Квазиконтракт и квазисделка в Римском праве

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2011 в 16:10, контрольная работа

Описание работы

Предметом исследования выступает римское право, объектом изучения являются квазиконтракт и квазиделикт.

Для раскрытия темы необходимо решить ряд задач:

1.Рассмотреть квазиконтракт, его виды и сущность.

2. Рассмотреть квазиделикт, его виды и сущность.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

1.Квазиконтракт, его виды и сущность…………………………………………4

2. Квазиделикт, его виды и сущность …………………………………………..7

Заключение……………………………………………………………………….10

Список литературы………………………………………………………………11

Работа содержит 1 файл

квазиконтракт и квазисделка в римском праве.doc

— 62.50 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 

«КВАЗИКОНТРАКТ  И КВАЗИДЕЛИКТ В РИМСКОМ ПРАВЕ»

 

СОДЕРЖАНИЕ 

С. 

Введение…………………………………………………………………………..3

1.Квазиконтракт, его виды и сущность…………………………………………4

2. Квазиделикт, его виды и сущность …………………………………………..7

Заключение……………………………………………………………………….10

Список литературы………………………………………………………………11

 

Введение 

     Актуальность  темы связана с неоспоримой важностью источников римского права, как во времена их функционирования, так и более поздние исторические периоды развитие государств и общества особенно Европы. Их роль заключается во влиянии на развития Права в целом с древних времен до современности.

     Договоры (включая пакты), а также деликты (правонарушения) были основными источниками  обязательств. Кроме того, обязательства  по римскому праву возникали и каким-либо особым способом по разным видам правовых оснований. Разными видами правовых оснований (variae causarum figurae), служащими источниками обязательств, являлись: квазиконтракты (quasicontractus), квазиделикты (quasidelicta), а также многие факты, которые не относились ни к квазиконтрактам, ни к квазиделиктам.

     Квазиконтракты  являлись источниками обязательств более схожими с договорами, нежели с деликтами. Квазиделикты являлись источниками обязательств, во многом схожими с деликтами. Но и квазиконтракты, и квазиделикты отнесены в одну группу правовых оснований возникновения обязательств.

     Предметом исследования выступает римское  право, объектом изучения являются квазиконтракт  и квазиделикт.

     Для раскрытия темы необходимо решить ряд  задач:

     1.Рассмотреть  квазиконтракт, его виды и сущность.

     2. Рассмотреть квазиделикт, его  виды и сущность.

      Данные  задачи будут решены путём изучения и анализа учебно-методической литературы по римскому праву.

 

      1.Квазиконтракт,  его виды и сущность 

     Римские юристы не смогли не подметить того факта, что, кроме обязательств, возникающих из договоров, а также из деликтов, в жизни возникают обязательства и в ряде других самых разнообразных случаев. К таким случаям и относятся обязательства как бы из договора (obligationеs quasi ex contractu), или квазиконтракты. Что же означает само понятие “как бы из договора”, “как будто из договора”? Употребляя такое название, хотят сказать, что бывают случаи, когда договора нет, и тем не менее возникают обязательства, очень напоминающие договорные. Например, если одно лицо, которому другое лицо не поручало ни общего управления своим имуществом, ни выполнения какого-либо определенного дела, берется по своей инициативе за ведение дела этого другого лица, то при известных условиях между этими двумя лицами возникает обязательство, аналогичное тому, какое устанавливается договором поручения1.

     Квазиконтракты (quasi ex contractu) являются такими правовыми актами, которые устанавливают обязательство, хотя не основываются на соглашении. Официально понятие квазиконтракта было введено только в Институциях Юстиниана (I-3,27), тем не менее, еще в классическую эпоху римские юристы выделяли отличающиеся от контракта неделиктные источники обязательства, такие как уплата недолжного. Наиболее важными квазиконтрактами, о которых Гай говорил в позднем сочинении “Res cotidianae”, являлись negotiorum gestio, т.е. ведение чужих дел без поручения; tutela, т.е. опека и solutio indebiti, т.е. уплата недолжного долга2.

