Природа и право

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2011 в 19:50, реферат

Описание работы

На сегодняшний день проблема экологии – одна из важнейших после банковского кризиса в США, падением доллара и президентских выборов. Дабы получить огромную выгоду, многие (в т.ч. крупные заводы и комбинаты, а так же и сами люди как физические лица) пренебрегают охраной и сохранением экологии.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
1. Понятие и сущность природы права………………………….……...…........4
2. Юридическое закрепление многообразных форм собственности на природные объекты……………………………………………….……………..4
3.Права государственной собственности
на природные объекты……………………………………………………….....10
4.Естественные права биологических видов………………………………......13
Заключение…………………………………………

Работа содержит 1 файл

Егор Права Природы.doc

— 137.50 Кб (Скачать)

     Федеральное казенное образовательное учреждение

     высшего профессионального образования

     «Владимирский юридический институт

     Федеральной службы исполнения наказаний» 
 

     Кафедра государственно-правовых дисциплин 

     Предмет актуальные проблемы теории государства  и права 
 

     Реферат

     На  тему:

     «Природа  права» 
 
 
 

     Выполнил:      

     Курсант 5 А курса    

     54 учебной группы    

     младший лейтенант внутренней службы 

     Тюлягин Е.А.      
 
 
 
 
 

     Владимир 2011

 

                  Содержание

Введение………………………………………………………………………….3 

1. Понятие и  сущность природы права………………………….……...…........4 

2. Юридическое  закрепление многообразных форм собственности на природные объекты……………………………………………….……………..4 

3.Права государственной собственности

на природные  объекты……………………………………………………….....10 

4.Естественные  права биологических видов………………………………......13 

Заключение………………………………………………………………………20 

Библиографический список……………………………………………………..22 
Введение
 

      На  сегодняшний день проблема экологии – одна из важнейших после банковского  кризиса в США, падением доллара  и президентских выборов. Дабы получить огромную выгоду, многие (в т.ч. крупные заводы и комбинаты, а так же и сами люди как физические лица) пренебрегают охраной и сохранением экологии.

      За  последние десятилетия много  появилось на свет детей-уродов, продолжительность жизни человека значительно сократилась, погибло много растений и животных (как наземных, так и подводных), в конце концов – изменился и сам климат на Земле.

      Нередко в новостных программах мы слышим об очередном экологическом бедствии. Возникает вопрос: «Почему за последнее время так часто произошло и происходит экологических катастроф?». Ответ напрашивается сам собой – если бы люди реально представляли последствия своих действий, а не редко и бездействий, если бы был ужесточен контроль за деятельностью предприятий и людей в области предотвращения загрязнения окружающей среды, а также применение более жестких санкций за причинение вреда всей экологии в целом, тогда, возможно экологическая ситуация была бы не столь плачевна.

      Одно  радует – с принятием Конституции РФ в 1993году закрепилось право на благоприятную окружающую среду, а так же Федерального закона «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002года №7-ФЗ, в котором указаны права и обязанности граждан и общественных экологических организаций и движений, в последнее время все чаще и чаще стало привлекаться внимание к данной проблеме, виновные в совершение правонарушений в области экологии стали нести наказание, правда, это мало чего дает уже загрязненной окружающей среде.

      В своей контрольной работе мною будет рассмотрен вопрос о правах и обязанностях граждан и общественных экологических организаций и движений. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Понятие и сущность  природы права 

      Права природы — это вызванные необходимостью нормы защиты потребностей природы, рассматриваемой как моральный партнер (субъект).

Следует отметить, что в самой природе  понятие прав не имеется, как нет  в ней и этики. Понятие права  существует только в человеческом обществе, причем оно имелось в разные времена  и у разных народов.

      Права природы — это этическая идея, а не факт, не вещь. Их нельзя потрогать руками или попробовать на вкус. Права природы не существуют сами по себе, а являются отражением морали и этики конкретного человеческого общества или его групп. Они являются своеобразным средством контроля за властью человека, который не должен преступать границу свободы, очерченной правами природы. Природа имеет права в той степени, в какой мы принимаем ограничения своего собственного поведения ради ее интересов.

      Принципы  уважения прав природы и ограничения прав человека являются основными в экологической этике (недаром еще Олдо Леопольд писал, что этика — «это ограничение свободы действий в борьбе за существование»). Права природы — это новая мощная культурная идея XXI века. Это даже больше чем идея — это целое новое общественно-политическое и экологическое движение.

      «Право  — это то, что гарантирует жизненные  интересы, помогает удовлетворению потребностей, достижению целей. Право принадлежит  тому, кто им пользуется, а не тому, кто изъявляет волю. Субъектом права является тот, кому предназначено пользоваться правом, задача права — гарантировать ему это право», — писал в 1903 г. в своей книге «О правах животных» П.В. Безобразов (198). Другими словами, право — это то, что вызвано необходимостью.

      Права природы в данной главе мы рассматриваем прежде всего как «естественные», неписанные, от природы, то есть имеющие этическую основу (в отличие от «позитивных», писаных, опирающихся на закон). Естественное право есть идеал для позитивного права, его идеальные требования только суть проекта будущего позитивного права. 

2. Юридическое закрепление многообразных форм

собственности на природные объекты 

      Конституция Российской Федерации в статье 9 закрепила положение о многообразии форм собственности на природные объекты. Последние могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности. Все формы собственности в соответствии со статьей 8 Конституции Российской Федерации признаются и защищаются равным образом. Отнесение указанных статей Конституции Российской Федерации в раздел "Основы конституционного строя" подчеркивает особое значение проблем собственности.

