Правовой статус личности

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2012 в 13:05, курсовая работа

Описание работы

В связи с провозглашением человека, его прав и свобод высшей ценностью, существенно возрос интерес к гражданству. Права, свободы и обязанности человека, их объем и содержание находятся в прямой зависимости с гражданством.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ ПРАВОВОГО СТАТУСА ЛИЧНОСТИ В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ 4
1.1. Гражданство (подданство): понятие, порядок приобретения и утраты 4
ГЛАВА II. ИНСТИТУТ ГРАЖДАНСТВА НА ПРИМЕРЕ США И ВЕЛИКОБРИТАНИИ 9
2.1. Институт гражданства США 9
2.2. Британское гражданство 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 21

Работа содержит 1 файл

правовой статус личности.doc

— 107.50 Кб (Скачать)
 

ОГЛАВЛЕНИЕ 

 

ВВЕДЕНИЕ

     В связи с провозглашением человека, его прав и свобод высшей ценностью, существенно возрос интерес к  гражданству. Права, свободы и обязанности человека, их объем и содержание находятся в прямой зависимости с гражданством.

     Гражданство представляет собой один из основных элементов правового статуса  человека. В институте гражданства  синтезированы наиболее существенные связи и отношения, которые существуют между гражданином и государством. Объем прав, свобод и обязанностей любого человека зависит напрямую от гражданства.

     Гражданство служит тем юридическим основанием, в силу которого лицо обладает в  полном объеме всеми правами и  свободами, выполняет обязанности, установленные конституцией и другими законами, отвечает за их нарушение, а также пользуется защитой государства, где бы это лицо ни находилось, в том числе и за пределами государства, гражданином которого оно является.

     Существование гражданства обусловлено государственной организацией общества и неразрывно связано с государством. Государственная власть и население связаны единством территории. В государственно-организованном обществе существует потребность юридического закрепления того факта, что в политическом отношении большинство населения государства живет на его территории. Постоянное проживание на территории государства наиболее типичный и прочный вид фактической связи лица с государством. Наличие такой связи и закрепляется юридически институтом гражданства.

     Социальную  основу гражданства составляет фактическая  принадлежность лица к государственно-организованному  обществу, в рамках которого осуществляется государственная власть, или, другими  словами, принадлежность к государству. Эта принадлежность индивида к государству выступает в юридической форме, получает политико-правовое выражение в институте гражданства, нормы которого определяют основания и порядок приобретения, прекращения гражданства и т.д.

     Институт  гражданства выполняет двойную функцию, представляя собой средство защиты прав индивида и институт защиты прав и интересов государства.

     Учитывая  вышесказанное, а также то, что  «гражданство» имеет огромное значение как объединяющее начало для основополагающих феноменов науки юриспруденции: «личности» и «государства», актуальность темы настоящего исследования не вызывает сомнений.

     Целью данной работы является анализ конституционно-правового  института гражданства в зарубежных странах.

     В соответствии с целью в работе будут решены следующие задачи:

     - изучение научно-теоретических основ гражданства, анализ содержания понятия гражданства и подданства;

     - анализ института гражданства  на примере США и Великобритании. 
 

 

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ  ПРАВОВОГО СТАТУСА  ЛИЧНОСТИ В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ

1.1. Гражданство (подданство): понятие, порядок  приобретения и  утраты

     Гражданство (подданство) означает правовую принадлежность лица к данному государству. Гражданство и подданство равнозначны в том плане, что и на гражданина и на подданного распространяется суверенитет государства (т.е. лицо пользуется со стороны государства защитой прав и свобод как внутри страны, так и за ее пределами). Понятие «подданство» традиционно относится к государствам с монархической формой правления. Подданство в первоначальном смысле означает личную верность монарху данного государства. Гражданство, как правило, характерно для республик. Оно подразумевает связь человека и государства, т. е. гражданин - это лицо, которое обладает правом и обязанностью активно участвовать в реализации государственной власти1.

