Контрольная работа по "Международному праву"

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2011 в 13:09, контрольная работа

Описание работы

Задача: Некий бездомный франкский крестьянин был приглашён поселиться в вилле (деревне), к которой он не принадлежал (по своему рождению, происхождению). Ему удалось построить жилище и засеять участок свободной земли. Спустя 6 месяцев после вселения один из соседей заявил требование о немедленном выселении пришельца. После сопротивления и процедуры, описанной в Салической правде, последний должен был оставить деревню. Перед тем он продал дом и засеянное поле. Но и эти действия его были оспорены. На каком основании? В чем заключаются исторические корни, породившие указанные отношения (право запрещения переселятся в виллу)? Каким образом могли появляться люди, искавшие прибежища в чужих деревнях?

Содержание

Задание 1. Задача……………………………………………………………2-5

Задание 2. Декларация Парижской коммуны к французскому народу (1871г.)…………………………………………………5-16

Список использованных источников…………………………………….…17

Работа содержит 1 файл

История государства и права зарубежных странв_3.doc

— 89.50 Кб (Скачать)
 

      Содержание

                      Стр.

      Задание 1. Задача……………………………………………………………2-5

        Задание 2. Декларация Парижской коммуны к французскому                       народу (1871г.)…………………………………………………5-16 

      Список использованных источников…………………………………….…17

   Задание 1

   Задача: Некий бездомный франкский крестьянин был приглашён поселиться в вилле (деревне), к которой он не принадлежал (по своему рождению, происхождению). Ему удалось построить жилище и засеять участок свободной земли. Спустя 6 месяцев после вселения один из соседей заявил требование о немедленном выселении пришельца. После сопротивления и процедуры, описанной в Салической правде, последний должен был оставить деревню. Перед тем он продал дом и засеянное поле. Но и эти действия его были оспорены. На каком основании? В чем заключаются исторические корни, породившие указанные отношения (право запрещения переселятся в виллу)? Каким образом могли появляться люди, искавшие прибежища в чужих деревнях?

   Требование  соседа о выселении пришельца  из деревни (виллы) правомерно и указанный  срок проживания (шесть месяцев) не влияли ни каким образом на право  жителя деревни пользоваться данной возможностью, так как в разделе XLV «О переселенцах» Салической Правды в параграфе первом сказано: «Если кто захочет переселиться или несколько из жителей деревни захотят принять его, но найдётся хоть один, который воспротивится переселению он не будет иметь права там поселиться». Соответственно, можно сделать вывод о том, что требования жителя деревни обосновано законодательно и переселенец обязан ему подчиниться (что последний и сделал).

   Перед тем как покинуть деревню, пришелец продал засеянное поле и жилище. Данная продажа была оспорена. Почему? Ответ можно так же найти в Салической правде. Огороженная земля в те времена ещё не стала частной собственностью. В подтверждение этого говорит следующее правило: «Если в семье не остаётся наследника, пахотный участок возвращается общине». Если проанализировать обязательства Салической Правды, то мы увидим, что предметом купли-продажи могут быть самые различные вещи за исключением земли. Салическая Правда не единым словом не упоминает о купле-продаже земли. Поэтому продажа земельного поля оспорена, неслучайно, ведь такого правомочия (распоряжения) у франкского крестьянина не было.

