Америки парламент называется конгрессом, в Российской Федерации - Федеральным Собранием - Парламентом Российской Федерации, в Литве и  Латвии - сеймом и т.д. В тех странах, где осуществляется достаточно жесткий парламентский контроль за исполнительной властью, как правило, создается большое число отраслевых постоянных комиссий, которые имеют право знакомиться с документами соответствующих органов исполнительной власти и свои отчеты по этим вопросам представляют парламенту. В ряде стран организованы специальные постоянные комиссии для контроля за деятельностью правительств, обычно им же предоставлено право ставить перед парламентом вопрос о доверии правительству. В ряде стран парламенты или палаты вправе создавать следственные и ревизионные комиссии, которые носят временный характер и призваны рассматривать конкретные дела (расследование и придание гласности злоупотреблений со стороны представителей исполнительной власти).

В странах, в которых парламент осуществляет контроль за правительством и администрацией, имеются специальные парламентские органы контроля: ревизоры, контролеры, омбудсмены, особые представительства и др. Финансовым ревизорам принадлежит, например, право проверки счетов и отчетности о расходовании государственных средств. В ряде стран некоторые полномочия парламента при определенных обстоятельствах осуществляются более узкими коллегиями депутатов (в Испании - депутатские комиссии во главе с председателями палат, которые обеспечивают отправление властных полномочий палат в период между сессиями, в Швеции - в случае войны или непосредственной опасности войны Риксдаг может заменять его военная делегация). Для оказания помощи председателю парламента (палаты) могут создаваться советы старейшин, конференции при председателе и т. д. В некоторых странах создаются для контроля за исполнительной властью и иные органы. Так, во Франции в 70—80-е гг. были образованы специальные парламентские представительства: по делам Европейских сообществ, по планированию, по демократическим вопросам и др. Они образуются из депутатов обеих палат на основе пропорционального представительства от партийных фракций. Для организации выборов во внутренние органы парламента (палаты) в некоторых из них создаются специальные комитеты по подготовке выборов на основе пропорционального представительства от партийных фракций. Эти комитеты подготавливают списки членов постоянных и временных комиссий, а также иных органов, и если не возникает возражений среди депутатов, то предложения комитетов одобряются обычно без голосования. Большую помощь депутатам в их работе и всему парламенту оказывают различные парламентские службы (канцелярии, секретариаты, административные конторы), состоящие из профессиональных чиновников и работающие под руководством генерального секретаря парламента.

Контроль над деятельностью правительства входит в компетенцию практически всех парламентов независимо от форм правления; последнее влияет лишь на объем данного полномочия. Контрольная функция может быть либо прямо закреплена в законодательстве, либо быть одной из процедур парламента. Например, Конституция швейцарского Союза 1874 г. Возлагает на Федеральное собрание (парламент) полномочия высшего контроля над федеральной администрацией и федеральной юстицией (п.11 ст.85).

 

 

 

Основные формы парламентского контроля в зарубежных странах.

Объектом парламентского контроля обычно является исполнительная власть, однако этот контроль может распространяться и на главу государства, на судебную власть, на вооруженные силы и т.п. Контроль над исполнительной властью носит политический характер (хотя и осуществляется в юридических формах). Это означает, что предметом контроля выступает политическая деятельность правительства. В отношении других объектов характер контроля является чисто юридическим.

Основными методами осуществления парламентского контроля являются:

1. Постановка вопроса о доверии правительству или отдельным министрам - применяется в парламентарных странах, где правительство несет ответственность перед парламентом (как правило, перед нижней палатой). В современных условиях применяется довольно редко.

2. Интерпелляция - это обращение к правительству относительно мотивов его деятельности, его дальнейших действий по вопросам, относящимся к определенным аспектам правительственной политики. Интерпелляция широко используется в парламентской деятельности многих стран (Италия, Финляндия, Япония, Бельгия). Правительство, как правило, может отказаться отвечать на запрос, но с обязательной мотивировкой отказа.

3. Вопросы устные и письменные. Широко используются парламентариями. Например, в парламенте Великобритании это наиболее часто практикуемая процедура. Ответы министров на устные вопросы депутатов заслушиваются ежедневно, кроме пятницы. Ответы на письменные вопросы публикуются в официальных отчетах о парламентских дебатах. Ответами на вопросы открывается заседание. Два раза в неделю (вторник и четверг) на вопросы в течение 15 минут отвечает премьер-министр, в остальные дни - другие министры.

 

4. Резолюция порицания отличается от вотума недоверия тем, что вносится по предложению палаты. Во Франции (ст.49 Конституции) - это наиболее грозное оружие парламента. Для ее принятия необходимо абсолютное большинство голосов членов, составляющих Национальное собрание. Это право в странах с двухпалатной системой парламентов обычно принадлежит нижней палате. Однако использование такой формы контроля, как правило, связано с различными ограничениями. Нередко в регламентах содержится требование внесения резолюции недоверия определенным числом депутатов, устанавливается запрет повторного внесения ее в течение определенного срока, например на той же сессии (Франция), резолюция снимается при постановке правительством вопроса о доверии и т.д. Следует также отметить, что применение этой формы контроля является неэффективным там, где правительство опирается на поддержку парламентского большинства. Кроме того, вотуму недоверия оно может противопоставить роспуск парламента. Иногда простая угроза роспуска заставляет депутатов, опасающихся за исход новых выборов, оказывать поддержку правительственным мероприятиям.

