Римское наследственное право

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Марта 2013 в 13:42, реферат

Описание работы

цель работы – общая характеристика римского наследственного права.
Для достижения поставленной цели представлялось необходимым решить ряд задач, а именно:
1. Изучить наследственное право в период раннего римского права и в период Республики и Империи.
2. Исследовать наследственное право в законодательстве Юстиниана.

Содержание

Введение….………………………………………………………………….
3

1. Наследственное право в период раннего римского права и в период республики и империи………………………………………………………

5

2.Наследственное право в законодательстве Юстиниана……………….
10

Заключение…….……………………………………………………………..
12

Список использованной литературы………………………………………..
14

Работа содержит 1 файл

Римское право_Наслед право_контр раб.rtf

— 107.16 Кб (Скачать)

Оглавление.

 

 

Введение….………………………………………………………………….

3

   

1. Наследственное право в период раннего римского права и в период республики и империи………………………………………………………

 

5

   

2.Наследственное право в законодательстве Юстиниана……………….

10

   

Заключение…….……………………………………………………………..

12

   

Список использованной литературы………………………………………..

14


 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Под наследственным правом в Древнем Риме понималось собрание  правил, регулирующих порядок перехода имущества от умершего лица  (deflinctus) к наследникам (heres).

В истории римского наследственного права четко прослеживается тенденция движения от установленного традицией порядка наследования семейного имущества членами агнатической семьи и скованности в праве завещательных распоряжений к полной свободе завещаний, затем к ограничению этого права и детализированной регламентации всей сферы наследования. Одновременно наблюдался процесс расширения права наследования кровными родственниками (когнатами) и преодоление раннего формализма наследственного права.

Понятие и содержание наследования тесно связаны с характером римской семьи, с интересами сохранения семейного организма как целого и обеспечением взаимных прав и обязанностей его членов. Наследование есть преемство наследником прав и обязанностей наследодателя в частноправовой сфере, или «преемственность во всех правах умершего» (Юлиан). Различалось наследование по закону и по завещанию. Уже в раннеримском праве утверждается принцип универсальности преемства, который воспроизводится и в законодательствах современных государств. Универсальное преемство означало, что наследник принимал на себя всю совокупность прав и обязанностей, льгот, выгод и обременений, принадлежащих наследодателю; наследник как бы замещал наследодателя в его правовом положении к моменту кончины. Складывается и понятие «сингулярное преемство» – предоставление тому или иному лицу отдельных прав (отказы, легаты) без обременения какими-либо обязанностями. В связи с рецепцией римского права представляет особый интерес рассмотреть порядок наследования имущества в различные периоды истории римского права.

Таким образом, цель работы – общая характеристика римского наследственного права.

Для достижения поставленной цели представлялось необходимым решить ряд задач, а именно:

1. Изучить наследственное право в период раннего римского права и в период Республики и Империи.

2. Исследовать наследственное право в законодательстве Юстиниана.

Структура работы обусловлена поставленными целью и задачами и включает в себя введение, основную часть, заключение и список использованной литературы.

 

 

1. НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО В ПЕРИОД РАННЕГО РИМСКОГО ПРАВА И В ПЕРИОД РЕСПУБЛИКИ И ИМПЕРИИ

 

 

Раннее римское право (цивильное право) предпочтение отдавало наследованию по закону. Наследство переходило агнатам не произвольным усмотрением наследодателя, но обычаем, традицией. В наследовании не участвовали даже дети, вышедшие из-под власти отца и не входившие в состав патриархальной семьи. Они могли стать наследниками в том случае, если у наследодателя не оказывалось родственников-агнатов.

Согласно очередности наследования, в первую очередь включались «домашние», находившиеся под властью домовладыки: жена, дети, усыновленные. Они делили имущество поровну. «Домашние» признавались вступившими в наследство с момента его открытия. Считалось, что они не приобретали новое, а лишь вступали в управление своим (семейным) имуществом, они обязывались к вступлению в наследство. Если же пассив в наследственной массе превышал актив, то принятие наследства становилось обременительным. Поэтому позже претор стал отказывать в иске кредиторам к тем наследникам, которые фактически не принимали наследство.

