Международная амнистия (Amnisty International)

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 23:14, доклад

Описание работы

Международная амнистия- международная неправительственная организация, которая ставит своей целью «предпринимать исследования и действия, направленные на предупреждение и прекращение нарушений прав на физическую и психологическую неприкосновенность, на свободу совести и самовыражения, на свободу от дискриминации в контексте своей работы по продвижению прав человека».

Работа содержит 1 файл

Международная амнистия.doc

— 47.00 Кб (Скачать)

Международная амнистия (Amnesty International)

 

Международная амнистия- международная неправительственная организация, которая ставит своей целью «предпринимать исследования и действия, направленные на предупреждение и прекращение нарушений прав на физическую и психологическую неприкосновенность, на свободу совести и самовыражения, на свободу от дискриминации в контексте своей работы по продвижению прав человека».

Основана в Великобритании в 1961 году. Организация привлекает внимание к нарушениям прав человека и выступает за соблюдение международных стандартов. В её задачи входит мобилизация общественности в целях оказания давления на лиц, нарушающих права человека.

За свою работу Amnesty International удостоена Нобелевской премии мира, а также премии ООН в области прав человека. Вместе с тем, в её адрес высказывалась критика за предполагаемую предвзятость, а именно за антизападный и прозападный настрой.

Зарождение организации (1961—1979 гг.)


Amnesty International основана в июле 1961 года в Лондоне английским  юристом Питером Бененсоном. По его собственным словам, 19 ноября 1960 года он ехал в лондонском метро, когда в газете ему попалась статья о двух португальских студентах, которых приговорили к семи годам лишения свободы за то, что они подняли тост за свободу. Позже, в известной статье под заголовком «Забытые узники», Бененсон так описал свою реакцию: «В любой день, открыв газету, вы найдёте рассказ о том, что кого-то где-то заключили в тюрьму, пытали или казнили только за то, что его мнение оказалось неприемлемым для властей. Читатель испытывает тошнотворное чувство бессилия. Между тем, если отвращение многих людей объединить в единый порыв, можно многого добиться». Бененсон и его друг Эрик Бейкер, посоветовавшись с другими писателями, учёными и юристами, написали письмо Луису Блом-Куперу, который передал его редактору газеты «The Observer» Дэвиду Астору.

28 мая 1961 года издание опубликовало  статью Бененсона «Забытые узники».  Материал привлёк внимание читателей  к положению людей, которых  «заключили в тюрьму, пытали или  казнили только за то, что их  мнение или религиозные убеждения  оказались неприемлемы для властей», иными словами — к нарушению правительствами статей 18 и 19 Всеобщей декларации прав человека.

Инициатива, начавшаяся с краткого обращения, вскоре переросла  в международное движение, цель которого — защищать лиц, лишённых свободы за мирное выражение мнения, и гарантировать признание статей 18 и 19 ВДПЧ во всём мире.

 

Принципы


Важную роль в позиции Amnesty International имеет отношение к насилию. Если политический заключенный после справедливого рассмотрения дела осужден за действия, связанные с насилием, то Amnesty International не требует его освобождения.

При этом Amnesty International не высказывается  по вопросу об оправданности насилия  в конкретных обстоятельствах. Следует  указать, что Amnesty International не является принципиальным противником использования насилия для достижения политических целей во всех случаях, поскольку в преамбуле Всеобщей декларации прав человека говорится, что "необходимо, чтобы права человека охранялись властью закона в целях обеспечения того, чтобы человек не был вынужден прибегать, в качестве последнего средства, к восстанию против тирании и угнетения".

Amnesty International не поддерживает и  не осуждает в принципе применение  насилия оппозиционными группами, равно как и не поддерживает  и не осуждает действия властей,  осуществляющих вооруженную борьбу с вооруженными оппозиционными движениями. Однако Amnesty International призывает как власти, так и вооруженные оппозиционные группы соблюдать определенные минимальные гуманитарные принципы. Если оппозиционная группа пытает или убивает пленённых ею людей, захватывает заложников или совершает преднамеренные убийства невинных людей, то Amnesty International осуждает такие действия. 