5. Деятельность расследовательских комитетов и постоянных комиссий. В случае, представляющем особый общественный интерес, парламент (или его палаты) могут проводить парламентское расследование, для него создается парламентская комиссия, обладающая практически неограниченными возможностями получения интересующих ее сведений, а, следовательно, и контроля. Особенно эффективна в этом отношении деятельность финансовых комиссий. Контрольными правами наделены, например, постоянные комитеты Сената США, шведского Риксдага, комиссия Бундестага по вопросам обороны, комиссии по иностранным делам некоторых парламентов.

6. Обсуждение основных направлений правительственной политики, бюджета и отчета о его выполнении, а также других специальных органов парламента и особых должностных лиц, назначаемых парламентом или его палатами.

7. Для осуществления своих контрольных полномочий парламенты могут создавать особые органы и назначать специальных должностных лиц: ревизоров, контролеров, омбудсменов, уполномоченных и др. Так, в целях проведения финансового контроля и контроля над управлением государственным имуществом в Польше, Болгарии, Румынии, Венгрии созданы Счетные (контрольные) палаты. Те же функции возложены в ряде стран на парламентских ревизоров. Они регулярно докладывают парламентам о результатах своих проверок.

Также сюда можно отнести различного рода квазисудебные полномочия, которые встречаются в парламентах ряда стран. Условно к ним можно отнести:

1. Процедуру импичмента (заимствована из парламентской практики Англии). Суть ее в следующем: субъектами ответственности являются глава государства, должностные лица исполнительной власти, судьи; основание привлечения к суду импичмента - измена, взяточничество, иное тяжкое преступление. Однако импичмент только по названию и определенному сходству с судопроизводством может считаться судом. По сути дела - это политический процесс, цель которого отстранить от должности виновных в совершении преступления, что не освобождает от обычной судебной ответственности в дальнейшем. Процедура импичмента в разных странах различна. В одной группе стран возбуждение дела осуществляется нижней палатой, а для его рассмотрения верхняя палата преобразуется в судебную коллегию (США, Великобритания, Бразилия). В США вынесенный Сенатом приговор может заключаться только в отстранении от должности. В ряде других стран решение о возбуждении преследования принимается либо парламентом в целом (Франция, Италия, Польша, Япония), либо только нижней палатой (Испания), либо любой из палат (ФРГ, Индия). Рассмотрение дела осуществляется специальным судом (Франция, Япония, Норвегия, Дания, Греция), конституционным судом (ФРГ, Италия), высшим судебным органом государства (Испания, Швеция) либо специальным трибуналом, созданным из депутатов парламента (Венгрия).

2. Право возбуждения перед судебными органами обвинения против высших должностных лиц.

 

Формы и специфика контроля в определенных зарубежных странах.

 

Особенности парламентского контроля в Великобритании.

В рамках истории британского парламентаризма в конце XIX - начале XX в. демонстрируется становление современных для Великобритании форм контроля законодательной власти над исполнительной. Автор указывает на специфику взаимоотношений парламента и правительства в рассматриваемой стране - министры как члены правительства одновременно являются членами одной из палат парламента.

Парламентский контроль за правительством со стороны палаты общин заключается в том, что члены палаты вправе задавать вопросы министрам по конкретным делам, предлагают обсуждение конкретных вопросов правительственной политики, вносят поправки к тронной речи и предложения о назначении следственных комитетов для расследования отдельных случаев. Однако парламентский контроль во всех этих случаях лишен необходимых санкций. Крайней мерой, на которую имеет право палата общин при осуществлении своего контроля над правительством, является вотум недоверия, в принципе влекущий за собой отставку правительства, но это не влечет за собой обязательной отставки правительства, которое на законных основаниях может решить остаться у власти. Применение указанной санкции в процессе парламентского контроля возможно только при согласии на это самого правительства. Депутат, желающий задать вопрос министру, должен дать палате письменное уведомление о его содержании. Если депутат желает получить письменный ответ, оно представляется за семь дней, если же он хочет получить устный ответ - за два дня. Депутат не вправе требовать ответа на свой вопрос до истечения этих сроков. Депутат может предложить министру далеко не любой вопрос. Спикер вправе не принять вопрос депутата, посчитав его недопустимым. Как правило, отводятся вопросы, относящиеся к сфере ведомств иностранных и внутренних дел, обороны, казначейства[1].

Другой формой парламентского контроля являются предложения, посредством которых депутат может вынести на обсуждение палаты общин какой-либо вопрос, предлагая тем самым палате рассмотреть его и принять по нему решение. В случае если предложение депутата будет принято при голосовании, оно становится решением палаты общин. При этом член палаты общин, намеревающийся внести предложение, должен дать уведомление об этом в палату и найти второго депутата, который согласен поддержать данное предложение. Как показывает практика, особо выделяются предложения, имеющие чрезвычайное общественное значение. Такие предложения подлежат обсуждению безотлагательно. Признание предложения общественно значимым зависит от спикера. При этом член палаты общин должен иметь разрешение палаты на вынесение такого предложения, которое считается предоставленным, если его поддерживают не менее 40 депутатов. Если в разрешении отказано, этот вопрос не может быть поднят вновь в той же сессии парламента. В первой половине XX в. предложения такого рода выносились редко, ввиду сложности процедурных правил. Так, если в 1882 - 1901 гг. из 154 предложений этого рода было принято 131, в 1902 - 1920 гг. из 163 предложений - 116, а в 1921 - 1939 гг. - из 114 предложений - 28, то в 1939 - 1958 гг. из 103 предложений было принято к обсуждению только 10[2].

Информация о работе Конституционный контроль в зарубежных странах