   Юридические обычаи, зафиксированные в Салической Правде, касающиеся главным образом жизни и быта обыкновенной франкской деревни. Уже из рассмотренного нами примера видно, как неохотно, порой враждебно встречают общинники всякое новое лицо: достаточно возражения одного из общинников и чужак должен покинуть селение. Не распаханные пустоши, леса и выгон принадлежат всем сообща. Отгороженное место пахотного надела неприкосновенно, пока не убран урожай. Только после этого будет снята изгородь, и скоту будет позволено пастись повсюду. Захваченная в ходе завоеваний земля (почти вся Галлия, за исключением Бургундии) стала добычей короля и его приближённых, немалую часть её поделили между собой свободные франкские крестьяне, расселявшиеся сельскими общинами. Каждая семья получала в пользование пахотный участок по жребию. В определённые дни общинники собирались на собрание. Главой деревни был избираемый сходом старейшина. Завоевание Галлии, разграбление её земель ускорили процесс феодализации франкского общества (а вместе с тем и возникновение государства). Франкские короли поспешили превратить доставшиеся в результате завоевания земли в королевское имущество. Совет старейшин был заменён приближёнными короля, народное собрание утрачивало своё прежнее значение. Франкское общество движется к феодальному минуя развития формы рабовладения. В VI веке основная масса пахотных участков становится у франков свободно отчуждаемой собственностью, «аллодом». Создаются новые возможности для возникновения крупного землевладения (а с другой стороны земельный тесноты), идёт различивание среди самых свободных крестьян, узаконивается отказ от родства. Земельная нужда, увеличенная последовательными разделами хозяйств между наследниками, тяжёлые поборы, прямое насилие знати и чиновников вынуждали крестьянина искать покровительства сильных, которое приобреталось не даром. За это крестьянин вручал свой земельный участок и получал его назад на условиях наследственного держания, сопряжённого с несением определённых повинностей. Вслед за утратой земли наступала утрата личной свободы. Свободные люди под страхом наказания обязывались найти себе господина (сеньора). Сеньоры всё больше перестают нуждаться в централизованной власти и начинают добиваться самостоятельности в вопросах налогов, суда, войска. С этого момента период раннего феодализма завершается и начинается развитый феодализм.

   Проанализировав всё вышесказанное, и непосредственно отвечая на вопрос, можно видеть ни один источник миграции, а несколько. При расселении общин и распределении земельных участков семьям по жребию не всегда могли быть удовлетворены все интересы и некоторые семьи решались на переселение в другие земли – чужие деревни (виллы). Вольноотпущенные также нуждались в земле. Романизированные галлы, принявшие верховную власть нового короля для обеспечения своей жизни и жизни своей семьи тоже хотели владеть пахотными участками. Для того, чтобы исполнять воинскую повинность, необходимо было первые три месяца служить бесплатно, соответственно осуществлять данную возможность наиболее полно можно было лишь имея собственные плоды и доходы, а если есть семья, то земельный участок является достаточно важной гарантией её жизни в отсутствие кормилица. Представить исчерпывающий перечень переселенцев невозможно, так как возможны самые разнообразные ситуации, явившиеся причиной этому, поэтому я назвал, на мой взгляд основные. 
 
 
 

               Задание 2

   Декларация  Парижской коммуны  к французскому народу (1871г.)

   Парижская коммуна — революционное правительство  Парижа во время событий 1871 года, когда  вскоре после заключения перемирия  с Пруссией во время Франко-прусской войны в Париже начались волнения, вылившиеся в революцию и установление самоуправления, длившегося 72 дня (с 18 марта по 28 мая). Во главе Парижской коммуны стояли объединённые в коалицию социалисты и анархисты; представители обоих течений считали Парижскую коммуну первым образцом диктатуры пролетариата в истории.

   Собственно  слово коммуна означает территориальную единицу и орган местного самоуправления; в этом качестве коммуна Парижа существовала и организовывалась и раньше, но после событий 1871 года это название без уточнений закрепилось именно за ними.

   Декларация Коммуны к французскому народу

   19 апреля 1871 г.

   ...Париж  и вся страна должны знать  характер, смысл и цель происходящей  революции...                        

   На  Коммуне лежит обязанность  выявить  стремления  и желания парижского населения и определить характер движения 18 марта...                                     

   Чего  добивается Париж? Признания и упрочения  республики - единственной формы правления,  совместимой с правами народа, с правильным и свободным развитием  общества.    Полной автономии  коммун на всем протяжении  Франции, обеспечивающей   каждой  из  них  всю  совокупность  ее прав,..  а каждому французу - полное развитие его сил и способностей как человека, гражданина и работника.    

   Автономия Коммуны должна быть ограничена только одинаковыми правами всех прочих,  примыкающих к  ней  коммун,. союз которых должен укрепить единство Франции.

   Неотъемлемыми правами Коммуны являются: Право  вотирования  коммунального бюджета,  доходов и расходов; установление и разверстка налогов; управление всеми  местными службами;  организация магистратуры, муниципальной полиции и народного просвещения; управление принадлежащими Коммуне имуществами.               

   Назначение  посредством  выборов или конкурса ответственных,  подлежащих  постоянному  контролю  и  могущих всегда быть отозванными коммунальных чиновников и должностных лиц всех категорий.                           

   Полная  гарантия свободы личности,  свободы  совести и свободы труда.                          