 

Деятельность


Amnesty International работает  по семи главным направлениям: права женщин, права детей, искоренение пыток и отмена смертной казни, права беженцев, права узников совести, защита человеческого достоинства. Помимо прочих организация преследует следующие конкретные цели: отменить смертную казнь; покончить с внесудебными казнями и «исчезновениями»; обеспечить соответствие условий содержания в тюрьмах международным стандартам в области прав человека; гарантировать своевременные и справедливые судебные разбирательства по делам всех политических заключённых; гарантировать бесплатное образование детям во всём мире; бороться с безнаказанностью через органы судебно-правовой системы; положить конец вербовке и использованию детей-солдат; освободить всех узников совести; укреплять экономические, социальные и культурные права обездоленного населения; защищать интересы правозащитников; поощрять религиозную терпимость; прекратить пытки и жестокое обращение; покончить с незаконными убийствами в условиях вооружённых конфликтов и защищать права беженцев, мигрантов и просителей убежища.

Работа Amnesty International нацелена не только на правительства, но и на неправительственные организации и частных лиц (негосударственных субъектов).

Для достижения перечисленных целей Amnesty International выработала ряд методов, позволяющих добиться широкой огласки  информации и мобилизовать общественное мнение. Одной из своих сильнейших сторон организация считает публикацию беспристрастных, достоверных докладов. Сбор материалов для докладов осуществляется посредством бесед с потерпевшими и должностными лицами, наблюдения на судебных процессах, работы с правозащитниками на местах и отслеживания сообщений СМИ. Организация стремится своевременно выпускать пресс-релизы, а также публикует информацию в новостных бюллетенях и на вебсайтах. Кроме того, для изучения ситуации в стране она направляет туда официальные делегации, которые действуют вежливо, но настойчиво.

Мобилизация общественного мнения может осуществляться в форме  кампаний в защиту конкретных лиц, кампаний по стране либо тематических кампаний. При этом применяются разнообразные  методы, такие как прямые обращения (например, написание писем), работа со СМИ, привлечение внимания общественности и демонстрации. Нередко сбор средств становится неотъемлемой частью кампаний.

В ситуациях, требующих её неотложного  внимания, Amnesty International привлекает участников действующих сетей срочной помощи или кризисных сетей; в остальных случаях она прибегает к помощи своих членов. По мнению организации, одной из сильнейших её сторон являются многочисленные людские ресурсы.

 

Структура организации


Международная амнистия состоит по большей части из добровольцев, однако в организации работает небольшое число специалистов, труд которых оплачивается. В странах, где присутствие Международной амнистии наиболее заметно, члены организуются в секции. Секции координируют основную работу организации, в которой, как правило, участвует значительное число членов (некоторые из них объединяются в группы), а также работу специалистов. В каждой секции имеется правление.

Структуры — это организации, которые в будущем могут стать секциями. Они также координируют основную работу, однако имеют менее численный членский состав и небольшое количество сотрудников. В тех странах, где пока нет секций или структур Amnesty International, желающие могут стать международными членами. Существует ещё две модели структурной организации: международные сети (они занимаются определёнными темами либо имеют конкретное назначение) и аффилированные группы, которые выполняют ту же работу, что и группы в секциях, но самостоятельно.

Интересы упомянутых выше организаций представляет Международный совет, который возглавляет председатель. Члены секций и структур вправе назначать в Совет одного или нескольких представителей в зависимости от численности членского состава. Международный совет вправе приглашать на заседания представителей международных сетей и других лиц, однако право голоса при этом сохраняется только за представителями секций и структур. Функция Международного совета заключается в том, чтобы назначать состав внутренних руководящих органов, обеспечивать их подотчётность и определять направление деятельности движения. Заседания Международного совета проходят раз в два года.

Международный исполнительный комитет (МИК) под руководством председателя состоит из восьми членов и казначея МИК. Состав МИК избирается Международным советом, интересы которого он представляет. Его заседания проходят два раза в год. Роль МИК заключается в том, чтобы принимать решения от лица Amnesty International, реализовывать стратегические планы, выработанные Международным советом, и следить за соблюдением устава организации.

Международный секретариат (МС) отвечает за деятельность Amnesty International и управление её повседневными  делами. Руководство им осуществляют МИК и Международный совет. В  МС работают примерно 500 специалистов; его возглавляет Генеральный секретарь. МС осуществляет несколько рабочих программ в таких направлениях, как международное право и организации, исследования, кампании, мобилизация и коммуникация. 

Международная амнистия финансируется в основном за счёт взносов и пожертвований своих членов в различных странах мира. Организация не принимает финансовой помощи от правительств и правительственных организаций.

 

 


Информация о работе Международная амнистия (Amnisty International)