     Рассмотрим  более детально отдельные квазиконтрактные обязательства.

     1. Ведение чужих дел без поручения  (negotiorum gestio), иначе говоря, забота  о чужом деле. Юридическая сущность: ведение чужих дел без поручения  означает такое отношение, когда  одно лицо (gestor) ведет дела другого  лица (dominus), управляет его имуществом и т.п., не имея на то поручения от этого другого лица.

     Представим  себе, что наш сосед, держащий лавку  и нередко продающий нам в  кредит, отлучился для покупки  новой партии товаров как раз  тогда, когда ураган смел значительную часть черепицы, покрывавшей крышу его лавки. Помня о прошлых одолжениях и в знак расположения вообще, мы - не имея поручения - занялись срочным ремонтом крыши, чтобы дождь не испортил содержимое лавки. Все как будто бы по договору, но только без самого договора.

     Как мы будем рассчитываться? На этот вопрос римские юристы отвечают со всей справедливостью: за услугу - спасибо, за расходы - плати.

     Это и есть типичный пример квазиконтракта, по удачному выражению Р.Зомма, "контрактоподобных  фактических обстоятельств"3.

     Как видим, в отличие от договора поручения (mandatum), обязательственные отношения в квазиконтрактах устанавливаются двумя сторонами, не состоящими между собой в договоре: никто никому ничего не поручает, ни о чем не договаривается, но жизненные обстоятельства складываются так, что обязательственные отношения возникают сами по себе, причем они сходны с договорными обязательствами. В данном случае обязательства возникают из односторонних сделок, не являющихся ни договором, ни недозволенным действием. Давая этим обязательствам такое название (обязательства "как бы из договора"), римские юристы делают отсюда и практические выводы, состоящие в том, что возникающие из такого рода случаев спорные вопросы об условиях и пределах ответственности сторон, разрешаются аналогично тому, как они решаются применительно к соответствующим договорам (права сторон в случае negotiorum gestio обеспечивались предоставлением исков bona fides, подобных искам манданта и мандатария)4.

     2. Обязательства из неосновательного  обогащения (condicti sine causa). Имеются в виду случаи, когда кто-либо без надлежащего на то основания обогатился за чужой счет. Неосновательно приобретенное подлежало компенсации тому, за чей счет оно было приобретено.

     Римляне не выработали общего принципа для  решения вопроса "sine causa" (лат. - без всякой причины, без достаточного основания), т.е. о том, когда можно утверждать, что лицо обогатилось за чужой счет без достаточного к тому основания, но регламентировали отдельные квазидоговорные случаи подобного рода, в частности:

     - получение недолжного. Такое приобретение могло возникнуть при ошибочном платеже, при платеже несуществующего долга, при платеже в пользу не получателя, а другого субъекта. При недобросовестных действиях обогатившегося он обязывался к полному возмещению ущерба, при добросовестности - к возврату самого обогащения;

     - получение по безнравственному  или противоправному основанию.  В этих случаях обогатившийся  обязывался к полному возмещению  ущерба, понесенного потерпевшим  (т.е. возврат самого обогащения, а также штраф)5.

     Защита  потерпевших вследствие неосновательного обогащения приобретателей осуществлялась кондикционными исками - цивильными исками, направленными на истребование определенной денежной суммы или определенной вещи. Примененная к квазиконтрактам  кондикция означала, как и в старину, истребование вещи или денег. 
 

 

2. Квазиделикт, его  виды и сущность 

     В древнейший период истории римского права всякое противоправное причинение вреда личности или имуществу  влекло за собой обязанность уплаты в пользу потерпевшего. Эта уплата обозначалась термином "poena" (буквально "выкуп", возможно, "возмездие", т.е. "штраф"). Тогда не принималось во внимание, умышленно или случайно нанесен ущерб личности или имуществу. Позднее всякое противоправное действие стали обозначать термином "деликт".

     Под деликтом (delictum) понимается всякое правонарушение, причиняющее вред отдельному лицу, его семье или имуществу, всякое нарушение права или запрета6.