Законами XII таблиц признавалось и право завещания, которое рассматривалось сначала как исключение и требовало утверждения в куриатных собраниях. Лишение наследства без достаточных оснований рассматривалось как безумие (furor) и считалось не имеющим силы. Завещание могло быть оформлено объявлением воли завещателя в народном собрании, посредством совершения обряда манципации или объявлением воином своей воли в строю перед сражением.

В период республики и империи разрабатываются основные положения римского наследственного права. Завещать могли лица, обладавшие завещательной правоспособностью (к ним не относились душевнобольные, малолетние, осужденные за некоторые преступления). Если умерший не имел наследников, то имущество считалось выморочным, и в древнейший период истории Рима его мог захватить любой желающий. Позже такое имущество стало переходить казне (fiscus).

С момента открытия наследства и до вступления наследника в свои права, оно считалось ничейным («лежачее наследство»).

При превышении в наследстве пассива над активом наследник мог отказаться от наследства или произвести его опись, с тем, чтобы ответить по долгам наследователя лишь в пределах описанного имущества.

При принятии наследства происходило слияние имущества наследника и наследодателя. При этом если у наследника было много своих долгов, в целях защиты интересов кредиторов наследодателя, им было дано преимущественное право удовлетворения своих требований из наследуемого имущества.

При посягательстве на права наследника, например, при отказе в выдаче той или иной вещи, ему давался виндикационный иск – об истребовании вещи из чужого незаконного владения.

В республиканский период деятельностью претора кровные родственники (когнаты) получают преимущественное право наследования. Сначала претор предоставлял право наследования тем, кто не конкурировал с наследником по цивильному праву. Если же цивильный наследник заявлял требование о наследстве, то оно ему и передавалось. Позже претор средствами своей власти стал активно защищать наследственные права кровных родственников, если считал такое справедливым. При этом он отказывал в иске цивильным наследникам. Так складывалось наследование по преторскому праву, которое стало разновидностью бонитарной собственности.

В позднереспубликанском Риме с переходом от коллективной, в том числе семейной собственности, к индивидуальной частной собственности сложился своеобразный культ завещания.

Завещание (testamentum) – это распоряжение наследодателя относительно своего имущества на случай смерти. Со временем сложились формальные требования к завещанию (оно могло быть как письменным, так и устным, совершалось в присутствии семи свидетелей, скреплялось подписями наследодателя и свидетелей). Это был обычный частный тестаментум. Допускалось также и публичное завещание, которое со времен домината осуществлялось при помощи органов государственной власти – магистрата, судьи и т.д. Обязательными требованиями к завещанию были: указание наследодателя и наследников, определение наследственных долей, соблюдение формы завещания.

Чрезмерно широкое наследование по завещанию при расшатанности устоев римской семьи, в свою очередь, способствовало ослаблению семейных уз. Тогда и принимаются меры по ограничению права завещательных распоряжений: холостые мужчины в возрасте 25-60 лет и женщины в возрасте 20-50 лет, не состоящие в браке и не имеющие детей, не могли получать имущество по завещанию, а состоящие в браке, но не имеющие детей, получали только половину завещанного.

Право завещаний ограничивалось и установлением обязательной доли наследников по закону. Сначала эта доля равнялась четверти наследуемого имущества, позже она была увеличена. Если наследодатель лишал родственников наследства, то суд мог удовлетворить их требование о выдаче доли наследства, считая это справедливым и прибегая к фикции, что наследодатель при составлении завещания был не в своем уме.

В завещании наряду с указанием наследника мог быть установлен завещательный отказ (легат) – распоряжение на случай смерти о предоставлении определенному лицу какого-либо права, иной выгоды за счет оставляемого наследства. Легат представлял собой сингулярное преемство. Предоставление легата не могло сопровождаться возложением на легатария (получателя легата) какой-либо ответственности, например, за долги наследодателя. Нельзя было обременять легатом наследников по закону. Легат устанавливался только в завещании либо особым актом. При Августе легат мог устанавливаться кодициллами (письменное пожелание умершего по распределению наследства).

Существовали правовые способы обеспечения выполнения легата, если наследник воспротивится этому: для защиты своих прав легатарии могли применять виндикационные иски (rei vindicatio) и завещательные иски (actio testamento). При Юстиниане легатарии могли обезопасить себя путем законной ипотеки на все наследство. Особое положение занимали фидеикомиссы (поручения совести).  