     Основные  принципы гражданства, как правило, устанавливаются в конституциях, подробное регулирование осуществляется обычными законами. Есть конституции, которые не содержат специальных  норм о гражданстве.

     Институт  гражданства включает нормы, регулирующие правовое положение иностранных граждан, лиц без гражданства (апатридов), беженцев. Тесно связаны с институтом гражданства вопросы предоставления политического убежища, выдача человека другому государству (экстрадиция), возможность высылки из страны.

     В государствах с унитарной формой правления существует единое гражданство, а во многих федеративных государствах наряду с общефедеральным существует еще и гражданство субъектов (штатов, земель и т. д.). Каждый человек считается в таком государстве гражданином союза и одновременно - субъекта федерации. Практическое значение такого положения обусловлено тем, что в федеративных государствах существует разделение компетенции между союзом и субъектами федерации, вследствие чего имеются некоторые различия в правовых нормах между субъектами одной и той же федерации.

     Институт  гражданства постоянно развивается. Одной из последних новелл является учреждение гражданства Европейского Союза, которое распространяется на всех граждан государств - членов ЕС и способствует существенному расширению их прав и свобод.

     Существует  несколько способов приобретения гражданства (подданства). Подавляющее большинство людей приобретает гражданство по рождению. Такой способ называется филиацией. Гражданство приобретается на основе принципа «права крови» и «права почвы». В первом случае ребенок приобретает гражданство родителей независимо от места рождения, а во втором - ребенок становится гражданином того государства, на территории которого родился, независимо от гражданства родителей. В большинстве стран законодательство предусматривает оба основания приобретения гражданства по рождению: и права крови, и права почвы.

     Вторым  общепризнанным способом приобретения гражданства является натурализация. Натурализация - это прием в гражданство иностранца по заявлению. Обычно натурализация может иметь место после определенного срока проживания иностранца на территории данного государства (например, чтобы получить гражданство Венгрии, нужно прожить на се территории 3 года, Алжира - 7 лет, Республики Чад - 15 лет).

     Кроме проживания на территории данного государства  к лицу предъявляются и другие требования. Одним из таких требований является знание языка страны, в гражданство которой лицо желает вступить. Предъявляется также требование к состоянию здоровья данного лица (например, отсутствие заболевания СПИДом), наличие дееспособности. В большинстве стран предъявляется требование - не быть зарегистрированным в качестве члена террористической организации.

     В отдельных арабских государствах (Кувейт, ОАЭ и др.) в гражданство могут быть приняты только мусульмане.

     Вступление в брак, как правило, не влечет автоматического предоставления гражданства, хотя и облегчает процедуру его получения.

     Наряду  с двумя указанными повсеместно распространенными способами приобретения гражданства существуют и менее распространенные2.

     Гражданство может быть приобретено путем  оптации, т. е. выбора гражданства одного из двух государств, при изменении  границ. В этом случае предусмотрен упрощенный порядок приобретения гражданства. Частный случай оптации - трансферт, который предполагает обязательную смену гражданства при изменении границ двух государств.

     Гражданство может быть приобретено в результате репатриации, т. е. восстановления раннее утраченного гражданства.

     Гражданство некоторых лиц зависит от гражданства  других лиц. Гражданство несовершеннолетних детей по законодательству ряда стран  соответствует гражданству родителей  и меняется вместе с гражданством родителей. Однако по достижении определенного возраста (например, в Болгарии с 14 лет, в Польше с 16 лет) изменение гражданства родителей влечет за собой изменение гражданства детей не автоматически, а лишь с письменного согласия самих детей. Усыновление ведет к тому, что несовершеннолетний усыновленный приобретает гражданство усыновителей.

     В некоторых странах объем прав граждан различается в зависимости  от способа его приобретения. Так, в США президентом страны может  быть избрано только лицо, являющееся гражданином по рождению.

       Гражданство прекращается вследствие таких причин, как отказ от гражданства (выход из гражданства), утрата гражданства, лишение гражданства, оптация другого гражданства, а также по некоторым другим причинам.

