Консульские привилегии и иммунитеты

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2012 в 18:44, контрольная работа

Описание работы

Порядок таможенного досмотра должностных лиц консульств, а также перечень льгот по отношению к сотрудникам консульств, проживающих на территории иностранных государств.
Целью данной контрольной работы является всестороннее освещение консульских привилегий и иммунитета на современном этапе развития международных отношений.

Содержание

Введение 3
1.Консульские представительства 4
2.Виды консулов и их привилегии 10
3.Консульский иммунитет 15
4.Привилегии и иммунитет работников консульских учреждений. 17
Заключение 21
Список использованной литературы 22

Работа содержит 1 файл

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО МЕЖДУНАРОДНОМУ ПРАВУ.docx

— 50.08 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Федеральное государственное бюджетное  образовательное  учреждение высшего профессионального  образования

 

Российский  государственный торгово-экономический  университет

(РГТЭУ)

 

Кафедра конституционного и муниципального права

 

 

Контрольная работа по дисциплине:

«Международное право»

 

 

Тема:

«Консульские привилегии и иммунитеты»

 

 

 

 

Выполнил: студент 3 курса, 31 группы, з/о, Ушаков Сергей Викторович

Проверил: профессор Капустин А.Я.

Поступила на кафедру _______________ 

 

Москва-2012

Оглавление

 

Введение 3

1.Консульские представительства 4

2.Виды консулов и их привилегии 10

3.Консульский иммунитет 15

4.Привилегии и иммунитет работников консульских учреждений. 17

Заключение 21

Список использованной литературы 22

 

 

Введение

В данной контрольной работе рассматривается  тема: «Консульские привилегии и иммунитеты». Она состоит из нескольких последовательно  связанных между собой разделов.

Первый раздел посвящен консульским представительствам и их функциям. Рассматриваются виды консульских учреждений, а также порядок назначения на должности сотрудников консульств. Также затронут порядок назначения консула на должность.

Во втором разделе рассматриваются виды консулов и их привилегии. Приведены основные принципы и актуальные вопросы, связанные с привилегиями консульских представительств.

Консульский иммунитет. Что именно, согласно Венской  конвенции 1963 года входит в данное понятие, и в каких случаях возможны отступления от общего правила консульской неприкосновенности – все эти вопросы раскрывает третий раздел.

Привилегиям и иммунитету работников консульских  учреждений посвящен последний раздел, в котором речь идет не только о самих сотрудниках консульств, но и о членах их семей. Затрагиваются такие вопросы как личная неприкосновенность, а также защита от посягательств на свободу и достоинство работников консульств. При каких обстоятельствах сотрудники консульств могут быть подвергнуты аресту. Порядок таможенного досмотра должностных лиц консульств, а также перечень льгот по отношению к сотрудникам консульств, проживающих на территории иностранных государств.

Целью данной контрольной работы является всестороннее освещение консульских привилегий и иммунитета на современном этапе развития международных отношений. 

1.Консульские представительства

В сфере  международных отношений консульские  представительства играют значительную роль. Исторический сложилось, что консульское  представительство государств возникло значительно раньше, чем институт постоянного дипломатического представительства  в виде посольств и миссий. Консульское право можно охарактеризовать как совокупность международно-правовых принципов и норм, регулирующих деятельность консульских учреждений и членов их персонала и определяющих их статус, функции, права и обязанности.1 Венской конвенцией о консульских сношениях 1963 г. предусмотрено, что установление дипломатических отношений уже само по себе предполагает установление и консульских отношений. Согласие, данное на установление дипломатических отношений между двумя государствами, означает, если иное не оговорено, согласие на установление консульских отношений2. При отсутствии дипломатических консульские отношения устанавливаются только по обоюдному согласию заинтересованных государств. Они могут сохраняться и после разрыва дипломатических отношений. Местопребывание консульского учреждения и район его деятельности определяются по взаимному согласию представляемого государства и государства пребывания. Часть территории государства пребывания, в пределах которой консульское должностное лицо выполняет консульские функции, называется консульским округом. Все последующие изменения консульского округа могут производиться представляемым государством лишь с согласия государства пребывания. Такое согласие требуется также в случае, когда консульство пожелает открыть вице-консульство или канцелярию в другом городе. В исключительных случаях принимающая сторона может просить об изменении местопребывания иностранного консульства или границ консульского округа. Если представляемое государство отказывается удовлетворить эту просьбу, государство пребывания может денонсировать договоренность об открытии консульства и потребовать его закрытия. На практике иногда возникает вопрос о допустимости выполнения консулом своих функций за пределами консульского округа при определенных обстоятельствах, к которым относятся, например, авария воздушного или морского судна, вопросы наследования в случае смерти иностранца, имеющего гражданство представляемого государства и т.д. Венской конвенцией о консульских сношениях в таких случаях предусмотрено следующее: "Консульское должностное лицо может при особых обстоятельствах, с согласия государства пребывания, выполнять свои функции за пределами своего консульского округа"3. Многие двусторонние консульские конвенции также предусматривают возможность исполнения консулом своих функций за пределами консульского округа в исключительных случаях. Такая международная практика, несомненно, отвечает интересам всех государств.