Фцдеикомисс (fldeicommissum) – неформальная просьба, с которой наследодатель обращался к наследнику и просил его что-либо дать или исполнить третьему лицу за счет получаемого наследства. Эта просьба могла быть обращена и к легатарию или к другому лицу, которое за вознаграждение что-либо даст или исполнит третьему лицу. Лицо, получающее вознаграждение, именовалось фидеикомиссарием, а лицо, к которому была обращена просьба, называлось фидуциарном.

Фидеикомисс мог устанавливаться самыми разнообразными способами: по завещанию, кодициллами и устно. Предметом фидеикомисса были отдельные вещи наследодателя и  в виде исключения – все наследство.    Цель фидеикомисса – предоставление правомочий лицам, которые не могли назначаться наследниками по тем или иным причинам, а наследодатель не хотел обременять их пассивным наследством.

Универсальный фидеикомисс возникал тогда, когда предметом фидеикомисса являлось все наследство. Посредством универсального фидеикомисса завещатель просил наследников предоставить актив наследства фидеикомиссарию, в то время как долги по наследству оставались за наследниками.

Завещание признавалось ничтожным, если не была соблюдена форма, а также если завещание было составлено под влиянием заблуждения, обмана, принуждения. Наследовать не могли дети государственных преступников и лица, не зачатые к моменту открытия наследства.

 

2. НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ ЮСТИНИАНА

 

 

Законодательство Юстиниана сохраняет основы наследования, выработанные в предыдущее время. Устраняется былой формализм, подтверждается преимущественное право наследования за кровными родственниками. В целом, нормы, установленные деятельностью претора, приобретают главенствующее значение. Преобладающим становится письменное оформление завещания, но признавались и устные завещания, сделанные в присутствии семи свидетелей. При Юстиниане фидеикомиссы в значительной части перестали отличаться от легатов. Была определена ответственность за расхищение «лежачего наследства».

Законодательство Юстиниана устанавливало пять степеней родства, классов наследников. Между родственниками одной и той же степени родства наследство делилось поровну. Если наследство не принято высшим классом, оно переходило к низшему классу.

К первому классу наследников относились нисходящие родственники – сыновья, дочери, а также внуки и правнуки, которые наследовали долю своих родителей лишь в случае их смерти ко времени принятия наследства. Ко второму классу относились восходящие родственники – отец, мать, дед и т.д., а также полнородные братья и сестры.

К третьему классу относились неполнородные (единокровные, единоутробные) братья, сестры.

Четвертый класс наследников составляли все остальные «боковые» родственники.

В пятую очередь призывался к наследованию переживший супруг. Однако за вдовой (не имеющей собственного имущества, достаточного для достойного проживания) признавалось право на обязательную долю в размере четверти наследства. Если, однако, имелось более трех детей, вдова наследовала наравне с детьми.

В заключение отметим, что самым существенным в наследственном праве классического периода стало считаться признание права на наследство и за теми кровными родственниками (когнатами), которые прежде его не имели. Первыми наследовали, конечно, дети, затем внуки. Когда же не осталось ни тех, ни других, к наследованию призывались братья, дядья, племянники.

В интересах старых римских фамилий и для обуздания произвола, явившегося следствием гипертрофированного господства частной собственности, в римское право были внесены нормы, ограничивающие свободу завещательных распоряжений. Ближайший родственник умершего, если его обошли наследством, имел право, по крайней мере, на одну четвертую часть того имущества, которое он получил бы при отсутствии завещания. Таким образом, в право вводился принцип обязательной доли наследования, сохранившийся до наших дней.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 

В итоге проведенной работы можно сформулировать следующие выводы:

Раннее римское право предпочтение отдавало наследованию по закону. Наследство переходило агнатам не произвольным усмотрением наследодателя, но обычаем, традицией. В наследовании не участвовали даже дети, вышедшие из-под власти отца и не входившие в состав патриархальной семьи. Они могли стать наследниками в том случае, если у наследодателя не оказывалось родственников-агнатов.

Согласно очередности наследования, в первую очередь включались «домашние», находившиеся под властью домовладыки. Законами XII таблиц признавалось и право завещания, которое рассматривалось сначала как исключение и требовало утверждения в куриатных собраниях. Лишение наследства без достаточных оснований рассматривалось как безумие (furor) и считалось не имеющим силы.

Информация о работе Римское наследственное право