     Отказ от гражданства или выход из него имеет место по заявлению заинтересованного гражданина и с согласия компетентных органов государства. Основания для отклонения заявления обычно устанавливаются законодательно.

     Утрата  гражданства как особый случай прекращения  гражданства носит автоматический характер вследствие совершения лицом определенных запрещенных действий, например, поступление на иностранную государственную службу, использование фальшивых документов при приобретении гражданства. В США, например, автоматически (т. е. без обязательного акта волеизъявления лица) гражданство утрачивает лицо, присягнувшее или особым образом заявившее о верности иностранному государству или его политико-территориальному подразделению.

     Лишение гражданства является санкцией государства  в отношении лица, допускающего недозволенное поведение. Обычно такая мера применяется только к натурализованным гражданам в течение небольшого срока после натурализации.

 

ГЛАВА II. ИНСТИТУТ ГРАЖДАНСТВА НА ПРИМЕРЕ США И ВЕЛИКОБРИТАНИИ

2.1. Институт гражданства США

     Институт  гражданства регламентируется в 3 разделе «Акта об иммиграции» 1990 г. Он предусматривает следующие способы приобретения гражданства США:

  • по рождению;
  • в результате натурализации или восстановления;
  • приобретение детьми гражданства родителей.

     По  рождению гражданство может быть приобретено как по «праву почвы», так и по «праву крови». Любое лицо, родившееся в Америке (в том числе в ее зависимых территориях; в том числе от родителей, незаконно пребывающих в США), становится гражданином США по рождению. Если ребенок родился за пределами США, то он может приобрести американское гражданство по рождению при наличии некоторых установленных законом условий. Так, если ребенок рожден в браке, и оба его родителя являются гражданами США, он становится гражданином по рождению при условии, что хотя бы один из его родителей до его рождения в течение установленного законом срока проживал в США или в зависимых территориях. Если ребенок рожден в браке, но только один из его родителей является американским гражданином, то он становится гражданином США по рождению, если любой из его родителей до рождения ребенка проживал в США или в их зависимых территориях в течение не менее 5 лет в общей сложности при условии, что как минимум 2 года из них должны приходиться на период, когда родитель был старше 14 лет. Такие требования установлены в отношении детей, родившихся позднее 14 ноября 1986 г. В отношении лиц, родившихся ранее, предусмотрены более длительные сроки проживания их родителя в США или на их зависимых территориях. Если ребенок рожден за пределами США вне брака, то он становится гражданином по рождению, если хотя бы один из его родителей на момент его рождения являлся гражданином США.

     При этом если гражданином является отец (а мать — нет), то обязательным условием приобретения ребенком гражданства  США по рождению является признание или усыновление, а также материальное обеспечение его отцом. При этом относительно сроков проживания родителей ребенка в США или на его зависимых территориях закон устанавливает те же требования, что и для родителей детей, рожденных в браке. Кроме того, обязательным условием предоставления гражданства по рождению ребенку, родившемуся за пределами США, является регистрация его рождения в американском консульстве.

     Натурализация осуществляется при удовлетворении лица целому ряду установленных законом условий. Прежде всего, это наличие статуса постоянного жителя («green card») в течение не менее 5 лет непосредственно перед обращением. Такой срок сокращается до 3 лет в отношении лиц, находящихся на момент получения статуса постоянного жителя в браке с гражданином США (но в случаях расторжения брака, раздельного проживания супругов или смерти супруга — гражданина США, требование пятилетнего срока восстанавливается). Наконец, в отношении некоторых категорий лиц требование о постоянном проживании в США снимается полностью: например, для лиц, находящихся на гражданской или военной службе правительства США; религиозных деятелей, указанных в законе; супругов граждан США, проходящих службу в Вооруженных силах США за рубежом; супругов граждан США, находящихся за рубежом на службе правительства США, работающих в международных организациях, членами которых являются США, или в американских компаниях, специализирующихся на международной торговле, и т.п.

Информация о работе Правовой статус личности