      Круг  природных объектов, подлежащих регулированию  в рамках многообразных форм собственности, весьма разнороден. Это - земля, леса, воды, недра, объекты животного и растительного мира. Они разнообразны по своему значению в жизни общества, их доступности и экономическому предназначению, возможности регенерации и прочее.

      С правовой точки зрения важной особенностью природных объектов является возможность их рационального использования и индивидуализации, оборотоспособность объектов и правовые формы их эксплуатации, организация публичного контроля за их использованием и т.д.

      Видимо, эти особенности и различия привели  авторов Гражданского кодекса Российской Федерации к включению в перечень объектов, подлежащих гражданско - правовому регулированию как недвижимости, лишь земельных участков, участков недр и обособленных водных объектов (ст. 130 ГК РФ).

      В развитие положения статьи 9 Конституции Российской Федерации Гражданский кодекс Российской Федерации в части 3 статьи 129 осторожно записал, что "земля и другие природные ресурсы могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами в той мере, в какой их оборот допускается законами о земле и других природных ресурсах".

      Сопоставление этих двух законов приводит к выводу, что, по-видимому, регулирование различных  природных объектов не может быть одинаковым, равно как установление для них многообразных форм собственности. Сегодня этот вывод весьма актуален, поскольку некоторые активно выступают за распространение частной собственности на все объекты природы, а другие выдвигают не менее весомые аргументы против распространения частной собственности на земельные участки, обособленные водные объекты.

      С выходом в свет Водного и Лесного  кодексов, Законов "О недрах", "О  животном мире" стало очевидным, что уровень законодательной  регламентации отдельных природных  объектов различен. Это не позволяет  четко определить применение многообразных либо одинаковых форм собственности к различным природным объектам, поскольку содержание права собственности в отношении этих объектов, круг субъектов, обладающих правом собственности на те или иные природные объекты, различны. Это требует внесения поправок как в Конституцию, так и в Гражданский кодекс Российской Федерации.

      Гражданский кодекс Российской Федерации (ст. 129) разошелся  с действовавшим до его принятия Законом "О недрах", который  не предусматривал возможности гражданского оборота участков недр в качестве недвижимости. В статье 1-2 Закона "О недрах" прямо предусматривается, что "участки недр не могут быть предметом купли, продажи, дарения, наследования, вклада, залога или отчуждаться в иной форме".

      Следует заметить, что отнесение к недвижимости всех природных ресурсов и регулирование их нормами гражданского права является весьма сомнительным. В большинстве зарубежных стран ни недра, ни леса, ни воды не являются объектами частной собственности. Их использование во многих странах строго ограничено законодательством.

      С этих позиций предоставление Гражданским  кодексом Российской Федерации весьма широких прав собственникам земли  в использовании по своему усмотрению всего, что находится над и  под поверхностью земельного участка (ст. 261 п. 3 ГК РФ), при отсутствии развитого законодательства явно преждевременно. Это отражает скорее стремление к утверждению абсолютного права собственности, чем к господствующей сейчас тенденции значительного ограничения прав земельного собственника в общественных интересах. Так, статья 260 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает практически абсолютную свободу собственника распоряжаться своим земельным участком.

      Странно также, что земли, являющиеся государственной  и муниципальной собственностью, в статье 262 Гражданского кодекса Российской Федерации именуются земельными участками общего пользования. Их правовой режим в пункте 2 этой статьи ставится в зависимость от того, огорожен земельный участок или нет. А как же быть с ограничением доступа в пожароопасный период в леса и прочие не огороженные зоны?

      Таким образом, появление Гражданского кодекса  Российской Федерации обострило  вопрос о соотношении его норм с положениями нормативных актов  о правовом режиме природных объектов.

      Гражданский кодекс Российской Федерации должен охватывать гражданские отношения. Его задача - перевести отношения с публичных рельс на частноправовые. Вместе с тем Гражданский кодекс содержит нормы о собственности федеральной и собственности ее субъектов как собственности государства (ст. 214). В части второй этой статьи речь идет о природных ресурсах. Конечно, статьи об объектах природы можно было бы включать в Гражданский кодекс, признавая и регулируя эти отношения как частноправовые. Однако в Гражданском кодексе эти статьи, приведенные из Конституции Российской Федерации, не относятся к частной собственности. Упомянутые в ней природные ресурсы, кроме земли и обособленных водных объектов, по действующему законодательству не могут находиться в частной собственности. В пункте 3 указывается, что права собственника от имени Российской Федерации осуществляют органы государственной власти. Но таким образом Гражданский кодекс Российской Федерации уравнивает государственную собственность и права государства на нее с частной собственностью. Тем самым ставятся препятствия для разгосударствления и приватизации. 

Земля 

      Более других природных объектов урегулированы  права собственности на землю. В  Конституции Российской Федерации (ст. 9), законодательстве о земле, представленном федеральными правовыми актами и актами субъектов Российской Федерации, определен в основном круг субъектов права собственности на землю.

      При этом мы можем говорить о различных  путях развития форм собственности  на природные объекты и значительной протяженности процесса перехода к многообразным формам собственности на природные объекты в рамках принятой политики разгосударствления и демонополизации собственности на природные объекты. Очевидно, не все природные объекты ожидает судьба земельной собственности с ее многообразными формами.

Информация о работе Природа и право