Консульские учреждения подразделяются на четыре вида: генеральное консульство — учреждается в крупных коммерческих или промышленных центрах или в крупных портах; консульство; вице-консульство — учреждается в консульском округе генерального консульства или консульства, глава которого — штатное должностное лицо, подчиненное консулу; консульское агентство — это канцелярии, создаваемые в портах, в компетенцию которых, как правило, входят вопросы торговли и судоходства.

За консульскими учреждениями нередко отрицается представительный характер, и считается, что они действуют только на функциональной основе. В то же время наблюдается и тенденция к должному учету представительных аспектов деятельности консульских учреждений. Тем не менее, определяющим в отношении консульских иммунитетов и привилегий во многом еще сохраняется функциональный подход. Из числа иммунитетов и привилегий консульских учреждений наибольшее значение имеет неприкосновенность консульских помещений.4

Сотрудники  консульского агентства назначаются  консулом данного округа. Консульская деятельность осуществляется также консульскими отделами посольств. Заведующий отделом именуется "генеральный консул" или "консул". При отсутствии отдельных консульств своей страны деятельность такого консульского должностного лица распространяется на всю территорию государства пребывания. В других случаях его деятельность ограничивается столицей государства пребывания или той частью государства, где нет самостоятельных консульств. Обычно заведующему консульским отделом посольства или миссии не выдается патент или экзекватура (т.е. согласие со стороны государства пребывания). Однако в некоторых странах (Англия, Финляндия) получение экзекватуры требуется в случае, если консульский отдел будет сноситься с местными властями. Являясь сотрудником дипломатического представительства, такой консул сохраняет свой дипломатический статус, то есть пользуется дипломатическим иммунитетом и привилегиями без каких-либо исключений.

Назначение  консула на должность сопровождается выдачей ему консульского патента. Этот документ, подтверждающий факт назначения данного лица главой консульского учреждения, направляется, как правило, по дипломатическим каналам правительству государства пребывания. В нем указываются полное имя, гражданство, консульский ранг назначаемого лица, а также консульский округ и местопребывание консульства. Орган, выдающий консульский патент, обычно определяется консульским законодательством. В России патент выдается Министерством иностранных дел. В документе указываются должность, а также класс, к которому принадлежит консул, консульский округ, на территории которого предполагается деятельность консула, местопребывание консульского учреждения.

Назначенный таким образом консул может приступить к исполнению своих обязанностей лишь после получения экзекватуры. Экзекватура выдается государством пребывания либо в виде отдельного документа, либо надписи на патенте, либо путем опубликования в официальной прессе данной страны сообщения о выдаче экзекватуры с уведомлением об этом властей местопребывания консула. Согласно международной практике и правилам международных конвенций, государство пребывания может воздержаться от выдачи экзекватуры без объяснения мотивов. Органы, осуществляющие выдачу экзекватуры, определяют внутренним законодательством. Консульский патент и экзекватура находятся на хранении у консула.

С момента  получения экзекватуры консул считается  приступившим к исполнению своих  функций. Этой же датой определяется и его старшинство по отношению  к другим консулам в данном консульском корпусе. Кроме того, ведомство иностранных дел обычно выдает консулам консульские карточки, которыми удостоверяется, что данное лицо является консулом определенной страны и имеет: право на привилегированный статус в соответствии с принципами международного права.

Консул  вправе обращаться к властям государства  пребывания в пределах своего консульского округа по всем вопросам, связанным  с деятельностью консульского учреждения. Консул  должен хорошо знать порядок  сношения иностранцев с местными органами власти, порядок установления контактов с местными общественными  организациями и учреждениями культуры, инструкции органов власти страны пребывания, регулирующие поездки по территории консульского округа.