   Постоянное  участие  граждан  в  делах  Коммуны путем свободного выражения своих взглядов и свободной  защиты своих интересов,  гарантировать которые должна Коммуна, так как на ней одной лежит обязанность надзора и  обеспечения  правильного  и  свободного  пользования правом собраний и печати.                                    

   Организация городской обороны и  национальной  гвардии, избирающей своих начальников, - единственной силы, призванной поддерживать в городе порядок.             

   Париж не требует себе больше никаких местных  гарантий,  разумеется,  при условии, что в центральной администрации - собрании делегатов союзных коммун - он найдет осуществление на практике тех же принципов.       

   Но  в  силу  своей автономии и  свободы действий Париж оставляет  за собой право провести у себя,  если он найдет  нужным, административные и экономические реформы, которых требует его население; создать учреждения, способствующие развитию и распространению образования,  производительности, обмена и кредита; сделать власть и собственность всеобщим достоянием, следуя потребностям момента, желанию   заинтересованных,   лиц  и  данным  опыта...  Наш долг-бороться и победить!                               Парижская Коммуна.Париж, 19 апреля 1871 г. 1 

   Крепнущие патриотические настроения во Франции, лозунги защиты отечества все  чаще стали сопровождаться требованиями революционного переустройства общества. Этому способствовала деятельность французской секции I Интернационала и революционных политических клубов. В революционной печати все настойчивее звучал призыв к созданию Парижской коммуны, с которой связывались не только успешная борьба с внешним врагом, но и создание политических учреждений, "покоящихся на надежной основе народного суверенитета", гарантии прав и свобод каждого гражданина, решение настоятельных задач улучшения материального положения беднейших слоев населения Парижа.

   Сразу же после сентябрьской революции  в 20 округах Парижа возникают комитеты бдительности, делегаты которых входят в Центральный комитет 20 округов  Парижа. Новый демократический орган  выдвинул требования укрепления обороны, вооружения парижан, улучшения жилищного и продовольственного положения в столице, ликвидации всех ограничений свободы печати, собраний и пр.

   В страхе перед революционным взрывом  правительство "национальной обороны" спешно проводит в феврале 1871 г. выборы в Национальное собрание, правомочное заключить мир с Пруссией, чтобы развязать себе руки для "обуздания Парижа". Мир означал для Франции передачу Пруссии Эльзаса и Лотарингии, выплату 5 млрд. контрибуции, длительную оккупацию значительной части французской территории немецкими войсками.

   Вместе  с разоблачением предательской  политики правительства неуклонно  растет авторитет и политическая роль Национальной гвардии Парижа, в которую было включено 200 вновь  сформированных батальонов, офицерский состав которых был выборным. В феврале была создана Республиканская федерация Национальной гвардии и ее выборный руководящий орган - Центральный комитет. Таким образом, возникла массовая организация демократических сил Парижа, насчитывающая в своих рядах 250 тыс. вооруженных национальных гвардейцев.

   В результате восстания 18 марта власть в Париже перешла ЦК Национальной гвардии. Деморализованные пра­вительственные войска, полиция, жандармерия вместе с правительством бежали в Версаль. ЦК Национальной гвардии сравнительно быстро организовал нормальную жизнь столицы, обеспечил в ней порядок, сломил саботаж чиновников, послав в министерства и ведомства своих представителей. Был проведен ряд и других неотложных мер: объявлена амнистия по политическим делам, введена отсрочка платежей за квартиру, задолженности по коммерческим векселям, выданы пособия нуждающимся, возвращена бесплатно часть вещей из ломбарда и пр.

   ЦК  Национальной гвардии, стремясь избежать упрека в намерениях противозаконно захватить власть, направил свои усилия на организацию выборов в Совет Парижской коммуны.

   26 марта ЦК Национальной гвардии  передал власть избранному на  основе всеобщего голосования  Совету Парижской коммуны.

   Коммунальный  демократический переворот в  марте 1871 г. в Париже, который сами его участники называли "комму­нальной революцией", не имел с самого начала четкой социалистической ориентации. Большинство его лидеров было объединено главной идеей - установлением подлинно демократической республики. Будущее Франции они связывали с добровольной ассоциацией коммун, созданных по примеру Парижской коммуны, связанных с Парижем и друг с другом "союзным договором". Управление в такой коммунальной федеративной республике должно было быть передано специальному собранию народных делегатов из рабочих, торговцев, промышленников.

Информация о работе Контрольная работа по "Международному праву"