     Обязательства могли возникать и в силу действий, совершенных без умысла, по неосторожности.

     В этом случае говорят об “обязательствах  как бы из правонарушений” (obligationes quasi ex delicto). В римском праве такого названия не было, оно впервые появилось лишь в дигестах Юстиниана. Квазиделикты являлись источниками обязательств, во многом схожими с деликтами. Как и в деликтах, основной их чертой являлась противоправность поведения. Здесь лицо несет ответственность в силу закона или эдикта. Отвечает тот, кто причинил вред по небрежности. Имеется в виду денежная ответственность.

     Квазиделикт есть противоправный акт, который создает  обязательство между жертвой  обиды и правонарушителем7.

     Сюда  относятся:

    • ответственность судьи за небрежное исполнение своих обязанностей, за неправильно вынесенное решение, за ошибку при ведении процесса (например, вследствие неопытности); ответственность судьи устанавливалась не только за принятие неправильного решения, но и за ненадлежащее выполнение им своих функций (например, неявка для рассмотрения дела). По законам XII таблиц неправедный судья приговаривался к смертной казни. В классическое и постклассическое время наказания для судей были несколько смягчены: как правило, судья обязывался к возмещению ущерба потерпевшим лицам (это возмещение зависело от свободной оценки другого судьи, рассматривающего иск потерпевших). Судья нес ответственность перед потерпевшим в полном объеме причиненного ущерба.
    • ответственность за вылитое и выброшенное для хозяина, из дома которого (хотя бы и без его вины) вылитым или выброшенным был причинен ущерб проходящему по улице человеку или животному.

     Если  что-нибудь будет выброшено или  вылито из окна помещения, жилища, квартиры в такое место, где ходит или проезжает публика, на улицу или площадь, то за вред, причиненный прохожим, отвечает хозяин помещения, дома, хотя бы он и не был непосредственным виновником (ущерб могли нанести обитатели дома - рабы, дети, гости). За повреждение имущества с виновного взыскивалась двойная стоимость поврежденного имущества; за ранение свободного человека взыскивался штраф, размер которого определялся судом; за причинение смерти свободному человеку взыскивался штраф в размере 50 000 сестерциев8;

    • ответственность за поставленное и подвешенное так, что оно может упасть, например, вывеска, и причинить ущерб кому-либо, то хозяину дома мог вчинить иск любой, хотя бы вещь и не упала: ответственность наступала за возможность причинения ущерба (actio populare - популярный иск).

     В таком случае считалось, что существует квазиделикт: последствия еще не были вызваны, но существовала опасность  их наступления. Ответственность за поставленное или подвешенное на здании или в квартире выражалась в виде уплаты штрафа в размере 10 000 сестерций (1 сестерций - это серебряная монета в 1 грамм). Эта сумма выдавалась лицу, заметившему опасность и предъявившему иск.

    • ответственность за содержание диких животных в таком месте, где могли находиться люди;
    • ответственность хозяев кораблей, гостиниц, постоялых дворов за ущерб, причиненный их слугами проезжающим, путешественникам.

     Собственники  кораблей, гостиниц, постоялых дворов несли ответственность в размере  двойной стоимости причиненного ущерба за кражу, повреждение или уничтожение чужого имущества, совершенные их слугами в отношении проезжающих путешественников. В основу этой ответственности клалось то соображение, что хозяин должен быть осмотрительным в выборе своих служащих9.

 

Заключение 

     На  основании вышеизложенного можно заключить, что в римском праве, квазиконтракт (лат. quasicontractus) — действие, не относящееся к договору, но порождающее последствия, сходные с договорными. Возникновение квазиконтрактных обязательств имело большое значение для делового Рима, так как, по мнению Ульпиана, “... для отсутствующих очень важно и выгодно, чтобы не остаться беззащитным и ... не потерять несправедливо свою вещь”.

     Квазиделикт есть противоправный акт, который создает  обязательство между жертвой  обиды и правонарушителем.

Информация о работе Квазиконтракт и квазисделка в Римском праве