Консулу и консульскому учреждению в соответствии с международной практикой предоставляется  право сношения со своим правительством, а также с послом в стране пребывания. Сношения консула с центральными правительственными учреждениями государства  пребывания, как правило, осуществляются через дипломатическое представительство  своего государства. По аналогии с дипломатическим корпусом существует и консульский корпус, то есть совокупность всех глав иностранных консульских учреждений, находящихся в том или ином пункте государства пребывания. В более широком смысле — это все консульские должностные лица иностранных консульских учреждений в данном пункте, а также члены их семей. В консульский корпус входят нештатные (почетные) консулы и сотрудники консульских отделов дипломатических представительств. Так же, как и дипломатический корпус, консульский корпус имеет чисто церемониальное значение и не обладает правами юридического лица. Консульский корпус возглавляет старший по рангу и ранее других своих коллег получивший экзекватуру глава консульского учреждения. В необходимых случаях старшинство определяется датой предъявления консульского патента или датой прибытия в страну. Старейшина консульского корпуса выполняет в основном церемониальные функции: представляет весь консульский корпус, знакомит вновь прибывших его членов с особенностями и традициями государства пребывания, разрешает внутренние вопросы, защищает права членов консульского корпуса в случае их ущемления. В отличие от дипломатического корпуса, в стране пребывания может быть несколько консульских корпусов (по числу пунктов, где имеются консульские учреждения).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Виды консулов и их привилегии

Консул  — должностное лицо государства, назначенное в какой-либо район  или округ другого государства  с определенно выраженного согласия последнего для защиты в этом районе интересов своей страны, ее юридических  лиц и граждан, содействия развитию политических, экономических, культурных и прочих связей между представляемым и принимающим государствами, наблюдения и информации об экономическом положении  и социально-политических процессах  в районе своего пребывания. Консул не должен нарушать местный правопорядок, обычаи и традиции. Его деятельность контролируется посольством представляемого государства.

Консулы подразделяются на два вида: штатные, или профессиональные, и нештатные, или почетные. Штатные консулы — это лица, состоящие на государственной службе представляемого государства, являющиеся его гражданами и получающие от государства жалование. Поскольку они не имеют права заниматься какой-либо иной деятельностью (частнопредпринимательской и т.п.), кроме исполнения консульских обязанностей, их принято называть карьерными консулами. Нештатные консулы — это лица, не состоящие на государственной службе, но выполняющие консульские функции по поручению представляемого государства и с согласия государства пребывания. Как правило, их назначают из числа граждан государства пребывания — видных юристов, коммерсантов, финансовых деятелей. Но нештатных консулов можно назначать из числа своих граждан, постоянно проживающих в том государстве, где учреждается консульство. Ими могут быть также граждане третьего государства. Жалованья нештатные консулы не получают, но в качестве платы за выполнение консульских функций они обращают в свою пользу консульские сборы. Поскольку консульская деятельность нештатных консулов основывается не на служебных, а скорее на почетных условиях, их принято называть почетными консулами. В силу указанных выше обстоятельств они имеют право наряду со своими консульскими обязанностями заниматься торговлей или другими видами частного предпринимательства. В международной практике установилось правило, согласно которому нештатные консулы, осуществляя консульскую деятельность в пользу представляемого государства, должны подчиняться указаниям ближайшего штатного консула этого государства. В целях беспрепятственного выполнения своих служебных функций нештатные консулы пользуются теми же привилегиями и иммунитетами, что и штатные, правда, личной неприкосновенностью они пользуются лишь при исполнении консульских функций.

Главы консульских  учреждений, согласно Венской конвенции  о консульских сношениях 1963 г., подразделяются на четыре класса: генеральные консулы, консулы, вице-консулы, консульские агенты. Международная практика следует правилу, по которому класс главы консульского учреждения соотносится с видом этого учреждения. Назначение консула на должность сопровождается выдачей ему консульского патента. Этот документ, подтверждающий факт назначения данного лица главой консульского учреждения, направляется, как правило, по дипломатическим каналам правительству государства пребывания. В нем указываются полное имя, гражданство, консульский ранг назначаемого лица, а также консульский округ и местопребывание консульства. Орган, выдающий консульский патент, обычно определяется консульским законодательством. В России патент выдается Министерством иностранных дел. В документе указываются должность, а также класс, к которому принадлежит консул, консульский округ, на территории которого предполагается деятельность консула, местопребывание консульского учреждения.

Информация о работе Консульские привилегии и иммунитеты